Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 477008 раз)

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4820 : 12.11.2020, 16:49:59 »
Купила новую клетку на авито. Ferplast Furet. Состояние отличное! Всего за 1 500 р.  :8)

На авито можно найти хорошую клеть, но и мониторить приходится постоянно(
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4821 : 12.11.2020, 17:56:58 »
Вау как вам повезло! Я когда клеть искала минимум 6 000р фуреты были  :*( хотя состояние было мягко говоря  :(((

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4822 : 12.11.2020, 18:24:24 »
Криса, ага) сама не ожидала) Просто открыла авито и увидела её) Сразу позвонила и забронировала. Так как сейчас живу в пригороде, то поехала на машине до города. 100 км и клетка моя  love
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Кошk@

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4823 : 12.11.2020, 22:28:29 »
Купила новую клетку на авито. Ferplast Furet. Состояние отличное! Всего за 1 500 р.  :8)
просто шик) мои поздравления.
Лапочка aka Лапка - сент 2020 (примерно)
дочери ее: Мася, Соня, Мелкая - 1.11.2020
сыновья ищут ручки тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23513.msg840884 и тут https://vk.com/rat_in_bad?w=wall-198842385_266

Оффлайн ratkatrin

  • Крысовод
  • Сообщений: 127
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4824 : 13.11.2020, 18:34:47 »
Здравствуйте. Подойдут ли полочки и лесенки ферпласт для клетки Касита 80?
Если да, то какие т.к мне встречались две полки и лвеилесенки в интернет маназине.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4825 : 13.11.2020, 19:57:01 »
Купила новую клетку на авито. Ferplast Furet. Состояние отличное! Всего за 1 500 р.  :8)

На авито можно найти хорошую клеть, но и мониторить приходится постоянно(
Шикарно! Поздравляю с обновкой :)

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4826 : 14.11.2020, 17:52:22 »
Кошk@, Grizel, благодарю Вас!  hb

Читала тут про тугую дверь Фурета - так и есть((( Без усилий было не открыть. Сжимали плоскогубцами защелку. Теперь открывается уже легче)
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Кошk@

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4827 : 18.11.2020, 16:49:23 »
Наконец у моего детсада новый домик. Взяла ферпласт фурет. Защелку на дверце оценила, мои ногти конечно выдержали, но буду что-то делать с ней)
Мать довольна, дети весь день спят... "в туалете". Теперь думаю где чего добыть, чтобы обустроить клетку нормально, пока там все "из коробки" + наполнитель. я наконец рискнула насыпать нормальный наполнитель, а не туалетную бумагу, от которой вонь уже была на 2й час...
В клетке сейчас 10 душ - мать и детки, через 2,5 недели в клетке останется максимум 4 самки (мать и дочки), парней отселю в старую (маленькая, но больше некуда, к сожалению).
Собссно вопрос - есть ли смысл сейчас заморачиваться наполнением для клетки? или лучше пока подождать, пока в клетке малышня разнополая сидит и обустроить ее уже после расселения?
Лапочка aka Лапка - сент 2020 (примерно)
дочери ее: Мася, Соня, Мелкая - 1.11.2020
сыновья ищут ручки тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23513.msg840884 и тут https://vk.com/rat_in_bad?w=wall-198842385_266

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4828 : 18.11.2020, 20:41:41 »
Кошk@, смысл имеет. Они вот прям сейчас плюс-минус пару дней начинают изучать окружающий мир. И чем разнообразнее будет этот мир, тем более гармонично будут развиваться в психическом плане. Крысятам полезно для ума изучать разные предметы и текстуры. Плюс малыши довольно неловкие недель до четырёх и в клетке формата фурата могут падать, их хорошо бы подстраховать от падений большими гамаками. Ну и, в конечном счёте, у вас же всё наполнение и останется, его можно будет использовать долго для своих крыс.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4829 : 18.11.2020, 20:44:19 »
А где добыть -- да блин, кусок ткани прямоугольный за углы подвесить и вот уже гамак. В коробке картонной входов наделать -- домик. А если несколько коробочек склеить между собой скотчем, то можно целый игродром создать малышне. Это всё, конечно, недолговечное, зато фактически из всякого бесплатного мусора  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Кошk@

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4830 : 18.11.2020, 22:58:33 »
Крыса В-Перьях, спасибо за советы hb. значит на выходных заморочусь наполнением как раз. сегодня вечером уже 2е выползали на изучение клетки
Лапочка aka Лапка - сент 2020 (примерно)
дочери ее: Мася, Соня, Мелкая - 1.11.2020
сыновья ищут ручки тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23513.msg840884 и тут https://vk.com/rat_in_bad?w=wall-198842385_266

Оффлайн Кошk@

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4831 : 18.11.2020, 23:42:16 »
ещё вопрос - у фурета высокий поддон, для малышей поилка вне зоны доступа оказалась. если только на второй этаж, но детки туда пока ж не залезают. да и опасно им, наверное.
миску с водой ставить и постоянно обновлять? или то, что они мать сосут - им хватает? либо может есть какие-то поилки, которые можно использовать?

у меня сейчас 2 - фуретовская из коробки (там вообще микроносик) и старая, не помню фирму, покупала с матрешкой, там носик длинее, см 7-9
« Последнее редактирование: 18.11.2020, 23:45:11 Кошk@ »
Лапочка aka Лапка - сент 2020 (примерно)
дочери ее: Мася, Соня, Мелкая - 1.11.2020
сыновья ищут ручки тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23513.msg840884 и тут https://vk.com/rat_in_bad?w=wall-198842385_266

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4832 : 19.11.2020, 00:07:34 »
Можно повесить в клетку стеклянную поилку

Оффлайн Кошk@

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4833 : 19.11.2020, 00:12:16 »
Можно повесить в клетку стеклянную поилку
это какую?

если это оно - так у меня такие и висят. (ок ферпласт - пластик)

или вы про «повесить внутри клетки»?
« Последнее редактирование: 19.11.2020, 00:16:28 Кошk@ »
Лапочка aka Лапка - сент 2020 (примерно)
дочери ее: Мася, Соня, Мелкая - 1.11.2020
сыновья ищут ручки тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23513.msg840884 и тут https://vk.com/rat_in_bad?w=wall-198842385_266

Оффлайн Drd78

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4834 : 19.11.2020, 08:21:05 »
Кошk@, у этой поилки один минус — очень шумная. Зато на века. Сам мучаюсь, трикси ночью слышно очень, а остальные один мой засранец прокусывает.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4835 : 19.11.2020, 11:26:47 »
этой поилки один минус — очень шумная.
Это не самый важный минус. Важнее то, что именно у стекляшек периодически застревает шарик, вода не льется. Я в этом году купила 4 таких, надоели мне пластиковые из-за того, что подвешиваются они на крючок из проволоки, и мои засранцы вечно разворачивали поилки так, что носик оказывался за пределами клетки, а крысы без воды. Ну, и решила я по этому поводу купить стекляшки трикси на пружине. Чтоб наверняка. И сразу же выяснилось, что почти сутки крысы просидели без воды из-за застрявшего шарика. Причем такая проблема наблюдается у всех четырех поилок.
Подходишь, щупаешь пальцем шарик, а он сухой и вода не поступает. Начинаешь шарик активно двигать - вода идет. Крысы начинают пить. Но буквально сразу шарик снова застревает.
По совету опытных крысоводов при наливании воды не доливаю пару см. Плюс сразу после наливания очень сильно встряхиваю поилку, чтобы убедиться в том, что вода нормально идет. И только после этого вешаю поилку на законное место в клетке. Нои после этого я все равно по несколько раз в день подхожу и проверяю пальцем эти поилки. Благодаря им я заработала стойкую паранойю. Несколько раз крысы оставались без доступа к воде(((
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4836 : 20.11.2020, 01:00:29 »
Я просто подвешивала поилку внутрь клетки. Если крепление закрепить за последние прутики, то кончик поилки достаточно низко висит даже для мышей. В крайнем случае всегда можно подвести какую-то небольшую лесенку или мостик к поилке. Крысята возраста 2,5+ недель, мне кажется, уже смогут пройтись по лесенке.

Миску я б не ставила. Крысята непоседливы, с большой вероятностью они будут падать в воду и плескаться там, из-за чего чистой вода будет разве что минут 15  ;D Ну и бонусом все будут мокрые
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4837 : 20.11.2020, 02:31:41 »
Сейчас вроде не проблема подобрать поилку на любой вкус и цвет. Если нужен длинный носик - присмотритесь к более крупным поилкам (кроличьим), у них носик длиннее, чем у крысиных/хомячиных поилок. Да, бутылочка будет намного крупнее, но если нужен именно длинный носик, то это не слишком серьёзный недостаток. Да и не обязательно заливать воду в бутылочку под завязку.

В конце концов можно просверлить отверстие небольшого размера (только чтоб носик поилки пролез) в стенке поддона. И от погрызов можно защитить поилку, если поилка висит внутри клетки, можно подобрать например консервную банку, банку из-под напитка, или колбу от аэрозольного баллона, которая по внутреннему диаметру будет чуть больше поилки, немного её доработать ножницами по металлу, и изготовить надеваемый поверх поилки "защитный чехол". Можно сделать не "чехол", а "карман" с креплением на решетку клетки или на бортик поддона, в который поилка будет вкладываться как пистолет в кобуру.

Только надо не забыть обработать острые края металла, завальцевать их (загнуть внутрь так, чтоб снаружи к ним невозможно было прикоснуться любознательным носом или тонким крысиным пальцем) или хотя-бы затупить-зашлифовать (это будет похуже, т.к. металл всё-таки сам по себе тонкий).

В общем, вариантов много.

Я бы ещё посоветовал вешать ДВЕ поилки, на случай выхода из строя одной из них. Прогрызли, шарик заклинило (или наоборот, шарик не до конца закрылся, и вся вода вытекла). Это ИМХО особенно критично, если крысы на длительное время остаются без присмотра. Я всегда дублирую поилки после того, как  у меня был случай, когда шарик заклинил, крыса догадалась прогрызть крышечку поилки, попить смогла, но только один раз, т.к. вся остальная вода сразу же вытекла. После этого однозначно - минимум две поилки, не обязательно в одном и том-же месте, рядом, можно повесить где угодно, в разных углах.
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 02:34:04 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4838 : 20.11.2020, 18:27:23 »
Всем привет!
Подскажите, такая клетка подойдёт для 2-х девочек?
https://www.ozon.ru/product/kletka-dlya-gryzunov-inter-zoo-teddy-giant-ii-s-plastikovym-komplektom-tsvetnaya-58-h-38-h-55-sm-184691455/

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4839 : 21.11.2020, 06:45:21 »
 Здравствуйте! Клеточка,конечно,хорошенькая, да и по калькулятору можно даже не двух, а трех девиц утрамбовать, но вся беда в том,что предназначена она не для крыс, а для мышей. Игрушечные колеса, узенькие переходы, хлипкие полочки- крысам нужно совсем другое наполнение. Конечно, можно и его купить, все эти гамачки, крысиные домики, керамические мисочки, увеличив и без того конский ценник, но самое главное-дверцы! Взрослая крысодевица весит 300-350грамм,и размеры у нее соответствующие. А теперь представьте, как вы будете тащить через эту микродверцу сопротивляющуюся крысу, которую надо срочно показать врачу (время не ждет!) или просто поставить укол! Не стоит рассчитывать на их добровольную сдачу! Так что ищите что-нибудь с более широкими дверцами, и без ненужного игрушечного наполнения, образцы клеток можно увидеть в этом разделе, я просто показала, что брать не стоит, и почему.