Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 477010 раз)

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4840 : 21.11.2020, 07:32:47 »
 У нас борьба с мужем )
Я хочу фурет, но беда в её размере - 80 см не влазит в то место, где сейчас стоит клетка с крыской входит клетка 60 см (максимум можно отодвинуть диван и сделать 65). Крыса сейчас весь день гуляет по дивану, закрываем в клетке только если уходим или на ночь. За второй Крыской едем завтра, пока они будут жить в двух разных клетках и знакомиться, нужно срочно им купить дом.
Уже смотрю такой вариант, но обтягивать сеткой - это не очень красиво, конечно:
https://12obezyan.ru/zoo-tovary/gryzuny-i-horki/kletki-i-perenoski-3/triol-kletka-melkih-zhivotnyh-K-C5-1/?offer=484640&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=tovarnaya_poisk_rf%7Ccid%7C1780912771%7Csearch&utm_content=gid%7C68744045946%7Caid%7C343675007753%7Cplacement%7C&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIoaHyn9CS7QIVjtwYCh15cQpGEAQYASABEgLClPD_BwE

Мучаюсь теперь. Или взять на 60 и оставить им выгул на диване свободный или взять фурет/зено 2/фредди и поставить в другое место и выгуливать путём переноса их на диван. Погуляли пару часов и домой )

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4841 : 21.11.2020, 07:37:34 »
Сделать можно проще, у фурета есть подставка на колёсиках, она мобильная, можно ставить с любой стороны дивана, отвозить, привозить.

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4842 : 21.11.2020, 07:49:17 »
Понимаю, что на вкус и цвет все карандаши разные, но все-таки, если решаюсь на большую клетку 80см, то из трёх вариантов (новую буду брать), какой лучше?
1. Савик зено 2
https://www.wildberries.ru/catalog/10757965/detail.aspx?targetUrl=GP&size=34561019
2. Савик Фредди 2
https://www.wildberries.ru/catalog/10757964/detail.aspx?targetUrl=GP&size=34561018
3. Ферпласт фурат
https://www.ozon.ru/context/detail/id/189855992
Цена примерно одинаковая, но из трёх какая более удачная?

Оффлайн AndroidParanoid

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Вика
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4843 : 21.11.2020, 10:44:53 »
Моё субъективное, что лучше Фредди. У меня в ней когда-то жили крысопарни и это было максимально удобно. Мыть максимально легко, так как она не разборная, лишних деталей нет, всяких трубочек и верхних рамок, пластиковых креплений тоже нет, то есть и сгрызть конструкцию было для пацанов без шансов)) Мыть её, по сравнению с разборными, очень быстро, для меня лично это было важно.
Само качество клетки было потрясающее, краска держалась крепко, пластик поддона ничем не хуже ферпластовского, тоже мягкий и прочный. Сама клетка достаточно лёгкая, если сравнить с тяжёлой Мэри, в которой сейчас живёт моя девочка и которая меньше в высоту почти на 26 см, весили они примерно одинаково и это тоже плюс.
Ну и дверца у фредди конечно отличная, очень грамотная, большая, прочная, удобная, не взламываемая крысомордочками)
Если бы увы не ограничения по размерам в квартире, я и сама сейчас бы фредди купила  ><

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4844 : 21.11.2020, 12:54:28 »
Если хотите складную клетку, то фурат или савик зено, фредди не разборная. У меня ферпласт фурет, я довольна, мне нравится, что крыша полностью открывается, мне очень удобно.

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4845 : 21.11.2020, 19:40:39 »
Если хотите складную клетку, то фурат или савик зено, фредди не разборная. У меня ферпласт фурет, я довольна, мне нравится, что крыша полностью открывается, мне очень удобно.
А что скажите про крепление гамаков на крышу?
Или у вас она прикреплены к стенкам?
И вопрос про разборность: зачем она? Вы каждый раз при помывке её разбираете?

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4846 : 21.11.2020, 19:50:44 »

AndroidParanoid, Фредди 2 мне нравится именно отсутствием большого количества пластика. Но, она не разборная. Пока вообще не понимаю в чем плюс разборности: транспортировка? (Вроде, перевозить не планирую) Мытьё? (Вот тут вопрос - разбирают ли владельцы своих клеток их каждую неделю при помывке?) или хранение? (Тут легче продать ее, если нет в ней надобности?)
Хочу понять преимущества разборности.
В фурате смущает только полностью откидная крыша: удобно, скорее всего, убираться - прям представляю - все открыл и просто убрал. Но как гамаки на крышу вешать? Или не критично открыть крышу с висящими на ней гамаками? И ещё вопрос пластика на крыше - не ломкий?

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4847 : 21.11.2020, 20:31:38 »
Достоинства фурета- хорошее качество, за 8 лет краска ободралась только в местах креплений  решетки к поддону, гамаков и поилки.  Откидная крыша - очень  удобно убираться. Гамаки к крыше не креплю , пользуюсь угловыми домиками.   Недостатки:
- пластиковая рамка для некоторых крыс очень вкусная.
- передняя дверца поначалу очень тугая,  застежку пришлось чуть погнуть . 
 При мытье полностью не разбираю, снимаю решетку с поддона и все.

 

 
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4848 : 21.11.2020, 20:36:23 »
Cher ta, лично мне нравятся разборные клетки.
1) Приходилось перевозить летом на дачу.
2) Полностью мою клетки раз в месяц в ванной, клетки разбираю, мне так удобно. Для ежедневной уборки без разницы, главное здесь, чтоб дверцы были большие.
3) Запасная карантинная клетка должна быть обязательно. У меня была ситуация, когда 5 моих крыс сидели в трех клетках. Один товарищ с тяжёлым характером, а у другого случилась гормональная агрессия.


Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн AndroidParanoid

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Вика
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4849 : 22.11.2020, 00:22:48 »
AndroidParanoid, Фредди 2 мне нравится именно отсутствием большого количества пластика. Но, она не разборная. Пока вообще не понимаю в чем плюс разборности: транспортировка? (Вроде, перевозить не планирую) Мытьё? (Вот тут вопрос - разбирают ли владельцы своих клеток их каждую неделю при помывке?) или хранение? (Тут легче продать ее, если нет в ней надобности?)
Хочу понять преимущества разборности.
В фурате смущает только полностью откидная крыша: удобно, скорее всего, убираться - прям представляю - все открыл и просто убрал. Но как гамаки на крышу вешать? Или не критично открыть крышу с висящими на ней гамаками? И ещё вопрос пластика на крыше - не ломкий?
Я недавно простилась с разборным ферпластом именно по причине разборности. У всех свои предпочтения как часто мыть клетку, своя "запыляемость" квартиры и чистоплотность мордочек, но я всем крысам всегда мыла клетку раз в 7-10 дней, при ежедневной уборке поддона и протирании полок и углов решетки. Так вот разборную клетку, если мыть не разбирая, можно таким образом склонить к ржавчине. Вода скапливалась в трубках боковых и не вытряхивалась. Рамка по крыше нуждалась в тщательной промывке, так как в щели забивалось мыло.. И самое противное, что у моей крысы были клещи после стресса, разбирать по итогу пришлось при помывке без вариантов и чтобы все детали помыть/протереть/собрать уходило 2 часа времени. Сейчас на всё уходит 30 минут с перекуром. Мне удобнее в этом плане неразборка.
Разборность нужна для хранения без эксплуатации/перевоза. Тут Вам виднее с чем Вы столкнетесь из этого  :) Как по мне, других преимуществ нет.
Ну и моя разборка тоже была с откидной крышей, мне не понравилось, особенно когда крыся спит в гамаке под крышей, открывать было неудобно. В савике к крыше крепила и гамак и спутник и как бы там достаточно большая дверь и я везде, через неё, в клетке доставала рукой без мучений... Пластик рамки на крыше ферпласта не ломкий, был проверен двумя ежедневно спящими на клетке кошачьими попами по 5 кг)) Но он вполне погрызаем и прогулки по крыше могут привести к его поеданию.
Но это всё мое субъективное  unknw
И тут сказали про запасную клеть.. Да, нужна, это правда. Я лично сталкивалась с ситуацией, когда пришлось срочно купить из-за того, что морды поссорились и им нужно было длительное время остыть. И всякое бывает, операция у кого-то, нужен покой... Да, нужно конечно иметь про запас и вот вторую разумно как раз разборную, чтобы лежала удобно сложенная на всякий случай. Но основную я вижу онли монолитную.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4850 : 22.11.2020, 01:56:00 »
... Приходилось перевозить летом на дачу...
Если поездки на дачу происходят достаточно часто, то ИМХО лучше один раз купить клетку специально для дачи, чем постоянно таскать туда-сюда клетку и весь скарб (домики, гамачки, мисочки, поилки, и т.д.). Да, это выйдет дороже (две клетки, два комплекта оборудования и причиндалов), но зато появляется резерв, если вдруг потребуется вторая клетка (карантин перед сселением, или надо отсадить болящего, или ещё чего), всегда можно привезти (с дачи домой, или из дома на дачу) вторую клетку.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4851 : 22.11.2020, 04:51:52 »
Спасибо, всем за комментарии!
Сегодня подумаю и купим Фредди или Фурат :)
Вчера для малышки купила временную Б/у, на вид была классная, по факту оказалась неудобная. Вот не хочу так же с большой клеткой, купить и мучиться. Так что буду брать на 80.
А для передержки/болезней у кого какая клеть?

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4852 : 22.11.2020, 08:04:21 »
Пока вообще не понимаю в чем плюс разборности: транспортировка? (Вроде, перевозить не планирую) Мытьё? (Вот тут вопрос - разбирают ли владельцы своих клеток их каждую неделю при помывке?)
из магазина довезти ;D
не знаю, покупала фурет б\у,и разобрать с хозяйкой так, чтоб не сломать, мы не рискнули, и потом ни разу не разбирала за много лет.
Но все труднодоступные места душем под напором нормально вымываются, запаха не было.
Подъемная крыша - дело удобства. Мне очень нравилось, и доставать всё и всех, и убирать.
Если поездки на дачу происходят достаточно часто, то ИМХО лучше один раз купить клетку специально для дачи, чем постоянно таскать туда-сюда
+много
ладно там еще поилку со спутником перевезти, гамаки не считаю вообще, это мало места занимает и быстро

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4853 : 22.11.2020, 08:15:23 »
А для передержки/болезней у кого какая клеть
Для карантина триол 504, он же для пенсионеров. В качестве лазарета триол 503, он поменьше, как раз для одной крысы, которую нужно органичить в активности. Плюс, благодаря фальшдну, обе клетки отлично подходят для лечения простейших. Еще один несомненный плюс - неугрызаемость. Дикораты обычно в них пасюков содержат.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4854 : 22.11.2020, 13:31:04 »
Цитата: Andrew_M от Сегодня в 01:56
Если поездки на дачу происходят достаточно часто, то ИМХО лучше один раз купить клетку специально для дачи, чем постоянно таскать туда-сюда
+много
ладно там еще поилку со спутником перевезти, гамаки не считаю вообще, это мало места занимает и быстро
Увожу своих на дачу на 2 мес. Конечно хорошо иметь дачную клетку, уже обдумываю варианты) Но когда было 5 крыс в трех клетках...  O_O 
и чтобы все детали помыть/протереть/собрать уходило 2 часа времени. Сейчас на всё уходит 30 минут с перекуром. Мне удобнее в этом плане неразборка.
ЗдОрово!  Но честно, не представляю как Вы моете неразборные клетки в ванной... Может у Вас сама ванна широкая и все получается удобно.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4855 : 22.11.2020, 13:53:13 »
Подскажите, пожалуйста! У меня мальчики и девочка в стае. Присматриваю новую клетку. Варианты, которые нравятся, имеют расстояние между прутьями решётки  до 2,2 см включительно. Сомневаюсь, что для девочки 2,2 см может быть многовато... До какого расстояния прутьев решетки можно смело рассматривать клетки, где будет жить взрослая девочка? Что скажете, опытные крысолюбители девчачьих стаек?  8)=
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4856 : 22.11.2020, 14:07:17 »
У меня для карантина две кэви 80. Но более удобным вариантом я считаю крицети 15 -- достаточно просторная, невысокая, легко убирать, через откидную крышу хороший доступ к животному, легко хранить, когда она не нужна, ну и подходит для крысят. Хотя доступ к животному через переднюю откидную стенку, как у кэви, мне нравится больше -- через такую дверь можно даже уколоть крысу без лишнего для неё беспокойства. Ну и полки не перекрывают доступ к поддону никак: тащить через верх крысу из-под полки, когда она не хочет оттуда выходить -- такое себе удобство, хотя и нельзя сказать, чтоб прям сильно мешает. Если б у кэви был шаг решётки помельче, то это была бы для меня самая идеальная карантинка на свете (складывать кэви я и так умею-практикую, хотя она не очень для того предназначена, да мне и не особо надо-то, у меня подвал есть ;D )

Разборная клетка:
+ Дешевле в среднем, так как пластиковые детали по себестоимости более дешёвые, чем точечная сварка пяти стенок в единую конструкцию;
+ Немного легче по весу;
+ Компактнее в разобранном виде: для клеток размера фурата это полезно только при транспортировке и хранении, но клетки побольше можно вымыть душем только в разобранном виде -- в собранном они в ванную не влезают;
+ Есть теоретическая возможность при повреждении заменить только поломанную деталь, а не всю клетку сразу (но на практике по-моему только ферпласт поставляет свои запасные детали куда угодно);
-- Менее надёжны в сравнении с неразборными: могут где-то люфтить, дребезжать, пошатывался, ну и в целом пластик более хрупкий, чем металл, и не обладает стойкостью к грызению;
-- Сложнее в обслуживании, так как в стыки соединений может забиваться грязь и затекать вода при мытье.
Бонусом разборные клетки проще соединяются между собой, потому что как минимум с них можно снять крышу и закрепить вторую клетку схожих размеров сверху ("тауэры" из двух фуратов как яркий пример). Ну или наоборот уменьшить по высоте, если клетка изначально состоит из двух блоков (Тауэр как пример). Но это уже что-то из раздела "наши руки не для скуки".

Неразборные клетки:
+ Надёжнее -- ничего не люфтит, не скрипит и не шатается, сложнее сломать неаккуратным обращением, неугрызаемы;
+ Проще в обслуживании;
-- Занимают больше места при транспортировке и хранении;
-- Как правило, тяжелее;
-- Как правило, дороже своих разборных аналогов того же размера от того же производителя.

По итогу что лучше и удобнее -- чистая субъективщина и кому как.
« Последнее редактирование: 22.11.2020, 14:33:28 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4857 : 22.11.2020, 14:19:53 »
Подскажите, пожалуйста! У меня мальчики и девочка в стае. Присматриваю новую клетку. Варианты, которые нравятся, имеют расстояние между прутьями решётки  до 2,2 см включительно. Сомневаюсь, что для девочки 2,2 см может быть многовато... До какого расстояния прутьев решетки можно смело рассматривать клетки, где будет жить взрослая девочка? Что скажете, опытные крысолюбители девчачьих стаек?  8)=
Прям смело -- до 1,8 см. Через такой шаг решётки не проходят уже где-то со 120 грамм (может особо верткие до 150 будут пролезать, но у меня ни разу). Для подростков и взрослых крыс самое оно.

Через 1,9-2,0 см у меня проходила только пасючка (300 грамм совершенства во всепролазности), но все взрослые декорахи оставались на своих местах.

Через 2,2-2,3 см у меня уже смог пройти подросток мужика. Не помню, то ли 350 грамм он весил, то ли 400 плюс-минус... Короче, взрослая девочка при большом желании сплющится и прощемится. Но большинство моих взрослых крыс в принципе такого желания не имели и сидят в клетках с таким шагом смирненько уже примерно с этак 300 грамм. Даже тот самый подросток по итогу не сваливал, он просто высовывался из клетки по пояс, в прикол ему так было.

2,3-2,5 см -- это только для взрослых мужиков среднего и крупного калибра, может быть для крупных девочек 400+ подойдёт ещё. Хотя, опять же, у некоторых в каких клетках сидят даже некрупные девочки и не пытаются свалить. Им просто не особо и хочется прикладывать усилия для побега.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4858 : 22.11.2020, 14:26:33 »
Но честно, не представляю как Вы моете неразборные клетки в ванной.
фурет прекрасно встает и в обычную ванную в обычной панельке с типовыми проемами, проверено. пережил два переезда без разбора, ничего нигде не люфтило и не поломалось в процессе. Если б кое-кто пластик не сожрал, вечная клетка была бы ;D
кстати, поэтому часто отговаривают от XL, они менее удобны, в обычную ванную не поставить.


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4859 : 22.11.2020, 14:40:31 »
кстати, поэтому часто отговаривают от XL, они менее удобны, в обычную ванную не поставить.
Ну зато каков размах! ;D При всех минусах вот чего у икселя не отнять, так это того, что места в нём для всяких аксессуарчиков и крысиных забегов просто до жопы.

Сорри, больная мозолька просто. Я тут рассчитываю начать наконец копить деньги на новый вольер (если никто не заболеет очередной деньговысасывательной фигнёй, угу) и оч часто думаю о тауэре  >< Ну типа да, он неудобный, я понимаю, но всё же...
« Последнее редактирование: 22.11.2020, 14:46:30 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]