Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 477041 раз)

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5000 : 12.03.2021, 22:21:56 »
skyeler, Спасибо за наводку на отзыв, как я его пропустила даже незнаю, всю ветку вроде несколько раз перечитывала :) Клетка уже едет ко мне  :)  Там полукруглые полочки ферпласт встанут и вообще как вы решили вопрос дополнительными полками? То что мне в сети попадается сплошь реклама и никакой полезной инфы.Я так поняла что вы обрабатываете сам вольер паром?
« Последнее редактирование: 13.03.2021, 00:58:15 Kakatu6ka »

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.028
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5001 : 13.03.2021, 10:31:11 »
Kakatu6ka, я тоже пыталась купить Мидвест, но смирилась с необходимостью выбирать из Савиков. Взяла тот, что больше и сейчас очень довольна. Даже не представляю, как бы впихнула все в меньший поддон.
В XL ставятся полки ферпласта, а вот в 95 они монтируются только с бубнами. Из минусов, наверно, то, что полки и поддон гремят о металлические основания. В видео на ютубе на это жаловались, поэтому коробку от клетки я сразу порезала на части и большие листы картона пошли под поддоны, они не гремят. К позвякиванию полок привыкла, под ножки лесенок идут тряпочки. Дверки бесшумно тоже не открыть, но все минусы перекрываются плюсами. В общем и 95 и XL занимают в комнате много места, но если есть уже дополнительные 20 см, я б брала бОльшую.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5002 : 13.03.2021, 11:25:11 »
Jingle, спасибо! Потому как этих полок я набрала в свое время целую кучу и было бы жалко их оставлять без дела, а с громыханием  готова смириться, лишь бы гигантомания меня покинула  :)

Оффлайн radist

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5003 : 13.03.2021, 23:08:07 »
Где-то тут прочитал про решение проблемы грызения поддона методом наклеивания или прикручивания уголка. Для себя придумал модификацию этого метода, делюсь здесь (мб. кому-то пригодится и прямые руки будут в наличии).

Уголки купил алюминиевые в на рынке в разделе мебельной фурнитуры. Посмотрев на металл, вспомнил, что у меня имеется специализированный припой для пайки алюминия (продаётся на алиэкспрессе в виде палочек или скрученной трубки, паяется с помощью газовой горелки). В итоге из уголков (после почти полудня проведённого за примеркой, резкой, шлифовкой и подгонкой по месту) спаял два цельных прямоугольника, покрывающие два выступа, удобных для грызения. Нижний вставляется враспор (+ в этом местепланируется фальшдно), верхний будет придавлен самой клеткой и, таким образом, у крыс не будет возможности эти прямоугольники демонтировать для грызения. Фото практически итогового результата привожу (пока еще не успел их помыть) на случай, если кто-то решит у себя повторить:



Оффлайн skyeler

  • Новичок
  • Сообщений: 20
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Николаев
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5004 : 14.03.2021, 04:27:54 »
Kakatu6ka, Угловые полки всюду и на крепления для полок от вольера можно поставить лист оргстекла с дыркой в нужном месте - получается целый новый этаж полностью на весь размер вольера E: Для большой уборки раз в несколько месяцев паром по всему вольеру, а так только по полкам, удобно, говно отмывается за секунды  ;)

Оффлайн Yuf

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5005 : 15.03.2021, 16:15:51 »
Подскажите, какую клетку купить для двух мальчиков? На данный момент они в клетке для хомяка, но когда подрастут немного хочу их переселить в клетку побольше. Крысята у меня всего пару дней, поэтому пока не могу понять какие они ))) на руки сами не идут и днем обычно прячутся.
 Бюджет желателен до 100 долл. Если есть какие-нибудь идеальные клетки, которые стоят побольше, то буду благодарна, если напишите их название. поищи может кто-то такие будет продавать бу.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.028
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5006 : 16.03.2021, 14:08:11 »
Подскажите, какую клетку купить для двух мальчиков? На данный момент они в клетке для хомяка, но когда подрастут немного хочу их переселить в клетку побольше. Крысята у меня всего пару дней, поэтому пока не могу понять какие они ))) на руки сами не идут и днем обычно прячутся.
 Бюджет желателен до 100 долл. Если есть какие-нибудь идеальные клетки, которые стоят побольше, то буду благодарна, если напишите их название. поищи может кто-то такие будет продавать бу.
Смотрите б/у Фюрет Ферпласт или Каситу 80 или 100, либо похожих размеров клетки. У Imac есть Rat mid, у Savic Freddy 2

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5007 : 16.03.2021, 14:12:20 »
Yuf, у меня мужики по двое живут в триоле 504. Дешево и сердито. Плюс потом, когда стареют, не нужно искать другую, более удобную для стариков, клетку.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Yuf

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5008 : 20.03.2021, 21:36:36 »
Нужен совет по выбору клетки. На данный момент нашла такие варианты.  У меня два мальчика. Пока им около 6 недель и есть небольшая клетка, но скоро нужна будет клетка побольше. Как думаете, что выбрать?

Вариант 1
Размеры 92,5 высота, 43.5 глубина, 64 ширина. По стоимости около  45 долл.


Вариант2.
размеры 40*60*110. по стоимости около 55 долл.  Вот, что про нее написала хозяка
"Самодельная, шикарная, сделана с любовью мной лично. Размер ячейки 16*32 мм. Две большие дверцы и одна поменьше. Крышу тоже можно поднимать. у крыши шаг прутьев больше, поэтому защита подручными материалами. Крыски в клетке живут нечасто (наездами при наших дачных посещениях
доп.сведения: клетка сделана из сетки с оцинковкой. ржавчины нет. делала для квартиры, но крысы в ней жили недолго, т. к. это напольный вариант, а делала зимой под определенное место в квартире. по весне оказалось, что клетка вся заливается солнцем, что летом вообще неприемлемо. пришлось им быстро покупать другую, а эту отвезли на дачу. дача у нас сухая, так что ничего не сыреет и не ржавеет.
и.к.лелала сама, то обнаружила, что места тбкусов клетки очень колючие, чтобы избежать этого все концы проволок у меня загнуты( завернуты). единственно , что делала на базе б/ушной клетки от кролика. в поддоне были просверлены дырочки ( кролику что-то крепили) и эти дырочки я закрыла металлическими кружочками( чтоб крысомордам не хотелось догрызть дырочки)."




Вариант 3. Это единственная новая клетка. Видела ее на рынке. Название не знаю.  ТОже около 45 долл.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5009 : 21.03.2021, 00:02:32 »
У первой довольно большой шаг между прутьями, 2.4 см, кажется. Мелкие утекут.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5010 : 21.03.2021, 01:06:20 »
Вариант2.
размеры 40*60*110. по стоимости около 55 долл.  Вот, что про нее написала хозяка
Лично мне не очень нравится эта клетка по красоте, по сравнению с остальными. Но в ней малыши не присучаться через прутья. Как мне сказала подруга, у тебя же клетка будет стоять в квартире, так купи нормальную.  :8)  А еще я не совсем поняла как в ней убирать.

У меня сейчас тоже стоит вопрос о большой клетке. Хотя я хочу пробовать сделать сама, но боюсь, что получится не эстетично.
« Последнее редактирование: 21.03.2021, 01:33:08 Imtithal »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5011 : 21.03.2021, 15:10:59 »
Вторая самоделки слишком высокая, не пропорционально. Поддон в притык. Я бы не брала.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5012 : 21.03.2021, 15:12:01 »
В Минске же Вольтреги вроде бы есть, в интернет магазинах смотрели?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5013 : 21.03.2021, 16:24:34 »
Первый вариант довольно удобный, но сразу надо учитывать, что это клетка для довольно крупных взрослых крыс, приученных лотку. Поддон низкий, наполнитель не засыпешь толком, шаг решётки большой. Тащемта, это вольер, а они немного всё же отличаются по юзабельности от клеток. Не так чтобы хуже или лучше -- просто отличаются.

Второй вариант -- ну такооое. За 55 баксов я бы не брала. Потрёпанная кроличья клетка и три метра стройсетки того не стоят. 55 баксов -- это ж навскидку 150 рублей, за эти деньги можно даже вполне подобрать новую бюджетную клетку на пару крыс. Или подождать б/у вариант получше. Хоть бы и забрать тот вольер за 45 баксов, а на сдачу купить сетку, стяжки и обтянуть его для малышей -- выйдет и симпатичнее, и практичнее (сетка-то потом можно будет снять, как парни дорастут).

На третьем фото, если честно, я не могу вообще разобрать что там и в каком состоянии. Золотая клетка r2-2 что ли? Ну в целом тогда годнота, разве что они тоже не для малышни -- шаг решётки около 2 см.
« Последнее редактирование: 21.03.2021, 18:08:49 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Yuf

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5014 : 21.03.2021, 17:15:23 »
В Минске же Вольтреги вроде бы есть
поищу. Я так поняла, что Вольтрега это клетка.

в первой клетке на фото расстоние между прутьями 25 мм. Но крысята уже не очень маленькие, да и пересаживать я сейчас их не планирую. им есть  сейчас где жить (но эта клетка для них скоро станет малькой).  В первой клетке меня смутило отсутсвие глубокого поддона и то, что она не очень широкая. слышала, что мальчики крыски больше любят бегать в ширину, а девочки лазить. за своими пока не заметила большой любви к перемещениям. может просто еще мало времени прошло, так как они у меня только 2 недели.

вторая меня смущает именно самоделкой. на фото она лучше выглядит, чем на видео.

название третьей постараюсь поискать. просто так и неразобралась как нормально вставлять в сообщения фото, чтобы их можно было увеличить при нажатии.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5015 : 21.03.2021, 18:35:27 »
Клетки испанской фирмы "Вольтрега." Здесь на форуме их хвалили.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5016 : 21.03.2021, 18:43:09 »
Yuf, 25 мм шага решётки -- это крысам как минимум грамм 400 нужно набрать. А если крысы всепролазные и склонные выщемливаться из клетки всеми силами -- бывают такие -- то и все полкило ;D

Что мальчикам нужны обязательно длинные низкие клетки -- миф. Клетка должна быть нормального размера и по поддону, и по высоте. Поскольку самцы крупнее -- желательно брать поддон побольше минимального, ну хотя бы там от 70*40. Ну а высота самцам не помеха, они прекрасно умеют ходить по лесенкам и полочкам. Если лестницы и полки широкие, удобные и не скользкие, то нормально передвигаются по клетке любой высоты даже пожилые крысы. На мой вкус, если клетка выше 80 см, то достаточно просто разделить клетку сплошной полкой/поддоном через каждые 40-50-60 см и всех делов. А самки на самом деле не в восторге от узких высоких клеток и им там не очень уж и удобно, просто они им относительно подходят, вот и всё. В узкую клетку влезает гораздо меньше аксессуаров, чем в клетку такого же объёма, но пошире.
« Последнее редактирование: 21.03.2021, 18:46:28 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5017 : 03.04.2021, 10:00:35 »
Здравствуйте. Есть ли на примете эстетически  и интерьерно приятная клетка шириной не более 40 см? Длина и высота любые.) Спасибо.)
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5018 : 03.04.2021, 10:39:58 »
шириной не более 40 см?
Я правильно поняла, что под шириной Вы подразумеваете глубину клетки?

А почему длина и высота любые? У Вас какое-то неопределенное количество крыс?

Просто можно посоветовать как триол 503, так и кредо ф12,13. А это совсем разные вещи.

Ну и потом, интерьерная приятность - понятие субъективное. А крысоводы вообще на этот параметр ориентируются очень редко. Главное, чтобы было удобно крысам и владельцу.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5019 : 03.04.2021, 10:46:10 »
Да, все верно, ширина/глубина.
Приму любые советы)

Крыс две, девочки) Увеличивать количество не планирую.
В смысле, что я ограничена только по глубине, и мои девочки могут жить хоть в клетке для 10 крыс, если глубина 40.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]