Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476572 раз)

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5220 : 06.08.2021, 05:33:52 »
По размеру норм, на шесть крыс более чем хватит места. Но клетка достаточно широкая и длинная -- лучше заранее подумайте о том, как будете развешивать внутри аксессуары. Если дверцы не распахиваются достаточно, чтобы залезть туда плечом, то средней длины рук не хватит дотянуться до угла, чтобы повесить гамак. Нужно чтобы были либо доп.дверцы по бокам, либо чтобы передняя стенка открывалась полностью или около того.

Спасибо большое!)
С эксплуатацией этой клетки проблем нет- она у нас уже используется- там несколько дверок (с боку и сверху). Хотя каюсь- есть труднодоступные углы, но, благо, у мужа руки длиннее, чем у меня, так что в три погибели, но везде достаём))
Просто переживала именно за размер, так как больше пяти самцов мы в таком размере никогда не держали ( сейчас там живут четверо- двое будут идти на подселение- а шестерых в таком объёме ещё не было- вот и стало немного нервно).
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5221 : 06.08.2021, 05:45:12 »
Балалайка, такие размеры - это, часом, не самоделка?

Крыса В-Перьях  права. С глубиной 60 см жить можно, но умеючи.

Я б лучше купила какой-нибудь вольер, типа триол 5005.

Делали по знакомству с производства клеток, собственно) Тоесть она хорошая- поддон и сама клетка отличные, нам просто нужен был определенный габарит на тот момент, а в магазинах (что в обычных, что в интернете тогда ничего подходящего не нашли). Вот и попросили отлить нам отдельно нужный размер.
Но, так как больше 5 самцов в ней никогда не находилось, то за шестерых стало интересно.

Мы, в любом случае, будем брать клетку больше- просто, на какое-то время, ребятам придётся остаться в этой.

У троила 5005 глубина ещё меньше- там около 50.
+ не совсем нравится то, что прутья там вертикальные, а не горизонтальные. Все наши- любители по прутьям поскакать, а так не смогут(
« Последнее редактирование: 06.08.2021, 05:54:55 Балалайка »
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5222 : 06.08.2021, 08:23:09 »
троила 5005 глубина ещё меньше- там около 50.
+ не совсем нравится то, что прутья там вертикальные, а не горизонтальные. Все наши- любители по прутьям поскакать, а так не смогут(
Насчет глубины. В том-то и дело, что глубина 60 слишком большая. Даже 50 многовато (лично для меня). Удобнее всего 45.
По поводу прутьев триола 5005.
Первые триолы 5005 выпускались как вольер для птиц, соответственно, там были вертикальные прутья. Сейчас эту модель позиционируют как вольер для птиц и грызунов и выпускают в двух видах - с вертикальными или горизонтальными прутьями.
У модели с горизонтальными прутьями шаг решетки 1 см, кстати. У старых моделей мало того, что вертикальная решетка была, там еще и шаг был большой, точно не вспомню, сколько именно.
Современный триол 5005 выпускается в двух цветах - белый и черный. Раньше был только черный.
Так что Вам нужно при выборе уточнять, что именно Вы хотите.

Триол 5005 я Вам посоветовала не потому, что Ваша клетка маленькая для заявленного количества крыс. А как раз из-за слишком большой глубины Вашей клетки.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5223 : 06.08.2021, 17:51:23 »
Насчет глубины. В том-то и дело, что глубина 60 слишком большая. Даже 50 многовато (лично для меня). Удобнее всего 45.
По поводу прутьев триола 5005.
Первые триолы 5005 выпускались как вольер для птиц, соответственно, там были вертикальные прутья. Сейчас эту модель позиционируют как вольер для птиц и грызунов и выпускают в двух видах - с вертикальными или горизонтальными прутьями.
У модели с горизонтальными прутьями шаг решетки 1 см, кстати. У старых моделей мало того, что вертикальная решетка была, там еще и шаг был большой, точно не вспомню, сколько именно.
Современный триол 5005 выпускается в двух цветах - белый и черный. Раньше был только черный.
Так что Вам нужно при выборе уточнять, что именно Вы хотите.

Триол 5005 я Вам посоветовала не потому, что Ваша клетка маленькая для заявленного количества крыс. А как раз из-за слишком большой глубины Вашей клетки.


Аааа, я подумала наоборот, что Вы имеете ввиду, что глубина маленькая)
А вот про горизонтальные прутья у триола не знала- натыкалась только на вертикальные- спасибо огромное- изучу вопрос!
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5224 : 09.08.2021, 18:20:02 »
У вас для шестерых вполне подходящая клетка, не знаю, куда уж тут больше.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5225 : 09.08.2021, 18:56:05 »
Всем снова здравствуйте :)
Я вернулась, чтобы рассказать, о клетке, которую мы в итоге взяли для двух крыс - отшельников  ;D
В общем, ситуация произошла такая, что нам очень срочно понадобилась карантинка. И исходя из имеющихся денег, мы таки решили взять ferplast barn 100.

(Да, стоит странно, но устойчиво, ничего не падает и не отваливается. Ремонт в спальне скоро будет сделан, одна из клеток переедет туда, так что все нормально, не переживайте ! Крысы спокойно выходят сами, никто не сигает с рук, на выгул выходят на диван. Нижние крысы не возмущаются, все тихо и спокойно )))
Фото больше для сравнения с фурет хл.
Из плюсов клетки:
+ Длинная, устойчивая конструкция, достаточно высокая, есть где разгуляться по гамачкам, домикам, при желании можно прикрутить полочку ферпласта и думаю даже не одну. Прутья 2.2, наш самый худой парень из двоих (300 с копейками) не пролезает дальше своей морды. А может и не хочет. Есть встроенная миска (теперь точно не перевернут ;D), поилка в комплекте. Есть место побегать, попрыгать. Думала верхняя полка в разы меньше, Ан нет, там два спутника можно спокойно поставить на изи. Уборка в принципе такая же как в фурете, однако можно верхнюю часть снять спокойно, я ее даже донесу до ванной ибо весит поменьше. Само собой цена. По крысокалькулятору клетка на 4 крыс, двоим там вообще раздолье, глаза у них разбежались, бегают и прыгают, все двигают  ;D. Есть дверца спереди, не такая огромная как у фурета, но вполне адекватная, чтобы крысу вытащить. И огромная дверца - крыша вообще решает все вопросы по этому поводу.
Теперь о минусах:
- очень странные два отверстия справа и слева в крыше о_О. Вот реально, я так и не поняла для чего они даже кролику. А вот крысы могли вполне туда и прочапать, поэтому проблема решилась заклеиванием картона с внешней стороны, чтобы у них даже подозрения не появилось, что там есть отверстия.
- рамочка разделяющая первый и второй этаж. Не даёт прям так сильно разгуляться по гамакам, а крысам по лазанию (но им это походу не мешает, да и можно просто сделать гамак с двумя отверстиями). Тоже самое можно сказать о крыше, она треугольная, вешать гамачки с танцами и бубном, а спутник пока вообще не представляю как вешать, ведь дверца сверху открывается.
В принципе это все. Спасибо всем за помощь с выбором hb
Upd: кстати, об откидывающейся крыше. Кто - то переживает, что там потолок страдает, из - за нее и поэтому гамаки фиг повесишь. Фигня! Там отлично завешивается половина клетки, а при должной хитрости спокойно и саму откидывающуюся дверцу можно занавесить. В защиту всего этого дела скажу, что на верхней дверце и передней у фурета у нас тоже ничего не висит, для сохранения общего пространства + дверцы тогда открывать неудобно, а верхней пользуюсь довольно часто для уборки. В итоге получается что у фурета тоже часть пространства страдает, но от этого он не становится плохой клеткой для крыс :)
« Последнее редактирование: 09.08.2021, 19:59:49 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5226 : 10.08.2021, 19:58:10 »
Ну нет, у фурата ничего не пропадает. По размеру и форме фурат весьма кошерен в плане минимальных потерь полезного пространства. Был бы длиннее или шире -- терялось бы пространство посередине. Был бы ниже -- терялась бы возможность сделать полноценный третий ярус, соответственно, было бы меньше горизонтальных площадей. Что самое человек не хочет вешать что-то на или под крышу -- это больше индивидуальные капризы, ведь возможность-то у него есть. Причём повесить без танцев с бубном.

А у Барна верхушка -- это такая микропристройка, которая глобально ничего не делает. Из полезного только большая полочка, а остальное пространство получается просто шоб было. Прикольно, красиво, но -- мешает что-то повесить и КПД клетки снижается. В итоге полезное пространство только в нижней части и по ней, имхо, имеет смысл считать крысолимит клетки. Она не на четыре крысы, она на 2-3 скорее. На четыре... Не знаю, я б не стала, и не с одной полкой точно, а то все будут на ней жопами сталкиваться. Калькулятором считать, если что, здесь нельзя -- он для прямоугольных клеток только.

Насчёт пластиковых боковинок я вроде предупреждаль -- крысы их сожрут. Не сразу может, но совершенно точно хоть разочек поковыряются в них зубами. Потому что могут и там даже стараться не нужно, чтобы зубом их зацепить. А дырки эти ни для чего, просто для красоты они. Клетка стилизована под амбар, это типа окошечки. Кроликам и свинкам, для каковых клетка изначально рассчитана, оно не мешает.
« Последнее редактирование: 10.08.2021, 20:10:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5227 : 10.08.2021, 23:20:48 »
Крыса В-Перьях, ну , каждому свое )
Нам нужно было именно на 2 крысы, потому что подселять к ним никого не будем. Для двух крыс это вполне большая и адекватная клетка. И нам не понадобились никакие танцы и бубны, чтобы на крыше повесить гамаки :) Поэтому лично от себя я эту клетку рекомендую, в ней много плюсов, а в частности за свою цену она прям вообще ок ок.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Margo85

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5228 : 12.08.2021, 13:46:50 »
Добрый день! Дочке подарили 2х крысят. Им 3 месяца, мальчики. Ищем клетку. Присмотрели INTER-ZOO G085 Teddy Gigant II. Размер 58*58*38. Достаточно, или маловата? Какую посоветуете. Найти клетки достаточно проблематично в городе, хотелось бы их поскорее пересадить.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5229 : 12.08.2021, 14:26:31 »
Margo85, Такая клетка слишком маленькая к сожалению. Минимальный размер клетки на двух крыс это 60×40×50 см (длинна, глубина, высота)
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5230 : 16.08.2021, 21:33:31 »
Друзья мои, для крысок Ferplast carat 80/100 кто-нибудь использовал? Как вам? Очень выгодное предложение попалось.
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5231 : 16.08.2021, 21:45:07 »
Друзья мои, для крысок Ferplast carat 80/100 кто-нибудь использовал? Как вам? Очень выгодное предложение попалось.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=26054.msg857935#msg857935 тут вот в дневнике есть у человека опыт.


В целом клетка как клетка, ток тяжелая, да и крысам рыться не обязательно, по этому я бы не заморачивалась такой, я выбираю что по легче в уборке мытье.
t.me/JackESC_t

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5232 : 17.08.2021, 12:46:20 »
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=26054.msg857935#msg857935 тут вот в дневнике есть у человека опыт.


В целом клетка как клетка, ток тяжелая, да и крысам рыться не обязательно, по этому я бы не заморачивалась такой, я выбираю что по легче в уборке мытье.

Благодарю! Хочу увеличить жил площадь своим пацанам, пока предложений удачней нет( Скорее всего попробую, в любом случае всегда можно заменить.
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Everestat

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Благовещенск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5233 : 23.08.2021, 09:17:48 »
Всем привет, кто-нибудь использовал клетку Hagen Vision II M01 для крыс?

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5234 : 23.08.2021, 16:09:17 »
Всем привет, кто-нибудь использовал клетку Hagen Vision II M01 для крыс?
Здравствуйте! Она же маленькая, 62,5х39,5х53 всего лишь(
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5235 : 23.08.2021, 19:41:12 »
Здравствуйте! Она же маленькая, 62,5х39,5х53 всего лишь(
Что знасит маленькая? Указанные размеры вполне подходят для содержания двух самцов или трех самок.
Так-то не все крысоводы держат большие стаи.
Лично мне такая клеть не встречалась, про юзабельность ничего не могу сказать. Но размеры 62×40×53 вполне можно рассматривать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5236 : 23.08.2021, 22:15:30 »
Nikonetz, размеры этой клетки практически точный минимум для двух крыс. С тремя вы уже загнули
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5237 : 24.08.2021, 07:07:30 »
точный минимум для двух крыс
+
а если еще, как обычно это делают,  замеры по выпирающему поддону, а не по решетке, то и для двух маловато.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5238 : 24.08.2021, 10:59:39 »
Nikonetz, размеры этой клетки практически точный минимум для двух крыс. С тремя вы уже загнули
Ну вообще-то не я загнула, а калькулятор.
Всё очень просто. Перемножаем между собой длину, ширину и высоту в см.
Делим
1. На 40000, если содержатся бабы
2. На 60000, если мужики.

62×40×53=131440

131440÷40000=3,286 бабы

131440÷60000=2,190 мужики

Чё не так? Понятно, что это самый минимум.

Даже если замеры были сделаны по выступающим частям поддона, всё равно пару крыс в ней можно содержать.

Опять же, многое зависит от других условий содержания. Я, например, могу себе позволить содержать крыс в клетках "впритирку", потому что у меня крысы имеют круглосуточный свободный доступ на диваны. И по сути, в клетки заходят только пожрать/попить ну и если их вштырило потусить именно в клетке, а не на выгуле. Собсна, нам клетки нужны только для подвешивания гамаков/спутников и поилок/кормушек.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5239 : 24.08.2021, 11:41:01 »
Опять же, многое зависит от других условий содержания.
+
и от обустройства самой клетки, а то любят прислать фото фурата кандидат, без полок и говорят вот тут у меня крысы живут....
вот соберите как надо покажите тогда решим, клетка и её размер да, но обустройство клетки тоже важно. Если я в Медвесте все гамаки и полки снимают то крысам резко места нету.

но конкретно в обсуждаемую клетку выше, я бы больше двух не сажала, а если это покупка не покупала, дверь не удобная, нижняя часть хлипкая. Даже триол с1 и то по лучше будет.
t.me/JackESC_t