Автор Тема: Какает в гамак  (Прочитано 3251 раз)

Оффлайн HimeraRi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Какает в гамак
« : 18.11.2019, 08:21:47 »
Собственно, основной вопрос в заголовке.

Самочка, около 1.5 месяцев, зоомаговская. Судя по поведению - домик, гамак и лестницы увидела впервые только у меня. Первые трое суток спала в углу на салфетках, "не понимала" домик. На 4 сутки стала спать в гамаке, на пятые я при смене наполнителя обнаружила, что как-то мало какашек, обследовали клетку...

В общем, крысеныш по-большому гадит только в гамак, в самой клетке только писает и всё. Само по себе это не страшно, но, во-первых, она потом поверх этого спать укладывается, во-вторых - опасаюсь, что при сселении со стаей начнет и там "ходить" в гамаки, а моя парочка старших в гамачках только спит, пописать и то просыпаются и выбегают наружу.   

Что пыталась сделать:

- сменить гамак
- повесить дополнительный гамак

Все без эффекта, угловой гамак - ван лав, гадит и спит  только там вне зависимости от того, новый или старый и есть ли другие
« Последнее редактирование: 18.11.2019, 09:35:08 HimeraRi »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Капает в гамак
« Ответ #1 : 18.11.2019, 08:26:55 »
Должна перерасти.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Капает в гамак
« Ответ #2 : 18.11.2019, 08:54:19 »
Не факт, мой из зоо гадит везде, с детства, в гамак, на кровать и т. п. Не перерос).

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Капает в гамак
« Ответ #3 : 18.11.2019, 09:02:00 »
Повесить новый, а грязный в лоток положить? Может поймёт намёк?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Какает в гамак
« Ответ #4 : 18.11.2019, 11:01:27 »
Перекладывайте какашки в лоток. Может привыкнет.
Может переймет потом хорошие навыки! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Какает в гамак
« Ответ #5 : 18.11.2019, 12:35:14 »
У меня с одной из зоомаговских такая же проблема) Все разные.
Одна 7-8 недель какает в гамак преимущественно где спит, при этом на лечении(на руках много времени проводит) не писает, не какает. Нини. Гамак - да.
Вторая 6-7недель возраст - когда руках(в момент лечения и просто) - кучи как слон наваливает, просто кошмар)))
Взрослая 7,5 мес. Когда принесла ее из зоомага - в первый раз на руках навалила от страха, после этого - ни разу. На выгуле писать старается бежать в клетку(не всегда получается, большие дела - всегда). Но иногда видимо засыпает слишком хорошо и писает в корзинки и гамак.
По ней могу сказать, что угол для серьезных дел наметился только через месяца два. Сейчас поставила угловой туалет, пока ходит рядом, я перекладываю.

У вас будем надеяться перерастёт!
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Какает в гамак
« Ответ #6 : 18.11.2019, 13:24:03 »
Чистоплотность это вообще не про крыс. Может перестанет гадить в гамак, а возможно, что нет. Иногда более-менее чистоплотные соседи гоняют совсем уж свинот, но тоже как повезет. Поэтому пока просто менять гамаки каждый день.

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Какает в гамак
« Ответ #7 : 18.11.2019, 13:52:46 »
У меня пять пацанов сейчас. Брала их примерно одновозрастных  с интервалом  3-4 дня, из разных мест. Как-то с первых дней приучились и хоть с тряпкой над ними стой - ничего не берет! Какать все, как один, ходят в наполнитель, но писают только  на верхнюю полку и в корзинку. Если я Весь день на работе, к вечеру запах непередаваемый! Бывает и гамак используют, но реже.
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Какает в гамак
« Ответ #8 : 18.11.2019, 15:45:38 »
У меня с одной из зоомаговских такая же проблема)
У меня три парня из питомника срут в гамаки и всех научили. Недовольные, причем, что я какашки не всегда из гамаков убираю, но гадить не перестают.


Оффлайн HimeraRi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Какает в гамак
« Ответ #9 : 18.11.2019, 18:33:36 »
но писают только  на верхнюю полку и в корзинку

Вот тоже малость беда) старшие внизу не писают. Только наверху. А вот какать ходят вниз. Очень забавно смотреть, как крыса с выгула галопирует сначала на третий пописать, потом на первый покакать. Причем пыталась делать так, что бы не записывали полки (салфетки,  лоток) - без эффекта. Салфетки растаскивают, лоток игнорят, садятся писать рядом. Видимо, через решетку им больше нравится XD

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Какает в гамак
« Ответ #10 : 18.11.2019, 21:02:01 »
Были у меня в свое время крысы, очень культурные, какали только в наполнитель, даже больные, когда были, вниз спускались, я и забот не знала. А тут как будто  не крысы, а вечное гавно, оно кругом,на полках, гамаках, выгуле. И ссанье на полке, целые озера. Ссут на одну полку, бывает её протираешь, а она все равно ссаниной пахнет, мылом протирать приходится.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Re: Какает в гамак
« Ответ #11 : 26.11.2019, 16:27:00 »
Моему крысу сейчас примерно 4 месяца. Зоомагазинный. Какает в основном в углу клетки, хотя отдельные какашки встречаются по всей клетке. Там жи и писает. Но, часто писает в домике, на туалетную бумагу. Заметил потому, что он эту бумагу сам выталкивает наружу. Типа-"прибери". Выбрасываю и кладу новую. Потом бумага, с желтыми пятнами, оказывается снаружи домика.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Какает в гамак
« Ответ #12 : 26.11.2019, 19:37:00 »
чистюля )
Первый крыс, который жил фактически на свободном выгуле на кухонном диване и шкафчике, в постоянно открытой клетке, в клетке оставлял  немножко какашек.  Я не обращала внимание, что их МАЛО, потому что не знала, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ срут, простите, крысы. И писать выходил из карзинки и  домика в наполнитель.
Когда его не стало и клетку убрали - запах остался.  Позже двигали  шкафчик, рядом с которым  стояла клетка. НА полу, под шкафом, аккуратно в уголочке. обнаружилась куча подсохших какашек с кило весом.

Оффлайн Маруся13

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Какает в гамак
« Ответ #13 : 25.12.2019, 01:36:08 »
А у меня мальчишка с юности какает на верхней полке и потом хвостом смахивает на пол: далеко иногда «отстреливает». И потом зовёт (звонит в колокольчик), чтоб убрали, а то непорядок в доме...  8)=