Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80637 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #200 : 08.02.2021, 08:14:15 »
Lan, NatVikt, staciangst, спасибо вам огромное! У меня заряд шасстья всё ещё кочегарит!)))

После поста легла, и проспала часов 10. Проснулась - ахтунг, горло нос болят, вся ватная, но без температуры. Проспала сверху ещё почти столько же... Щас ещё ниже горло заболело. Переводновалась и видимо продуло, пока на выставке курить бегала. Вот так вот, утепляйтесь, берегите себя, злобные морозы ещё не отпускают!))

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #201 : 13.02.2021, 10:01:33 »
Старичковости посвящённый пост.

Я вот сделала апгрейд обстановки в клетке, вроде ещё в декабре. Опустила верхний этаж на средний - чтобы им было комфортнее разваливаться по площади. Они любят валяться на полках.


Внизу потом ещё был прикручен дополнительный гамак, чтобы всякие костылявые с легкостью забирались. А сейчас, когда Северу плохо и он ходит как контуженный, соорудила многоступенчатую систему гамаков. Ему очень понравилось там спать, и Пиастр решил к нему спуститься (они всегда тусили на верхних этажах, почти всю жизнь, вниз только в домик ходили, когда он был, и в туалет).

Я довольна!

Пиастр с момента того прикола наоборот "помолодел". Носится на передних лапах, загребает задними ластами, но НОСИТСЯ! Очень жизнерадостный в последнее время. Когда убиралась в последний раз, это дурное животное даже как-то сбежало с кровати, а я искала его минут 10. Бандит всё это время просто сидел в углу у шкафа и смотрел на непонимающую дуру, которая его не замечала и перерывала все пледы и подушки. ;D Эта стая всю жизнь жила почти 24/7 с открытой дверью, по всей комнате, но с осени без своего лидера больше никто не спускался с кровати. Хотя всю жизнь заводилой побегов был Пиастр. Мне было и немножко жопострашно, и с другой стороны я улыбнулась - крыс вспомнил былое, крыс будто снова молодой... Пиастру 2 года и 1 месяц, будь с нами подольше, мальчик!
Пиастр пытается выманить Севера из домика / Затевает зло со своим больным другом.



Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #202 : 13.02.2021, 10:48:59 »
Мой милый Север...

Север сдал все позиции. Совершенно резко. Мы почти месяц разбирались с его отитом и глазом, но вероятно последнее было из-за головы. Виду и намёков он не подавал вообще, просто взял и днём 10 февраля сказал "мне плохо", уткнувшись носом в пол. Я его попросила объясниться - не ответил, мне стало тревожно, я позвонила в ласку. Весь день крыс делал вид, что не при чём и сам не понимает, что происходит. Вроде я переживала, но не так сильно, и обещала ему "мы только посмотрим твой глаз, с ним ли беда или тебя ещё чего беспокоит...". На что крыс сказал "не хочу вообще ничего" и в ночь с 10 на 11 февраля слёг совсем. Фактически, на глазах. Я тогда проводила уборку в клетке, и на выгуле он потихоньку стал чахнуть, уполз спать под плед. Я как раз сварила им куриных сердечек и пошла раздавать всем - в тот момент мне и стало стрёмно, он не взялся двумя лапками за свой кусок.
Я хотела снять видео с весёлыми старичками, получающими вкусняшку, а получился один грустный старичок. (Пиастр не пришёл, потому что он как раз в тот момент слинял и сидел не отсвечивал)

Через час он ещё и опух весь немного, словил свой "приступ" с сердцем, заваливаясь и блинчась. Я ему уколола фуросемид, через минут 40 он был огурчиком, но к утру вернулась его первичная симптоматика с новой проблемой - крыса стал вялым и "ничего не хочу, уйдите".

Он стал отказываться от всей сушки - в рот берёт и роняет, хотя по морде лица видно жеж - хочет кушать! На тот момент я уже их немного стала подкармливать кашей, решила беафар замачивать. На него он накинулся с огромным удовольствием и за день съел целую мисочку. Хотя штормило его так же сильно. Я пошла ломиться в вет-раздел, волнуясь, что крыс до врача не протянет. И заодно заказала Берголак, который привезли 12-го.
Компадре чувствует себя с переменным успехом, в общем. То я обнаруживаю его скрюченным в странных позах носом вниз, с задранными задними лапами, то он шатается по клетке с тусклым энтузиазмом "голова болит как после попойки". Стараюсь шутить, чтобы мне было легче, а чтобы было ему легче - уже не знаю что. Главное хоть что ест, пьёт.

Вечером привезли лекарства, ночью дала их (я была вся в слюнях!). После них он был весёлым часа 2, к утру опять поник. А я ещё больше чем он поникла - Москву накрыло медным тазом, полным снега (видимо все жалобы на бесснежную зиму в том году доставляла Почта России - дошли они до небес только к этому году). С утра во дворе не выехало несколько машин с парковки... А я почти заплакала, зайдя в приложение такси. Почти час вместо 20 минут ехать, и 1600р вместо 300... Я ещё раз посмотрела на Севера и поняла, что в клинику я его не довезу в этом состоянии (предыдущие поездки по сердцу он переносил очень плохо). К тому же, если это всё-таки реально АГ - назначения будут такими же, то бишь такие риски в таком его состоянии - напрасны. Позвонила, отменила запись и сижу, обижаюсь на этот несправедливый мир. А может такова вот судьба и её воля, хрен его знает, я ж простой человек, куда мне там бытие судить.
Подводя итоги - я бегаю каждый час к Северу. Даже из сна - просыпаюсь на каждый шорох и проверяю, всё ли с ним в порядке. По пустякам не беспокою, меняю еду. Север то лучше, то хуже. Отпускать его не хочу ни в коем случае (сдаваться сейчас и хоронить заранее, я имею в виду, он будет у меня жить до весны, как минимум!), к тому же недавно, ещё до этих событий, смотрела лекцию Каземирчук по АГ - меня немного воодушевило то, что это не приговор для крыс. Вера и надежда с нами!
« Последнее редактирование: 13.02.2021, 11:17:06 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #203 : 16.02.2021, 06:41:51 »
Север Д.Р. 28.04.2019 (Дома: 23.05.2019) - Ушёл 15.02.2021
С музыкой Север у меня никогда не ассоциировался. Только с образом изящной живописной лани или оленя, как из сказок про Серебряное копытце или вроде того.

15 февраля утром, после стремительного ухудшения состояния, Север ушёл.
Первые звоночки заметила я только 10-го, когда увидела обильный порфирин на носу и глазу, и на всякий случай записалась в Ласку на 13-ое. 11-го вечером я обнаружила, что крыс не берёт еду в передние лапки. 12-го крыс уже пошатывался и бесконечно шуршал зубами от боли, на любые манипуляции. Благодаря помощи вет.раздела форума я начала стандартное лечение при АГ, ибо всё походило на неё. Увы, город занесло снегопадом, наши края стояли вообще плотно, и дорога заняла бы просто хрен знает сколько времени (я даже не знаю, на сколько я опоздала бы на приём, ибо время в дороге рассчитать было нереально, оно варьировалось от полутора часов до 6, со слов тех, кто из наших закоулков выезжал разными маршрутами). Всё это время я смотрела на Севера, чуть ли не плакала (плакать не хотелось, потому что я надеялась, что вот сейчас вот-вот полегчает), ему становилось плохо после каждой манипуляции - лекарства в рот или укола, да банально взять в руки было как наказание, что уж там - по сугробам лихачить (даже вчера, когда мы ехали с его телом, и вроде как часть дорог уже расчистили - было адово). Но он продолжал есть, есть размоченный корм, кашу, таблетки в тыквенной пюрешке... Поклевал немного, а потом сидит минуток 5, шурша зубами и дрожа. Через 10 минут проходило и он засыпал, как придётся. Пару раз он меня обнадёживал. Я ему полностью обустроила поддон клетки, где он спал то в лотке, то на очень невысоком мягком гамаке-подушечке, который мы им, старичкам, купили на выставке. Было приятно, что даже в таком состоянии, он радуется и выбирает комфорт. Я находила его на полке с миской сухого корма, жующим что-то там, два раза, думала - о! Отпустило, ура! Но к каждому вечеру ему снова становилось хуже, с ещё большей силой. 15 февраля начиная с 4 утра, я заливала в него с интервалом габапентин, каберголин, колола пред (чтобы не всё сразу). Он был очень плох - лежал тряпочкой. После манипуляций заходила с кормом и пюрешкой (с рамиприлом и ветмедином - его сердечными таблетками) - он ел с большим удовольствием, не смотря на то, что голова не поднималась. В 5 с чем-то я принесла ему порцию беафара размоченного - он опять же, страшно шатаясь, пытался подняться и кушал. Ближе к 6 я проверяла вновь - не подавился ли он, всё ли хорошо - он сидел колобком, уктнувшись носом между лап. В ~6:40 я обнаружила его на боку, с вытянутыми лапками и открытым ртом и глазами, уже без признаков жизни. А я собиралась ехать к Новиковой по живой очереди в этот день, ибо сб-вс она не принимала, а тут с утра... Была отчаянная надежда. К Новиковой мы поехали, но уже на кремацию и вскрытие, потому что меня всё гложило - неужели я дала другу так долго и напрасно мучиться? А вдруг я просто что-то не так сделала? Результаты вскрытия пришли, но как-то легче не стало всё равно. Для архивов, оставлю ссылку на его вет.темку, где была описана вся его история болезни и все результаты.

Каким был Север?
Севера любой человек вряд ли назвал бы "любимой крысой", во всяком случае, на фоне остальных любвеобильных и скачущих по голове парней. Потому что он был очень нежным и хрупким на вид, и таким же недотрогой, он не отсвечивал вообще и не выделялся никак - он хотел, чтобы его не трогали. Но для меня эта черта в нём всегда была очень тёплой и приятной - я примерно как он люблю личное пространство, и сближаться люблю, но только тогда, когда мне хочется. Север холодно относился не только к людям, но и к крысам. С братом они могли прекрасно спать и ладить в клетке, на выгуле, но только если этого он хотел сам. Либо сам шёл ко мне или Погосту, Пиастру - ложился рядышком, прижавшись, либо к нему можно было очень осторожно прилечь или положить руку. Он любил всех и ни разу не укусил ни своих товарищей, ни человека. Как бы больно или страшно ему не было в этой жизни. Он ухаживал за остальными крысами в стае, ненавязчивая выкусывая, но никогда не доминировал. Бывали дни - и мне удавалось погладить его подольше, а он ласково выкусывал мне пальцы и робко лизался (остальные крысы у меня лижутся как бешеные козы). Этот мальчик всегда выходил на зов, и довольно робко принимал лакомства, уступая другим. "Маленький принц" - это был Север на фоне "Царя Погоста" и "Принцессы Пиастры". Север в отличие от Погоста был чуть-чуть лучше по здоровью - он не давился и всегда выглядел одинаково - тихо покачивающийся из стороны в сторону стройный крысюк, смотрящий прямо в душу. С ним можно было поговорить, и он всегда смотрел прямо в глаза, сидя на одном месте, никуда не уходя. Он был крысой-другом, для души, а не для тисканий и рук. Невероятно проницательный и спокойный. Невероятно стройный, грациозный и красивый.

Я знала, что он не протянет долго, ещё после смерти Погоста в октябре. Когда мы нашли у него проблему с сердцем. Но я отчаянно верила в то, что мы доживём хотя бы до весны. Не знаю, я просто так хотела. Я не планировала его хоронить в любом случае, как бы он не ушёл. Он меня не простил, если бы я его закопала рядом с Погостом, который его доставал, тюкал, а отойти от него было бы никак в земле. Я давно уже решила, что этот парень - станет пеплом и будет свободен, он же солнце. Но я не была готова к тому, что на это хрупкое создание свалятся такие муки. Я горюю не над его смертью, а над этой самой жестокостью судьбы и несправедливостью. Оба брата даже не дожили до двух лет... А всё из-за того что кому-то там не хватило мозгов. Я надеюсь, судьба потом распорядится справедливо, за моих Севера и Погоста. Не желаю зла, только справедливости. Меня она тоже рассудит, если я что сделала не так. Хотя я во всё это, на самом-то деле, не верю.

Спасибо, мой хороший-милый Север. Я уже всё и так тебе сказала, но пусть и тут будет. Всё-таки дневничок про вас, крысей, и благодаря вам начался. И ваша эпоха будет жить вечно, в сердцах тех, кто вас любил.
« Последнее редактирование: 16.02.2021, 06:55:18 Sidgi »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #204 : 16.02.2021, 06:50:21 »
Облаков мальчишке... Вам держаться!
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #205 : 16.02.2021, 13:49:00 »
 Мягких облачков нежному крысику! Он навсегда останется с вами, да и с нами тоже, пока жив дневничок. :'(

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #206 : 19.02.2021, 21:46:37 »
Nikonetz, NatVikt, спасибо большое... А как же ещё.  :-\

Очень тяжело как-то выходить из круга, к которому привык. Подруга сегодня отдавала всякое от Коржика, я ей "вот это пригодится, и это, мне много таблеток надо давать, нарезанные бумажки тоже оставляй". А потом понимаешь, что таблеток давать уже не надо. И будильники тоскливо-назойливо ещё раз прозвонили в нужные часы таблеток, были отключены, за ненадобностью.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В общем, ужас. Один сплошной писец вокруг...  :'(

Дедушка Пиастр вот радует, что в принципе после ухода Севера бойкий и в норме. Правда, он стал капризничать и чаще проситься на прогулку. Я думала кого-нибудь из "мелких" ему кинуть, но как-то не хочу. Ибо у старика очень плохие задние лапы, да и сам он стал хрупким, лёгким. Мои огромные кабаны просто его замучают. Да и по еде получится плохо, т.к. твёрдую пищу буду убирать насовсем, походу. Подавился вот опять морковкой, а во вторник кормом, без фанатизма, просто грыз-грыз, а потом начал голову втягивать, похлюпал и прошло, а морковку вытряхивать пришлось. А мелкие без корма грустными будут. Ну и просто как-то не хочется его беспокоить. Ещё и бесконечные респираторки за всю жизнь - страшно, вдруг младшие занесут в свою стаю, и я снова на всю жизнь получу себе хроников... В общем, решила так оставить. Ухаживает он за собой тщательно и всю жизнь играл в "пасюка", в отличии от братьев.

Отжал королевскую подушечку


А ещё радуют блинчики... Блинчики - наше всё!..

(отвернулась на секунду, чтобы посмотреть, как получилось то фото - за эту секунду один блинчик успел пропасть, а другой телепортироваться на коробочку по соседству)
« Последнее редактирование: 19.02.2021, 21:49:43 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #207 : 20.02.2021, 12:34:06 »
Из приятных наблюдений.

Перед выставкой я носилась с хвостами крыс, которые были просто в ужасном состоянии. Ещё осенью (даже врача спрашивала) у всех четверых говнюшат хвосты стали "чешуиться" и слоиться. За пару недель до выставки я делала первое усилие отмыть это всё. Без результатов - жёлтый цвет сошёл почти, но сами чешуйки никак. Отколупливала чуть-чуть пальцами (уже скорее из психов).  ;D Перед самой выставкой сделала усилие на ещё один разок, но там так же. Однако блин! Буквально 2-го февраля выдраила ещё клетку и постелила ахволу эту, новую, и полки все застелила/заставила лоточком и тряпочкой. Как итог - на днях поменяла тряпочку на полке, а от клетки всё ещё не пахнет. Вот вообще, абсолютно. Иии!... Хвосты! Хвосты все облупились! Я не знаю, то ли это совпадение, и это было просто затяжным периодом линьки (но Монарх не их родной брат, у него ведь тоже эта проблема была), либо просто засранцы пачкали хвосты о свои лежательные места.
~ 14 января, до мытья (сухарики ржаные и читос, блин  :DD)

~ 15 января, после мытья

~6 февраля на выставке, после второго мытья (и собсна спустя 4 дня после перехода на ахволу и ткань)


Иии, барабанная дробь!.. Хвосты сейчас.


В общем, за почти 20 дней хвосты почти полностью очистились. Может конечно на фото так не кажется, но они идеально гладкие и больше не шелушатся. У Апоши ещё осталось совсем немного на кончике хвоста, но я всё равно бесконечно довольна.  ;D Надо конечно поменять бы уже в клетке, чисто исходя из "что-то оно у вас офигеть как долго лежит", но это приятный шок, ибо я даже залезала головой к ним в клетку - запах крыс вообще отсутствует (был только от тряпки на полке, которая тоже на славу продержалась). Ещё огромным плюсом ему запишу то, что он никуда не летает, не приходится его отдирать от пледа. Думаю, остановим выбор на нём в итоге.  love1 И теперь всегда буду застилать полочку. Короче, это хоть и не важная вещь, но маленькая радостная победа. Осталось только подобрать нормальный корм и придумать похудение.  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #208 : 25.02.2021, 14:05:09 »
"Ну ты и дурак! - Сама дурак!"
Монарх вчера спал, сидя на попе и облокотившись на поддон справа. В позе "в маршрутке", в общем. Пройти мимо такого нельзя никак любому уважающему себя крысоводу. Я сразу полезла тыкать и чесать это ржачное мохнатое нечто, и нечто как Титаник, медленно накоренилось и упало налево. "Застряв" между подносом и стенкой поддона. Масштаб трагедии был мизерный, но сонная крыса (с большим самомнением) так не считает. Под продолжающиеся чесания пуза, ляжек и бочка, меня обматерили. Причём конкретно так, трёхэтажным крысиным отборным. Т.е. представьте - лежит крыса, делает вялые попытки встать из такого "низкого положения", а не получается, ещё и чешут сверху. Визг стоял почти на всю комнату. При этому, крыса лижется и игриво хватает лапками пальцы. Жаль, дотянуться до телефона я не успела, пришлось отпускать несчастного и идти за ним. Успела снять его в том же положении - смиренно лежащего и осмысливающего всю тщетность бытия. После всего он без проблем вскочил, перекусил и пошёл мне мстить - щипаться за пальцы.

Страшная мстя Монарха. (Спрашивала его "что ты жрёшь, что ты там чавкаешь" - так и не ответил) Почти 8 месяцев парнишке, а он всё ещё шиложопый весёлый приколист.))


У Матиля же продолжаются его стрёмные глюки. Он выключается, полностью. Иногда кажется, что он даже не дышит. И всё это - реакция на Монарха. При этом, он может спокойно с ним бегать, играть, выкусываться, но в какой-то день/момент/миг ВСЁ. Если Монарх подходит - крыса полностью отключается и превращается в куклу. Как только Монарх уходит - оживает. Монарх же ни разу не был замечен за буллингом. Он успел вырвать каждому по клоку шерсти, но во всех ситуациях - братья его перевернули, повыкусывали, а он дал отпор. Так что вероятно Матиль просто в какой-то момент вспоминает, что Монарх говнюк и даёт сдачи "совершенно ни за что, ведь мы просто играем". На него обрушиваются въетнамские флешбеки, и... Его можно забавно тискать и тыкать.
Тут он был "сломан" больше минуты, просто сняла уже под конец.  :DD


Дедушка Пиастр бодр и весел, но стал часто давиться. Поэтому сушку видимо с концами убираю (каждый день ему 3-4 раза даю размоченный беафар маленькими порциями - лопает хорошо, но иногда ходит наверх за сушкой, а потом сидит страдает). Наверное на всякий пожарный в ближайшее время свозим ко врачу. Ибо ну его нафиг. Я лично внешне вообще никаких проблем, кроме дегенеративной миелопатии, поставленной ему ранее, не вижу. Но прогрессирует она относительно медленно, поэтому есть позитивные прогнозы на его продолжительность жизни.
Мужичьи нежности.  :8)

"Весело" ковыляет во тьме, прыгает ещё хорошо, но спускается как мешок с картохой.  ;D

Оффлайн Lan

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кострома
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #209 : 25.02.2021, 18:47:13 »
Все такие милахи! Каменный истукан - Матиль - особенно умилительный)  love

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #210 : 26.02.2021, 16:29:49 »
Lan, спасибо! Да уж, с ними не заскучаешь))

---

А мы вот съездили в Ласку, к Базенкову. Посмотрели Пиастра, послушали, всё в норме почти, но очередному курсу юнидокса быть.  lo
В целом у него только идут "необратимые возрастные изменения" (дегенеративная миелопатия), накладывающиеся на хронь респираторную. Признаков АГ нету, отитов тоже слава богу не вернулось. Так что крепимся, переходим на чисто мягкий корм и поддонный образ жизни. Пиастр очень сильно расстроился и не разговаривает с нами, но я думаю, вечером за куриную пюрешку простит!

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #211 : 27.02.2021, 19:07:20 »
я вот почитала твоё описание про зависания Матиля, мелькнула мысль, что с таким б к врачу. но по видео вижу - это ж реально реакция на Мона такая pokey

на последнем видео у Мона такой осуждающий взгляд на взъерошивания ;D

Пиастра чмаке в пузико!
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #212 : 01.03.2021, 00:19:11 »
staciangst, вот да... Когда я впервые это увидела, тоже думала, что что-то поломалось и надо ехать чинить, ан нет... Теперь уже привыкли и пользуемся моментом.  ;D (но эти затыки не часто бывают)
Спасибо!)) Передам.
Сегодня с утра он опять решил не жить и подавился, но мы опять ему не дали помереть, ибо нефиг.  O_o От греха подальше теперь вообще из клетки убрала всё, даж наполнитель (оставила только салфетки). И теперь сделала всё ещё ниже, чтобы не повадно было падать или лазать вообще куда-то.

Уже вечером вернула в клетку, после перестановки, был рад


А Монарх вроде и умница, но дурак. Нашёл себе новое дурацкое место


Оффлайн Lan

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кострома
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #213 : 01.03.2021, 08:47:23 »
Втиснули бедную крысочку в узкую щель, и - рады!!!  blabla

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #214 : 03.03.2021, 14:49:55 »
О, сеструха его тоже так спит. Правда она это специально делает - так крысятам присасываться неудобно

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #215 : 05.03.2021, 16:25:18 »
Lan, а мы шо, а мы ничего! Оно само!  ;D
Даер, это имеет смысл, ибо его тоже периодически "едят" двое мужиков.  :DD

А сестра, кстати, огонь! И мелкие тоже! Я прям вся перетряслась, но пока нет. Планирую летом пополнять стаю, как жилплощадь расширю.  ;D

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #216 : 07.03.2021, 07:39:51 »
Sidgi,  точно нет? А то там есть лысое нечто , которое хочется не выпускать из поля зрения, больно оно интересное

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #217 : 09.03.2021, 17:38:08 »
Даер, точно. Вот хочется прям, руки тянутся, даже молодому человеку показываю - смотри какие! Но потом выливаю остужающее ведро с ледяной "реальностью". Ибо сейчас уверена, что никому лучше от этого импульса не будет (клети нет так что б потом стайки в одну объединить, старик съедает море времени и денежных средств, надо в общем ответственно подготовиться, и расширяться)).

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #218 : 10.03.2021, 16:44:21 »
Немножко относительно старых видео.  :)

Мелкие гопнули меня на морковку (свои кружочки получили ранее, а тут шла мимо - а они стоять и смотрять, с протянутыми лапками - немножко поделилась).


Мелкие впервые пробуют перепелиные яйца. Как-то пробовали куриные пару раз, но вообще ни в какую. А тут под конец распробовал даже Аристократ (самый большой любитель покушать отказывается ОТ ЕДЫ!). Весь этот спектр эмоций просто потрясающий.  ;D


А Пиастр походу решил догнать Севера и записался в ОГМщики, уже по-настоящему. Сфиговилось ему буквально в течении дня - потёк всеми глазами, кулачки сжал и вытягивал их вперёд, превратился просто во взъерошенную эссенцию смерти, от еды и воды отказался. Каюсь, занялась самолечением, по схемам, что были у Севера. Но без фанатизма. Дала берголак вечером и глубокой ночью вколола пред, к утру нас встретил ясный и "снова молодой" пердуль. Я была так счастлива. Я боялась, что он как Север - просто пошлёт нафиг всё лечение. На радостях купила ещё и нутридринк ему. За эту неделю очень пристально наблюдаю, но всё хорошо. На нутридринке перестал терять вес, что очень обрадовало, ибо по ощущениям - там и так уже на жопке ничего не осталось. Начал даже еду держать лапками (хоть и ест только каши/беафар размоченный со всякой кисломолочкой и нутридринком, но изредка угощаю одной семечкой, под пристальным присмотром "не давись только"). В общем, жизнь продолжается! Есь всё будет хорошо, к концу марта скатаемся уже на осмотр с рентгеном на всякий случай, чтобы исключить всякие штуки изнутри (по наблюдениям - дышит он гораздо лучше, больше не хрипел и не давился, ттт).


З.Ы. Совсем забыла это. Тут два видео. 1) Повернулась посмотреть, что там за писки, а ничего нового - опять Монарха едят. 2) Повернулась просто от жуткого ощущения, будто за мной следят. А там следят...  88(
« Последнее редактирование: 10.03.2021, 16:53:39 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #219 : 11.03.2021, 00:40:15 »
Пиастр 7 марта.


И сегодня. Оно само вышло на вечерний променад. Побродил, погрыз коробочко и вернулся. Прогулка длилась 14 минут.  ;D (Мы не выпускали его последние дни, ибо это было бестолку - либо оно не ходит, либо сразу ломится в клетку, поэтому только потискушки)

Морковь - вся любовь и жизнь, за морковкой хоть на край света! (решила натереть на тёрке её, шо б без приключений вошло и вышло  ;D)