Автор Тема: Материалы для домика и каната в клетку  (Прочитано 2876 раз)

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Всем доброго дня. Пока новичок, чем больше читаешь-изучаешь, тем больше вопросов. Хочется для крысявы сделать все самое безопасное. 1. Домик. У нас из дерева, написано было хвойное. Не грызет. Но иногда писает в домике, снизу подмокает, периодически мою. Не вредно в таком жить?  Спит с нем днем. Хотела купить ферпластовский разборный, но он же из фанеры, что  тоже не очень хорошо. Или там какая-то правильная фанера?  Сделать самим из липовых досок, или из пвх панелей?
2. Наша девочка не признает ни гамаки, ни корзинки, ни спутник, ни коробочки. А в лабиринт даже за вкусняхой не идет. Кажется, что у нее клаустрофобия. Был шок, когда пытались посадить в контейнер для ингаляции с ее безвременно ушедшей сестрой.  Любит спать на верхней полке, и носится по стенам клетки. Прыгучая и не боится высоты. Поэтому хотела наплести в клетку канатов. Из каких веревок/канатов лучше: Хлопок,  джут, лен, сизаль или синтетика? Из 0,6-0,8 мм сплести косу вокруг проволоки нормально будет, или толще надо?
« Последнее редактирование: 14.11.2020, 16:47:26 НаНи »

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Не вредно в таком жить?
Не вредно)
Наша девочка не признает ни гамаки, ни корзинки, ни спутник, ни коробочки
Это пока. Вы все равно повесьте, со временем оценит. И под канаты все равно нужна страховка из гамаков, что бы если срывалась, то до поддона вниз не летела
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Это пока. Вы все равно повесьте, со временем оценит. И под канаты все равно нужна страховка из гамаков
Ей уже полгода, прогресса нет. А гамаки есть, но проходит мимо, как и мимо прочего. Нет пока колеса и каната. Хочу попробовать. Она у нас мелкая (215 гр) трусишка.

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
НаНи, попробуйте закрытый гамак вот такого типа:


Малыши такие очень любят. Шьется очень легко. Два квадрата один больше, второй меньше. Сшить уголки и подвесить на карабины.
А вторую девочку не планируете взять? Вдвоем веселее)

Цитировать (выделенное)
Прыгучая и не боится высоты.
Это пока маленькая, но страховочные гамаки нужно обязательно повесить.

Цитировать (выделенное)
Из каких веревок/канатов лучше: Хлопок,  джут, лен, сизаль или синтетика?
У нас был толстый канат из джута. Не оценили) Сняла.
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Drd78

  • Новичок
  • Сообщений: 50
 Лучший домик — спутник xl, только дырок в нижней половине насверлите, чтоб моча стекала. Может ей потому он не нравится, пописает и все плавает. Гамачки крытые могут не сразу принять, мои неделю привыкали, что внутри спать можно, теперь не оттащить. Сразу несколько надо, записиваются часто. Тоннели заходят, но если будет там ссать, снимать для мытья геморно. Страховочный гамак обязательно, у меня пацаны, менее дурные чем девки, и те несколько раз плюхались, пытаясь заволочь через верхний вход в клетку честно стыреную бумажку—тряпочку. Благо у верхней дверцы крысоприемник висит, шлепались туда. Какая самоубийственная идея девке в голову придет, боюсь представить.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Лучший домик — спутник xl
Висит. Вкусняшку забирает и сваливает.
толстый канат из джута
Спасибо, попробуем джут. Мне кажется он махрится, пыли нет от него? Но и самый доступный почти. 
А вторую девочку не планируете взять?
Планирую, наверное двух двухмесячных. Переживаю , что быстро перерастут и затопчут старожилку. Пока в отъезде, читаю, изучаю теорию.
Гамаки разные пробовали, пока ничего не оценила. Но может остепенится с возрастом.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Может ей потому он не нравится, пописает и все плавает
Даже не пытается, ни спать, ни писать. Вкусняшки, что подкладываю иногда, забирает и всё

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Ну вообщем давно я поняла, что у меня не совсем правильная крыса. Дикарка мелкая.
1. Домик ферпластовский с плоской крышей годен для проживания? хочу купить поболее, свинковый, т к нынешний только для одной подходит.
2. канат можно из любых материалов, нет неподходящих для крыс?
Может я чересчур заморачиваюсь...

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
Цитировать (выделенное)
Висит. Вкусняшку забирает и сваливает.
Странная малышка))) У меня три спутника. Никакие дырочки я не сверлила. У меня девочки и домики они не метят. Но спутники я застелила тряпочкой и креплю зажимами. Любят там спать)

Цитировать (выделенное)
Мне кажется он махрится, пыли нет от него?
У меня пыли не было. Но фиг его знает. Они и не грызли его  vopros

Цитировать (выделенное)
Планирую, наверное двух двухмесячных. Переживаю , что быстро перерастут и затопчут старожилку.
Не переживайте! Я тоже несколько лет назад к одной сселяла двух малышек. Все было нормально) Просто сселять по всем правилам.
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
канат можно из любых материалов, нет неподходящих для крыс?
Джутовый или сизалевый, как мне кажется, лучше и безопаснее. У моих был толстый, джутовый. Не лазили по нему, зато когда он лежал свернутый, спали внутри, бегали, прятались, за конец тащить пытались. Со временем убрала совсем.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Спасибо. На просторах интернета попались льняные и даже конопляные канаты. Но джут более доступен, значит будет джут. Посмотрим понравится или нет.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Просто сселять по всем правилам.
переживаю, т к хочу взять наверняка здоровеньких из питомника (если найду), а не из зоомага, как нашу. Все таки 215 гр для взрослой крыски как-то маловато будет. И будут у них разные весовые категории.

Но это уже другая история..
Есть тема, как выбирать  подружек для крысы, на что внимание обращать?
« Последнее редактирование: 15.11.2020, 14:23:14 НаНи »

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Домик ферпластовский с плоской крышей годен для проживания?
Годен
Есть тема, как выбирать  подружек для крысы, на что внимание обращать?
Если хотите брать крысу из питомника, то обратите внимание на пристроечные темы питомников на форуме. На авито и вк много плодилен, именующих себя питомниками
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 На данный момент есть дети Литера N Limited Edition,и подрастает литера О там же,Москва, а так же есть две девочки в "хвостатой легенде", белоруссия. Но вообще сейчас родится мало детей. Зато регулярно родятся "сюрпризные дети", которые получились по недосмотру хозяев либо от зоомаговской"матрешки",и в принципе, если маму хорошо кормили а детей растили "на руках", эти дети не намного хуже питомниковых.И
 по любому лучше,чем дети из псевдопитомников.На авито питомников просто не бывает, а в ВК либо те же питомники, что и здесь, либо с крысиного бума, либо- плодилки, коих намного больше. Так что выбирать надо прежде всего место, где брать девочку, и лучше лишний раз проконсультироваться здесь же, чем получить за свои же деньги диковатую жертву инцеста.Будьте бдительны, и будет вам счастье!

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
На данный момент
Как все сложно. Да, на авито, видела обьявы, что питомники и зарегистрированные. В Калуге есть такие?, или это и есть псевдопитомники. Мне в принципе все равно где брать, лишь бы здоровенькие были. Просто для обоюдного удовольствия. А с зоомаговскими я уже обожглась, из плодильни скорее всего и достались хворые девчонки. Для первого опыта было тяжело.  Примерно через месяц в планах новые питомцы.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
НаНи, ни один нормальный питомник на авито не пойдёт. Соответственно и регистрация там такая же... В Калуге питомников нет, но наверняка при договорённости с заводчиком (или куратором, если речь идёт о спасёнышах) можно организовать переправку.
А по питомникам сейчас в ВК есть группа, где регулярно обновляется информация о наличии крысят. Вот ссылка: https://vk.com/rat_pitomnik
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн lc

  • Крысовод
  • Сообщений: 338
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Минск
Спасибо. На просторах интернета попались льняные и даже конопляные канаты. Но джут более доступен, значит будет джут. Посмотрим понравится или нет.
джут при обдирании махрится и кусками свисает, сизаль тонкими прутиками отваливается, я бы джут не брала, где-нибудь размахрится и можно когтиком зацепиться. ну и сизаль сам по себе колкий и не очень приятный, вряд ли крысы оценят
нас невозможно сбить с пути - нам покую куда идти)

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
в ВК есть группа
Спасибо, буду знать

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
махрится и кусками свисает
Что ж тогда выбрать? Хб или синтетику  какую?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Канат для лазанья плела из лоскутов ткани. Косой заплетала куски разных размеров и расцветок. Для крыс стараюсь использовать только натуральные ткани - хлопок, лен.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.