Автор Тема: Лакомства для крыс [общая тема]  (Прочитано 28991 раз)

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Приглашаю всех высказать своё мнение о лакомствах и поделиться личным опытом, кто как чем балует.
И ведь бывает же такое, что крысы плохо едят покупные лакомства, а стОят они дорого

У меня крысы больше года доедают пачку дропсов (нам кто-то подарил). Гораздо больше ребятишкам нравится итальянский хлеб (его я покупаю в кулинарии итальянского ресторана, стоимость ок. 90 рублей). Хлебушек чёрный. В нём крупно дроблёные лесные орехи, семечки тыкренные, еще какие-то семечки, изюм и курага. Буханочка небольшая, грамм 300. Половинку я съедаю, а вторую половинку режу мелкими кубиками и сушу на льняном полотенце или старенькой наволочке, куда потом их и складываю.
В этой волшебной наволочке хранится весь стратегический запас вкусняшек: крекеры для диабетиков без сахара и соли, поломаное печенье "Мария", сухарики, о котороых я писала выше, кукурузные и ржаные хлебцы.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:37:45 VaKa »
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Ukrkryska

  • Крысовод
  • Сообщений: 376
  • весь мир - театр, я - заядлый театрад
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Украина, Киев
мне кажется, что дропсы ваще непригодны для крыс. Во всяком случае, я своим их не давала. А лакомством иногда может быть просто кусочек хлебушка изо рта хозяина. А так - орешек какой-нить, хлОпушка кукурузная (без глазури), сушеный бананчик. Но, у каждого звЭря свои взгляды на лакомства. Птифур лучшим лакомством считает глоток свободы)))
Преданные сердечки и красивые хвосты
Птифур и Сакис - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=223.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У меня есть два маньячных любителя шоколада - дядя и племянник.. Они за него душу продадут. Поэтому иногда по маленькому кусочку шоколадки им перепадает. Горькой обычно. =)

Большая часть моих мужчин лакомством почитают кусочек мяса или яйца.
И почти все любят мучных червей и зофобасов.
Кроме двоих. Те двое, которые не фанаты мяса очень любят сладкое. Этим в качестве лакомства перепадает кусочек какой-нибудь печенюшки обычно или пол-ложки сладкого детского творожка. Они же любят дропсы. Дропсы им после уколов обычно выдаются в утешение. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Интересно, я знала, что крысям не так уж вреден шоколад, т.е. иногда немного можно, но не рискнула дать горький черный, я себе только его покупаю, ищу где побольше какао, меньше 70% не беру. Ведь такой можно?
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Интересно, я знала, что крысям не так уж вреден шоколад, т.е. иногда немного можно, но не рискнула дать горький черный, я себе только его покупаю, ищу где побольше какао, меньше 70% не беру. Ведь такой можно?

Можно, но тоже не чрезмерно, чтобы не жирели :) А так при респираторных всяких болезнях он даже может быть полезен (но именно черный, не "молочный")
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, судя по моим, любой можно. =)
Просто у меня дома чаще как раз черный, а Рыжий тащит, что у меня найдет, понятное дело. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Теперь придется делиться ;D
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Ну, судя по моим, любой можно. =)
Просто у меня дома чаще как раз черный, а Рыжий тащит, что у меня найдет, понятное дело. =)

Да можно-то любой, но не любой одинаково хорош как бронходилятор. Молочный суррогат в этом случае будет бесполезен, там теобромина недостаточно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Так я ж говорила про лакомство, а не про лекарство. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.087
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Так я ж говорила про лакомство, а не про лекарство. =)

А, в этом смысле да. :) За "Hershey's Kisses" эти животные душу продадут :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
А у меня крысы от дропсов с ума сходят. ::) Часто стараюсь не баловать, пачки на месяц хватает (8 крысяв дома).

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Кто-нибудь покупал такие лакомства?
   
Описание на сайте производителя.
К нам привозят только Яблочный микс, внутри похожие на травяные гранулы палочки, мне нравятся тем, что в них нет красителей и они не очень сладкие. Не скажу, что очень любят, но едят охотно, обычно замешиваю их в корм.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.448
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Интересные какие. Даже в Москве не попадались...

По сабжу в целом - ИМХО в большинстве грызунячьих вкусняшек слишком много сахара. Дропсы - те же конфеты. Плюс красители, добавки всевозможные.
Особенно впечатлили бисквиты - нормальное такое сладкое печенье к чаю=)
Поэтому если и угощаю крыс лакомствами, то очень редко. Беру только палочки - самые простые, на меду - типа "жорка", такая палка висит в клетке довольно долго. А так предпочитаю давать крысам кусочки свежих фруктов, сухофрукты, семечки и орешки поштучно, чтобы не жирели.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Марьюшка

  • Гость
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #14 : 27.02.2014, 18:31:21 »
А моим крысам медовая палочка не понравилась, может слишком твердая попробовать распарить. Так балую фруктами орешками семечками с моей тарелки если полезное всегда можно что нить спереть :)  соки молоко кефир йогурт пока все не выпьет не успокоится. Ну и вообще мои крысявки кушают первые, а о себе потом заботимся :)

Оффлайн Лариска

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.398
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #15 : 27.02.2014, 19:12:22 »
А моим крысам медовая палочка не понравилась, может слишком твердая попробовать распарить.
Мои тоже не едят, а у соседки аж до палки съедают.... Дропсы фруктовые иногда даю, орешки, ну и фрукты в изобилии
Ириска-05.01.18, Сочек~06.08.17, Сара~26.06.18, Ляля~02.02.18, Эмили~15.02.18, Нова~1.04.18, Хулиган~10.11.18, Белянка. Лиса и Лаванда 27.03.19, Нора 01,04.19. 0дин~01.06.19, Пушкарева~27.06.19. Сильвия, Граф
Я буду любить вас всегда...
Лариска, Белка , Миссис ,  Малышка, Мотя, Лиза, Клепа, Луша, Мася, Тома, Тимофей, Хома Мирона, Лора, Искра, Нюша, Пуша, Мышь, Джек, Пася, Кью, Блоша,Котя, Ева, Шуня, Дед Тихон, Варя, Гими, Ульянка , Фаня, Маньяк, Пуля, Моня, Марк, Бусинка, Бель, Руфь, Нежданка
Дневничок на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=62824.0

Оффлайн Alena_M

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Одинцово (Москва)
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #16 : 03.03.2014, 11:32:49 »
В дропсах сахара многовато.

Я своей сама делаю вкусняшки - клейстер из муки + пару ложек нормального корма + вкусняшек типа изюма или орешков + пару капель мёда. Пропорции не скажу, каждый раз экспериментирую новые, главное чтобы не растекались.. Все перемешать, шариками на фольгу (увы, палочки не получаются, да и шарики мне проще прикрепить к клетке за проволоку) и в духовку подсушиться. Сперва они мягкие (удобно накалывать и крепить), потом застывают до каменного состояния. Крысь впадает в жуткую истерику когда не может отжевать весь шарик и заныкать в гамаке, приходится носить по крошке  :D
Ничего, скоро соседки появятся - аппетит вразы поднимется, будет лопать на месте)))

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.092
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #17 : 08.03.2014, 09:05:41 »
А у меня такой вопрос - что можно давать крысе в качестве положительного подкрепления при дрессуре? Ведь дрессируя крысу ты ей вкусняшку скармливаешь не раз и не два.. Как думаете, подойдут хлопья кукурузные классические без сахара? (в составе значилась соль, но лично я ее не чувствую, хотя соль я даже в "малых дозах" различаю очень остро, т.к. уже 2 года не добавляю в еду ни единой щепотки).
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Юстин Красноярский, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Егермейстер Красноярский, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс].

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #18 : 08.03.2014, 14:51:31 »
хлопья в большом количестве не полезны, а по паре штучек в день я своим даю просто так.
Может, если только ломать их на маленькие кусочки, и давать эти кусочки, чтобы те же 2 выходило.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Enot

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Лакомства для крыс [общая тема]
« Ответ #19 : 08.03.2014, 14:55:15 »
Вот кстати тот же вопрос! ??? Особенно если ''кликать'' крысявку, что можно? Кусочки должны быть буквально взял челюстью шевельнул и проглотил)) а так же чтобы давать было удобно