Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346489 раз)

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1440 : 12.06.2015, 18:17:56 »
Ай нид хелп!

Сегодня в ветеринарку 3 крысы ехали в одной большой переноске-корзинке с руганью, обратно коварная хозяйка запихнула их в маленькую переноску ферпласт.
Новенькая-Бусинка быкует, Остапчик мужественно закрывает своим телом Папайю от агрессора. Приходит и вклинивается между ними.
Сейчас посадила в маленькую клетку помытую, спят в разных враждующих кучках. Буся щиплется, Остап раздувается и отвечает.
Сейчас помою клетку большую и даже не знаю, всех туда поселять или только своих.
Собираю мнения
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1441 : 12.06.2015, 18:33:46 »
...даже не знаю, всех туда поселять...
А смысл есть? В смысле новенькая остаётся? Я б от этого плясал в первую очередь. И как Пусино здоровье, её приступы прекратились?
Ося мужик конечно, но он в размерах хотя бы не меньше Буси?

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1442 : 12.06.2015, 18:39:59 »
Пока есть смысл, если не пристроим за месяц-другой, есть подозрение, что она останется ><
Хотя крыса скорее человеческая, не умеет себя вести в крысьем обществе.
Пусины приступы прекратились. Ося побольше Бусинки будет, хотя примерно размеры одинаковы. Просто он не только о себе волнуется, но и за Пусей следит.
Когда спят - тихие. А вот в прогулочное время Бусинка подходит и слегка щиплет за морду, Остап заводится. Если не проследить - стопудов шерсть полетит.
Потому и стремаюсь в большую клетку сажать.
----
Вот по-чесноку, я бы к Бусине мелочь какую посадила. Кажется, это было бы идеальным вариантом.
Но не наш вариант.
« Последнее редактирование: 12.06.2015, 18:42:02 Мята »
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1443 : 12.06.2015, 18:54:21 »
Пока есть смысл, если не пристроим за месяц-другой, есть подозрение, что она останется ><
Ну если так, то я б попробовал одёргивать Бусю, когда борзеет. До наших вроде до всех кроме ГК доходит.
Плохо, что она к вам не крысёнком попала, так бы влёт подселилась. Пусю она хоть не трогает?
В большую клетку, если старожилы новенькую сами не трогают их первыми и запустить, тоже должно немного помочь.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1444 : 12.06.2015, 19:04:30 »
Меньше, чем Остапа. Но может тоже подойти и щипнуть за моську. Но сильно щиплет, но щиплет :(
Пуся просто сама не нарывается и проходит мимо, это Остап возбуждается. В клетке сейчас ее Буся завалила и отпустила.

Пока в маленькой клетке я линейкой длинной пользуюсь, по решетке стучу.  А вот с переселением в бОльшую клетку оставить одних стремно. А еще клетка маленькая  lo 60*40*60
Тогда сегодня мои ночуют одни, завтра заселяю новенькую и буду следить рядом с клеткой за поведением.
Если бы Буся была нелюдимой крысой ее бы однозначно пристраивали. Но она такая тискательная, отзывчивая. Потому и запала мужу в душу.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1445 : 12.06.2015, 19:21:47 »
Ну вобще, если особых травм нет, то я бы оставила. С Пусей они быстро выяснят отношения, мелкая поймет, что Пуся не претендует и успокоится, надо немного времени. А с Оськой не так страшно, они оба здоровые и одного размера, пусть выясняют себе. У меня так мелкую принимали, сначала ничего, а потом весь день объясняли где ее место, ору было. >< Я сначала кидалась к клетке разнимать, а потом перестала, потому что только мешала старшим утвердить свои права. А как мелкая перестала верещать, так и они успокоились.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1446 : 12.06.2015, 23:01:00 »
Получилось только снять мирные переговоры,  почти не быкуют. Но видно что Ося собой подругу закрывает. И так весь день.



Буся когда быкует - за усы щиплет. Подходит параллельно сопернику, поворачивает голову и кусь.
А вот сейчас даже рядом с ними легла (конечно, 8 часов вместе провели)


Решила не издеваться над крысами сегодня и отправила своих в клетку. Остап так умаялся бдить, что побегал полчаса и пошел дрыхнуть.

Завтра помою большую клеть и засажу туда всех. Все равно днем спят.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1447 : 13.06.2015, 23:57:17 »
100500 попытка вернуть блудного сына в стаю. Гуляет по выгулу со стаей спокойно, вне клетки дрыхнет с ними вместе. В клетке тиранит и троллит, за что, собственно, и живет отдельно. Самец 1 год, сселяется со мужиками 2 года 9 мес., 2 года и крысенком в 4 месяца. Старика уже просто игнорит (раньше вязал и бил), среднего так-сяк, но докопаться может, младшему ничего не делает, но он от него удирает с жуткими визгами.
Быть или не быть, в чем вопрос? Стоит ли сселять до победного или пусть и далее проживает один? В одиночке не тоскует, в принципе.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Katro_Cerkasova

  • Крысовод
  • Сообщений: 121
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1448 : 14.06.2015, 00:10:02 »
Доброго времени суток всем!
Сселяю первый раз, поэтому назрел вопрос.
У меня две старожилки - одной 10 мес, другой 8 мес. Взяла пожалела малышечку из зоо, ей было на вид едва-едва 5 недель. Нрав добродушный, пугливая немного, но любопытная.

На данном этапе они все втроем гуляют на общем диване (внутри и снаружи). Малышку прессуют время от времени, немного писков и все в основном. Просто она совсем ребенок и бегает за ними вся такая задорная, за попой и хвостом в основном (играет?), а большие девочки убегают, а если сильно она их бесит, то кусают или задом толкают боком. Выше прочитала что до1,5 месяцев дети еще несмышленые и могут пострадать от агрессии взрослых.
Подскажите, знающие и опытные, вот это все нормально? Или нам ждать в разных клетках еще немного взросления?
Спасибо

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1449 : 14.06.2015, 00:27:36 »
Katro_Cerkasova, в принципе нормально, если кусают не до крови. Девы редко когда доходят до детоубийства :) редко от слова никогда за очень редким исключением. Можно и нужно продолжать сселять. Менять наполнитель между клетками обязательно. Начнут без разборок особых гулять - значит пора переходить к этапу сселения в клетке.
А лучше всего взять еще одну малышку. Тогда мелкая не будет докучать старшим теткам с играми.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1450 : 14.06.2015, 12:15:21 »
Муж выпустил утром на кухне Буську и Остапа, пока я спала  lo
Конечно же подрались. Остап территорию не отдавал.

Сейчас запихнула Остапа в маленькую Буськину клеть, большую вымыла и поместила туда девок.
Тишина, ляпота  :]
Бусина попыталась пощипать Пуську, но исключительно, чтобы пустила мимо пройти. Пуся дрыхнет наверху в спутнике, Буся внизу в трубе.
Что делать вечером? Остапа оставить в маленькой клетке или расселить девок и Остапа на родину?
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1451 : 14.06.2015, 12:19:26 »
Я бы Остапа оставила в другой клетке на ночку.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1452 : 14.06.2015, 12:24:01 »
Муж выпустил утром на кухне Буську и Остапа, пока я спала  lo
Конечно же подрались...
Сильно подрались, следы есть? И кто начал?

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1453 : 14.06.2015, 12:27:14 »
Дерутся бескровно, только пух летит во все стороны.
Непонятно кто начал, но думаю, что Остап. Он был на своей территории.
Вообще, оба преващаются в шарик и начинают топтаться. В ванне  или на незнакомой территории (переноска), начинала Буся щипаться.

Silva, а потом уже в спокойное болотце подселять Остапа?
Помня, что он фыркал и топал ножкой при сселении с Пуськой, хочется продолжать. Живут же душа в душу. Но ощущение, что сселяю двух ГК
« Последнее редактирование: 14.06.2015, 12:30:48 Мята »
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1454 : 14.06.2015, 12:39:11 »
Непонятно кто начал, но думаю, что Остап...
А муж что показал по этому происшествию? Как блондинок в дом приводить так пожалуйста, а как следить за ними...
Бусю с Остапом примирять надо, с Пусей её держать большого смысла сейчас нет. Ничейное место, где можно их вдвоём оставить надолго есть какое-нибудь?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1455 : 14.06.2015, 12:40:53 »
Ну он сейчас посидит, подумает, соскучится, девки скорефанятся и он хоть и в свою клетку, но все таки уже в гости придет. Вот забавно, но у меня так два раза сработало, когда к пасючкам подселяла, казалось бы какая разница. Подселяла новенькую к пасючке в пасючкину клетку, та заругалась, вытащила на часок, все поменяла в клетке, запустила новенькую сначала, а через 20 мин пасючку в ту же клетку, в тот же день и даже наполнитель не меняла, запах тот же. но вот пасючка все равно присмирела.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1456 : 14.06.2015, 13:15:04 »
Муж говорит - подрались. кто первый непонятно,. т.к. они оба пыжатся , топчутся и пихаются.

Ничейное место - только ванна, но оттуда Ося выпрыгивает.
Ну и переноска, в которой ездили вместе. Я ее на всякий пожарный пока не мыла.
Запихнуть туда и пусть разбираются?  :-\  Задачка про волка, козу и капусту
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1457 : 14.06.2015, 13:29:54 »
В роли капусты несравненная Пусенька  ;D
Ванна здесь не годится, крысы там слишком нервничают и вместо общения думают лишь о том как бы выбраться.
Запихнуть туда и пусть разбираются?
Если они там не дерутся - можно попробовать. Совместные невзгоды и лишения сближают  mama
Ещё можно мужа с этой переноской на прогулку отправить, пусть свою блондинку перевоспитывает  E:

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1458 : 14.06.2015, 13:31:31 »
Так они в клинику уже так ездили и чот не помогло.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1459 : 14.06.2015, 13:54:11 »
Так они в клинику уже так ездили и чот не помогло.
Крысы взрослые. С крысятами, даже когда они ведут себя по правилам, и то несколько дней может уйти, чтоб старожилы оставили намерение порвать их в лоскуты. Ваша любимая полупасючка тому пример ;)
Прогресс-то есть - крови нет, значит убивать друг друга они уже не собираются.