Автор Тема: Уют на клеточном уровне (переоборудование клетки)  (Прочитано 46833 раз)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
придумать что-то с креплением.
Это все уже давно придумано. Винты и барашковые гайки под них, широкие шайбы. У меня сломались давно крепления на родной полке, висят теперь уже больше года вот так))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 03.05.2020, 15:16:17 Васса »

Оффлайн Blisteria

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Васса, так в итоге и сделали :)

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
А ктонибудь пробовал брать для крысявок тунели из пробкового дерева?
Вот такие:

Можно ли им такие?
Какие плюсы и минусы?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
А ктонибудь пробовал брать для крысявок тунели из пробкового дерева?
Вот такие:
(Картинка удалена из цитаты .)
Можно ли им такие?
Какие плюсы и минусы?
Можно. Плюсы -- крысам будет весело. Минусы -- будут громко терзать его по ночам и в конечном итоге зассут
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
А ктонибудь пробовал брать для крысявок тунели из пробкового дерева
Не пробовала тоннель, давала пробки из под шампанского: крысы веселились и мгновенно их изничтожали, усыпая крошкой все вокруг.

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Минусы -- будут громко терзать его по ночам и в конечном итоге зассут

Такие минусы я переживу  :]))) Если он хотябы месяц продержится и крысявкам доставит радости то нам годится (да и клетку надо чем то заполнять) ))) !..!

Спасибо за ответы hb
« Последнее редактирование: 12.05.2020, 17:00:01 Stafich »

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
В поисках, чем бы занять себя в самоизоляции, решила я показать здесь свою клеточку. Времени у меня сейчас много, поэтому букв и фоток будет тоже много. И сразу хочу предупредить, что, в отличие от начинавших эту тему, шить я не умею от слова совсем. Поэтому для оборудования клетки часто использую разнообразные покупные пластиковые приблуды, которые по своему изначальному предназначению никакого отношения к крысам не имеют. А лучшие мои помощники в  обустройстве клетки – горячий нож для преобразования этих приблуд и канцелярские зажимы для их крепления. Опишу наполнение клетки снизу вверх, по этажам.

Итак, начнём. Моя клетка - Ferplast Furat. В целом я ей довольна, но хотелось увеличить площадь используемых крысами поверхностей, поэтому к ней были дополнительно докуплены полки и лесенки Ferplast. Со временем я пришла к мысли соединить две полки в одну большую. Но увы – две поставленные рядом полки шире, чем клетка. Вот тут-то и приходит на помощь горячий нож. Если аккуратно подрезать одну полку, то они прекрасно встают рядышком



и образуют просторную площадку, первый этаж.



Как здесь уже писали, ещё один недостаток этих полок – то, что край не доходит до стенки клетки и образуется «пропасть», небезопасная для жильцов. С одной стороны я перекрыла этот зазор голубой полочкой из Фикспрайса, которая опирается своим основанием на ферпластовскую полку



и для устойчивости крепится к прутьям канцелярскими зажимами.



С другой стороны «пропасть» перекрывается беговым колесом Savic.



На всякий случай я дополнительно закрепила его канцелярскими зажимами.

 

Кстати, колесо горячо рекомендую. Для моих девушек достаточно просторное, даже по двое, бывает, в нём носятся, надёжное, безопасное, бесшумное, крепится к решётке одним лёгким движением.



Можно использовать не в подвешенном, а в стоячем положении, например, на прогулке.
Из поддона на первый этаж ведёт ферпластовская лесенка.



Второй этаж образован так же, как первый, из двух ферпластовских полок, но развёрнутых к зрителю другой стороной. Теперь «пропасть» образовалась у задней стенки клетки. Перекрывает её «балкон», роль которого выполняют две «корзины для хранения пакетов» из Леруа Мерлен.



Донышко такой корзины открывается как дверка,



его я отрезала горячим ножом, чтобы было видно, что там у крысей творится. Этим же ножом расширила один из «входов».



Вообще крысы спокойно проходят и в нерасширенный вход, но вот если мне понадобится извлечь питомицу с «балкона» (а они очень любят туда набиваться), то для моей руки с зажатой в ней крысой нерасширенный вход маловат   :). Две таких «корзины» в горизонтальном положении занимают ровнёхонько всю заднюю стену клетки.



На сплошной стороне корзинки предусмотрены крепёжные отверстия, через которые она крепится к прутьям обычными винтиками и гайками. Чтобы лапки крысей не проваливались через резной пол балкона, я застилаю его ковриком для ванной.
С балкона на второй этаж ведёт лесенка от домика Imac, усовершенствованная чем? Правильно, горячим ножом  :).

   

С первого этажа на «балкон» (а заодно и на голубую полочку) ведёт ферпластовская лесенка.



Таким образом, балкон служит и переходом с первого этажа на второй, и дополнительным спальным местом.
На втором этаже постояльцы могут пользоваться спальней (домик Imac) и туалетом.



Домик очень вместительный и удобен тем, что имеет фальшдно  и открывается.



Сзади у него крепления для прутьев.



В целом, это всё, но обычно я добавляю ещё парочку дополнительных деталей.
Вязаный подвесной домик с выходами «на все четыре стороны»,



И канат в качестве дополнительного хода в подвесной домик и на голубую полочку.



Ну и ещё одна немаловажная деталь обустройства клетки – собственно, её жильцы:


« Последнее редактирование: 13.05.2020, 20:28:34 Мака »
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
В поисках, чем бы занять себя в самоизоляции, решила я показать здесь свою клеточку
Очень познавательно. Я про домик Imac слыхом не слыхивала, меня подкупает то, что он крепится к прутьям- здорово! И канатом ваши крысочки пользуются-приятно посмотреть ;) мои его жрут и писают на него :P

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Очень здорово все, жалко только что фотки маленькие, не рассмотреть.

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Grizel, Васса,  спасибо. Фотки пришлось уменьшить, иначе форум их не размещает :). Сделала альбом доступным, можно кликнуть на фото, чтобы посмотреть подробнее.
« Последнее редактирование: 14.05.2020, 17:58:53 Мака »
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Борисовна

  • Крысовод
  • Сообщений: 390
  • Имя: Елена
Мака, спасибо Вам за множество интересных идей! Скажите, пожалуйста, сколько крыс живет у Вас в этой клетке? И еще вопрос: удобен ли угловой лоток с сеткой на верхнем этаже, у крыс лапки не проваливаются в отверстия сетки?

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Борисовна, всегда пожалуйста  :).
Лоток на верхнем этаже моим лентяйкам просто необходим, потому что бежать спросонья вниз, в поддон и наполнитель, они не хотели, и делали свои дела прямо на полке, очень быстро превращая её в свинарник  lo. Когда появился лоток недалеко от домика, стало значительно чище. Но лоток без сетки неудобен тем, что наполнитель из него вываливается и полка опять оказывается замусоренной. Перепробовала несколько разных лотков, этот оказался оптимальным. Лапки в сетку не проваливаются, крысы по ней свободно ходят, а иногда и скачут.



По поводу количества.
Сейчас в этой клетке живёт 10 крысодевочек. Знаю, что это очень серьёзное превышение норм, и вижу сама, что им тесно. Но у нас в Самаре эта весна выдалась очень "урожайной" на отказников, и все мои новосёлы за последние полгода - не запланированы. Я заказала в интернет-магазине Кричети-15, которая совмещается с Фуретом в одну клетку, жду. Как приедет - будем расширяться.
По моим ощущениям, с таким количеством "спален" и горизонтальных поверхностей комфортно себя чувствуют до семи-восьми девушек.

« Последнее редактирование: 19.05.2020, 18:25:34 Мака »
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Как заставить крыс в такой туалет ходить? У меня есть такой, но не уверен что он их заинтересует

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Как заставить крыс в такой туалет ходить? У
Заставить не получится. Можно попробовать приучить. Насыпать в такой туалет наполнитель, добавив в него немного использованного. Если будут гадить мимо, попробовать несколько дней пособирать те какахи, которые мимо, и складывать их в этот туалет.

Но не факт, что получится. Не все крысы приучаются к лотку.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Пегий дудочник, я своих никак не заставляла, они каким-то образом сами сообразили
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Борисовна

  • Крысовод
  • Сообщений: 390
  • Имя: Елена
Мака, и еще раз спасибо :)
Такой лоточек у меня есть, а ставить в клетку не решалась, боялась, что лапы переломают... Попробую, мои свинтусы тоже ленятся спускаться и пачкают полки.

Оффлайн Blisteria

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Лоток на верхнем этаже моим лентяйкам просто необходим, потому что бежать спросонья вниз, в поддон и наполнитель, они не хотели, и делали свои дела прямо на полке, очень быстро превращая её в свинарник
Прям как будто про моих :) мои крыски по большим делам всё таки спускались вниз, но писали прямо на верхнюю полку.
Я тоже решила проблему добавив второй лоток, и тоже с решеткой, чтобы наполнитель не раскидывали :) Только у меня не такой красивый угловой, а просто прямоугольная коробочка для рассады.

Про приучение к лотку:
Я просто поставила лоток в тот угол, куда крысы ходили больше всего, и вместе с чистым наполнителем добавила чуть-чуть грязного. Дальше они сами всё поняли.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Домик очень вместительный и удобен тем, что имеет фальшдно  и открывается.
Подскажите пожалуйста, бывает ли такой дом поменьше размером? Мне просто на 2-3 крыс надо, но этот просто на целое стало, много места в клетке займет...

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Пегий дудочник, насколько я знаю, такие домики только одного размера. Производитель их для морсвинок и шиншилл предлагает
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]