Автор Тема: Уют на клеточном уровне (переоборудование клетки)  (Прочитано 46839 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Nikonetz, вы скорее всего правильно поняли :) мешочек для свинок -- это такое

И они должны хорошо держать форму на краешке хотя бы. Для крыс я планирую их шить не слишком глубокими и повесить на стены, как кармашек. И некоторые вкладывать в домики. Флис с двух сторон будет, а у него проблемы с удержанием формы.

Ох, всем спасибо! Надо поискать в тканевых магазинах что из этого у нас есть. Идея со старым постельным уж точно хороша, потому что оно точно есть ненужное, спасибо крысам ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Крыса В-Перьях, старое постельное в несколько сложений хорошо держит форму. Нет у меня сейчас возможности фотки отправлять((( я бы даже с процессом выложила... у меня первые пару прихваток уж не помню каким образом оказались в клетке у крысаков в качестве подстилок чуть больше года назад. И до сих пор там живут, ничерта с ними не случается. Потом по этой технологии я и начала шить матрасики для крыс и гамаки, у которых важно сохранение формы. Типа домиков. Покупные синтепоновые угрызались за 1-3 использования, а старая бязь служит уже почти год. И это при том, что они не только грызутся, но еще и стираются часто. Кстати, у такого наполнителя есть еще один жирный плюс - возможность горячей стирки. И использование утюга.
« Последнее редактирование: 28.11.2019, 20:17:52 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Крыса В-Перьях, в свое время я хотела своим крысам сделать что-то подобное. Сделала. Но мои засранцы такие конструкции категорически игнорировали. Подозреваю, что у этого игнора ноги растут от того, что крысам нужна компания. Не любят они спальные мешки на одну крысоморду. Мой личный совет - попробуйте сшить их попросторнее. Мне свои конструкции пришлось тупо выбросить по причине игнора.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Nikonetz, да я тут подумала и если сперва склонялась к байке (ну, если найду, у нас тканевые магазины небогаты выбором), то попробовала вручную шить из нетолстого куска байки -- ох-хох, очень плотная, руки себе все изобью. Я почему и шью из флиса, потому что его вручную шить легко и просто. Машинка в доступе есть, но у родственников и по выходным. Мне быстрее за час-два потихоньку по вечерам шить руками под какие-то видео, мне не сложно совсем и за недельку комплект готов. Попробую простынки раскроить и шить, в теории должно нормально и вручную шиться. Ну а если нет -- сошью чехлы вручную, а на выходных вкладыши и финальную обработку на машинке сделаю. Все равно идея огонь и чего добру пропадать: как у меня старые простыни просто лежат (белые и скучные внешне, чтобы делать из них гамаки, слишком много ветоши и так, чтобы куда-то их деть), так пусть будут мешочками. Лишними уж точно не будут, этожкрысы и им всегда мало клеточных штук.
Крыса В-Перьях, в свое время я хотела своим крысам сделать что-то подобное. Сделала. Но мои засранцы такие конструкции категорически игнорировали. Подозреваю, что у этого игнора ноги растут от того, что крысам нужна компания. Не любят они спальные мешки на одну крысоморду. Мой личный совет - попробуйте сшить их попросторнее. Мне свои конструкции пришлось тупо выбросить по причине игнора.
Да, я этот вопрос тоже обдумала :) 30*50 со входом по длинной стороне для тех, которые будут на стены попробую. Должно быть нормально, я прикидывала по свинскому мешку, у которого размер около того. Стены просто пустые и даже если не будут ими пользоваться -- хотя бы для красоты пусть висят. Хотя я думаю, что иногда будут там лежать. А те, что буду вкладывать в домики -- посмотрим. Наверное, будут чуть больше размера самое домика, а домик иглу савиковский -- 30*20 там примерно. Ну в домик штуки четыре крысы помещается -- я думаю, что и мешок такой влезут. Вот у мышки у меня такая идея реализована -- ей очень понравилось и очень клёво на зиму, я думаю

У мыши на синтепоне, она ткань не грызет совсем.

И думаю энное количество матрасиков для крыс сделать. Лишними не будут уж точно, в корзинки-спутники вкладывать и где-то так постелить. Но все никак не могла решить из чего сделать вкладыш.
« Последнее редактирование: 28.11.2019, 20:35:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Старые одеяла, шерстяные или байковые неплохо держат форму.
С одной стороны х/бшку.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Крыса В-Перьях, если Вы шьете вручную, могу дать совет по стежке. Берете 2-3 слоя бязи, простегиваете между собой. Затем еще 2-3 слоя. Затем обе эти детали соединяете между собой только по краям, стежку уже выполнять не нужно.
Это, чтобы не "сбить пальцы" ;)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, если Вы шьете вручную, могу дать совет по стежке. Берете 2-3 слоя бязи, простегиваете между собой. Затем еще 2-3 слоя. Затем обе эти детали соединяете между собой только по краям, стежку уже выполнять не нужно.
Это, чтобы не "сбить пальцы" ;)
А при стирке вкладыш не будет сминаться внутри изделия?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
По краям прошиваете все слои. Ничего не сбивается при стирке. Мои стираются в машине при t 60 градусов, почти 2-х часовая стирка.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Старые одеяла, шерстяные или байковые неплохо держат форму.
С одной стороны х/бшку.
Точно, есть шерстяное одеялко, и точно. Надо бы куда-то его применить. Но я думаю, что в плане быстроты просушки оно будет не очень ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
По краям прошиваете все слои. Ничего не сбивается при стирке. Мои стираются в машине при t 60 градусов, почти 2-х часовая стирка.
А все, поняла суть
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Конструкция с многослойной бязью тоже сохнет после стирки не быстро, учтите.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Точно, есть шерстяное одеялко, и точно. Надо бы куда-то его применить. Но я думаю, что в плане быстроты просушки оно будет не очень ;D
Быстро сохнет!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Сходила на кухню и осенило мыслёй -- вискозные салфетки. Лёгкие, хорошо впитывают, быстро сохнут. Единственное, быстро теряют форму, поэтому в сочетании с только флисом будет не оч -- все растянется как сопля. Думаю между двумя кусочками бязи всунуть пару слоев салфетки попробовать, для лёгкости и воздушности.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Крыса В-Перьях, не надо вискозу. Даже с бязью. Пара слоев бязи не спасет. А четыре слоя уже не требуют вискозы. Вспомните: во сколько раз нужно сложить простыню, чтобы был нужный результат? Двух ведь явно недостаточно?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Последнее время задумываюсь о роли искусственного освещения в жизни крыс. Здравый смысл подсказывает, что если крыса - существо преимущественно ночное, то днем она должна находиться в норе - то есть лишенном освещения месте. В квартире такие условия трудно создать, не обшивая клетку снаружи светонепроницаемыми панелями. Обычных домиков, полок и гамаков недостаточно, чтобы создать совсем темное место. А учитывая 90% пасмурных дней и активное использование дополнительных ламп в разных точках комнаты, получается, что крысе вообще сложно укрыться от света.
В связи с чем вопрос - есть ли какие-то исследования или хотя бы личный опыт на эту тему? Влияет ли световой шум на здоровье крыс?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Owari, это больше для вет.флудилки тема. Навскидку как минимум Рамона эту тему поднимала. Правда, в ключе мелатонина

Пытаюсь найти одно исследование, но один раз попалось и скрывается. Пока другое, но тоже рядом.
https://docviewer.yandex.ru/view/211434500/?*=dKUfSny2vctp%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%3D%3D&page=6&lang=ru

Недобрая, конечно, научная статья о крысах/мышах и влиянии освещения (негативном) на опухолевые процессы, а так же о позитивном влиянии мелатонина.
А тут про мелатонин и диабет у крыс:
https://medicalxpress.com/news/2014-10-rat-chronic-melatonine-consumption-obesity.html
Найти пытаюсь исследование про крыс и снижение частоты возникновения АГ на фоне приема мелатонина. Собственно идея, если прям оооочень упрощенно, в том, что сумеречные изначально крысы, живя с человеком, сбивают циркадианные ритмы, что расшатывает гормональную систему. Мелатонин суточные ритмы возвращает в норму. Его используют у хорей в терапии опухолей надпочечников, что по сути тоже гормональная проблема.

Чтобы не казалось ересью, ЕС решила попробовать добавить мелатонин диабетику, посмотрим, как пойдет. И еще одна крысь начала его принимать.

Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
нам прописывали мелатонин огмщикам. Не помогло((

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Owari, это больше для вет.флудилки тема. Навскидку как минимум Рамона эту тему поднимала. Правда, в ключе мелатонина
Крыса В-Перьях, спасибо огромное, что нашли такое ценное сообщение! Попробую дальше покопать эту тему)

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
нам прописывали мелатонин огмщикам. Не помогло((
Оно для лечения помочь и не должно. А вот профилактика может быть.. тут ещё вопрос дозировок интересен
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
ну другим помогало, девочкам, не отдельно конечно, а в комплексной терапии.
вопрос дозировок интересен
нам назначали - капсулы/таблетки 3 мг - по 1/22 капсулы 2 раза в день. Это на вес 350г.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.