Автор Тема: О плюсах и минусах продолжения рода  (Прочитано 34645 раз)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #320 : 02.05.2013, 08:57:10 »
Ol Какое давление?! У меня такое впечатление, что я живу в параллельной вселенной, потому что никогда не слышала слов "Молчи, женщина, твой день восьмое марта!" и не видела приставленного ножа к горлу по поводу продолжения рода.  drama
Куст, скажи честно, на тебя кто-нибудь в подобном ключе давил? А на подруг твоих? Или ты вообще знаешь, что могут давить? Нуачо, не всех дураков война сгубила, на всех внимание что ли обращать?
Наташ, это не тебе лично конкретно, а захотелось рассказать о том давлении в общем и без эмоций.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Фуууу, утомилсо... многабукав... убрала под спойлер.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #321 : 02.05.2013, 10:13:53 »
О социальном давлении..
Что называется, "испытано на себе". Вышла замуж в 24, родила в 27. Все эти годы (всего-то 2 с небольшим). Были, мягко говоря, непросты. Мои аргументы из серии, а что, надо рожать на следующий день после свадьбы?, выслушивались с улыбкой и тема продолжалась с прерванного места. За спиной очень громко обсуждалось "чем больна Лена" (то есть я) и тп. Бесконечные разговоры о людях, которых я вообще не знаю, кто где и кого родил. Кто второго, у кого детей не будет и.. по кругу!
Причем, бОльшее давление было со стороны родни свекрови. (Хотя сама свекровь почти плакала на свадьбе, как РАНО ее сЫночка женится - мы ровесники- "погулял бы еще"(С)


Про социальное давление очень хотелось создать целую тему, но здесь, в основном, мОлодежь, она пока (кроме вышеозначенного) это давление не ощущает..

Мне 51 год. Выгляжу на него, на свой возДраст. Так вот. Если разговариваешь с кем-то, кто значительно моложе (и НЕ знает меня) в ГЛАЗАХ читается  нечто, смесь из полубрезгливости, упрямства и..и..чего-то не очень определяемого..Я бы назвала это "о чем ты можешь сказать, ты же старая, а ,значит, дура".

Конечно, в данном разделе, это офф, сорь.
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #322 : 02.05.2013, 10:56:14 »
я тоже хочу вставить свои пять копеек.
здесь уже много сказано по теме нежелания размножаться, не буду повторяться. скажу лишь за себя, что мне есть о ком заботиться, о ком переживать, чью жизнь поддерживать, кого воспитывать и учить по мере возможностей, на кого радоваться. моя потребность в заботе о ком-то, любви и посвящении своей жизни кому-то реализуется сполна. да, я переживу свои объекты заботы на много лет, это будет очень больно, это, по сути, потеря смысла. рожая ребенка, можно получить то же самое удовлетворение потребности, но избежать трагедии расставания (как правило, дети все-таки переживают родителей). иногда я задумываюсь об этом.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #323 : 02.05.2013, 11:01:49 »
Мне 51 год. Выгляжу на него, на свой возДраст. Так вот. Если разговариваешь с кем-то, кто значительно моложе (и НЕ знает меня) в ГЛАЗАХ читается  нечто, смесь из полубрезгливости, упрямства и..и..чего-то не очень определяемого..Я бы назвала это "о чем ты можешь сказать, ты же старая, а ,значит, дура".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пока вспомнила, на эту тему у меня ещё один из любимых анекдотов - "А пить то не хочется" ))) ещё знакомый его умел долго и красиво рассказывать, с полным описанием той еврейской мамы, жены и тд.

Lady-birdxa
сейчас, правда, уже нравится, порой даже очень-преочень. Но если бы выбор был я бы выбрала то же самое.
У индейцев был обряд - вокруг беременной девушки садится вся семья, вся родня её и мужа, и подробно рассказывают всё об их настоящей жизни, о ситуации вокруг, о родителях, и тп. И если ребёнку не нравится и он не хочет рождаться в этой семье плод просто рассасывается.
Всем бы такое практиковать
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 11:06:55 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #324 : 02.05.2013, 11:04:34 »
kaera
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #325 : 02.05.2013, 11:06:13 »
социальное давление я тоже испытываю.
нет, мне лично никто не капает на мозг. мама иногда пытается что-то сказать на эту тему, однако на мое "не хочу" не пытается привести хоть какие-то аргументы. один раз она сказала что-то вроде: "привозите мне внуков, когда они будут уже самостоятельные, умные и хорошие".
родители моего МЧ за моей спиной говорят ему, мол, главное - родите, а если вы его не хотите, то можете нам отдать. :) забавно, конечно, слушать такое, но я верю, что в глубине души они именно этого и хотели бы. чтобы маленький, хорошенький, готовенький и как бы свой.
все мои подруги и знакомицы уже обзавелись детьми. я даже сходу не могу припомнить, у кого детей еще нет. поскольку к чужим детям, особенно маленьким, я отношусь прохладно, то восторженного почитателя из меня не выходит, следовательно общение со мной так или иначе прекращается. ну, не говорить же со мной о проблемах выбора слингов и рецептах приготовления пюрешек в пароварке, если максимум, что я могу сделать, - это выслушать и кивнуть.
нет, это я не жалуюсь. просто складывается такое ощущение, что войти в круг общения можно лишь родив ребенка. тогда появятся насущные темы для обсуждения и поводы для встреч. в противном случае приходится мириться с тем, что твое общение с людьми либо практически прерывается, либо ты ищешь новых знакомых.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #326 : 02.05.2013, 11:09:39 »
Пока вспомнила, на эту тему у меня ещё один из любимых анекдотов - "А пить то не хочется" ))) ещё знакомый его умел долго и красиво рассказывать, с полным описанием той еврейской мамы, жены и тд.
Да, иногда на меня накатывает. Не не так долго и красиво, гораздо проще и короче - и нахрен мне сдался тот стакан воды!  ;D

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #327 : 02.05.2013, 11:10:22 »
А насчёт усыновления... Ты же можешь фиктивный брак потом с кем-нибудь сделать, естественно, с кем-то из своих близких подруг, или с лесби.

Это у них, кажется, называется "борода" - фиктивная жена то есть, для маскировки в обществе.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #328 : 02.05.2013, 11:11:21 »
Tonya, немного оффф, ооо, у вас тоже говорили "поперёчный" (поперёшный)?) Нас с мамой в нашем детстве (сначала её, потом меня) так "ругала" прабабушка, жила в Сибири до революции)) Никто в Москве такого слова не знает XD
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #329 : 02.05.2013, 11:13:54 »
И если ребёнку не нравится и он не хочет рождаться в этой семье плод просто рассасывается.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #330 : 02.05.2013, 11:18:31 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #331 : 02.05.2013, 11:20:10 »
просто складывается такое ощущение, что войти в круг общения можно лишь родив ребенка. тогда появятся насущные темы для обсуждения и поводы для встреч. в противном случае приходится мириться с тем, что твое общение с людьми либо практически прерывается, либо ты ищешь новых знакомых.
К сожалению, так оно и есть. К счастью, кругов общения гораздо больше, чем один.

Tonya, немного оффф, ооо, у вас тоже говорили "поперёчный" (поперёшный)?) Нас с мамой в нашем детстве (сначала её, потом меня) так "ругала" прабабушка, жила в Сибири до революции)) Никто в Москве такого слова не знает XD
Не знаю ничего про диалекты. Мои родители в Сибирь из европы понаехали, война, эвакуация, то, сё. 
Отец из Курской области, а у мама родилась в Ярославле, кажется, дед подполковник был и семья всё время кочевала.

Хорошо, специально для москвичей.
Поперечный характер - это видимо означает, что я вся такая внезапная возражать люблю, где надо, и где не надо.  ;D

Ять, втянули меня таки в этот дурацкий безумный спор!  yaumir

А спорить, собственно, не о чем.

Социальное давление несомненно есть.
Штампы в обществе есть, что женщина должна, что не должна, и кто такой настоящий мужыг.
Но это в любом обществе так.

И всё-таки, личное дело каждого - рожать, не рожать, если рожать, то сколько.
Поэтому не понимаю такого изобилия яростных эмоций по этому простому вопросу.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Bumblebee

  • Крысовод
  • Сообщений: 736
  • Transform and roll out!
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #332 : 02.05.2013, 11:24:05 »
:DD когда болели мои крысы и найденный котёнок могла по несколько суток не спать. Блин, я повторюсь, но - мы такие, гиперответственные, что ли (или это такой материнский инстинкт забубённый?).
А насчёт усыновления... Ты же можешь фиктивный брак потом с кем-нибудь сделать, естественно, с кем-то из своих близких подруг, или с лесби. Можно даже жить вместе в большой квартире - ты один или с другом, и девушка так же, парой или сама. Придумать-то можно  :)

я не знаю.) лично у меня помойму это уже не инстинкт, а психическая болезнь))) заламывать руки если мне показалось, что с животным что-то не так.  я уж молчу про то, что со мной творится, если зверь и правда себя неважно чувствует.  на примере щенка: я мозгом понимаю, что он еще ребенок, растет, организм стремительно изменяется и случаются разные косяки, которые надо просто переждать, перетерпеть. но нет, я сразу психовать. а ведь человеческие дети болеют!  и им НАДО болеть. той же ветрянкой или еще чем-то, это вроде как организм тренируется защиту вырабатывать. а Бамблби будут откачивать после каждой деткиной простуды.
я что-то косо смотрю на все эти фишки с фиктивными браками... все равно тайное да станет явным. и я понял, что мне вообще очень трудно с кем-то жить, тем более если это будет какая-то левая пара. я ж их сожру просто  :DD и буду запрещать дышать в присутствии моего ребенка (еще заразят чем негодяйки). и трогать будет запрещено, и разговаривать (вдруг полюбит их больше, чем меня??). в общем чтобы брать ребенка надо сначала избавиться от своего эгоцентризма и начать шире смотреть на вещи.)
ко мне на ты! пожалуйста )
~ваш Пчёл.

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #333 : 02.05.2013, 11:26:33 »
Tonya, немного оффф, ооо, у вас тоже говорили "поперёчный" (поперёшный)?) Нас с мамой в нашем детстве (сначала её, потом меня) так "ругала" прабабушка, жила в Сибири до революции)) Никто в Москве такого слова не знает XD
Сибирь..Сибирь.
Меня тоже дома, когда была маленькая,"поперёшной душой" звала мама..
(мама из деревни Олепино Владимирской области)
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #334 : 02.05.2013, 11:30:16 »
О социальном давлении...
Вспомнила ещё один расхожий штамп - мужчины не плачут. Сколько вокруг мужиков с за$раннымb этим штампом мозгами!
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #335 : 02.05.2013, 11:31:07 »
я что-то косо смотрю на все эти фишки с фиктивными браками... все равно тайное да станет явным. и я понял, что мне вообще очень трудно с кем-то жить, тем более если это будет какая-то левая пара. я ж их сожру просто  :DD и буду запрещать дышать в присутствии моего ребенка (еще заразят чем негодяйки). и трогать будет запрещено, и разговаривать (вдруг полюбит их больше, чем меня??). в общем чтобы брать ребенка надо сначала избавиться от своего эгоцентризма и начать шире смотреть на вещи.)
Ну официально ребёнок не совсем твой будет, а ваш общий, с женой  ;) А насчёт сожрать - ты, по-моему, недооцениваешь женскую ярость. Она тебя первая сожрёт  ;D и ей будет совершенно пофиг на какой стороне у тебя тюбетейка  =)))
эгоцентризм да, лишнее. Но с годами он сглаживается, не переживай)

О социальном давлении...
Вспомнила ещё один расхожий штамп - мужчины не плачут. Сколько вокруг мужиков с за$раннымb этим штампом мозгами!
бедняги  :-[
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #336 : 02.05.2013, 11:33:52 »
Tonya, спасибо)) Прапрабабушка (её мама, тоже так ругалась)) тру-сибирячка, прапрадедушка -- сын ссыльных поляков, из Томска)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #337 : 02.05.2013, 11:52:35 »
О кругах общения. А моя лучшая подружка, практически сестричка, прекратила со мной почти все общение, когда родился Ярик. Ей было со мной неинтересно, я же не могла пойти в клуб, гости, выехать без него за город, и т.д. Возобновили только после того, как он вышел из ползункового периода. и это, надо сказать, довольно негативно на мне сказалось. Некоторые последствия до сих пор ощущаются.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Bumblebee

  • Крысовод
  • Сообщений: 736
  • Transform and roll out!
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #338 : 02.05.2013, 12:02:44 »
Ну официально ребёнок не совсем твой будет, а ваш общий, с женой  ;) А насчёт сожрать - ты, по-моему, недооцениваешь женскую ярость. Она тебя первая сожрёт  ;D и ей будет совершенно пофиг на какой стороне у тебя тюбетейка  =)))
эгоцентризм да, лишнее. Но с годами он сглаживается, не переживай)
бедняги  :-[

я тоже страшен в гневе!  ;D
вот это меня и беспокоит, что не совсем мой, хотя жены как таковой у меня и нет (то есть как бы общий ребенок с посторонней женщиной). не айс... но я прекрасно понимаю, что одинокому мужчине никто никогда не отдаст ребенка. тем более сейчас законы ужесточились.
блин, вот что ты со мной сделала?! я теперь фантазирую, как бы в детский сад водил, как бы завтраки-ужины-обеды ей готовил, покупал всякое разное, гуляли бы. мне почему-то хочется именно девочку. хотя они наверняка куда более дьявольские создания, чем пацаны  :DD
ко мне на ты! пожалуйста )
~ваш Пчёл.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #339 : 02.05.2013, 12:09:08 »
я тоже страшен в гневе!  ;D
вот это меня и беспокоит, что не совсем мой, хотя жены как таковой у меня и нет (то есть как бы общий ребенок с посторонней женщиной). не айс... но я прекрасно понимаю, что одинокому мужчине никто никогда не отдаст ребенка. тем более сейчас законы ужесточились.
блин, вот что ты со мной сделала?! я теперь фантазирую, как бы в детский сад водил, как бы завтраки-ужины-обеды ей готовил, покупал всякое разное, гуляли бы. мне почему-то хочется именно девочку. хотя они наверняка куда более дьявольские создания, чем пацаны  :DD
посмотри два сериала
1. Новая норма
2. Американская семейка (тут гей-семья как одна из трёх семей, про которых весь сюжет, но сам сериал мой любимый, страшно забавный)

как раз про девочек  ::)
когда люди женятся по любви они часто также становятся чужими через некоторое время. Однако, завести ребёнка им это не мешает =) Но тут как в песне - если у вас нету тёти  :D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)