Автор Тема: О плюсах и минусах продолжения рода  (Прочитано 34649 раз)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #400 : 28.07.2015, 20:24:24 »
от этой фразочки агрессией за километр несёт  8-)
Неа, это только издержки твоего личного восприятия. Я спокойна и довольна как слон. Тиха и умиротворённа.

И вообще у моего средненького сегодня д.р., мы с ним в своё время пытались умереть, но так получилось, что оба живы. Так что фактически второй мой день рождения.
Родился он, кстати, в нищебродском девяносто втором году, когда многие кудахтали, как можно нищету плодить.  ;D

Ну, за детей. ;)
« Последнее редактирование: 28.07.2015, 20:27:03 Tonya »
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #401 : 28.07.2015, 20:46:26 »
И у меня дубль дня рождения приходится на день рождения дочки. Только мне как-то стыдно у нее этот день забирать.  А с другой стороны воспоминания возвращаются. Поэтому я  с большей охотой отмечаю ее полугодия. Еще и потому что летом. Всегда хотела праздник летом.
« Последнее редактирование: 28.07.2015, 20:48:58 myshaul »
дышать, дышать, дышать

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #402 : 28.07.2015, 20:47:33 »
А у меня не было такого прям стопроцентного желания иметь ребенка, тем более что к детям я как-то не очень хорошо относилась. Но по совокупности факторов мы с Ликом решили, что вроде как уже пора, совсем не иметь детей мы не хотим, отвращения идея не вызывает, так что пусть будет, как получится. В общем, просто перестали предохраняться и где-то через год я внезапно стала бурундуком.  ;D
И не жалею. Конечно, многое таки меняется с появлением ребенка, появляются определенные ограничения, пропадает личное свободное время, у нас вот еще с деньгами опа, одной зарплаты на все хватает с натяжкой, утомляет эта мелкая козявка порядочно, на нормальные отношения ресурса не хватает. Но взад я бы его не хотела засунуть, отличный мальчишка получился.  mama
Да и к посторонним детям отношение поменялось. Видимо, я в них начала немного разбираться. У меня теперь даже внезапно нарисовался батхёрт - от обобщенных фразочек про "мерзких выбл@дков" и сентенций про то, как мешают жить мамаши с детьми, хочется убивать.  maf

у меня в целом с тобой совпадает
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #403 : 28.07.2015, 21:20:53 »
как к тебе это знание пришло? интуитивно?
Мне кажется, что я всегда это знала.  :)
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #404 : 28.07.2015, 21:26:49 »
Ну у меня по наследству три квартиры получится и чего вот с ними делать?
Удочерите меня  E:

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #405 : 28.07.2015, 21:39:15 »
Неа, это только издержки твоего личного восприятия. Я спокойна и довольна как слон. Тиха и умиротворённа.
пассивная агрессия, всё верно  :)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #406 : 28.07.2015, 22:16:07 »
А я вот морально пока не могу детей. Я и общаться-то с ними не умею.
У нас пока джентльменское соглашение - будет и ладно  ;D
У мужа ребенок есть, физически рядом, в Москве, а морально - уже давно очень далеко. Мать ребенка хорошо постаралась.

Поэтому у нас при разговоре о детях одинаковое ощущение- минимум 17-18 лет, пока не выпихнешь из гнезда, никакой жизни. Каша по утрам(как представлю, что в 6 утра вставать в школу... бррр), уроки по вечерам, подростковые проблемы и т.п.

Моя мама до моего замужества пинала меня, мол дети-дети, тебе же уже ого-го, аж 27. А сейчас как-то успокоилась, видно поняла, что мне 33, что 35 - когда-нить решусь, при живом-то муже
Сама до сих пор говорит, что когда растила меня в 80-90е, у нее была единственная мысль в голове: "Этому государству рабов рожать больше не буду".

Upd. А еще, Москва как-то не располагает к рождению детей. В Минске я бы сразу обзавелась, там тихо, умиротворенно, природа рядом. А тут... только куча куда-то бегущих людей
« Последнее редактирование: 28.07.2015, 22:18:37 Мята »
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #407 : 29.07.2015, 00:13:37 »
Зато в Мск куча всяких развивалок, кружков, и прочего занималова/развлекалова для детей.
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #408 : 29.07.2015, 00:37:40 »
Всяких кружков - развивалок и заманиловок и в Минске дофига. и с РПЦ тут получше. слава богу - не отменили физику и химию в школьной программе и нет обязательных уроков закона божьего . Только с перспективами .... мысль одна - учиться и валить отсюда нафиг. пока не ввели поголовное обязательное "право на труд" у станка 60=х годов сборки, потому что надо производить вал и изображать экономический рост. Фрилансеров и стройбанов уже записали в тунеядцы, вот как в тунеядцы же запишут всех . кроме рабочих и колхозников - ребенка в рюкзак и ползком по болоту через границу, хоть в сторону ПОльши и Чехии. Потому что тут реально кроме колхоза на всю страну скоро ничего не останется.

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #409 : 29.07.2015, 05:33:58 »
пассивная агрессия, всё верно  :)
Ждать, пока человек сам лопнет от злости - агрессия? Ну ладно, пусть будет так. :)

Удочерите меня  E:
Удочерить... усыновить... Могу только уматерить.  ;D
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #410 : 29.07.2015, 08:27:41 »
Мне 29 почти, родители уже плешь проели, когда будут дети. Мама тут недавно высказала: "У меня в твои годы уже двое было. Пора, а то время то идет." Осознание, что хочу ребенка нет, а рожать потому-то надо - не собираюсь. Кому оно надо? Родителям, родственникам?  Вот когда действительно пойму, что я сама этого хочу, тогда и буду рожать.
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #411 : 29.07.2015, 08:57:14 »
Мне вот 31 уже. Детей нет и, что характерно, нет чувства, что вопрямнадо. Не знаю, то ли от неуверенности в завтра, то ли еще от чего-то..
Мама временами вещает про "часики тикают", но тут проще, ей сестра внука родила ;D
Я с Кошкой согласна, в том, что перед обзаведением надо некую материальную базу заготовить, как бы это не цинично звучало.
Потому что вот есть у меня пара знакомая, он грузчиком работает, она в военкомате. Двое девчонок, суммарный доход на семью порядка 25 штук. О том, как дорого нынче учить ребенка в государственной школе все ведь знают? Вот и ездят они иногда в гости к родителям...пообедать чтобы. Нет, понимаю, сами идиоты, но вторую девочку они очень хотели.
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #412 : 29.07.2015, 12:02:30 »
А я сейчас вспомнила, когда мне хочется в декрет.
Когда  все цветет, солнышко светит, особенно поздней весной и летом. Я тащусь на работу, а мамы идут в парк с колясками. Вот тогда я им завидую  ;D
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #413 : 29.07.2015, 12:08:12 »
А еще, Москва как-то не располагает к рождению детей. В Минске я бы сразу обзавелась, там тихо, умиротворенно, природа рядом. А тут... только куча куда-то бегущих людей

очень верно подмечено. Мы когда жили на 2 города, в Минске прямо чувствовалось, что детей можно и нужно рожать здесь и воспитывать, там это абсолютно естественно. Приезжаешь в Москву - и все, какие такие дети, неее, нафих, не сейчас.
у меня подруги все с детьми. Первая рожала в 25, тоже по медпоказаниям, а не потому что хотела. Второго родила уже потому что очень хотела еще ребенка. И третьего бы родила, но здоровье уже не позволяет. Вторая родила в 33 года, случайно залетела, детей никогда не любила и не хотела. Мощнейший материнский инстинкт проснулся, и сейчас очень жалеет, что столько тянула. Я сама умирала хотела ребенка в 20 лет, смотрела на беременных и мамочек с колясками и чудовищно завидовала. Но и не от кого было, и с работой было неважно, и условий никаких не было, а потом и желание это прошло.
мне кажется, надо либо совсем в молодости рожать, когда сил и энергии море и не соображаешь еще толком, что именно ты делаешь. Либо уже осознанно, когда понимаешь, зачем тебе ребенок и хочешь его, потому что он нужен именно тебе, а не маме-врачам-мужу-подружкам-бабушкам и прочая

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #414 : 29.07.2015, 13:53:48 »
Могу только уматерить.  ;D
Чиво - тоже три квартиры пустуют?  E: Поразвелось буржуев  blabla

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #415 : 29.07.2015, 14:08:45 »
Чиво - тоже три квартиры пустуют?  E: Поразвелось буржуев  blabla
Не. Не обогатить могу, а только уматерить.  ;D
Это две большие разницы....
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #416 : 29.07.2015, 14:09:47 »
Удочерите меня  E:

;D
У нас с вами разница в возрасте в год. ;D
Пока все живы (ттт) квартиры не пустуют, папину сдают родители, в одной живем, бабушка жива слава богу, правда плохая совсем. :( Но в перспективе-то далекой, я же все равно всех переживу (если все норм будет))) ну вот и чего, буду я старая с тремя квартирами, тут за одну то одинокую старушку прибить могут. Продам, куплю дом в Италии/Испании/Португалии и уеду нафик. :] Старичка себе там найду.... ::)

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #417 : 29.07.2015, 14:21:30 »
Не. Не обогатить могу, а только уматерить.  ;D
Это две большие разницы....

Огляделась на арендуемую хрущобу... Ну, нам с крысочками терять особо нечего  E:

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #418 : 30.07.2015, 00:06:04 »
какие глупости пишут всякие учёные(((

я люблю детей... и, когда ношу, и когда маленькие, и подростки...
мне с ними интересно всегда)) новая вселенная рядом, другая, необычная и непостижимая...
но не понимаю, для чего заставлять кого-то?
искренне считаю, что осознанно нерожающие (те, кто умело предохраняется), в чём-то даже мудрее тех, кто, как я - не может без детей... я иду на поводу инстинктов, получается, удовлетворяю собственное эго.
детям стараемся предоставить максимум путей развития во всех областях, доступных нам, родителям... и, да,государство лицемерную политику ведёт...

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: О плюсах и минусах продолжения рода
« Ответ #419 : 30.07.2015, 15:00:34 »
Саш, вот иногда так же думаю, слово в слово. Не рожай. Пока ты на 100% процентов не уверена, что хочешь ребенка, пока ты не понимаешь, что правильно только так, а не иначе, не стоит этого делать.
Но такое счастье, когда можно сидеть заполночь и обсуждать всю несправедливость и мерзость окружающего мира со своим взрослым сыном. И он тоже говорит твоими словами: "зачем, мама, ты это сделала?". Но ему нравится жить, мыслить, вести эти разговоры.
И  есть еще и остальная жизнь: рассветы, закаты, летний дождь и яркие осенние листья. И это важнее, это счастье. 8)=

Воооот! Вот примерно об этом я говорила, да.

У меня еще раньше был весомый аргумент (для меня), что, мол, я их рожу, воспитаю приличными образованными людьми, прекрасными членами общества, Людьми, и их станет на чуточку процентов больше в мире.
Но добрый человек давеча мне глаза открыл, что пока я своих двоих, троих и даже четверых буду растить-воспитывать, какая-нибудь Шаиза за это время наштампует 10 "красавчиков". Ну, это если обобщать. Которым ни вышка не будет нужна, ни нормальное качество жизни. А брать кредиты и не возвращать, а жить на них, наркотой торговать, стрелять из травмата на набережной, и "я твою маму.." того, ну все поняли.

Развивать мысль можно, но общую идею, думаю, все и так поняли.

И выходит, все равно, мои усилия останутся незамеченными.

Цып, я это поняла.
Но мне бы было бы очень дискомфортно в подобной ситуации. Да и без этой ситуации забеременеть было просто страшно. Это ж вся былая жизнь останется в прошлом, а впереди что-то неизведанное и пугающее. Хотя все не так страшно и плохо, как мне казалось.

На меня никто не давит. Это я сама пробиваюсь на прием к крутым врачам за счет страховки, устраиваю им допросы, "А если вот такой диагноз? Это прсто основной, смотрите, а еще вот такая хронь как сопутствующие? Как тогда? А вот при таком анамнезе если? А еще с учетом вот такого не очень гинекологического анамнеза?"  И они мне рассказывают, как это все работает.

Да, дискомфорно. Но организм у меня один, какой достался - такой достался, другого нет. И надо исходить из существующих ресурсов.
Отсюда и идут выводы, что да, круто бы, как Фольга говорит, дозреть. Я бы, наверное, вообще раньше 35 не рожала. Это в идеале. Но если решать "дозревать", надо оченно взвесить все за и против. Т.к., эти 3-5-7 лет могут оказаться решающими.

Там не о финансовой составляющей речь. Специально даже нашла цитату, вот:

Ребенка нужно привести к тому – даруя ему огромную любовь, нежность и заботу, – чтобы он простил родителей за то, что они произвели его на свет (без его ведома), иначе немедленно заявит о себе его потребность в разрушении.
Шандор Ференци


Действительно, Рабинович из меня никакой  ;D Очень затронуло это высказывание. Простить за то, что произвели на свет. Это великолепно.
А это правда. Планета вообще в опе, и перенаселение одна из проблем.
У меня, почему-то, с детства были мысли - Зачем все рожают своих детей, если есть так много уже готовых, которым нужен дом? Почему бы не взять такого ребёнка, если хочется любить и заботиться?
Что - всё?  Наверное, если жизнь состоит в наращивании мат благ, и нарастилось много, то, действительно, можно о таком задуматься. Опять же, можно усыновить, можно детям друзей, которые нравятся, и тд. Во всех других случаях вопроса "кому всё" не стоит.

Тогда встает автоматически другой вопрос, "А если не получится "долюбить"? И он не простит?" Что тогда? Всю жизнь жить с чувством вины перед собственными детьми?

Или довольствоваться тем, что "Я - взрослый и зрелый человек. Я - отдаю себе отчет в том, что, рожая детей, я иду на поводу у своего эго, самореализуюсь и следую инстинктам" *произносить перед зеркалом*
А что там сами дети думают - да какая разница...  ::)
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0