Автор Тема: Вроде как болталка  (Прочитано 48733 раз)

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Вроде как болталка
« Ответ #240 : 24.07.2014, 17:21:37 »
Вот кстати было бы не плохо выделить какой то уголок для тем по здоровье пристроенцев. Я думаю это было бы полезно. Но насколько это технически возможно и захотят ли этим заморачиваться другие кураторы не знаю. Но я бы свои пометы туда точно вносила при необходимости. Даже владельцам могла бы пригодится такая база.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Вроде как болталка
« Ответ #241 : 24.07.2014, 17:23:22 »
 Эм, Галь, про двойные стандарты - а почему ты Вилию, Аннушку или меня по тем же причинам не относишь к пассивному участию? Та же фигня, о здоровье сообщается по запросу, в темах помёта инфы нет

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #242 : 24.07.2014, 17:25:34 »
Еще раз, тема пристройства по запросу автора может быть не в архив перемещена, а в дневники. Как тема именно этого помета.
Или создана специальная тема, вот так, например: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=506.0
А если инфа дается и все остается на усмотрение, то я вообще не понимаю смысл всего этого тарарама по отношению к одному конкретному человеку.

Эм, Галь, про двойные стандарты - а почему ты Вилию, Аннушку или даже меня по тем же причинам не относишь к пассивному участию? Та же фигня, о здоровье сообщается по запросу, в темах помёта инфы нет
Потому что у вас в остальном участие активное. =) Отсутствие темы (темы пометов, кстати, у вас есть) - это только часть обязательной программы.
И у той же Вилии информация по продолжительности жизни и причинам смерти родителей пометов, скажем, в открытом доступе есть.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Вроде как болталка
« Ответ #243 : 24.07.2014, 17:35:01 »
Потому что у вас в остальном участие активное. =) Отсутствие темы (темы пометов, кстати, у вас есть) - это только часть обязательной программы.
И у той же Вилии информация по продолжительности жизни и причинам смерти родителей пометов, скажем, в открытом доступе есть.
И в чём активность? У Аннушки часть помётов только во вконтакте показана, кстати

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #244 : 24.07.2014, 17:38:04 »
В том, что ваше участие в жизни крысят не ограничивается их выращиванием.
Я же оговорилась, что создание тем пометов - "в частности" - то есть это только часть обязанностей заводчика, которая дает ему право требовать соблюдения каких-то его требований. Просто это то, что без усилий может сделать даже незаводчик. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вроде как болталка
« Ответ #245 : 24.07.2014, 17:40:12 »
Выскажусь таки - как заводчик.

Оставим в стороне личностные качества участвующих в конфликте сторон. Никто из нас не "белый и пушистый". Хлеба не давай - дай поругаться...

Главное, что тут "не так", это, прежде всего, вязка самца с неизвестным происхождением до достижения им годовалого возраста. Чего делать не рекомендуется всеми правилами. Самку надо было вязать с другим самцом - может, и не "профильным", но зато без вопросов по наследственности. А уже дочку потом - с Гелиосом - если к тому времени не будет вопросов к его здоровью.

И - лично я бы - скрывать планы насчёт вязки не стала бы. Просто потому, что это нечестно. Тем более, если самец брался не под подвязки. Планы могут меняться, это всегда можно обсудить и прийти к консенсусу. Спросила бы, как минимум, информацию о сопомётниках - раз такая возможность есть, это вдвойне ценно.

ПС. В темах выводков про здоровье не пишу - увы, просто руки не доходят. Порой даже имена не у всех крысят стоят: безобразие! ;D Успеваю только себе в базу инфу вносить...

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Вроде как болталка
« Ответ #246 : 24.07.2014, 17:44:29 »
Хм, а куратор, раздав крысят, перестаёт интересоваться, как у них и что, а в случае, если у владельца появляются вопросы игнорирует их? Не, я правда не понимаю, почему ответственность за случайных крысят и за планированных разная. Наверно поэтому случайных и не беру. Ну разве что мне вот сейчас стыдно за то, что планированному выпускнику яйца жмут, за внепланового наверно не так стыдно было бы. Но это мое личное ощущение, действия-то мои от этого никак не меняются.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Вроде как болталка
« Ответ #247 : 24.07.2014, 17:47:47 »
Главное, что тут "не так", это, прежде всего, вязка самца с неизвестным происхождением до достижения им годовалого возраста. Чего делать не рекомендуется всеми правилами.
У них в правилах племработы это не прописано, а общих у нас нет, так что формально всё верно

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #248 : 24.07.2014, 17:56:40 »
Хм, а куратор, раздав крысят, перестаёт интересоваться, как у них и что, а в случае, если у владельца появляются вопросы игнорирует их?
И так часто бывает.
У нас вообще понятия "куратор"-то как такового нет. Оно только в последние месяцы замелькало. И обычно люди, пристроившие крыс, не слишком интересуются их дальнейшей судьбой. Не все и не всегда, но чаще нет, чем да. По крайней мере после первого года.
Вопрос ответственности же вообще штука неоднозначная.
Значение первое - это отношение окружающих. В глазах большинства человек, который подобрал ненужных крыс, уже молодец. Пристроил в хорошие руки - дважды молодец. Требовать от него соблюдения еще каких-то обязательств никому и в голову не приходит - он же доброе дело сделал. Что ж с него, за доброе дело спрашивать?
Значение второе - это собственные представления об ответственности. И тут нормально с себя спрашивать жестче, чем с других. И нормально не оправдывать себя добрым делом.
Главное, не путать первое и второе и не спрашивать с других как с себя, а с себя как с других. =)
В этом случае у меня двойные стандарты работают, факт. Как правило, я не упрекну других в том, за что сама себя тихо съем.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вроде как болталка
« Ответ #249 : 24.07.2014, 18:03:55 »
У них в правилах племработы это не прописано, а общих у нас нет, так что формально всё верно
Формально - общих правил нет, да. Но при каждом обсуждении правил вязок это - "выдержать до года самца неизвестного происхождения" - всегда всплывает. И неспроста так.

Наверное, это стоило включить в правила племработы питомника - раз уж запланировано использование таких крыс.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Вроде как болталка
« Ответ #250 : 24.07.2014, 18:16:32 »
Хм, а куратор, раздав крысят, перестаёт интересоваться, как у них и что, а в случае, если у владельца появляются вопросы игнорирует их?
У меня была крыса от заводчика. Он про нее не спрашивал, даже на выставке не подошел, не посмотрел, не спросил. Это зависит от человека, насколько он любит своих выпускников. :P

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Вроде как болталка
« Ответ #251 : 24.07.2014, 19:13:51 »

Значение первое - это отношение окружающих. В глазах большинства человек, который подобрал ненужных крыс, уже молодец. Пристроил в хорошие руки - дважды молодец. Требовать от него соблюдения еще каких-то обязательств никому и в голову не приходит - он же доброе дело сделал. Что ж с него, за доброе дело спрашивать


Но тогда получается, что человек совсем ответственный попадает в ловушку из-за тех, кто дважды молодец и этим ограничился? Т.е. если он больше дает - это его право, а больше требовать за это он не может?
 У меня была одна подобрашка в чистом виде, не считая пасюков, и эту крысу я брала у заводчицы моей первой девки. И вот как-то в голову не приходило, что между этими двумя крысами есть разница в моих обязательствах и т.д. к заводчику.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #252 : 24.07.2014, 19:30:45 »
Т.е. если он больше дает - это его право, а больше требовать за это он не может?
Да, потому что в большинстве случаев, от него и не требует никто давать больше. По умолчанию, люди которые берут отказников и второшансовиков обычно не ждут, что отдавший будет курировать их всю жизнь. Им это зачастую и не нужно.
Так что можно дать больше, если хочется, но тогда заранее предупреждай, что и требовать будешь больше, договор заключить предложи. И часть желающих, кстати, сразу отвалится, как это происходит с питомниками.
Не только и не столько по причине того, что отвалившиеся плохие хозяева или собираются что-то нехорошее делать, сколько потому, что к такому уровню отношений они морально не готовы. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Вроде как болталка
« Ответ #253 : 24.07.2014, 19:36:16 »
А что такого плохого в том, что куратор интересуется жизнью своих пристроечных крыс? Это теперь плохо? Что ж, буду знать...
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Вроде как болталка
« Ответ #254 : 24.07.2014, 19:38:25 »
По-моему все как раз не так однозначно. Есть и заводчики которым неинтересно курировать всю жизнь и есть кураторы которые готовы курировать всю жизнь.

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Вроде как болталка
« Ответ #255 : 24.07.2014, 19:43:28 »
Ага, сделал доброе дело - гуляй смело.  ;D а вот нифига. Заводчику никто не станет указывать что он должен отвести зверей к врачу, например. Кураторы же запросто наловят тапок за не вовремя созданные темы, за то что не повели к ратологу, за то что не так содержат и тд. Примеры есть во многих темах по пристройству. Например тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2909.0. И что то я реально не припомню людей которые бы ходили задрав нос потому что спасли крыс.

Относительно меня. Да, я не требую лт владельцев своих выпускников еженедельных отчетов. Но я слежу за крысами через дневники. Если дневов нет то общаюсь, переодически звоню или пишу. Мой присмотр вот такой ненавязчивый. Он чем то хуже вариантов со строгой отчетностью? Владельцы могут звонить мне в любое время в случае возникновения вопросов (кроме лечения. Тут я пас. Но подскажу куда свозить или к кому обратится) - я постараюсь ответить. Ни один из владельцев не высказывал мне претензий. Напротив, все умиляются и радуются крупным, ухоженным и очень ручным крысятам. Я отношусь к плохим кураторам не имеющим право на участие в жизни малышей?


А вот про то что *те кто берут второшансников не ждут что их будут курировать всю жизнь* вообще бред. Я как то общалась до этого с теми людьми кто придерживается обратной точки зрения.

И да, соглашусь с Вилией. Планы могут менятся. У всех и всегда. Но это можно было обсудить изначально.

Я ответила на *неудобный вопрос* о ведении здоровья. Но на мои вопросы ответов так и нет.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Вроде как болталка
« Ответ #256 : 24.07.2014, 20:01:41 »
А что такого плохого в том, что куратор интересуется жизнью своих пристроечных крыс? Это теперь плохо? Что ж, буду знать...
Продолжайте так же старательно пытаться найти новые смыслы во всем мной сказанном, и мы точно придем к согласию.  ;D



А вот про то что *те кто берут второшансников не ждут что их будут курировать всю жизнь* вообще бред. Я как то общалась до этого с теми людьми кто придерживается обратной точки зрения.
Видимо, вам надо общаться с людьми больше и чаще. =)
И да, представляете, добрые дела делаются не потому, что за это что-то будет - уважение, благодарность или какие-то права. Сюрприз.
В общем, наша песня хороша, начинай сначала, а петь это заново я не хочу. Тем более, что о пристройстве второшансовиков как раз знаю не понаслышке, увы.
Чем больше вы рассказываете о том, какой вы отличный куратор, тем более сомнительным становится ваше утверждение о том, что вы "реально не припомню людей которые бы ходили задрав нос потому что спасли крыс". Рассказы о своем прекрасном кураторстве отдают профессиональным спасительством, а это одно из самых неприятных явлений в сфере помощи животным.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Вроде как болталка
« Ответ #257 : 24.07.2014, 20:08:03 »
Ага, когда нечего сказать по существу, то начинается *я больше не буду об этом говорить*. Будьте добры примеры где я хожу и как то бравирую кураторством? Здесь это было просто пояснение на ваши посты выше. С людьми я общаюсь достаточно. Не стоит думать что единственно верная точка ваша. Бывают и другие. Не лучше и не хуже, просто другие.  И на мои вопросы по прежнему нет ответов) так что можно хоть десять раз говорить что все уже обсудили. Кстати, пропускаются неудобные вопросы и высказывания и от других пользователей)))))) А вообще очень странно что в теме питомника те, кто в этом питомнике числятся почти молчат. Вопрос Рине так и остался без ответа)))))))))

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Вроде как болталка
« Ответ #258 : 24.07.2014, 20:08:33 »
Рассказы о своем прекрасном кураторстве отдают профессиональным спасительством, а это одно из самых неприятных явлений
Как и деление на "власть имущих" и "тварей дрожащих". Ох уж мне эта классовая система, где заводчики = небожители и имеют право смотреть на простых смертных сверху вниз. Кураторы? Пфуи. Фигня какая, пусть катятся. Ничо не делают, только на лаврах почивают.

Кстати. А чего это госпожа Патологик удалила свои излияния на тему "как я здорово всех уломала обмануть Зою и утаить от нее эту вязку"?

А собственно по теме... имхо, в полной мере смысл всего "возмущения" выразила Вилия (обратите особое внимание на слово, выделенное жирным шрифтом):

И - лично я бы - скрывать планы насчёт вязки не стала бы. Просто потому, что это нечестно. Тем более, если самец брался не под вязки.
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 20:19:40 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Вроде как болталка
« Ответ #259 : 24.07.2014, 20:11:06 »
Продолжайте так же старательно пытаться найти новые смыслы во всем мной сказанном

Ага, пешы ищо!

Зой, не мечи бисер. Что сделано, то сделано, выводы все сделали.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0