Автор Тема: Можно ли приучить крысу к туалету? Как отучить метить? [общая тема]  (Прочитано 53189 раз)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Как приучить к лотку
« Ответ #140 : 02.07.2019, 13:08:26 »
Но все таки с лотками уборка в разы легче и расход наполнителя меньше, особенно в больших клетках.
Я никак не приучала - просто насыпала наполнитель в лоток и крысята стали им пользоваться.
Думаю, если убрать наполнитель из поддона и насыпать только в лоток, то ваш крысенок сам найдет куда теперь надо.  :]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Как приучить к лотку
« Ответ #141 : 02.07.2019, 15:32:52 »
У нас наполнителя никогда не было. В лоточки рвала туалетную бумагу.
И постоянно собирала какушки и клала в лоточки.
Потом перестала бумагу совсем использовать. Ибо крысы часто замазюканные бумажки в гнездо тащили. E:
Не сказать, что идеально, но бОльшая часть изюма попадает по назначению. Немного мущщина и молодежь внесли беспорядок...Но постоянно работаем над этим. :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Как приучить к лотку
« Ответ #142 : 02.07.2019, 16:56:49 »
Можно просто лоток поставить туда, куда они нужду справляют, они ведь для этого дела обычно выбирают одно-два места. Это, как выше справедливо заметили, касается только "большой" нужды, ну а писать будут везде, да.

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Как приучить к лотку
« Ответ #143 : 03.07.2019, 14:18:50 »
мои изюмят в основном в один угол клетки. На пописать вылезают из домика на другие гамаки. Метки оставляют везде. Пробовала ставить лоточек, двигают по дну в разные стороны, не пользуются совсем )

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Гадят в домике, на полках и везде
« Ответ #144 : 26.09.2019, 10:23:06 »
Создаю очередную темку-вопрос... 2 малыша- мальчика 2 и 1 месяц. Какают везде - на полках, в наполнитель, в гамаки, но самое страшное - в домике! Это как-то реально исправить? Постоянно выгребаю кучу каках из дома и мокрых салфеток ( Клетка 60*40*50, наполнитель кукурузный, в который тоже с удовольствием какают... грязнули

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Гадят в домике, на полках и везде
« Ответ #145 : 26.09.2019, 10:25:28 »
Мои месяца в 4-5 перестали гадить везде в клетке и на выгуле, стали только в лоточке. Подросли, разобрались.

Оффлайн Cherneeka

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Здравствуйте! У меня 2 крысенка им 3 месяца. Какают в клетке в наполнитель где захотят, а вот писают почему-то в 2-х углах:  в углу с керамической миской (она им понравилась - у них в ней гнездо) и в домике.. Почему в домике - не могу понять и спят там же... Ну это ладно ..

Больше волнует другой момент - один из них любит руки, а второй нет, но я начитавшись что крыса должна к рукам привыкать беру их обоих - бегают внутри халата или на выгуле на полу. Так вот тот который руки не любит может нехило все так вокруг себя обкакать... и халат и пол.. что с ним делать?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Почему в домике - не могу понять и спят там же... Ну это ладно ..
Это вообще многие делают, особенно мужики. Неотучаемо.

Так вот тот который руки не любит может нехило все так вокруг себя обкакать... и халат и пол.. что с ним делать?
Сам перерастет.

Оффлайн Cherneeka

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Ага - мужики )))

Перерастёт - это обнадёживает, спасибо ) Вообще иногда уже не делает так на выгуле. Теперь я успокоилась что это не просто мне несколько раз повезло )))

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Добрый вечер. Очень нуждаюсь в рекомендациях удобного лотка для верхней полочки kl

2 девочки 7 недель. Сначала обе ходили в туалет исключительно вниз в наполнитель. Потом трусишка Гаечка повадилась все делать в своем флисовом домике, так как не особо любит вообще из него выходить. Карамелька продолжала спускаться в самый низ и делать все в наполнитель.
Мне поднадоело вытряхивать все добро из домика по 2 раза в день и стирать каждый день. Поставила на верхнюю полку маленький лоточек. Идея им в целом понравилась. Пользуются не всегда, но обе. Гаечка умница, садится попой в угол и все получается. А карамелька, видимо у нас красивая: садится носом в уголок, а попа остается за пределами лотка  lo
Сдаваться пока не хочу. У кого какой удобный?
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Добрый вечер. Очень нуждаюсь в рекомендациях удобного лотка для верхней полочки kl

2 девочки 7 недель. Сначала обе ходили в туалет исключительно вниз в наполнитель. Потом трусишка Гаечка повадилась все делать в своем флисовом домике, так как не особо любит вообще из него выходить. Карамелька продолжала спускаться в самый низ и делать все в наполнитель.
Мне поднадоело вытряхивать все добро из домика по 2 раза в день и стирать каждый день. Поставила на верхнюю полку маленький лоточек. Идея им в целом понравилась. Пользуются не всегда, но обе. Гаечка умница, садится попой в угол и все получается. А карамелька, видимо у нас красивая: садится носом в уголок, а попа остается за пределами лотка  lo
Сдаваться пока не хочу. У кого какой удобный?

Если семинедельная крыса не помещается в лоток целиком, то это крошечный лоток. Посмотрите лотки для хорьков и шиншилл. https://zverinus.ru/catalog/gryzuny_i_khorki/tualety_gryzuny_i_khorki/632140/?variant=632358&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_term=632358&utm_content=632358&utm_campaign=msk&CITY=11&ymclid=16341495047614970880100003

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Grizel, Спасибо. Лоток маленький, да. Заказала не глядя)) вот теперь интересно, какой минимальный размер брать. А то полки узкие :(
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Jane_an, так полки поменяйте. Сделайте удобной вам ширины из листов ПВХ.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
t-svet, да вот пока даже не знаю, какая удобная ширина. И вообще, как все удобнее обустроить. Им нравится залезть как можно выше и там валяться. Раньше домик на верхней полке нравился больше всего. Потом прикрепила по стенкам ступеньками балкончики из маленьких корзинок - вот они залезут вдвоем на самую верхнюю и довольны ::)
По клетке не бегают и не играют(( во всяком случае при нас
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Jane_an, так у них ночная жизнь в приоритете. Днём они в основном дрыхнут, если специально не тормошить
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн vivivis

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Здравствуйте! Две молодые крыски, из одного питомника, живут у нас три недели, с самого начала ходили в туарлет только в лоток или рядом в уголок, а сегодня обнаружила какахи на двух гамаках. Почему так может быть? Ничего не меняли, наполнитель тот же кукурузный, клетка чистая.