Автор Тема: Можно ли приучить крысу к туалету? Как отучить метить? [общая тема]  (Прочитано 53188 раз)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
М-да, читаю и завидую. Мои крысы ходят везде и по всякому. Никаких "аккуратно в уголочке". Накладывают и наливают и в гамаки, и в трубы, и на обе полки, и в наполнитель, и в спутник, и в миску могут. И на прогулке тоже себя не ограничивают. Времена когда у меня была идеально чистоплотная и не грызущая стая, к сожалению, прошли.

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Розина - молодец, всё только в клетке и только в наполнителе.
Пацаны на прогулке не какают, только Рудик. Могут написать. В клетке гадят везде: на полках, в Спутнике, в трубе... O_O
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Опоссум

  • Крысовод
  • Сообщений: 101
  • Имя: Марина
  • Откуда: Зеленоград
Моя девочка по-большому ходит в угол дивана (ну он хоть старый, хотели выбросить), сразу за клеткой, так как в клетке в лотке она с детишками сидит. Писает только в клетке, давно уже мокрых пятнышек на диване нет. Когда закрываю клетку (в основном на ночь), какает на полке. Но не учитывает, что полка решетчатая и все вниз летит :DD Что будет, когда дети вырастут, не знаю, наверное опять будет в одном углу клетки дела свои справлять.

Оффлайн miss_Cannibal

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
У меня уже целый год живут два замечательных крысомальчика) Все хорошо, вести себя прилично умеют, провода не грузут ( только в вещах дырки делают, но это не страшно ), оставляю без присмотра, в общем золотце...Но есть одно НО ((( они могут накакать на кровать (клетка всегда открыта, если они гуляют и стоит вплотную), написать, накакать на меня, если я их выношу за пределы комнаты и т.д. Плюс в клетке они чистоту особо не соблюдают, настоящая холостяцкая квартира...может доходить до идиотизма - они в свою же кормушку в туалет ходят...я уже с этим смирилась и приняла за должное, но недавно приобрела крысеныша в зоомагазине, так на руках, ттт, он не позволяет себе подбного ( даже не писается ). И вот задумалась: это зависит от воспитания или характера? Если от воспитания, то как это исправить? (Я понимаю, что мальчики мои уже не изменятся, интересуюсь на будущее)
« Последнее редактирование: 24.11.2014, 15:41:40 Rira »

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
И вот задумалась: это зависит от воспитания или характера? Если от воспитания, то как это исправить? (Я понимаю, что мальчики мои уже не изменятся, интересуюсь на будущее)

От характера, скорее. Забейте на это, и не обращайте внимания. В этом плане крысы как люди - одни патологические чистюли, другие спокойно живут среди гор мусора и пыли :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
у меня жила одна крыса. Она считала меня своей стаей, поэтому постоянно следила что я делаю, если не спала. Когда я сидела за компом, она приходила и спала/лежала на коленях. ПИсала (не метила!) тоже прям на меня, довольно обильно. Тогда я говорила "Ну Крыся, ты опять!", шла с ней в ванную, её сажала на машинку, сама замывала себе брюки - всё равно сидеть в мокрых, так пусть хоть будут мокрые от воды, а не от крысы. Через какое-то время я поняла, что Крыся перестала пИсать на меня. А если не могла уйти с колен, начинала беспокойно бегать по мне. Она не умела прыгать с дивана или колен. Когда я сидела за компом - ставила рядом гладильную доску с её домиком, чтобы она могла прийти ко мне, если захочет.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Кстати так многие порядошные делают. Начинают метаться и пихаться, когда хотят в туалет а слезть не знают как.
Моя первая крыса (а было это аж в 9 классе) вообще специально терпела. Она почти все мое свободное время проводила у меня на шее под волосами, мы на дачу так ездили, ее даж не всегда замечали (один раз заметили) А стала я ее так возить, когда на оживленной станции мне чуть не выдрали клетку из рук. Переносок тогда таких не помню, да и в голову не приходило, что бывают. Я ее перед метро сажала на травку, она писала/какала, потом час мы ехали, потом по выходу опять на травку. Начинала переживать когда хотела, а вниз не спускали. Но она все равно с шеи слезала на коленки (один раз правда не донесла всего). Это была крыса-собака. Мы ходили гулять без шлейки и она по команде/имени прибегала на плечо, забиралась по штанам. И купаться на озеро ездили. Причем она сама чапала в воду.

Оффлайн miss_Cannibal

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Не, у меня они не нервничают, не мечутся, а с невозмутимыми мордами на бегу делают то, что им хочется ((( Поросята, блин (((

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Фото клетки покажите...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн miss_Cannibal

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
VaKa, Я сейчас на работе, поэтому прямо сейчас не смогу( А зачем?)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, Я сейчас на работе, поэтому прямо сейчас не смогу( А зачем?)
Затем, что в большинстве случаев в том, что крысы ведут себя "по-свински" в пределах клетки, виновата либо сама клетка, либо ее обустройство...

Для выгула приспособьте прогулочное одеяло/плед. Застилайте мебель и она не будет страдать от какашек или луж.

Плюс зачастую помогает лоток для выгула. Берем любую емкость, подходящую для лотка (размер бортиков - несколько см, размер не менее 20х30см), засыпаем туда наполнитель, к которому крысы привыкли, пару какашек из клетки, ставим в подходящее место на выгуле. Обычно, крысы через какое-то время начинают понимать, зачем тут эта хрень. У меня на выгуле (комната) три лотка - какашки мне нигде собирать не приходилось уже доооолгое время.

Насчет того, что они "гадят" на вас. Запомните: крысы не умеют терпеть. Не предусмотрено у них таких таких странных мыслей, как копить в себе отходы просто так без особых на то причин. Т.е. если вы взяли и посадили к себе на колени крысу и она у вас там сидит, рассчитывайте на то, что будете "одарены". Есть исключения, но это именно исключения. Плюс ко всему - у крыс аварийный выход отходов работает как часы: испугали - получайте. Если при выносе из комнаты ваши крысы начинают какаться и писать, НЕ выносите их за пределы комнаты, им страшно, они боятся.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
мои крысы тоже лужи делают на меня, (я ругаюсь когда они так делают), но в последнее время те, кто постарше, начинают метаться в разные стороны, фыркать и толкаться и я уже знаю, что они хотят сделать и отношу в клеть=) К маленьким это не относится. Ходят туда, куда хотят.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Если при выносе из комнаты ваши крысы начинают какаться и писать, НЕ выносите их за пределы комнаты, им страшно, они боятся.
в таком случае помогает просто открытая дверь, когда они сами потихоньку выходят они перестают бояться.

Но вообще заметила, что девчонки намного аккуратнее мальчишек. За все 2 года набралось максимум раз 7, когда девочки оставляли катышки на мне, и то в основном в клинике со страху. А мочились вообще раза 2 (метки не в счёт). До этого были мальчики, эти и правда не стеснялись. Хотя тоже все разные, кто-то не делает почти никогда, кто-то постоянно.
И на выгуле девки никогда почти не ходят, что очень удивило. Раз в недели 3-месяц подбираю пару штучек, а так они на кухню бегают, видимо.
И, кстати, если сидят на руках и начинают хотеть в туалет они сразу ёрзают, активно пытаются слезть, убежать, это прекрасно заметно! После мальчиков такое поведение очень удивило, за парнями не замечала подобного.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Затем, что в большинстве случаев в том, что крысы ведут себя "по-свински" в пределах клетки, виновата либо сама клетка, либо ее обустройство...

Как бы я не переделывала в основном все валят кучи на полку. Им тупа лень спускаться вниз из гамака.
У Мони маленькая клетчонка и где бы крыса не спала и что бы не делала - в туалет она идёт в клетку.
В большой клетке горшок чтоль какой повесить под потолком...  idea

А пацаны дааа.... Спит в гамаке, у носа какандель лежит и хоть бы что.  Ol

На руках никто не гадит. И на том спасибо.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Как бы я не переделывала в основном все валят кучи на полку. Им тупа лень спускаться вниз из гамака.
Плюс много. У мужиков это не лечится. Самая клиника, которую я видела - это не вылезая высунуть зёпу из гамака и отстреляться :P
А пасюки, те вообще ходили ночью специально или на меня, или на подушку мою. Метили типа ::)

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Шейзарчик жил один. Было очень смешно наблюдать, как он вдруг выскакивал из гамака и бежал в угол, где у него был туалет. По соседству с кормушкой, кстати.  unknw

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Как вам тяжело с мужиками-то)))
Если ко мне приезжает свинка, то старшие ей быстро на пальцах объясняют, что такое туалет и почему кучку нужно оставлять именно там  ;D

Оффлайн miss_Cannibal

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
У меня один парнишка метит меня...и это жутко, ибо сколько не вытирайся - все равно, руки, вещи, телефон, ноут помечены(( А второй намеренно гадит((

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
miss_Cannibal, вот когда ночью просыпаешься оттого, что у тебя на плече деловито пристраиваются, а потом поворачиваешься и вляпываешься рукой в еще свеженькую кучку и надо вставать, мыться, простыню менять... и все это часа в три ночи...
А сейчас нет пасючков, и как-то не хватает, даже какашек этих ночных :-\

Оффлайн miss_Cannibal

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
moni, с шиншилами проще) Вляпаться нереально (все сухо и абсолютно без запаха), плюс они не писаются, только если разозоить могут выстрелить мочой( но это надо довести зверя)