Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67320 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #40 : 29.08.2013, 12:28:51 »
В принципе, похоже, да.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #41 : 29.08.2013, 12:37:59 »
А если так - причины + обстоятельства покусов + персонаж?

1. При охране себя любимого (т.е. попытке взять в руки)
а) боязнь рук, стресс, недостаточная прирученность (новичок. омега, вообще нервный крыс со слабой психикой)
б) доминантность + (возможно, гормнональный фон)  - типа, не сметь хватать рыцаря за пузо (доминант, взрослый наглый самец, в том числе и такой, который всегда был ручным)
в) самка на поздних сроках беременности или кормящая

2. При охране места
так кусаются очень многие крысы любого пола и возраста, причем "включить охрану" могут как в клетке, так и просто при попытке достать их удобного угла в комнате, даже из складок одеяла! Бывает рискованно хватать крысу, которая сидит попой в угол. Аккуратным надо быть при доставании крысы из переноски в незнакомом месте (стресс усугубляет ситуацию), и само собой, при обращении с беременной или кормящей самкой

3. При разнимании драки
тут понятно, укус почти случайный.. тем не менее, есть крысы, которых из любой драки можно вынуть рукой - понимают и чувствуют; тут просто нужно хорошо знать свою крысу

4. Поведение метки
Так кусаются прочно установившие свое превосходство доминанты с жестким характером, причем декорашки либо их гибриды с пасюками.  Чаще всего (хоть и не обязательно!) крыс до этого активно метит все вокруг всеми способами, трется и толкается боками, танцует, кусает и грызет предметы; крыс распушен, хлещет хвостом. Подойдя к хозяйке, такой крыс сначала обильно мочится на руки (не капает, как обычно, а конкретно льет), потом, как бы играя, прикусывает, а потом впивается конкретно. Это вызывает настоящий шок, потому что так могут вести себя совершенно ручные, заласканные с детства самцы. Один из способов борьбы с этим - вообще не позволять крысу в таком состоянии приближаться к хозяйке, внушить прочное нельзя по отношению к рукам.


Это не всё... Но про гормоны я пас писать


upd, сорри, этот пост перенесите туда же

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #42 : 29.08.2013, 12:46:18 »
У меня такой был один у самой, но давно. И один такой у Ванталы был. Няшик.
Попробую расписать поподробнее.

ха. это к Малявке, у нее девочка Муля такая, стервь из стервей. Такими бывают не только самцы.

Кстати. есть у меня подозрение, что супердоминантами (вплоть до ритуальных покусов хозяйки) могут быть и самки, только очень редко...
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 12:48:44 Hanna »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #43 : 29.08.2013, 12:48:31 »
"Поведение метки" по описанию - обычный скандалист. Доминанты у меня никогда себя так не вели, только скандальные замы. Я это обычно успеваю пресечь на моменте обливания горячей волной. Впрочем, у меня дальше волны и так обычно не идет - крысы в курсе, кто тут главный. =)

ха. это к Малявке, у нее девочка Муля такая, стервь из стервей. Такими бывают не только самцы.
Это понятно. Монополии на мерзкий характер ни один пол не имеет.  ;D


Кстати, вспомнила еще один вариант с разовыми случаями агрессии. Хотя это даже не агрессия, а способ выразить свое мнение. У меня этим отличались всегда самые умные и при этом самые ласковые животные как ни странно. Когда в ситуации, которая крысе категорически не нравится, крыса целенаправленно подходит к руке, кусает и уходит. Кусает не сильно, до легкой царапины, а не рваной раны, но очень демонстративно. От стрессовых разовых нападений отличается тем, что крыса совершенно явно спокойна, просто недовольна.
Например, мой уже достаточно немолодой хроник, которого я вынуждена была возить с собой к родителям (некому было дома колоть), в какой-то момент в поезде, когда я открыла его переноску, чтобы прогулялся по полке, вылез, огляделся, понял, что его опять куда-то потащили, подошел к моей руке, цапнул, развернулся и совершенно спокойно ушел обратно в переноску. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #44 : 29.08.2013, 12:48:59 »
Hanna, все-таки речь не о разовых покусах, а о проявлениях агрессии. Потому что разово и перепутавши палец с вкусняшкой могут знатно прокомпостировать.

И с пунктом 4 я категорически не согласна. Я не считаю агрессию признаком доминантности. Агрессивен не альфа, а бета-самец. Альфа (настоящий доминант) как раз таки давит не зубом, а авторитетом.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #45 : 29.08.2013, 12:49:55 »
"Поведение метки" по описанию - обычный скандалист.
Аха, оно самое.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #46 : 29.08.2013, 12:52:55 »
Кстати, вспомнила еще один вариант с разовыми случаями агрессии.
Ну я бы тоже не назвала это агрессией. Скорее это крысиное "мать, ты задолбала!"
Пасюки еще в таких ситуациях берут аккуратненько руку зубами и "уносят" подальше :)

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #47 : 29.08.2013, 12:54:32 »
Ну уж в доминировании Люрекса и Ким Чен Ира у меня просто ни малейших сомнений не было. Кааакая там бета!
Еще помню несколько примеров, только давних.

Насчет разовых... Ну вот меня ни одна крыса больше пары раз за свою жизнь не кусала. Мне кажется, это не принципиально, сколько раз оно случилось вообще.

Кстати, крыса еще может кусаться, когда болеет. Это укладывается в пример "недовольство ситуацией"

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #48 : 29.08.2013, 12:57:53 »
Ну я бы тоже не назвала это агрессией. Скорее это крысиное "мать, ты задолбала!"
Пасюки еще в таких ситуациях берут аккуратненько руку зубами и "уносят" подальше :)
Ну, я и уточнила, что это метод выражения мнения. Просто решила упомянуть, потому что тоже случается. =)

Ну уж в доминировании Люрекса и Ким Чен Ира у меня просто ни малейших сомнений не было. Кааакая там бета!
Еще помню несколько примеров, только давних.

Насчет разовых... Ну вот меня ни одна крыса больше пары раз за свою жизнь не кусала. Мне кажется, это не принципиально, сколько раз оно случилось вообще.
Меня большинство крыс вообще ни разу не кусали.  ;D
И я в принципе не считаю укусы нормальной ситуацией.

В принципе, при отсутствии нормальной конкуренции, скандалист тоже может стать доминантом. Не очень хорошая ситуация для стаи, но бывает.
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 13:06:26 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #49 : 29.08.2013, 13:03:57 »
Hanna, альфа, бета, и т.д - это не место зверя в стае по факту, а определенный тип. Альфа - прирожденный лидер. А бета - как раз таки боец. И если в стае нет реальной альфы, доминантом будет самый сильный бета-самец. Но это совершенно другое доминирование, через агрессию. Альфа доминирует совершенно по другому, чисто на авторитете. У меня альфа был - за два года мужику перевалило, лапы задние отнялись, опухоль на боку росла - а он привстанет, бровью поведет - и все скандалисты в три ряда на подоконнике построены.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #50 : 29.08.2013, 13:08:42 »
Да, у меня Удаффчиковая линия такая - спокойные как мамонты мужики, которые только посмотрят - и все тихо расползаются по своим делам.
Редко-редко, когда какие-то горячие финские парни слишком увлекутся, подходит и дает пинка дерущимся. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #51 : 29.08.2013, 13:10:49 »
Так это и есть альфа в чистейшем виде))
Кста, Шессь, это здесь на форуме классификация была выложена или нет? А то я не могу вспомнить, где же я ее видела. Там все было так подробно расписано...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #52 : 29.08.2013, 13:14:29 »
Не помню. Кажется не было.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #53 : 29.08.2013, 13:17:59 »
Жаль. Если вдруг вспомню, где видела, то притащу сюда. А то своими словами фиг перескажу, да и не помню настолько, чисто в общих чертах.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #54 : 29.08.2013, 13:20:02 »
Да тоже можно попробовать самостоятельно составить. Типажи-то опознаваемые, у кого большие стаи, сталкивались многократно. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #55 : 29.08.2013, 13:27:53 »
Там были по Лоренцу выжимки, очень грамотно сделанные, все по полочкам разложено - статус, лидерство, склонность к агрессии, сексуальность. В том числе и по гормональному уровню там было, емнип.
А так да, типажи опознаются прекрасно. Я тогда всех своих крыс по этой классификации раскладывала, прикольно получалось)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #56 : 29.08.2013, 13:50:30 »
По Лоренцу основных типов 4: альфа, бета, гамма и омега.
Их наличие объясняется комбинацией стресс-программы (инстинкта самосохранения) и полового инстинкта и их взаимным влиянием друг на друга.

Альфа (полководец) - особь у которой стресс не влияет на половое поведение - не торомозит, не усиливает. "Война-войной, а обед секс по расписанию". Не склонен к истерикам и отсутствию самоконтроля. В стрессовой ситуации полностью спокоен - успокаивается тут же, даже если до этого был распален. К немотивированной агрессии тоже не склонны, поскольку гормоны и психика у них в полном равновесии. Сильные, уверенные в себе, лучшие возможные доминанты.

Бета (боец) - сексуальный "резерв" для условий военного времени. Стресс вызывает повышение гормонального фона и, соответственно, более агрессивное и резкое поведение. Склонны в любой ситуации переть напролом и конфликтовать с окружающими. В стрессовой ситуации склонны к излишней суете и бессмысленным телодвижениям, но понимания ситуации не теряют и в целом могут с ней справится, если для этого не требуется слишком сложных схем. Доминанты из них неважные, стая при таком доминанте только и мечтает о покое.

Гамма (рекрут) - или стресс или секс. Стресс тормозит а то и полностью блокирует их сексуальные инстинкты, поэтому они не лезут обычно в доминанты - как показывают исследования, доминирующее положение обеспечивает постоянный стресс, а у таких особей он приводит к снижению выработки гормонов, и какое уж тут доминирование. В норме относительно спокойны. Поведение в стрессовой ситуации зависит от примера перед глазами. Это в общем основная масса особей в любой популяции.

Омега (инфант) - взрослые особи с поведением неполовозрелых. В их случае стресс-программа и половые инстинкты работают не в лад, не в попад, по сути они сбиты. Поведение таких особей плохопрогнозируемо и инфантильно. В стрессовой ситуации могут как с визгом убежать, так и неожиданно включить альфа-программу.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #57 : 29.08.2013, 14:19:03 »
Да-да-да, оно самое))
Только у тебя совсем сжатый вариант, я видела немного более развернутый, там по детенышам еще было что-то, уже не помню. Но в эту тему - как раз то, что нужно)) hb
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 14:22:16 moni »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #58 : 29.08.2013, 14:32:43 »
Я, к сожалению, Лоренца читала давно и подробнее просто не помню.  8)=
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 14:36:47 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vantala

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.000
  • Имя: Катя
  • Откуда: Петрозаводск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #59 : 29.08.2013, 18:49:00 »
У меня такой был один у самой, но давно. И один такой у Ванталы был. Няшик.
у Няшки не исключено, что болячка также способствовала. дискомфортно ему было. так что пограничные типы тоже бывают.

а вообще классификация здравая! xa