Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67326 раз)

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #80 : 14.05.2014, 12:42:51 »
У нас фин был жутко агрессивный. Ну как... По словам его хозяйки: "не уживался в клетках ни с кем, размазывал соседей по полкам, но вроде зубы не пускал в ход". Один раз укусил её, но у неё руки пахли неостомазаном. Она его обработать хотела. Поэтому парень до кастрации жил один. Повязали с самкой тоже не сладкого характера. Так уж получилось, что эта пара подбиралась с детства, но вышло иначе.
Дети вышли неоднозначные. Есть как и с хорошим характером, так и с не очень. Последующие поколения, при подборе самца, улучшались.
Кстати, после кастрации парень стал хорошим, живёт с самками.
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #81 : 14.05.2014, 16:34:11 »
ИМХО, лучше сразу исключить из разведения, чем потом разбираться с неоднозначным по характеру потомством. Тем более, если нет возможности оставить бОльшую часть крысят где-то поблизости или у себя. В младшем возрасте не определить кого из них можно будет вязать, а кого не стОит. Оставленный под разведение потомок может оказаться тоже агрессивным.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #82 : 14.05.2014, 16:56:16 »
Не-не-не. Во втором пункте - агрессия к месту в иерархии отношения вообще не имеющая. Причина агрессии - стрессовая ситуация, страх, боль. Типичный нервный срыв. С истерикой, паникой, пусканием зубов в ход. Да, можно перепутать с борьбой за власть. Но это не оно.

Прошу прощения, я перепутала номера пунктов - второй с четвертыйм lo. По второму полностью согласна, а первый и четвертый - по сути одно и то же.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #83 : 14.05.2014, 17:05:54 »
Те, кто выделены в четвертый пункт - это агрессоры не ради статуса. Первый пункт - это бойцы. Четвертый - аутсайдеры и трусы, но при этом агрессивные. Это все-таки разные типажи. Боец полезет в драку в лоб, мерзавец укусит исподтишка, без предупреждения и при малейшей опасности смоется.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #84 : 14.05.2014, 17:34:42 »
Если не ради статуса, то ради чего? Мне все же кажется что это разные методы движения к одному и тому же - к повышению статуса. Такими "па" медленно расшатывается авторитет доминанта и запугиваются отдельные члены стаи. Тот кто испугался и не дал сдачи тут же опускается на ступень ниже. Кто сдачи дал - молодец, сиди и дальше высоко, поговорим позже. Если грубо, то стремление к власти не силой, а интригами. Типаж и метод другой, а причина такая же.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #85 : 14.05.2014, 17:40:10 »
Паскудности характера ради. На самом деле в чистом виде этот типаж я только один раз видела. Подскочить к старшему, кусить его за попу и убежать. Или за ногу укусить. И убежать.
В более мягком виде у меня была пара уходральцев. Когда оно подскакивает к доминанту, дергает его со всей дури за ухо, потом с воплями получает заслуженную долю звездюлей, отсиживается где-нибудь в углу - и снова лезет. Потому как уши.. ну как за них не подергать?

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Откуда: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #86 : 14.05.2014, 20:01:27 »
Помогите разобраться,пожалуйста,в моей ситуации.  kl
У меня 7 самцов,живут в тауэре и почти целый день клетка у них открыта.
Трём из них перевалило за 2 года,все трое очень спокойные дружелюбные парни и к людям и к сородичам.
Никогда и никто из них не затевал драк.
Есть 2-е самых младших,им по 5 месяцев,весёлые контактные и лизучие парни,старших не задирают,любят с ними спать,затевают шуточные потасовки-игры между собой.
А вот есть 2 родных брата-сиама,им по году. Один из них сильно задирает младших,они его боятся,как огня. Даже когда он просто проходит мимо,стараются убежать. Его брат,видимо ради поддержки,тоже начал творить "беспредел",но редко и не так агрессивно. Старичкам тоже достаётся от них,иногда до ранок.
В чём это выражается.
Подходит к "жертве",боком наскакивает,пушится и кусает. С самого приезда малышей раны у тех были ощутимые,яйки у одного пострадали,второму он чуть скальп не снял. "Воспитание" проводила в соответствии с инструкцией,обоим, нападать стали меньше,но полностью утихомириваться не хотят. Слышу писк из клетки,чаще хватает моего окрика,чтобы успокоились.
На меня агрессию вообще не выказывает ни один,ни другой. Хватаю из клетки руками,прижимаю кверху пузом к дивану ладонью-только вздыхают глубоко и взгляд отводят виновато.
Вопрос. Гормоны? Не поздновато? И пройдёт ли это?
Можно было сильно не обращать внимание,но они малышне проходу не дают наскоками своими,писк по ночам заколебал и жалко всё же крысок,раны хоть и не глубокие ,царапки больше,но они почти у всех шкурки попортили,злыдни писюкатые.
извиняюсь за много букАфф...
 P.S  и кастрировать точно не буду,думаю,не наш случай.
хроники крысиного семейства http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #87 : 14.05.2014, 20:09:51 »
moni, я думаю что это провокации и проверка на прочность. Открыто вызов бросить страшно, а почву прощупать надо.

Оффлайн Nonna

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Имя: Нонна
  • Откуда: ТВЕРЬ
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #88 : 14.05.2014, 20:16:09 »
молча послушаю.Интересно,т.к. скоро прибудут ко мне 2 крысобрательника. :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #89 : 14.05.2014, 20:36:15 »
Tanz, на самом деле типажи в чистом виде, так чтобы сказать что вот эта причина и только, встречаются достаточно редко. Обычно это микс - и передел власти, и гормоны, и характер, и стрессовая ситуация где-то - все в кучу. Но поверьте, бывает и такое. Гадость ради гадости без всяких претензий на власть. Редко, но бывает (имхо это слегка психическое отклонение уже).
На самом деле что важно тут - если причина агрессии - характер, то кастрация эту проблему не снимает. Если крыс наносит сородичам серьезные травмы именно в силу личной мерзопакостности - тут только отселять, увы.

Анжелика, скандалисты у вас. Типичные "боевики" по поведению. Если такое дорывается до власти - примерно так их доминирование и выглядит.
Бета (боец) - сексуальный "резерв" для условий военного времени. Стресс вызывает повышение гормонального фона и, соответственно, более агрессивное и резкое поведение. Склонны в любой ситуации переть напролом и конфликтовать с окружающими. Доминанты из них неважные, стая при таком доминанте только и мечтает о покое.
Кастрировать - это действительно не ваш случай. Ваш - воспитывать, держать в ежовых рукавицах, и работать альфой для своей стаи. И не давать им спуску. Потихонечку успокоятся. Хотя все равно низших по иерархии  периодически пинать будут. Главное чтобы серьезных дырок не делали, а так, увы...

Оффлайн Анжелика

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Откуда: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток.
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #90 : 14.05.2014, 20:52:18 »
moni,спасибо за развёрнутый ответ и советы. Так и делаю,спуску охламонам не даю,хоть и радикальных мер не требуется. Вот в точку прямо : "Доминанты из них неважные, стая при таком доминанте только и мечтает о покое".  Хорошо хоть клеть большая,остальным есть где от агрессоров отдохнуть.  ;D
И вправду,боевиков напоминают,братков этаких. Остальным и без вожака хорошо живётся,никто на власть не претендует,так эти решили "перцев" из себя построить.  ;D
Вот что интересно,между собой они никогда не выясняли отношений,очень дружны,идеальные сиамские близнецы.  :)
Кстати почти все -Сибирские. Только 2-е из старичков не от Вилии.
Будем надеяться,что постепенно утихомирятся,прогресс уже налицо.
хроники крысиного семейства http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #91 : 14.05.2014, 21:11:25 »
У меня крысы из разных мест, поэтому на всякие типажи насмотрелась. Питомниковские обычно адекватные, что радует. Даже если выпендриваются, то их легко к порядку призвать.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #92 : 14.05.2014, 21:14:56 »
А вот мне наоборот сразу на двух питомниковых не повезло. :( Магазинные в большинстве своём были почти или совсем беспроблемные.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #93 : 14.05.2014, 21:15:17 »
moni, за гадость ради гадости серьезной крысе можно лишиться жизни или получить пендаля из стаи. Слишком высокая цена для просто характера. Я все же придерживаюсь мнения что у всего есть более серьезная причина. Ну проблемы с психикой - это больше к пункту два, а характер это нечто более расплывчатое и вроде как не лечится. Просто характер какой бы он не был мерзкий поддается контролю и не отменяет правил культурного общения внутри стаи. В случае с миксами плохой характер может только усугублять поведение, но все-таки не быть его причиной.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #94 : 14.05.2014, 21:23:34 »
Ну в общем-то в дикой природе такие и не выживают. Только и всего. Их или убивают, или изгоняют, или они сами гибнут. Естественный отбор. А мы терпим и любим. А во всяких плодильнях их еще и в размножение пускают. В результате получается... нечто дефективное, без мозгов, без инстинкта самосохранения. А если еще и склонность к агрессии к этому примешивается - то вообще спасайся кто может.

pathologic, не повезло...
с другой стороны у меня питомниковые были одиночки, но неадекватов не было. А одиночек среди мужиков, мне кажется, есть определенный процент независимо ни от чего.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #95 : 14.05.2014, 21:32:51 »
pathologic, а если посадить на низкокалорийную диету (только растительная пища)? Иногда помогает.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #96 : 14.05.2014, 21:36:48 »
moni, то есть парень может просто так намекать, что сородичи в одной с ним клетке его сильно огорчают? ???

Tanz, я и так не перекармливаю. А лишать по сути крысёнка животного белка, на мой взгляд как-то совсем неправильно. :-\

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #97 : 14.05.2014, 21:43:27 »
то есть парень может просто так намекать, что сородичи в одной с ним клетке его сильно огорчают?
Бывает и такое, да. Бывают абсолютно нормальные, в остальном адекватные мужики, при этом ненавидящие сородичей лютой ненавистью. Очень хорошо такое заметно при свободном выгуле, когда есть возможность разойтись. Кто-то тусит в стае, а кто-то выбирает для себя территорию и начинает всех с нее гонять. У меня так один парень клетку захватил в личное пользование. Просто всех из нее вышибал и все. Не догонял, не ходил задираться, но на свою территорию не пускал никого. Так и доживал один.
Опять же, мужики, которые с другими мужиками не уживаются, но при этом прекрасно со стерильными девчонками живут. Тоже примерно та же категория.

Оффлайн Roxik

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Хиро и Хати
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: пгт Горки Ленинские
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #98 : 19.06.2014, 00:38:46 »
у меня это агрессией не назовешь.Но Уайт делает садки на Грея (яйки у обоих имеются) что это может быть?
Хиро 01.01.2016-27.01.2017г,Хатико (Хати,Хатюня) 17.02.2016-06.03.2017,Грей и Уайт..всегда буду помнить=(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #99 : 19.06.2014, 11:02:36 »
Установление иерархии.
Все нормально, не обращайте внимания.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон