Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67327 раз)

Оффлайн Vantala

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.000
  • Имя: Катя
  • Откуда: Петрозаводск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #60 : 29.08.2013, 18:51:37 »
о, и кстати - что насчет Торина? пришел на руки, сидел спокойно. потом раз - и тяпнул. или по полу гуляет, подходит - хрумсь на всю длину зубов! сожмет, держит и тяяяянет.. это как - "сделал гадость - сердцу радость?" ::) через месяц поймем, насколько гормоны замешаны были, отрезано ему все лишнее сегодня.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #61 : 29.08.2013, 19:51:14 »
Ну, чистые типы вообще редко встречаются, причем чем более высокоразвито животное, тем сильнее смешиваются типы.
Поэтому бывают милые и тихие нянюшки-омеги, например. И бывают беты - скандалисты, которые еще и паскостным характером обладают.  =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #62 : 09.02.2014, 14:39:04 »
И вновь здравствуйте. У нас тут начались внеочередные сложности - пасюк стал гонять декораху сверх меры. Декоратор теперь боится идти в клетку после прогулки и упирается всеми лапами, лишь бы его туда не посадили. В клетке забивается в дальний угол и боится ходить к кормушке. На выгуле занимает одно место, но убегает при виде пасюкатора, либо вообще сматывается в клетку. Драки все так же без крови, но чаще и истеричнее. Инициатор, само собой, пасюк. Собственно, чего делать? Расселять их не хочется, крови нет, но декораша сильно нервничает и ему это определенно не идет на пользу.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Alena_M

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Одинцово (Москва)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #63 : 03.03.2014, 11:55:28 »
Может пасюку что-нибудь успокаивающее типа баюна? (гомеопатия, травки, результат не сразу)
(Не уверена что поможет, но логически - должен помочь диктатору быть поспокойней)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #64 : 03.03.2014, 15:40:20 »
Кристина, а возраст пасюкатора? Не хотелось бы наводить пессимизм, но в наших 3-х случаях с наступлением гормональной перестройки пасюка пришлось отселять... Увы  :-\
Кот-Баюн неплохая вещь, но вряд ли он тут поможет. И у него накопительное действие, не сразу.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #65 : 03.03.2014, 16:05:12 »
А может пасюка того, в смысле дефабержировать? Или на дикарях это не работает?
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #66 : 03.03.2014, 16:11:08 »
Непредсказуемо это с пасюками. Если характер мерзопакостный, то он и без яиц продолжит гонять кого невзлюбил.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #67 : 14.05.2014, 01:38:31 »
Есть парнишка. Приехал ко мне двухмесячным, до этого жил вместе с парнем чуть старше возрастом. За месяц они успели тесно сдружиться. У меня его подселение было туговатым (на него агрились все кроме самого мелкого). Он поначалу всех боялся, а потом раз-другой дал отпор и понял, что сильнее. Потом примерно неделю кошмарил стаю (ему тогда было 3 месяца). Отсадила в одиночку после сильного пореза у его ровесника. Через некоторое время угомонился и благополучно вернулся в стаю. Доминант смог его подавить и какое-то время контролировать. После чего несколько недель было тихо, то есть стычки бывали, но в пределах разумного. А потом парень словно взбесился, начал свирепо гонять всех старших крыс. После сильных порезов у нынешнего доминанта, снова отсажен. И обратно подселить уже не получается. С каждым разом всё свирепее нападает на соклеточников, теперь уже агрится даже на мелочёвку. Ко мне относится нормально, могу даже выхватить его голыми руками из драки. Но с сородичами кошмар( Последний раз он молча влетел в гамак и также молча начал рвать доминанта. До этого я такой метод драки только у хомяков видела. >< Возраст на данный момент - 4 месяца.

Вопрос. Это скорее гормональное или проблемы психики? Есть ли шанс, что перебесится? Мне до этого в этой части не везло - чем дальше, тем сильнее всё усугублялось.
И ещё более главный вопрос. Парень брался под разведение, крупный, красивый, хорошо сложен. Просто идеальная крыса за исключением характера. До этого в такой же ситуации другой заводчик заверяла, что вязать можно, поскольку проблемы поведения приобретённые и спровоцированы тяжёлым и неудавшимся подселением. Но там самец был куда менее интересен, так что я его кастрировала в итоге и вселила к самкам. С другого ещё менее ценного в племенном плане агрессора тоже сняла все планы, когда стало ясно, что не перебесится, и кастрировала. Но тут обидно до невозможности, нового зверя с такой наследственность в плане долгожительства предков и с такой маркировкой взять мне больше негде. :-\ Насколько вероятно, что это всё-таки наследственно и передастся потомкам? По словам заводчика среди его родни психопатов нет.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #68 : 14.05.2014, 07:59:21 »
Х.з. Из аналогичных ситуаций могу вспомнить Пушистого Поганца  (Хистрикс, родоначальник нескольких линий айронрэтовских, неадекватов среди потомков вроде особо не наблюдалось). Но Поганец мне помнится поспокойней был, просто одиночка, который других крысаков терпеть не мог. Так чтобы залетать в гамак и рвать без ритуальных плясок... В любом случае если вязать - то не завтра. Если будет у парня крышу дальше сносить - тогда будет все ясно.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #69 : 14.05.2014, 08:10:01 »
moni, просто сейчас стоит вопрос - кастрация, отдельная клетка или возврат заводчику, как она сама настойчиво предлагает. И тут несколько усугубляет ситуацию тот момент, что стай у меня и так уже 4 в не особо маленьких клетках. :-\

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #70 : 14.05.2014, 08:19:02 »
Если вопрос стоит так - в стае этот парень жить не будет, однозначно. Без вариантов :-\
Кастрация не факт что поможет. У меня такой был младший пасюк, тоже кидался в гамаке, без предупреждений. С кем до кастрации не поссорился - с тем и остался жить. Остальных продолжил рвать, пока я не отселила.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #71 : 14.05.2014, 08:39:07 »
Хм. С месяц назад примерно кастрировала годовалого парня. Тот с молодости был агрессивен к другим крысам, правда с братом и отцом жил более-менее нормально. А потом пришлось поменять их клетками с другой группой (к той был вселен молодняк, а вселение молодняка в старшую группу провалилось именно из-за этого хмыря) и в более тесной клетке зверя переклинило. Конечно как нынешний агрессор порезы на коже 2-3 см длиной не оставлял, но драки вспыхивали по *дцать раз на день и ранки на его соклеточниках были. При этом его отец с братом были зашуганы ним по полной.
В течении недели после кастрации всё полностью пришло в норму. Стала гладкая позитивная крыса, с собратьями только играет, иногда насилует или валяет, но уже без агрессии и кровавых брызг с клочьями шерсти по всей клетке. Соклеточники тоже успокоились. А то до этого нереально было их в клетку запихнуть, если его там видели. ><
Или тут абсолютно разная ситуация?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #72 : 14.05.2014, 08:44:11 »
ИМХО первая и вторая причины это одно и то же, способ повысить или определить свое точное место в иерархии стаи. Просто разные методы достижения. Второй более коварный, но лечится также - ответными мерами. Просто в первом случае достаточно и запоздалой реакции, а во втором нужна только мгновенная, а еще лучше упреждающий удар.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #73 : 14.05.2014, 08:44:58 »
По описанию сказать сложно.
Если гормон - крыса пушится, много "ритуальничает", метит, обтирается о стены, вылизывается. К сотоварищам лезет - именно лезет, назойливо, доставуче, при близком контакте - вцепляется.
Мой Гаденыш действовал как терминатор - вижу цель, иду уничтожить. Мог спокойно зайти в клетку, подойти к гамаку, прыгнуть на мирно спящего там и начать рвать без предупреждения. После кастрации повреждения стали меньше, но манера поведения подойти и броситься осталась.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #74 : 14.05.2014, 08:47:04 »
Tanz, вы про первый пост?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #75 : 14.05.2014, 08:50:19 »
Tanz, вы про первый пост?
Ага.

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #76 : 14.05.2014, 08:54:21 »
Вязать  такого самца точно не нужно, насколько бы он не был интересен в этом плане. Слишком высоки риски передачи "закидонов" по наследству.
С кастрацией тоже лучше подождать месяца 2. Кастрация в таком раннем возрасте может отрицательно сказаться на развитии организма т.к. он еще окончательно не сформирован.



Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #77 : 14.05.2014, 08:57:22 »
Ага.
Не-не-не. Во втором пункте - агрессия к месту в иерархии отношения вообще не имеющая. Причина агрессии - стрессовая ситуация, страх, боль. Типичный нервный срыв. С истерикой, паникой, пусканием зубов в ход. Да, можно перепутать с борьбой за власть. Но это не оно.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #78 : 14.05.2014, 09:03:57 »
Катена, понятно, очень жаль. :-\ Выходит зря потратила столько нервов и денег на его приобретение. :(

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #79 : 14.05.2014, 09:22:34 »
Катена, понятно, очень жаль. :-\ Выходит зря потратила столько нервов и денег на его приобретение. :(

Добро пожаловать в заводчики))))