Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61232 раз)

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
Потому что многие уважаемые крысоводы рекомендуют взрослым крысам белковую "подкормку" не чаще 1-2 раз в неделю, а ежедневно давать только сушку и овощи/фрукты. Поэтому состав сушки надо рассчитывать так, чтобы сушка полностью удовлетворяла ежедневные потребности крысы в белках/жирах/углеводах, значит в те дни когда я даю позвонки (или что-то другое "натуральное") у крыс будет перебор в белках.
вы как-то невнимательно читаете? что вам мешает в "шейный день" дать чуть больше овощей и чуть меньше сушки, м?
Ну, во первых, у разных производителей кормов сухие корма тоже отличаются по количеству белков/жиров/углеводов, так что если даже человек будет покупать дорогие качественные корма это еще не будет означать что крыса питается полноценной сушкой.
А некоторые корма из-за большого количества семечек, орехов и других "вкусняшек" я бы даже больше назвала вредными, чем полезными.
А еще у разных "крысиных" источников рекомендации по суточному количеству белков/жиров/углеводов тоже немного варьируются. Вот вы например на какие источники ориентировались при составлении своей сушки с 5/6 процентами белков?
Увы у нас в Литве с крысиными кормами трагедия, и поэтому делать самодельную сушку мне приходится (хотя живя в Чехии или Англии я бы этим никогда не занималась, просто купила бы то что надо  ;D )
а что мешает человеку включить голову и подумать о том, что он покупает?

при составлении своего корма я ориентируюсь во- первых на лабораторные нормы, во-вторых на мнение тех же уважаемых крысоводов. и не белков, а жиров, я описалась не более.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
А годятся ли для смеси корма:
кошачий беззерновой Фамина с таким составом http://farminapetfoods.ru/produkty/cats/nd-cat-lamb-blueberry-adult.html
или Кунипик для молодых хорьков http://www.gaws.ru/item.php?id=30252?
Это не очень жирные для крыс корма?

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Я бы не стала добавлять подобное. :-\ Зерно тогда моментально этим прованивается, но поедаемость что-то не увеличивается. Так что на мой взгляд такие вещи лучше "лично в руки" раздавать.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Обычно в руки и выдаю, но в рецептах смесей почти всегда фигурирует кошкокорм. Вроде рекомендуется премиум, а мои едят такой. Не годится? Хорячий же я получила в подарок за покупку.

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Acana light&fit собачий хорошо для смесей :) не жирный, диетический. Мне Ирина его как раз рекомендовала, теперь в зерносмесь добавляю только его
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Собачий? Тогда задам вопрос иначе: по каким параметрам выбирается кошачий/собачий корм в смесь?

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
мне ветеринар\ратолог для подкормки больных крыс рекомендовала собачий.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Не совсем в той теме, но почему бы вместо собачье/кошачьего корма не дать, например, кусочек куриной грудки? Это разве менее полезно, чем сухой корм, который внутри будет разбухать...Любой собачье-кошачий сухой корм - это химия, прежде всего. Неужели все такие наивные, что думают, будто это сделано из хорошего мяса?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Не совсем в той теме, но почему бы вместо собачье/кошачьего корма не дать, например, кусочек куриной грудки? Это разве менее полезно, чем сухой корм, который внутри будет разбухать...Любой собачье-кошачий сухой корм - это химия, прежде всего. Неужели все такие наивные, что думают, будто это сделано из хорошего мяса?
Ну - я вот тоже как-то на эту тему думала... А зачем кошачье-собачий подмешивать, если всё равно белковая подкормка в виде всяких творожков, пюрешек мясо-рыбных, косточек с хрящиками и тыды и тыпы достаточно регулярно выдаётся?
И стОит ли загоняться, чтобы именно ежедневно крыса получала одинаковое количество белков-жиров-углеводов... Всё равно если крыс больше одной - фиг просчитаешь, кто именно сколько и чего съел.
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 13:13:51 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Давайте так. Есть рецепты смесей, в которые белок добавляется. Мой вопрос про то, как правильно выбрать этот белок, читай сухой корм, а не как его отдельно выдавать. В данный момент вопрос носит характер скорей теоретический, в итоге я мож и плюну и продолжу покупать готовые корма и искать в магазинах приличные продукты для белковых дней.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Jingle, Так в том-то и дело, что есть мнение, что такой "сухой" белок крысам не необходим в смеси.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Мнений много. Некоторые ветеринары вообще считают крыс вегетарианцами. Некоторые опытные владельцы, наоборот,включают в рацион куда больше белка, чем рекомендуется. И негативных последствий я у них не ввижу, скорее наоборот, а если кто-то наивно полагает, что курочка - эколлгически чистая еда, их ждет разочарование.
Поэтому не вижу смысла спорить с владельцем по удобному ему составу приличного корма.
Сухой клрм ИМХО лучше все же использовать собачий. В кошачий добавляют таурин, а я не знаю, насколько он полезен крысам.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
И стОит ли загоняться, чтобы именно ежедневно крыса получала одинаковое количество белков-жиров-углеводов... Всё равно если крыс больше одной - фиг просчитаешь, кто именно сколько и чего съел.
Согласна, не посчитаешь, сколько кто съел, потому как все равно есть тот, кто лопает быстро и старается забрать у соседей, а есть товарищи, которые будут сидеть и тщательно пережевывать какое-нить зернышко...Да и белок крысам ежедневно не так уж и необходим, разве, что маленьким его можно давать почаще, а крысам после полутора лет его вообще лучше пореже давать.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Негативные последствия перекармливания белком, конечно, нужно обсуждать не в этой теме, но белок в виде мяса тоже нужно уметь выбирать, чтобы не было разочарования. Конечно, гораздо проще закупить собачьего корма, высыпать в кормушку и не заморачиваться с варкой чего-либо.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Shess, Негативные последствия перекармливания белком, конечно, нужно обсуждать не в этой теме, но белок в виде мяса тоже нужно уметь выбирать, чтобы не было разочарования. Конечно, гораздо проще закупить собачьего корма, высыпать в кормушку и не заморачиваться с варкой чего-либо.
Странно читать подобное от того, кто пожизненно практикует перекорм как нечто само собой разумеющееся. ::) Ах да, как я могла забыть. Лишний белок это ужасно, а вот кашки три раза в день это самое то для взрослой крысы. E:


Насчёт качества куриного мяса подмечено верно, на крупных фабриках этих бедных бройлеров начинают отпаивать и обкалывать с мальства. Иначе они бы массово дохли в тех чудовищных условиях содержания. :-\ Фермерские куры может и почище, но тоже далеко не факт.
И в овощах-фруктах с рынка целый букет химоты. И зерно из которого делают сухие корма для грызунов тоже фиг знает как выращивается и как мне рассказал один производитель, зачастую хорошенько обрабатывается, особенно если предполагается его транспортировка на большие расстояния или длительное хранение. Так что сильно сомневаюсь, что на фоне всего этого добра, качественными сухими кормами для кошек/собак/хорьков можно как-то навредить крысам.
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 14:51:02 pathologic »

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
pathologic, Мадам, откуда вы знаете, кто и как кормит своих крыс? Помолчала бы...

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Насчёт качества куриного мяса подмечено верно, на крупных фабриках этих бедных бройлеров начинают отпаивать и обкалывать с мальства. Иначе они бы массово дохли в тех чудовищных условиях содержания. :-\ Фермерские куры может и почище, но тоже далеко не факт.
Надо уметь читать. Я писала, что мясо надо уметь выбирать, чтобы не было разочарований. Кто-то кажется писал, что перевоспитывается...Ну да, ну да, свежо предание...

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Shess, спасибо, про таурин учту.
Oksana, почему сразу перекорм? Кто-то говорит о пропорции 1:1 с зерном?

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Jingle, Да нет, не в этом дело. Вы же будете кормить крыс белком помимо сухого собачьего корма? Если нет, то тут вообще разговоров никаких, а если будете, то может получиться и перекорм, а большое количество белка может спровоцировать рост опухолей у крыс, склонных к этому...
Я считаю, что если так хочется дать им сухого белка, то лучше давать сушеного гаммаруса. Крысы его едят нормально, и в желудке он не разбухает массой.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.025
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Баланс на моей совести. Еще раз, вопрос в том каким должен быть, если он уже есть, сухой корм. rat_kisser порекомендовала легкий, Shess обратила мое внимание на таурин.
Гаммарус, равно как и вареную кургрудь, и мясо, и креветки и многое из того, за что другие крысы душу продадут, один из моих не ест.