Автор Тема: Эксперименты на крысах в ветеринарии - этично ли?  (Прочитано 9033 раз)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Никто никому ничего не навязывает, можете хоть капустным листом своих крыс лечить.
Предпочту "капустный лист" "доктору Менгеле".

Конструктив приветствуется.
:DD :DD :DD
У меня истерика...

Еще хотелось бы потом услышать отзывы пациентов, если такие найдутся.
Так заведи себе фейковый акк на Буме! Могу продать... недорого. :8)
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 04:04:27 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Malyavka, а зачем мне акк на Буме? Тут не читабельно?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Maha, а ну как тебе захочется более плотно с авторами восхищенных отзывов пообщаться... уточнить детали, задать наводящие вопросы. Но что-то мне подсказывает, что в этом плане "конструктива" не будет даже там. Причем по причинам ни разу не морально-этическим. ::)
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Няшная аргументация у группы поддержки вивисекции на Буме пошла... вон уже про "мясо в холодильнике" пишут бойко. Знакомо до боли. Классический набор аргументов вконтактовских троллей-гадоводов. O_o
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Это, к сожалению, вечная песня.
Принцип меньшего зла людям совершенно не близок, зато примитивная демагогия так и прет.
Причем чем меньшее человек имеет отношение к реальной ветеринарной и медицинской работе, тем больше апломба. Модненько это - показать свою продвинутость, не вникая.
Зато сразу можно составить список людей, которые не умеют или не хотят думать, и ленятся даже прочитать написанное.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
ну и я же в клинике работаю вы чО, мне бы тока обосрать всех, очернить и к нам переманить агась Ol
Крысы кончились

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я ж говорю: подумать и прочитать люди не в состоянии.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Я ж говорю: подумать и прочитать люди не в состоянии.

Почитал на Буме. Рука-лицо. Там ТАКИЕ есть персонажи...  :o
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, барышня Irinaa - вообще фейк. Очень характерный стиль написания постов, появление только в соответствующей теме, а так же очень грамотное высказывание про "сама держу крысУ" (в единственном числе) в сочетании вполне ясную картинку дают. ;)
Остальные просто не дают себе труда задуматься.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
мдаааа.....
грустно все это  :-\
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Сейчас наверное в меня полетят тапки...  Но скажу.
Многих здесь сильно напрягло что порезали двух здоровых крысюнов  (пострадали во имя науки, в субботу я их видела они были живы и вполне активны, три дня после операции, надеюсь так и продолжится).  Все возмущающиеся забыли, а для чего порезали-то???  для дальнейшего лечения и спасения  наших больных крыс! А никого из здесь присутствующих не смущает, что погибают миллионы подопытных крыс, чтобы разработать те или иные препараты, методы и т.д.
По поводу оперирования хозяйских крыс, у меня крыс именно с такой патологией, мне предложили его прооперировать, и я была готова, потому что доверяю Малышевой (про Васина ничего не скажу). Но крыс очень плох, он не перенесет операции, смысл его оперировать.
А теперь возмущающиеся, прислушайтесь к себе: вы  дадите оперировать свою крысу, даже если это ее последний шанс?
А как же тогда отрабатывать методику? Как получать результаты?

P.S. вслед за виварцем БЛАГОПОЛУЧНО интубировали уже хозяйскую крысу.
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
мдаааа.....
грустно все это  :-\

Более чем... :-\
Поклонники доброго доктора вышли на новый уровень. Оппоненты торжественно объявлены "недалекими людьми", ибо
Цитировать (выделенное)
на данный момент полный отказ от экспериментах на животных равносилен отказу от развития науки
Только вот пресловутая "наука" здесь не при чем совершенно.  ::)
Эксперименты на животных, в том числе и на крысах - на данный момент неизбежны и оправданны. Но именно в тех случаях, когда они действительно неизбежны и оправданны.
А вот какое имеет отношение к этому издевательство над здоровым "бесхозным" животным у дельца, озабоченного исключительно самопиаром и бизнесом - не понятно. Ценность "эксперимента" - под весьма большим сомнением. А о необходимости и речи быть не может... :-[
Вполне можно было в данной конкретной ситуации более достойный выход найти... хотя - нафига? Все равно поклонники поаплодируют ведь! !..!

И самая мерзость - политика двойных стандартов у "крысоводов"... "Своего любимого и зацелованного питомца я даже в случае жизненной необходимости не доверю доктору, у которого практики нет, чтобы дать шанс зверю на жизнь, а доктору - возможность приобрести тот самый опыт... пусть сначала на ничейных попрактикуется, х*й с ними! А уж потом моих, элитных, пусть обслуживает!" blaze
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Отвратительная тема Ol
Nataly1970, вообще-то не знаю как в Москве, но у нас в Минске практически все врачебные манипуляции осваивались нашими врачами на моей памяти. И на наших крысах. Собственных. И мне бы было _очень_ некомфортно, если б мне предложили до того как оперировать по медицинским показаниям мою крысу, потренироваться на бесхозном здоровом виварце.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
А теперь возмущающиеся, прислушайтесь к себе: вы  дадите оперировать свою крысу, даже если это ее последний шанс?
Даю, давала и буду давать. Если это шанс для крысы и возможность для врача повысить свою квалификацию.
И мертвое тельце любимого зверя могу предоставить для определенных "опытов"... ради живых, пусть даже и не моих, в перспективе.
Нежданчик? Так как, могу я "повозмущаться" или не?
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 20:27:20 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Как будто было сложно подождать пару недель и провести ту же самую операцию на подходящем БОЛЬНОМ звере с уведомлением хозяина, что операция экспериментальная. Чел бы всё равно никуда не делся, если это последний шанс для крысы. А тут какой-то цирк на выезде, шапито, ять. "Мы поиздевались над здоровой крысой, чтобы позырить. А что, вы хотите, чтобы экспериментировали на ваших, да?!!!" и "Всё получилось, теперь мы будем то же самое делать вашим крысам - бесплатно, экспериментируем же пока". Господа, какого хрена?! Какого хрена издевались (=экспериментировали) над здоровой ничейной крысой, чтобы теперь экспериментировать(!!!!) на больных хозяйских? Сразу на хозяйских религия не позволила? Или развитие науки бы не получилось приплести?

А чо, у меня идея! Почти бизнес-план по васину: давайте виварцев, спасенных из лабораторий, васину с малышевой подгонять по дешевке, чтобы они там у себя науку двигали, крыс спасали, пардон, гробили! И фондам разгрузка, и хозяев крысам искать не надо, и науке, ять, продвижение >:E Тьфу.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
И мне бы было _очень_ некомфортно, если б мне предложили до того как оперировать по медицинским показаниям мою крысу, потренироваться на бесхозном здоровом виварце.
Однозначный отказ от услуг такого врача при наличии альтернативы.
Я предпочла в свое время иметь дело с доктором-новичком (с имиджем "девочка-врача-позови!"), которая училась на моих крысах, пытаясь помочь и спасти (и порой плакала, когда помочь не удавалось), а не с элитным врачом с невъ*бенным опытом по кошечкам-собачкам, который был готов купить в зоомаге "расходный материал" для приобретения нового опыта... и до сих пор не жалею!
И пофиг мне на квалификацию врачей (она - дело наживное!)... своих животных я доверю тому, кто сделает для зверя все, что может, и будет за пациента бороться до конца ради зверя. А не тому, кто слишком озабочен собственным имиджем и "наукой"... я не смогу быть уверена до конца, что для моего зверя в этом случае будет сделано то самое "все"!!!
С вивисекторами принципиально не связываюсь исключительно из шкурных интересов и прагматичных соображений, в общем. 8)=
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 15:15:00 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
... я утверждаюсь в своём мнении, что для абсолютного большинства ветеринаров, даже т.н. "ратологов", крысы - расходный материал. Который и под нож не жалко "ради науки", и хлорид натрия в легкие залить можно ради нее же. Крыса же, фигли.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Меня больше убило, что такого мнения придерживаются и некоторые крысоводы. Сначала хотела на буме отписаться, но что-то как-то совсем тошно стало...

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
VaKa, а ты много ратологов видела, которые радостно делятся с сообществом крысоводов подобными "научными достижениями"? O_o
Ты ведь не будешь ставить в один ряд с Васиным некоего весьма известного доктора, который на крысах экспериментальные методики лечения испытывает? На больных крысах... и ради излечения в конечном итоге.
« Последнее редактирование: 13.04.2015, 15:26:55 Malyavka »
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
VaKa, а ты много ратологов видела, которые радостно делятся с сообществом крысоводов подобными "научными достижениями"? O_o
Ты ведь не будешь ставить в один ряд с Васиным некоего весьма известного доктора, который на крысах экспериментальные методики лечения испытывает? На больных крысах... и ради излечения в конечном итоге.
Лена, я никого конкретного не имела в виду. Я просто читаю (в том числе на вет. форуме их) и вижу некоторые тенденции. Моя личная имха.
А про того врача с экспериментальными методиками, которого_нельзя_называть... всё бы и норм, но эти эксперименты не надо выдавать за единственно верный метод лечения и надо предупреждать людей о том, что это эксперимент. Но я не про это. Я про отношение к крысам как к... знаешь, стебное такое отношеньице. Как к животным, которые пучок по пять рублей в любом зоомаге. Когда-нибудь мы с тобой это обсудим... а пока оно не по теме)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник