Автор Тема: Эксперименты на крысах в ветеринарии - этично ли?  (Прочитано 9035 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Ну, если подходить к вопросу с точки зрения дословных цитат, а не смысловой нагрузки, то тогда это не его идея, а моя. Уже больше десяти лет как реализованная. 

Не знаю. У ветов не видела такой услуги и никогда не интересовалась. Есть еще где-то помимо клиники Васина? Мне крысе проще самой всё отрезать, что касается мелких накожных новообразований, там делов на две  минуты и пару мл новокаина. Может кому то будет интересна криохирургия и без применения на семенниках, это же всего лишь один из вариантов услуг в прайсе. Не понимаю, чего бодаться кто там что когда применял.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Ну я же тоже не против. И пишу об этом открыто, прекрасно зная, какая может быть реакция. Это по крайне мере честно, без лицемерия.
Ты всегда отличалась радикальными взглядами и суровостью манер  ;D поэтому я, вот я лично, кто пишу, твоему отношению не удивилась. Опять же, если бы дошло до практики, и тебе бы предложили "привези нам в клинику виварцев, обкатаем эту неоднозначную процедуру" - чёт я сильно сомневаюсь, что ты не пошлёшь лесом. На практике, а не в теории.
А вот со стороны некоторых других людей, спасших лично очень много живности, удивительно.

Я не настолько разбираюсь в ветеринарии, чтобы делать выводы относительно нужности этих манипуляций в принципе. Но того, что прочитала здесь в теме, хватило для понимания. А травмирование здоровых животных изначально заставило шевелится волосы. Какие для них будут последствия в дальнейшем от введения жидкости в лёгкие? Насколько сократится их жизнь? Кто их будет лечить в дальнейшем, и что вообще их ждёт?
Может, ты же здесь и будешь консультировать нового владельца, и переживать, когда крыс станет задыхаться и не реагировать на помощь.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Ну я же тоже не против. И пишу об этом открыто, прекрасно зная, какая может быть реакция. Это по крайне мере честно, без лицемерия.
Лицемерно и подло, как эстествующий моралист, обеспечивающий д-ру Васину бесплатный (откуда тебе знать, кстати! ;D) пиар, постараюсь свести здесь свое пребывание до минимума.
Высказать свое альтернативное мнение - это одно. Плюнуть в рожу оппонентам - несколько иное.
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
А как честно ненавязчиво так обвинить всех, кто против, в лицемерии. Как бы однозначно они свою позицию не высказывали. Браво.  ;D

А вообще учитывая количество и особенности "сторонников", сомневаюсь, что ему с той рекламы будет большой толк. Он же помимо всего прочего регулярно выставляет себя настолько хреновым человеком, что с ним даже просто по человеческим качествам многие дел иметь не захотят.
Хозяева готовы смириться с "военным" врачом - который без сюсюканий хорошо делает свое дело. Готовы смириться с неопытным, но искренне заинтересованным и переживающим.
Но иметь дело с жадненьким дельцом, который сам лично судя по отзывам за последнее время ни одной сложной операции качественно не провел, в назначениях судя по тем же отзывам косячит, скандалит с владельцами и ни при каких обстоятельствах не признает своих ошибок... а ради чего?

Я не обвиняю тех, кто нормально может сформулировать свою точку зрения, даже если я с ней не согласна.
А вот уважения к людям, которые возмущаются(мягко говоря), но потом к этим же врачам сами ходят, у меня нет.
Люди живущие в других городах, где родентология только развивается, вынуждены пробовать всё на своих животных, выбора другого нет.

Моё мнение не касается клиники и врача, а вопроса в целом.
Если говорить о клинике О3-ВЕТ, то там не только Васин, но и Малышева, к ней какие претензии как к врачу?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Maha
Биоконтроль криодеструкцию уже лет пять так точно успешно применяет. И не они одни.
А весь сыр-бор из-за способа подачи информации. которая подана была таким образом, что люди далекие от сабжа решили, что Васин в этом пионер, и собирается внедрить новейшую разработку. На тему чего я и поржала. Меня этот дешевый маркетинг неизменно смешит. А еще больше забавляет народ, которому не приходит в голову даже просто погуглить.

Кстати, и кто у нас из тех, кто по Васину прохаживается, к нему ходит? Поименно пожалуйста? =)
А какие у меня претензии к Малышевой, я самой Малышевой при встрече расскажу. Поскольку ее у меня есть причины уважать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Однако, Малышева непосредственно проводила "эксперимент" вместе с Васиным, и судя по комментариям считает его совершенно нормальным.
И если до этого я её рекомендовала, с оговоркой что в клинике к ней, и только к ней, больше не буду этого делать.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Однако, Малышева непосредственно проводила "эксперимент" вместе с Васиным, и судя по комментариям считает его совершенно нормальным.
И если до этого я её рекомендовала, с оговоркой что в клинике к ней, и только к ней, больше не буду этого делать.
+
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Опять же, если бы дошло до практики, и тебе бы предложили "привези нам в клинику виварцев, обкатаем эту неоднозначную процедуру" - чёт я сильно сомневаюсь, что ты не пошлёшь лесом. На практике, а не в теории.
Не совсем поняла, зачем мне везти каких-то виварцев и обкатывать что-то, когда я лично не смогу это применить на практике.
Что касается удаления новообразований например и прочих манипуляций, которые не все крысоводы могут или хотят делать дома сами, то в клинику я возила своих крыс, смотрела как делает врач и потом уже делала сама. Если институт или ветклиника закупила крыс на эксперименты, то это их личное дело, так же как их дело говорить об этом кому-то или нет.

Как советовать на форуме то, что можно вылечить только в условиях клиники? Или я не поняла вопрос?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Какие для них будут последствия в дальнейшем от введения жидкости в лёгкие? Насколько сократится их жизнь?
Операции было две. Моделирование гидроторакса и лобэктомия(удаление) двух долей здорового легкого у здоровой крысы.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Кстати, и кто у нас из тех, кто по Васину прохаживается, к нему ходит? Поименно пожалуйста? =)
А какие у меня претензии к Малышевой, я самой Малышевой при встрече расскажу. Поскольку ее у меня есть причины уважать.

Опять по кругу начинается...
У Васина репутация г..но, это понятно, но в клинике не он один работает.
Вызовы опять таки, если не нет выбора, а надо - вызовут не смотря на отношение.

Есть причины уважать не смотря на эксперименты?
А тут мы её ответ потом узнаем? Обсудим?
Это как немножко беременна... из этой оперы...
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Или я не поняла вопрос?
да, имелось ввиду, если бы тебе тот же Друшляков сказал "Мах, а давай я проведу такой эксперимент, чтобы потом применять опыт на твоих, и не только, крысах. Если у твоих потом как-нибудь случится похожая проблема, ты их сюда привезёшь, и у меня уже будет набитая рука. Только мне крысы на опыты нужны, привези каких-нибудь ничейных парочку откуда-нибудь. Я им сначала жидкость в лёгкие напущу, потом откачаю обратно, надеюсь всё получится".

Кстати, интересно, это первый эксперимент такой у Васина с Малышевой? Или это просто первые выжившие крысы?

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Операции было две. Моделирование гидроторакса и лобэктомия(удаление) двух долей здорового легкого у здоровой крысы.
о.... а здесь у меня слова кончились. Пропустила в тексте. Как на такое может найтись оправдание у крысовода не могу представить вообще. Это ублюдочность, совершенная.
Кто-то Казявок выхаживает, и с чужими крысами ночей не спит, а врачи...
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Кто-то Казявок выхаживает, и с чужими крысами ночей не спит, а врачи...
А этот кто-то, кто казявок выхаживает, тоже эксперименты поддерживает...
Грустно. :(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Это как немножко беременна... из этой оперы...
Это как некоторые не умеют понимать собеседника.
Медленно и по слогам.
Васина мне уважать не за что. Ни как врача, поставившего крысятам с расчесами диагноз "аллергия" и прописавшего дексафорт (не кололи, обработали стронгом, "аллергия" прошла после первой же обработки), ни как человека, который ведет себя в последнее время все гаже и гаже.
Он не спасал моих зверей, не шел мне на уступки, не делал ничего из того, что делала для меня ЮЕ. Поэтому никаких моральных долгов в отношении Васина у меня нет. К тому же он сам жаждет публичности, так пусть и огребает полной ложкой.
В отношении Малышевой моральные долги у меня есть. Это не заставит меня с пониманием отнестись к операции на здоровых зверях без крайней необходимости и не изменит отношения к ситуации, если все подтвердится. Но и былых ее заслуг не умалит. Поэтому если мое мнение о моральных качествах ЮЕ в связи с этой ситуацией изменится, то я это сообщу ей напрямую, и не буду больше к ней обращаться, но не стану устраивать по этому поводу кордебалет.
Так достаточно доходчиво?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
А этот кто-то, кто казявок выхаживает, тоже эксперименты поддерживает...
Грустно. :(

Как можно поддерживать необратимое калечение зверя? Он же с таким лёгким сколько проживёт теперь? И как?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Вот и я не понимаю, как.
Я уже вообще ничего не понимаю.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Как можно поддерживать необратимое калечение зверя? Он же с таким лёгким сколько проживёт теперь? И как?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
да, имелось ввиду, если бы тебе тот же Друшляков сказал
А зачем такие сложности? Если ему понадобятся крысы, он сам их найдёт или клиника закажет в виварии.
Или Васин просил под этот эксперимент крыс например у Ларисы? Или у кого-то другого, кто пристраивал или пристраивает?
Мне всё-равно каких или чьих крыс режут врачи - своих крыс без опыта проведения таких манипуляций я не дам. Никакому врачу, ни за деньги, ни бесплатно.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
своих крыс без опыта проведения таких манипуляций я не дам. Никакому врачу, ни за деньги, ни бесплатно.
Опять же - твои крысы, твоё решение. Не дашь - не вылечишь.
Я бы дала, если бы альтернативой только неизбежная смерть.

Мне всё-равно каких или чьих крыс режут врачи
тебе действительно пофиг, что они здоровой крысе часть лёгкого отрезали?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Это как некоторые не умеют понимать собеседника.

Я тебя поняла, только для меня Васин и Малышева как одно целое, они занимаются одним делом, работают в одной клинике и Малышева прекрасно в курсе событий.
Это её выбор в какой клинике работать и если она там, то похоже её мало волнует репутация. Так?

Опять же - твои крысы, твоё решение. Не дашь - не вылечишь.
Я бы дала, если бы альтернативой только неизбежная смерть.
тебе действительно пофиг, что они здоровой крысе часть лёгкого отрезали?

Нет, мне нужны некоторые гарантии и опыт проведения данных манипуляций, тогда я соглашусь на операцию не доводя крысу до состояния овоща.
Сейчас, если возникнет такая необходимость, я не готова зарезать крысу раньше времени.

"Пофиг" это несколько не то слово. Скажем так - крыс жаль, но я отношусь к этому спокойно. Эгоистично? Да.
Как я уже раньше писала - если бы это не было предано огласке, то и разговоров бы не было.
Они могли нарезать кучу здоровых крыс набивая руку и просто не говорить об этом, а сообщить крысоводам, что просто у них есть такая услуга и опыт.
Никто бы слова не сказал- "меньше знаешь, крепче спишь". Этично получилось?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0