Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54554 раз)

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
На помойку я сделала поправку исходя из того, что в "чистой" природе их не так чтобы много осталось. А изначально то жили возле воды, и рыбок-улиток-насекомых-птенчиков в рационе было более чем ;)

Про врачей я не уверена хотя бы потому, что вряд ли проводились целенаправленные исследования на предмет "питание крыс и привязка к продолжительности жизни", а вот по опыту крысоводов разброс ого-го какой. И, имхо, не считая уж совсем извращенных случаев, диета таки не особо влияет на продолжительность.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
вывод напрашивается только один - всё хорошо в меру :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
в Айболите я тоже пыталась сказать о рыбках-улитках. Мнение врачей там категорично: "никакого животного белка вообще"  8)=
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Угу.

Даже банально по своей стае: у нас довольно много белка животного в рационе, но толстых крыс у меня нет как факта (вот тут честно даже не знаю, как так выходит, ибо кроме белка еще и каш хватает), продолжительность жизни - средняя (есть и долгожители, и не очень, ну и эпидемии статистику подгадили), зато интересно по болячкам - практически нет терапии, в основном хирургические моменты.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
в Айболите я тоже пыталась сказать о рыбках-улитках. Мнение врачей там категорично: "никакого животного белка вообще"  8)=
Ну и вот откуда они это берут?

Ой, в зоомагазине поработав и столкнувшись с, эээ, интересными аспектами ветеринарной деятельсноти, у меня вообще теперь аллергия на "категоричность"  ::)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Окей, мнение другого рекомендованного ветеринара про крысиную диету: http://www.m-i-v.ru/tabid/1470/336/Pitanie-krys/Default.aspx
 nails1
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да был у нас с Ю.Е. спор на эту тему. Я напомнила про насекомых, она согласилась, но тут же сказала, что не насекомых же все вокруг крысам дают, а другое мясо.
Насчет печени - не соответствует действительности. Была на нескольких вскрытиях своих крыс, совершенно нормальная печень, за исключением характерных для какой-то болезни изменений. Белок все мои получают, хоть и не слишком часто, и в корме его немного есть.
Почему-то одни из самых долгоживущих крыс из владельцев - у Руны, которая с одной стороны практикует разгрузочные дни раз в неделю, с другой даже пожилым крысам понемногу дает мясо.
Еще достаточно долго и хорошо живут крысы у Ванталы в Петрозаводске - почти все переваливают за два с половиной. Она тоже их белком частенько балует.

Ну и по моему биологическому опыту - если животное вегетарианец, то оно вегетарианец. У него охотничьих инстинктов просто нет. Можете себе представить оленя, щелкающего зубами в попытке поймать муху, или шиншиллу, у которой разгораются глаза при виде куска сырого мяса? Вегетарианцы просто не воспринимают мясо как еду, даже когда есть больше нечего.
Крысы же не просто реагируют на мясо как на еду, они еще и совершенно явно охотятся на других животных, причем не просто с целью убить, а с целью сожрать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Надо Марину нашу попросить подсчитать среднюю продолжительность по ее - она делает упор на белок, именно исходя из природного рациона.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Изменения в печени будут скорее не от белка как такового, а от слишком жирной пищи. Ну любят у нас люди йогуртом кормить 3,5%ным 7 дней в неделю. Дропсы любят дать с 20% жирности.

Крысы в природе селятся по берегам рек и др. водоемов. Мертвую рыбу на берегу, улиток, слизней и пр. мерзость они собирают и жрут с большим удовольствием. А так же разоряют птичьи гнезда, гнезда других грызунов, жрут этих самых птенцов, птичек и грызунов... Ну совсем никакого белка в пище! Всё от голодухи ::)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
По поводу охотничьего поведения - у меня почти все крысы натурально охотятся на кошачьи игрушки. Перья на палочке - ащще просто. Первое, что начинает делать даже крысенок, поймав игрушку с перьями - выдирать эти самые перья. Точь в точь как кошки. ::)

А уж что будет, если выдать что-то "живое", типа жучка - крыса напрягается и начинает СЛУШАТЬ, перемещаясь рывками к жертве, словно крадется. И крылышки с ножками сверчкам они уж очень профессионально чистят. ><
Было дело, давала пару раз. Но кур.шеи или сердца давать как-то проще и дешевле.
« Последнее редактирование: 02.04.2014, 15:49:42 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
да вот только полчаса назад нашла видео, как белка украла из гнезда птенца и ест его живьём  >< А это белка, ещё больше вегетарианец, чем крыса.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
да не скажу, что белка прям вегитарианец, тоже всеядный грызун. во время, когда еще растительности нет, то питается птенчиками, маленькими птичками, насекомыми и пр.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
SIA, а еще как вариант, всего трое же, судя по сообщению, старшие такими и оказались, а младшая, как оно часто бывает, перенимает привычки старшей в стае.
Да, у меня тоже была такая версия. Крысы - интеллектуалы, у них привычки часто передаются, вот, например, сейчас Мышь воспитывает и нянчит младших крысят в стае точно так же, как ее в свое время Пася воспитывала.

А то что у крыс повадки хищников - однозначно, у нас у мамы пасюки в курятнике цыплят ловили и ели, при том что там зерновой корм был, так что охотились не от голода и отсутствия выбора. У меня лабораторка Туська на попугая накинулась, когда он случайно в комнату к ней залетел и на клетку сел. Его спасло то, что она не в горло или лапы целилась, а в бок - выдрала у кореллы кучу перьев, но обошлось без травм.

Насчет продолжительности жизни: мои вегетарианки жили 1 - около 3-х лет (видимых болезней не было, умерла во сне), 2-я - 2,7 г. (сердце), 3-я - 1,9 (НО кишечника), 4-я - почти 2,11 г. (сейчас живая и довольно бодрая старушка).
Остальные еще молодежь, Мышь 11 мес. уже перешла на "вегетарианскую диету", а две младшенькие по 4 мес. рубают пока что мясо и яйцо только так. ))
« Последнее редактирование: 02.04.2014, 17:06:51 SIA »

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Не, ну если зверь сам по себе не есть мясо - его дело, пичкать силой не надо. Не надо оно ей значит.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн nikta

  • Крысовод
  • Сообщений: 343
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Донецк
Почему-то одни из самых долгоживущих крыс из владельцев - у Руны, которая с одной стороны практикует разгрузочные дни раз в неделю, с другой даже пожилым крысам понемногу дает мясо.
Руна еще практикует малокаллорийную диету с самого детства и именно в этом видит залог увеличения продолжительности жизни.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
Руна еще практикует малокаллорийную диету
Может и правда в этом дело.

У моих хвостов без ограничений всегда зерно-зелень-овощи-фрукты, а белковый корм даю раз в день и порционно в зубы, кусочек, чтобы хватило на 1 раз. Причем чередую: одинь день мясо, потом яйцо, творог, молочная каша, кефир... Один-два дня в неделю они вообще без подкормки.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
SIA, ээээ, а какой возраст у крыс-то? Каждый день нафиг надо, если не дети. Оно и детям так не стоит. Белок раз в неделю и хватит.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
5-6 раз в неделю белок у меня едят малыши до 2,5-3-х мес., потом балую их реже. Сейчас у меня 2 крыси 4-х мес., они получают "доппаек" 2-3 раза в нед. 5-7-месячных обычно подкармливаю 1-2 раза, а после 6-7 мес. мои девушки обычно вообще отказываются, изредка по настроению могут кусочек творога съесть.

Цитировать (выделенное)
Оно и детям так не стоит. Белок раз в неделю и хватит.
Да вроде я тут на форумах читала что маленьким дитям побольше белка надо, а раз в неделю - это для взрослых крыс. Может что напутала...

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Не знаю, но вот Пипка, да и последние мелкие - мясо раз в неделю, бывает 2 (чаще мне лень делать)
Пипка лось уже. Голодающим не выглядит.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Лось - это хорошо.  :)
А ко мне малышня обычно худявая, мелкая попадала, вот я и пыталась их откормить. Когда крысявка наедает себе минимально необходимое пузико и начинает скакать на прогулках как заяц - я тоже лениться начинаю и деликатесы плавно сходят на нет.  ;D