Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54556 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
а что это за хлопушка? початок небольшой?
нет, обычная хлопушка типа Любятово, несладкая. Ну люди на завтрак едят такие.
не от всего можно уберечься, к сожалению.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
нет, обычная хлопушка типа Любятово, несладкая. Ну люди на завтрак едят такие.
не от всего можно уберечься, к сожалению.
а, хлопья, что ли
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не, из гамака не вывалились - пожилая и не очень здоровая прогрызла дырку, полезла в неё и застряла в неудобном положении. Камнем - камень оторвали, крепление осталось, на него налетели. Один случай с глазом знаю, второй с очень неудачно распоротой шкурой, правда там хозяйка успела до врача доехать.
Ужасы какие   88(  lo
Я такие ужасы даже представить не смогла бы.
Хоть не работай, не спи - сиди за крысками смотри.
И не брать крысок, тоже не лучше вариант.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Что там "пожилая и не очень здоровая", когда наша Блэки ещё совсем крысёнком, здоровым и полным сил разумеется, умудрилась ночью прогрызть ма-а-аленькую дыру в подстилочной тряпочке и застрять в этой дыре головой. Хвала матери Карни, что не задушилась насмерть, пока мы её утром высвободили  kl

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Так про крысенка-то понятнее, маленький и глупенький.

Сижу, стараюсь не спать. Но похоже, что скоро решу, пусть крыски сами о себе заботятся, и засну.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
У нас Корвин давился мясным дет.питанием, которое я ему дала из ложечки!
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Сегодня случайно наткнулась вот на эту строчку:

Цитировать (выделенное)
Согласно статье в журнале TIME от 24.4.94, ученые показали, что вещество в растениях семейства крестоцветных (брокколи, цветной капусте и в других хрустящих овощах) активно блокирует формирование раковых опухолей у крыс.

Собственно, вопрос банален - есть в этих словах смысл или нет?
В отдельную тему этот вопрос решила не выносить.

Вообще семейство Крестоцветные - это те же самые Капустные или Капустовые, большинство (или всех?) представителей которых давать особо не рекомендуется или же вообще нельзя. Кстати, та же руккола относится к этому семейсву, но про нее я ничего не нашла в таблице "можно-нельзя". Кто знает, давать можно?
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
брокколи и цветная совсем не то же самое, что белокачанная. Они не способствуют газообразованию в той же степени. Именно из-за него нельзя давать простую капусту. А брокколи и цветную я стараюсь давать почаще, собственно, и сама их ем. Полезно и вкусно. Крысы тоже обожают.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
рукколу можно давать
Крысы кончились

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Свежую кукурузу можно давать в сыром виде или только в варёном?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Можно, конечно :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
и в том, и в том.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
В отделе здорового питания и прочих трав кашу себе купила из 5 злаков. Ни соли, ни сахара, ничего, но по виду как кукурузные сладкие палочки, только просто целый пакет. Заливается водой или молоком и готово. Вполне съедобно и что странно, заинтересовались все, даже мыши и пась, которые каши всякие детские просто на дух не переносят. Это я как альтернативу детским с сахаром и прочими присадками на случай лечения и т.п.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Что-то я задумалась о рационе... Крысу откормила "до пузяки", т.е. задача выполнена, пора переводить на здоровое питание.
Учитывая, что крысь зоомаговская, питалась скорее всего зоомировской "крысуней", проблема нахождения съедобных овощей и фруктов есть. В принципе, есть и проблема с оценкой количества влажного корма относительно одной крысы.
Поэтому, прошу совета по корректировке рациона.

Итак, наш рацион:
1. Сушка.
Мешаю в равных пропорциях прямо в миску 4 вида корма - Беафар Экстравитал, Фиори, Закрома, чудесную минскую мешанку от IronRat . Корм кладу 1 раз в неделю, если надо - добавляю в конце недели. Выедаются сначала, конечно же, самые вкусные гранулы Беафара, но какие-то и остаются к окончанию корма в миске. Количество корма на неделю получается примерно 4-6 столовых ложек с горкой. В целом сушка поедается, но не очень хорошо идут овес и пшеница

2. Белок, молочка.
Каша с овощами и мясом либо рыбой, творог, йогурт, кефир, перепелиное яйцо или что-то о рецептам с сайта, пару маленьких шариков собачьего корма.
Однозначного понимания по количеству выдаваемого белкового корма - нет. Это может быть 1 переп. яйцо, столовая ложка каши (съедается в теч. дня 50% утром, 50% днем). У меня получается примерно 3 раза в неделю. Молочку даю 1-2 раза в неделю. Чаще это маложирный или обезжиренный творог 0-1% (чайная ложечка) или йогурт без добавок. Не много ль будет?
Иногда крысе перепадает облизать крышечку от баночки манной каши на молоке, которую я ем утром(там только манка и молоко+ сливки).

3. Овощи-фрукты. Каждый день.
С этим все плохо. Чаще это яблоки, бананы и сезонные фрукты\овощи. Морковь\свеклу\салат\редис\перец в свежем виде мышь не ест категорически. Не приучены-с.
Яблоко (примерно 8-я часть яблока или огрызок), вишенка, черешенка, ломтик банана, кусочек персика, виноградинка, огурца кусочек и т.п. + приваренные овощи есть в каше.

Проблема в том, что мышь настойчиво требует кашу по утрам, бегает за мной, попрошайничает. Иногда спасает фруктина, иногда - только и остается, что уносить с кухни для прогулки на диване :)

ПыСь. А! Еще иногда "дропсы" перепадают от JR FARM (овсяные подушечки и овощные шарики), кусочек вафельного или ржаного хлебца.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Celtivar, VaKa, спасибо. Дала сырую, оценили. ;D

Мята, не совсем понимаю зачем давать сушку раз в неделю? ??? Гораздо удобнее сыпать раз в сутки.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Мята, не совсем понимаю зачем давать сушку раз в неделю? ??? Гораздо удобнее сыпать раз в сутки.
Не знаю. Привычка от морсвинок осталась. Насыпать полную кормушку и подсыпать по мере съедания.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Мята, кстати говоря, в Зоомировских кормах нету ничего плохого. Имхо - даже наоборот, ничего лишнего. Я им разбавляю литлван. Никто из крыс не жалуется и фигура отличная.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Celtivar, спасибо. Принято к сведению, а то мне показалось, что их крысоводы не очень жалуют.
А тут уж опыт перевешивает для меня.
У меня свинки ели в том числе и зоомировские травяные гранулы и Дусю (зеленая пачка). Встречала там жучков, а так - ничего криминального действительно не было. Розовая пачка для свинок мне не нравилась по составу. Поэтому постаралась собрать опыт и применить  8)=
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Сегодня случайно наткнулась вот на эту строчку:
Собственно, вопрос банален - есть в этих словах смысл или нет?
Определенный смысл есть, не знаю, что за "хрустящие овощи", но бады на основе индолов из крестоцветных у людей в комплексной терапии той же мастопатии используются (а там и до НО недалеко), вроде даже были исследования на эту тему (эндокринолог в разговоре на американцев ссылалась, что подтвердили эффективность, иначе б она бады не назначала, но лично эти материалы я не искала, доверяю). Другое дело, что в тех бадах дозировки нужных веществ такие, что натуральной  капустой надо до смерти обожраться, и все равно мало будет :P
Интересовалась вопросом, когда самой эти индолы выписывали

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Крысенок не мой
Не знаю к какому разделу отнести, перекиньте куда нужно.

ДР - 5 декабря.
Происхождение: зоомаг
Дома с 24 декабря, мать продали за несколько дней до этого.

Что давать помимо детского пюре? Как поддержать ребенка? Сушку пока что есть толком не может. Вес 43 гр.
Один глаз, судя по всему, недоразвит.





Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].