Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54560 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
В таких случаях обычно имеет смысл спросить родителей, не случалось ли чего в отсутствие хозяйки с крысой и не приносили ли они замену. Обычно так и оказывается, просто не все признаются.
Не, крыса у меня точно не подменяли. ;D У него особая примета была - хвост с родимым пятном. Да и носились мы с ним с сестрой на пару, даже не знаю, кто из нас его больше любил. Жил в клетке 3-этажной (по тем временам - большая, самая дорогая и единственная, которую можно было с Птичьего Рынка достать, по нынешним временам - маленькая и с гремящими облезающими прутьями, но для 1 крыса тоже нормально) в одной комнате с нами, с открытой всегда дверцей. Как дачу построили - сестра уезжала туда отдыхать вместе с ним, выпускала гулять по травке (когда у нас появилась, кстати, впервые морсвинка - сестра ее тоже также по привычке выпустила побегать по участку, а та взяла и удрала, найти и поймать не смогли, было море слез и сестра до сих пор побега той свинки себе простить не может). А в остальное время года я с ним на плече, бывало, и в школу, и в институт ездила. В кафе к подружке (она барменом там устроилась работать) постоянно, только с ним (гости в кафе все время чем-то его угощали, по столам бегал и попрошайничал). Вообще, очень интересное время было.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Чего-то почитала некоторые посты, и грустно стало. Картошками кормят, косточки от абрикосов дают, яблоками закармливают... lo
Я вижу опасность даже в мякоти персиков или абрикосов. Мякоть состоит из волокон, мало ли, что... Даже мякоть не даю. Могу дать еще немного хурмы, но и то... С великой осторожностью, чуток и без кожицы... Потому что был случай - от шкурки хурмы зверек чуть не задохнулся, чей ротик чуть-чуть побольше крысиного...
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А еще можно вообще все протирать, трижды проваривать и потом еще раз протирать. И угробить ЖКТ крысе надежно и с гарантией.
Давайте все-таки не забывать, что для крыс является естественным, а что нет. Семена, плоды, сочные части стеблей растений - нормальная для них пища, и не надо относится к здоровому животному как к инвалиду.
Мои крысы едят яблоки, абрикосы, персики, хурму, черешню, клубнику, гранаты, сливы, твердые груши, листовые салаты и много что еще. Они не давятся никакой едой, за исключением животных с респираторными и сердечными проблемами. Такие звери умудряются подавится чем угодно, хоть огурцом. Здоровые же звери на моей памяти не давились ни разу.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Shess
А  что Вы скажете по поводу того, что от слив, например, пучит? А в косточках персиков и вишен - синильная кислота, неполезная для крыс?
Да, и некоторые семена, и некоторые растения для крыс вредны, а, порой, вообще, ядовиты. Они же даже в природе не всё подряд едят, а как-то выбирают.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Хозяева крысам тоже не все подряд дают и молочай на ужин не порежут.
В косточках содержится не сильная кислота, а амигдалин, который может при определенных условиях образовывать синильную кислоту. Условия требуются достаточно специфические. Сам амигдалин имеет выраженный горький вкус и при его высоком содержании есть такую гадость крысы не станут. А сладкие ядрышки абрикосовых косточек потому и сладкие, что амигдалин там в следовых количествах и угрозы не представляет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
В косточках содержится не сильная кислота, а амигдалин, который может при определенных условиях образовывать синильную кислоту.
Спасибо за информацию, на ряде сайтов вычитала, что указанные косточки не рекомендуются к скармливанию. Поэтому не даю, боюсь.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, именно кормить ими не стоит, но в целом съеденная раз в месяц косточка вреда не причинит. Если она будет горькой, крыса ее есть просто не станет.

Вспомнила, кстати, как у одного крысовода крысы незаметно потырили целую тарелку вишневых косточек. Некоторое время после этого их выделения имели специфический запах а-ля цианид, но при этом самим зверям ничего не сделалось. И кое-кто из тех крыс за три года с запасом перевалил.
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 12:26:45 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Shess
Может, просто повезло, не знаю. На всех форумах и сайтах, включая этот, такие косточки в категории НЕЛЬЗЯ. http://ratmania.ru/wp-content/uploads/2014/01/6.jpg Наверное, не просто так.
И, если не доверять большинству сайтов, то чему тогда верить?
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Повезло после целой миски?  ;D

Они попросту не полезны, поэтому и стоят в категории "нельзя", как и многие другие продукты, имеющие потенциальную опасность и не несущие особой пользы.
И я не призываю кормить косточками вместо корма. Я скорее указываю на то, что если у вас вдруг крыса уперла пару черешен с косточкой, нет смысла в ужасе нестись к врачу. А вообще абрикосы и черешню крысам обычно без косточки дают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Shess
Ну, может, крысы такими косточкоустойчивыми оказались. ;D Представляю масштабы истерики того крысовода...
По поводу - иногда можно, во всяких табличках и списках обычно какими-то сносками на это указывают (я знатный буквоед, я знаю, с этим бороться не в силах 8-)), но по косточкам нигде таких примечаний нет. Даже в указанной мной табличке форума такая оговорка существует по ряду продуктов, а именно по косточкам - нет. 8)=
Так что даже иногда угощать не рискну, для погрызушек сейчас всего и так выше крыши. hb
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 13:23:01 Rat79 »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
А насчет сушки, если у вас такие явные сомнения, может лучше сделать самостоятельную мешанку из зерна, например из человеческого магазина здорового питания. Может выйти дороже, чем готовая, но точно отличного качества.
Я не представляю, как надо извратиться, чтобы вышло дороже) Очень приличная по качеству самоделка получается в районе 60-70 руб за кг, что в 2-4 раза дешевле любых готовых кормов.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Если брать зерно в  магазинах для сыроедов, то оно там выходит недешевым.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Shess, ясно... Я беру из мешков с машины, либо точно такое же, но фасованное на рынке (это чуть дороже выходит). И то, и другое продают для людей, так что всё чистое и голуби в процессе продажи в мешки не срут. По идее в любых более-менее крупных городах можно найти подобное. А так да, видела я и пшеничку по 100 руб за кг, и овёс по 60 руб за 200 гр и т.п. E:

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
pathologic, я брала в магазине здорового питания, получилось от 50 до 150 р. за кг зерна. Ну и плюс семечки-орешки подороже. Так что да, в среднем не дешевле Литтл вана, и точно дороже Ваки, Крысунь и т.п. Зато отборный продукт! ;D
Хотя на большую стаю, конечно, так не закупишся, жаба задушит.))
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
На большую стаю зерно мешками закупается. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Я не представляю, как надо извратиться, чтобы вышло дороже) Очень приличная по качеству самоделка получается в районе 60-70 руб за кг, что в 2-4 раза дешевле любых готовых кормов.
у меня до определенного времени по ценнику примерно то на то и выходило, если не дороже, потом с выходом на хороший зерновой магазинчик и ростом цен в зоомагах стало дешевле=)

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Я тут читала читала форум и задалась вопросом. Для кастрированных и стерилизованных хвостов обязателен/необходим особый рацион питания?
Вопрос возник в связи потому, что на руках имеется одна стерилизованная девушка, и на мой взгляд она полновата для своего возраста (мес. 8, вес при последнем взвешивании 310 гр.).  Регулярные "физические нагрузки" имеются, выгул ежедневный, носится как угорелая, очень активная. Но выглядит как грушка, такая упитанная. Вот и переживаю за нее, излишний вес крысе - тоже проблемы.
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Ярослав

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Имя: Ярослав
  • Откуда: Сумы
крысы не едят корм купленный в магазине выбирают толь то что им нравится что делать? чем можно заменить чтобы кушали и не болели. и сколько соотношение к весу крысы надо корма чтобы не стал колобком.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А какой корм? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ярослав

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Имя: Ярослав
  • Откуда: Сумы