Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54559 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Детские кашки, разведенные до состояния средней сметаны - самое то. =)
Вместо сухого корма мультизерновые хлопья или просто геркулес. На них его зубок хватит.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Shess, геркулес в каком виде?
Допустим вариант вареная гречка + перепелиное яйцо? (сырое)
Или просто перепелиное отварить и дать белок?

По поводу глазика: у хозяйки есть предположение, что там соринка просто. Мб капнуть капельку физраствора?
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Хлопья просто в сухом. А кашки именно деткие, вот такого плана:

Молочные тоже можно.

Яйцо, мясо и все прочее лучше отдельно от каш. Йогурты, творожки тоже. =)

Капнуть физраствором или бриллиантовым глазом можно попробовать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Shess, спасибо большое, передала.
Буду отписываться по ходу пьесы.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн happy_rats

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красноярск
Спасибо за советы :) Детеныш - мой) скажите, может ли такое быть, что в 19-20 дней один глазик еще просто не открылся?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
В 19-20 уже оба должны быть открыты по идее.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн happy_rats

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красноярск
А если они открыты, но не полностью, мне кажется, глазки-щелочки, это нормально?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Не совсем. Если возраст действительно к трем неделям, то должен решительно смотреть на мир обоими глазами.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн happy_rats

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красноярск
Ой:(( а что мне тогда делать? Они не откроются полностью что ли? В зоомаге уверены в дате рождения, взвешали при мне, с этим вроде все точно...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, пока кормить и любить, а там поглядите. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн happy_rats

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красноярск
Хорошо, спасибо большое hb

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
я, конечно, понимаю, что там глаз совсем крохотулечка, но если вдруг туда просто соринка какая попала - пока не вытащите, так оно и будет постоянно залипше-воспалённое. Попробуйте всё-таки посмотреть, нет ли чего под веком. Закапать хоть бы тем же физраствором (чтобы не на сухую) - и попробовать почистить аккуратненько... а потом может тот же корнерегель положить - таким мелким я глазки не лечила, поэтому сумняваюся всёже, но мне кажется что корнерегель вреда не причинит...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн happy_rats

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красноярск
t-svet, Открылись уже получше) соринки нет,есть царапка сверху глаза:(

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
С ребенком все хорошо. Лично тискала - он ручной до ужаса. Отъедается и растет. Если кому интересно: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5842.0
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
На самом деле, что правильно, а что НЕправильно, сказать очень сложно. Скорее всего, всё зависит от степени натуральности, экологической безопасности и свежести продуктов. Например, мой первый крысик на "неправильном" питании и без специальных готовых кормов, при СССР прожил более 4 лет. И у многих животные тогда подолгу жили и ничем особо не болели. Потому как продукты были качественными и натуральными, существовали ГОСТы и контроль.
А еще как-то в автобусе ехала с ветеринаром из другой области, разговорились. По его наблюдениям, с появлением в магазинах сухих готовых кормов, резко увеличилось количество животных с онкологией, различными опухолями. И, если в СССР в год 1-2 таких животных приводили, то после двухтысячных уже каждую неделю по несколько питомцев приводят.
На данный момент крыс кормлю 2 видами крысиных кормов - "Беафар Каре+" и "Беафар Экстравитал". Если уж и суждено заболеть от сухкорма раком, то с премиальными кормами от не враждующих с нами иностранцами эти риски всё же как-то уменьшаются, на мой взгляд. Поэтому выбрала самые дорогие, не от российских производителей, которые не так просто достать, невыгодно подделывать или делать некачественно (с шелухой, мусором, дохлыми насекомыми и т.д.). Еще присматриваюсь к корму "Jr Farm", визуально по составу и цене он мне нравится. Пока кормить им не пробовала, давала только лакомства  "Jr Farm" (едят с удовольствием), но обязательно попробую.
Когда они росли, подкармливала "Хиллсом" для кошек и собак. После зоомагазинов растущим организмам отъедаться надо было. Еще я им варила гречку и рис без соли (в просто запаренном виде крупы не едят), пока их вширь не понесло. Как толстеть начали, каши варить им перестала.
Помимо обоих "Беафаров", в основной рацион сейчас входят сухие хлопья без химических подсластителей-красителей ("4 злака", "5 злаков", "7 злаков", "9 злаков" и т.д.) и свежие помидоры-огурцы (другие овощи не едят, да и не нужно). Иногда перепадают вареные куски курицы, хрящи, желудки и сердечки (жир срезаю).
В качестве вкусняшек (дозированно и не каждый день, редко): ореховые/ фруктовые/ дропсовые лакомства фирмы "Витапол" и "Jr Farm", сырные снеки "Jr Farm", лакомые палочки для грызунов "Катрин", детское питание "Бабушкино лукошко" (мясо+овощи), детский творожок "Тёма" (классический), биойогурт ("Био Макс", "Био Баланс"), свежий банан, свежее яблоко, свежая груша, свежий виноград, изюм, курага, обычные креветки (НЕ королевские, они слишком жирные), живой мадагаскарский таракан, живой зоофобус, перепелиные яйца, шишки "Литтл Ван", вареный кальмар.
Хочу попробовать как-нибудь еще им предложить сверчков и улиток (естественно, улитки будут добываться из экологически чистой местности, мой первый Крысюнек их охотно ел, хрустя скорлупками).
Всё остальное либо они сами не любят и потому не едят, либо я считаю вредным и/или потенциально опасным.
В общей совокупности животные белки в общем рационе не превышают 30%. Если на таком меню они проживут гораздо меньше моего первого Крысюнека и заработают себе какие-то опухоли (ТТТ!), то следующим крысам
никакие готовые сухие корма и специальные лакомства для грызунов даваться не будут.
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 08:18:20 Rat79 »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Rat79, почитайте на форуме по статистике продолжительности жизни у крыс. Более 4 лет это из области фантастики! Я вот тоже думала про свою первую крысу , что она умерла на 4 году жизни. А стали точно посчитывать, окзалось, что это были всего 2 года, вот так! Аберрации памяти...
А насчет сушки, если у вас такие явные сомнения, может лучше сделать самостоятельную мешанку из зерна, например из человеческого магазина здорового питания. Может выйти дороже, чем готовая, но точно отличного качества.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Rat79, почитайте на форуме по статистике продолжительности жизни у крыс. Более 4 лет это из области фантастики!
А насчет сушки, если у вас такие явные сомнения, может лучше сделать самостоятельную мешанку из зерна, например из человеческого магазина здорового питания. Может выйти дороже, чем готовая, но точно отличного качества.
Нет, не фантастики.=))) Когда он у нас завелся (в уже подростковом возрасте, кстати), я ходила в 9-тый класс (тогда же и познакомилась с первым бойфрендом, братишка которого из "живого уголка" мне подарок сделал). А, когда он умер, я уж первый курс института закончила и на второй перешла (как раз в то время достроили дачу, на которой его и похоронили). Ну, т.е., такие моменты в жизни никак нельзя забыть или с чем-то перепутать.

Зерно они не любят, говорят, сама его ешь. taaak Кстати, первый крыс тоже его не ел - хотя даже приносила прямо в колосьях, с полей.
С мешанками из зерен, уж знаю - будет дохлый номер. А голодом морить, лишь бы ели, не стану - не хочу, чтоб гастрит или язву себе заработали. И, кстати, "Беафары" они сами выбрали. До этого пробовала им давать "Витакрафт", "Чанипик", "Литтл Ван" и "Витапол Карма" в пластиковом здоровом ведре (кстати, "Витапол" очень порадовал, в отличие от других перечисленных - семечко к семечку, зернышко к зернышку, чистенький, с виду очень хорош и аппетитен, натурально так смотрится, но они сказали "Фи!" и повыковыривали оттуда только семки).
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
П.С. Вот, нашла и перечитала переписку с КБ. Там тоже долгожители были у форумчанки под ником Mukchi, один из крыс, говорит, полноценно до 4 л. прожил.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
В таких случаях обычно имеет смысл спросить родителей, не случалось ли чего в отсутствие хозяйки с крысой и не приносили ли они замену. Обычно так и оказывается, просто не все признаются.
Я первых крыс тоже держала без всяких готовых кормов, но что-то у меня за 10 лет никто, кроме одного парня, даже до трех с половиной не дожил.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон