Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77456 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А с кем ему бегать-то? =)
Сам себя надолго не займешь.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Totenka

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Имя: Таня
  • Откуда: г.Иркутск
Shess, ну да, вы правы. Но друга мы собирались взять, а получилось подруга  lo

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Помню-помню. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн anya-asya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Имя: аня
Как вы развлекаете своих крыс когда они на выгуле?

Оффлайн tasechka

  • Крысовод
  • Сообщений: 623
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Воронеж
Для этого есть отдельная тема http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=156.0

Оффлайн anya-asya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Имя: аня
Да такая тема есть, но там про сам выгул, а здесь про развлечения.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А ещё можно создать темы "Чем вы застилаете выгул...", "Нужен ли на выгуле туалет...", "выгул пожилой крысы...", "как приучить крысёнка к выгулу..." и тыды и тыпы... а потом потеряться среди кучи однотипных.. Поэтому всё и обсуждается в одной, ОБЩЕЙ теме.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго вечера. Подскажите, когда можно в свободный выгул отпускать? Дело в том, что мои козявки до сих пор не отзываются и не прибегают на зов. А у нас много всяких мест, куда можно забиться. Плюс у моих крысенышей  поразительная способность где-нибудь застревать лапками. Боюсь так застрянут, что повредить что-то могут.
А хочется уже им больше воли дать
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
UOlesya, вы на диване или кровати их выгуливаете? Вот на них и выгуливайте пока не станут отзываться, на пол не отпускайте. У многих всю жизнь так гуляют. На пол можно уже адекватных, самоприходящих.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
А у нас много всяких мест, куда можно забиться.
Какой нафик свободный выгул при таком раскладе?
Для свободного выгула крыс надо отдельная комната с дверью, закрывающейся на все время выгула крыс и никаких хождений туда-сюда!
в этой комнате не должно быть:
- щелей и дыр под пол, за плинтуса, короче никаких лазов, которыми крыса может уйти из комнаты или вообще из квартиры.
- никаких узких труднодоступных пространств, куда крыса может залезть, а вы ее не сможете легко достать.
- и само собой никаких электрических проводов!!!

Сможете такую комнату предоставить - тогда и думайте о свободном выгуле. И то крысята туда отпускаются не раньше, чем научатся приходить на зов и сами возвращаться в клетку.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
moni, я не могу ее выгуливать в воздухе. Рыся у меня умудряется даже в клетке за что-то зацепиться. У меня есть диван-под него можно забиться. За шкаф например.  Просто мне интересно, нормально, то, что они у меня более трех месяцев и не приходят на зов, хотя имена свои уже знают. Реагируют на имя поднятием головы. Но не более.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
UOlesya, вам написали - выгуливайте на диване. И под надзором. Большинство крыс достаточно легко приучаются к тому, что край - это ужас-ужас и с него прыгать нельзя. Заодно и прибегать на имя приучите (например с мотивацией в виде вкусняшки). Вполне возможно, что у вас не приходят просто потому, что не учили целенаправленно.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
UOlesya, у меня свободный выгул. 100500 раз подумайте нужно ли это вам. Диван или кровать - самый оптимальный вариант.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
moni, моя дурында один раз уже сиганула с дивана, да так неудачно, что лапку повредила. На диване им очень мало уже места, все время утекнуть куда-то пытаются. Выгуливаю в коридоре. Побольше места, но у меня ощущение, что и там им уже надоело. Хасю так иногда не вытащишь на выгул, хотя видно что просится. Не понимаю ее. А в комнатах побаиваюсь из-за шкафов. Но проблема даже не в этом. Я читала, что им мало часа гулять, а у меня больше не получается, только если на свободном выгуле.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Soteriya, почему? Погрызанных обоев не боюсь ))
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
moni, на имя отзываться учу постоянно, в том числе и с вкусняшкой. Видно, что старшая имя знает. Но вот подходит только если ей так захотелось.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
UOlesya, а что у них на диване из интересного есть?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
UOlesya, дело не в погрызенных обоях. До них и с дивана доберутся.
Вы готовы превратить всю комнату в крысиный полигон?
У меня вообще умнички - открывают тумбочки и залазят на любой стеллаж. На полу должна быть мощная отвлекаловка. И чистота. А она после каждой прогулки будет исчезать. И никаких сквозняков. Скорее всего будет убит ковер. Если в комнате есть мебель некоторые могут захотеть внимательно ее изучить. И ее содержимое, если получится.
Нычки я до сих пор нахожу в самых неожиданных местах.
На прогулке даю в доступ только сушку. Шелуха растаскивается везде.
Хотя мои крысы чистоплотны - туалет только в лотке и в тазике с наполнителем. Это кстати не мало важный вопрос - где они будут ходить в туалет? Если они не приучены к лотку, то это проблема - одно дело стряхнуть какахи с крысовыгульного пледа. Совсем другое - выискивать их по всей комнате с пылесосом в боевой готовности.
Ну и проблема прихода по команде. У меня комната большая. Хоть они и под надзором, но хз как я бы их без команд собирала. ><
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Кстати, пуская на пол этих крыс вы автоматически подписываетесь на выгул по всей комнате всех будущих понаехавших. А понаехавшие могут оказаться настоящими бобрами и грызть все, до чего доберутся.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
UOlesya, а что у них на диване из интересного есть?
Эти редиски хвостатые ничем не интересуются кроме моего халата. Чего только не перепробовала. Тоннели, игрушки, да вообще все что под руку попадется. Не играются почему-то. Только по коридору носятся. На кровати почти не выгуливаю. Им не нравится. Идут обратно в клетку и демонстративно не выходят, если на диване.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.