Автор Тема: Лабораторный дневник младшего научного сотрудника Ирвина  (Прочитано 6885 раз)

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
hexkey, а напомните, у вас там в зоомагазинах крысы не продаются? Думаю, рано или поздно крысята все равно нашли бы общий язык и подружились. Но, если хозяйка крысенка переживает, процесс не может идти естественным путем.

P.S. Пошла на почту-) Ирвину домик противопоказан ;D
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Ну вот как-то пока так... :)
У Ирвина не вагон времени, до гормональной перестройки дорастёт - вот так просто закинуть ему товарища в клетку будет уже нельзя. Время беспроблемного подселения уходит быстро.

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
Перечитала ветку - автор пишет, что крысята в зоомагах вроде как есть, но продавцы путаются с определением пола.
hexkey, мне кажется, если прийти в магаз и попросить показать самца и самку, Вы сами без труда в сравнении увидите, кто есть кто. Жалко Ирвина оставлять без товарища, у него и так жизнь началась экстремально, попробуйте украсить ее сейчас! Терпение и любовь Вам в помощь :8)

Ловите номер отправления EMS, придет через неделю 8-)
EA331703360RU



 
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Ой -ой -ой. Как все не правильно. Главный принцип подселения - если нет укусов до крови - просто ждем!!!!. Мелкий побоится-побоится да и пойдет как минимум искать кормушку. Есть - то хочется.... А поскольку при этом его никто не съест то любопытство пересилит страх и пойдет он обследовать новые территории Если Ирвин не гоняет мелкого - это очень хорошо! Значит есть большие шансы сселения! На счет "не заметил" - он его заметил как только в комнату внесли. У крыс обоняние оочень хорошее! Так что сидя в одной клетке они прекрасно друг о друге знают. Не захотел общаться - это - да. Ну так это тоже дело времени... Либо мелкий либо Ирвин проявит инициативу... У меня частенько новичка (мелкого) взрослые нюхнут разок, повалят, понюхают прописку, да и "забывают" про него. А он сам как освоится начинает их доставать. Играться хочется))) Короче я б оставила мелкого и просто ждала....
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Что у нас по новостям... У Ирвина горе: он отъел себе такую задницу, которую уже не получается втиснуть в домик... Грустный, он достал из домика постеленное там бумыжное полотенце и уткнулся на нем под колесом. Взял в магазине крыса чуть старше месяца с условием, что верну если что-то пойдет не так. 2 дня он истерил и паниковал. Ирвин со второго этажа не спускается никогда, а этот на второй этаж так ниразу не поднялся. Если его достать из крлетки - назад засунуть сложно. Растопыривает лапы и цепляется. Ирвина же наоборот из клетки не достать. Меня не боится, радуется когда открываю клетку, лижется и играет с рукой. Но максимум, что может - на пару секунд залезть на открытую дверцу. Если его взять в руку - вырывается и цепляется за клетку всеми силами. Подожду, может подружатся. Если нового крыса посадить на второй этаж - он орет и убегает, если Ирвина посадить на первый - оглядывается и спокойно поднимается на верх, ложится под свое колесо...
Ну вот как-то так. За новичка переживаю, он так себя ведет, будто его с котом посадили. Пробовал их в нейтральную коробку засунуть обоих, но Ирвину пофиг а новый из нее ломится, пытаясь по скользкой пластиковой стене забраться. Не стал мучить...
Viva Mexico!

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... У Ирвина горе: он отъел себе такую задницу, которую уже не получается втиснуть в домик... Грустный, он достал из домика постеленное там бумыжное полотенце и уткнулся на нем под колесом...
Купите или сделайте ему домик побольше, хоть из какой-нибудь картонной коробки. Крысе нужна норка, где можно укрыться. А старый домик спустите вниз, для новичка.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Взял в магазине крыса чуть старше месяца...
Какие ваши доказательства  popc1

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
hexkey, поздравляю со вторым:) Не сдавайтесь, все получится! Мелкому надо имя, а то он как не родной пока ;)

Ирвин в колесе хоть раз бегал? Может, убрать его, если без дела висит - и места в клетке побольше будет. Со дня на день гамачки доедут, будет где разместиться обеим задницам - один гамак на первый этаж, другой на второй.

И, кстати, попробуйте миски с едой ставить на первый этаж, чтобы у Ирвина был повод спускаться с небес :)
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
он так себя ведет, будто его с котом посадили.
Нормально он себя ведет) Пусть сидит, привыкает. Пока не дерутся их лучше не рассаживать, а поорать многие любители. Мои первые так же подселялись, через пару недель уже спали вместе. Надо проявить характер ;D ;D
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
У меня больше месяца малявка орет так, будто ее сселили с крокодилами  ;D доля истины тут есть, тетки оч вредные, но по сути на крошке ни одной серьезной царапинки. Потихоньку ор идет на убыль, привыкает.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
поорет и привыкнет. не надо их рассаживать.
_________________________________

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
hexkey, посылка вчера прибыла в Мексику, со дня на день ожидайте-)
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
hexkey, отзовитесь-) Гамаки доехали?
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Товарищи! Нужна помощь! Вчера пытался решить своими силами, но не смог... Новый сосед Ирвина, при моей попытке насыпать корма в миску, ломанулся в открытую дверь клетки, упал со стола метровой высоты (судя по всему, больно ударился) и с дикими воплями побежал под шкаф, опрокинув на своем пути бутылку с водой. Почти двое суток сидит за шкафом, не выманивается, иногда высовывает хвост (можно увидеть только с фонариком, заглянув за шкаф. Я уже ему и еду рядом ставил, и что только не делал. Ни в какую. Шкаф - огромная металлическая конструкция, прикрученная анкерными болтами к стене. Сдвинуть не реально. Техническая возможность выйти у него есть, но желание, видимл отсутствует. На ночь еду и воду убераю, что бы ночью не нажрался и не остался там жить, утром выставляю. Не кажет носа двое суток, все это время не ел и не пил. Только хвост иногда промелькивает... Помогите, как достать животину? Не хочу показаться цинником, но если он там при такой жаре помрет - горько будет всем...

hexkey, отзовитесь-) Гамаки доехали?
Ну что Вы, это ж Почта Мексики... Продлили сроки таможенного досмотра...
Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
На ночь еду и воду убераю, что бы ночью не нажрался и не остался там жить, утром выставляю.
Воду обязательно верните и следите чтобы была постоянно. Вы же не хотите, чтобы крысёнок умер от теплового удара, по вашей-то жаре?
Может и хорошо, что сдвинуть шкаф нереально. Были случаи, когда крыс калечили или убивали при попытках достать из под мебели, вот так вот, двигая.
Метр не смертельно, с плеча на плоские поверхности падают без последствий. Тем более крысёнок, сколько там в нём веса.
Своих ловил просто руками, но у меня все крысы в обязательном порядке приучены выходить на ладонь. Т.е. "ловил" - довольно условный термин, подставлял ладонь, крыса на неё выходила. Попробуйте ставить еду не рядом со шкафом, а на некотором расстоянии, может так появится возможность поймать. Или ищите по хозмагам/зоомагам живоловку.
Тема живоловок для примера

У парня что, до сих пор даже имени нет?

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Этот новенький ведь в клетке несколько дней просидел? То есть он знает клетку?
Можно попробовать временно Ирвина отсадить в другую клетку, а эту поставить на пол около шкафа, может он сам в нее вернется.
В клетку ставить мисочку с вкусной едой, желательно пюре, или йогурт, чтобы он не мог перетащить ее и сделать запас под шкафом.

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Воду обязательно верните и следите чтобы была постоянно. Вы же не хотите, чтобы крысёнок умер от теплового удара, по вашей-то жаре?
Прочитал, что крысы вполне прекласно чувствуют себя без воды какое-то время. Не думал, что за ночь умереть может... Ок, поставил ему миску с водой.

Тем более крысёнок, сколько там в нём веса.
Да, Ирвин весь такой упитанный и холеный, а этот очень тощий... Он даже не ел толком за эти дни, что в клетке сидел.

Попробуйте ставить еду не рядом со шкафом, а на некотором расстоянии, может так появится возможность поймать. Или ищите по хозмагам/зоомагам живоловку.
Была такая мысль, уже вчера искал... Но тут только квадратные коробки с ядом внутри, больше вообще ничего нет. Еще есть какая-то липкая хрень, но она тоже с ядом...

У парня что, до сих пор даже имени нет?
Ирвина все называют Ирвином, а к этому прилипло само незамысловатое имя Ратон. :) Что в переводе с испанского означает просто "крыса". Так и зовем, Ратон. :)

Этот новенький ведь в клетке несколько дней просидел? То есть он знает клетку?
Он из клетки ломился при каждой попытке открыть дверцу. НА некоторых прутьях обглодал всю краску. Как-то ему там не особо комфортно было...

В клетку ставить мисочку с вкусной едой, желательно пюре, или йогурт, чтобы он не мог перетащить ее и сделать запас под шкафом.
Тщательно помыл клетку, которая с Ирвином мне досталась, маленькую, и поставил туда еду... Может правда в нее переползет... Уже не знаю, что делать... Трое суток прошло...
Viva Mexico!

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... Уже не знаю, что делать...
А какая обстановка вокруг шкафа? Если крысёнок выбежит из-под шкафа, ему будет куда спрятаться? Если есть возможность его отловить около шкафа, может, попробовать за шкаф просунуть кусок какого-то провода типа "витой пары", и этим проводом за шкафом пошуршать-пошуметь, может, испугается и выбежит из-под шкафа? Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не лезьте туда веткой, палкой или шваброй - никаких твёрдых предметов, чтоб не навредить крысёнку случайно.

Если есть возможность, то можно попробовать вокруг шкафа на расстоянии в полметра-метр от наружных стенок шкафа сделать заборчик (ну хотя-бы толстые офисные папки с документами расставить на полу в виде сплошной стены, или из развёрнутых картонных коробок скотчем склеить и скотчем же к полу прихватить в нескольких местах, чтоб заборчик не падал), чтоб если он выбежит, у него не было возможности улизнуть куда-то ещё, а потом уже шуршать проводом за шкафом.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Погуглила про грызунов Мексики: около города Сан-Кинтин в 2017 году зоологи обнаружили кенгуровых прыгунов, которые 30 лет считались вымершими . Их поймали в "специальные исследовательские ловушки" и потом выпустили. ...
То есть в Мексике водятся зоологи со "специальными исследовательскими ловушками".
Потом возможно есть какие-то рынки, где продают животных? Там же могут быть живоловки.
« Последнее редактирование: 10.06.2018, 10:05:12 Франциска »

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Почитайте еще (в википедии, например) про холдинг-терапию - это психотерапия человеческих детско-родительских отношений. Но легко можно провести параллель с приручением крысят - это я про важность засовывания крысят запазуху, под рубашку. Несмотря на то что они сначала могут возражать. Надо поймать убежавшего и их двоих принудительно вместе носить запазухой как мне кажется.