Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134685 раз)

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #200 : 05.10.2013, 15:16:43 »
Спасибо, значит нужно искать друга ему и клетку побольше, для двоих клетка будет маленькая.
А на счет друга, что посоветуете, какого возраста лучше брать? Т.к. мальчики страшно, что драться будут :)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #201 : 05.10.2013, 16:07:43 »
Разные крысоводы подселяют по-разному: если мелочь во взрослую стаю, то кто-то устраивает "стресс-знакомство" (запихнуть стаю+новичка в переноску и пойти гулять, чтобы им там было не до выяснения отношений). Иногда устраивают постепенное подселение: сначала клетки стаи+новичка рядом, потом новичку дать гамак из главной клетки (с запахом крыс) и наполнитель, а главной -- гамачок и наполнитель новичка, потом поменять их клетками, знакомить на нейтральной территории и т.д. Смотрят по стае: если есть суровая крыса, её подселяют послежней, когда новичок уже прижился в клетке. Но это как правило относится к случаю, когда подселяют малыша к группе больших. У вас Лекс тоже мелкий, должно быть проще, но предосторожность не помешает.

Второго крыса лучше взять тоже крысёнком, так должно быть проще: я мелких сначала просто знакомила на нейтральной территории, потом мыла клетку (чтобы меток не оставалось) и засовывала туда обеих. Но мне повезло -- всегда была девочка-ангел, которая тут же удочеряла мелочь и наступала благодать.

[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #202 : 05.10.2013, 16:34:14 »
Берите маленького, от 5 недель до пары месяцев. В этом возрасте подселяются они совершенно без проблем (но правила подселения все равно нужно соблюдать).
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #203 : 09.10.2013, 18:27:23 »
Вчера ездила в зоомагазин, смотрела там малышей, не продают их еще. Думаю потом одного из них и возьму в друзья Лексу. Разница в возрасте не слишком большая будет? Те такие малюточки по сравнению с моим:)


Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #204 : 09.10.2013, 18:31:31 »
Главное, подселять аккуратно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #205 : 09.10.2013, 18:36:57 »
Может я что-то неправильно делаю, но когда беру Лексика, он сразу начинает куда-то бежать, поэтому на прогулке вне клетки мы до сих пор не обходимся без моей футболки( которая уже прижилась как его), он в нее прячется как в норку. В рукав он идти не хочет, странно. Мне не с чем сравнить, но поведение у него мне кажется немного странным, он то прячется сначала в футболке, потом начинает все очень усердно обнюхивать, становиться на задние лапы и бежать в неизвестном направлении. Я боюсь что убежит, поэтому не даю ему такой возможности. Беру на руки когда, его тоже хватает на минуту максимум, потом вырывается и бежит, чаще в футболку-норку) В основном такие наши прогулки заканчиваются тем, что я приоткрываю его норку-футболку и глажу, он потом ложится поудобнее и дремает, засыпает. Но иногда это шальная беготня не успокаивается никакими поглаживаниями, приходиться его садить в клетку, но и в клетке он потом спокойно не сидит, начинает лазить по прутьям, метаться, как будто хочет выбраться из клетки и только через время такая активность прекращается. Как быть?
P.s. при чем когда у него такая активность он постоянно в бешеном ритме принюхивается.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #206 : 09.10.2013, 18:38:04 »
Что-то интересное чует. Вообще на кровати, например, спокойно можно пускать зверя погулять - он с нее не спрыгнет, если не привык.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #207 : 09.10.2013, 18:42:28 »
Что-то интересное чует. Вообще на кровати, например, спокойно можно пускать зверя погулять - он с нее не спрыгнет, если не привык.
У меня был кот, всего 2 месяца прошло как его не стало. Может его запах чует?
Я его на диване как раз и отпускала, а он бежит к углу, как будто в угол убежать хочет, страшно:(

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #208 : 09.10.2013, 19:00:22 »
Нормальное поведение крысиного детёныша. Обычно им хватает побегать минут 10, потом отдыхают. Учтите, что время у них идёт быстрее, чем у людей - 1 наш год=34 крысиных. Так что можете подсчитать, чему равняются 10 мин.  :D
С дивана - да, крысята обычно не спрыгивают, хотя есть особо талантливые.
А кота чуять может, хотя совершенно не понятно вообще, что они чуют. Особенно когда несколько крыс лежат на диване/клетке и, синхронно свесив головы высматривают что-то а полу.  unknw
Мои обычно, совершив вояж по комнате,  сами возвращаются в клетку - это же их дом!

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #209 : 10.10.2013, 20:16:30 »
Спасибо, буду знать, что это нормальное поведение. До этого он побаивался наверное, а сейчас осмелел, из рук убегает постоянно. Что значит, если он цокотит зубами? Злится на меня?
И еще, как лучше, когда крысик гуляет по подстилке( использую древесный гранулят) или лучше ложное дно? Сено вы своим питомцам кладете?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #210 : 10.10.2013, 20:21:58 »
Что значит, если он цокотит зубами? Злится на меня?
Наоборот обычно, от удовольствия зубки точат. Особенно мило бывает, когда пригреется крысо на ручках, расплющится под поглаживаниями и так скрежетать начинает, что аж глазки из орбит выпучиваются ::)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #211 : 10.10.2013, 20:26:16 »
Ага, если зубами на руках шуршит - значит ему хорошо. =)
Фальшдно - это исключительно вопрос вашего удобства. Крысику и так, и дек неплохо. Главное, чтобы гранулят был не хвойный.
А с сеном есть классная развлекушка. Берете коробку из-под обуви, кледете в нее сено, прорезаете дырку в боку и крыса счастлива. =)
Только сено лучше покупать не наше, а импортное - из нашего паразитов частенько цепляют.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #212 : 10.10.2013, 20:28:03 »
Наоборот обычно, от удовольствия зубки точат. Особенно мило бывает, когда пригреется крысо на ручках, расплющится под поглаживаниями и так скрежетать начинает, что аж глазки из орбит выпучиваются ::)

Вот даже как :) Он в разных ситуациях это делает. Изначально услышала от него такое, когда он убегает, а я ловлю и обратно на руки беру. Еще было как только в клетке поубиралась, зашел он, все обсмотрел и начал цокотать.

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #213 : 10.10.2013, 20:31:55 »
А с сеном есть классная развлекушка. Берете коробку из-под обуви, кледете в нее сено, прорезаете дырку в боку и крыса счастлива. =)
Только сено лучше покупать не наше, а импортное - из нашего паразитов частенько цепляют.

Я ему сено на фальшдно просто разкладывала, а он его потом самостоятельно очень интересно укладывает, получается что-то типа норки. Вот только покупала я наше отечественное, не знала, что импортное лучше. Он чешится частенько, я переживаю. Сегодня поубирала, сено вобще не ложила, посмотрю как он вести себя будет.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #214 : 10.10.2013, 20:35:17 »
Расчесы есть? Может стоит обработать от паразитов?
А сено можно проморозить в морозилке с неделю, я когда-то так делала, когда у нас с нормальными наполнителями была проблема и юзали опилки. После этого никакую гадость вроде не цепляли.

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #215 : 10.10.2013, 20:41:58 »
Расчесы есть? Может стоит обработать от паразитов?
А сено можно проморозить в морозилке с неделю, я когда-то так делала, когда у нас с нормальными наполнителями была проблема и юзали опилки. После этого никакую гадость вроде не цепляли.

Пока, слава Богу, вроде бы нет. Положу тогда его в морозилку и пока не буду ложить ему. Спасибо за совет. Все равно стоит обработать? Вы уж извините, что у меня миллион вопросов, хочется всё знать и не доставить вреда малышу.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #216 : 10.10.2013, 20:46:54 »
Все равно стоит обработать?
Я обычно если нет расчесов - не трогаю. В норме крысы так или иначе чешутся, бывают товарищи, которые на нервной почве чухаются постоянно. Посматривайте пока, там видно будет. Если будет чесаться сильнее, или найдете расчесы (обычно на шее, на подбородке, за ушами) - тогда обязательно обработать надо будет.

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #217 : 16.10.2013, 15:08:29 »
Помогите пожалуйста, у нас теперь другая проблема. Заметила, что после сна у Лекса начали закисать глазки, иногда и нос влажный, как мне кажется. Закисают не сильно, но заметно, когда просыпается начинает умываться сразу. Нормально ли это?
А сегодня лежал в гамаке, я хотела сфотографировать его, а он начал как подергиваться чтоли, вобщем я успела заснять его, что это было я не поняла. Может вы подскажите?


&feature=youtu.be

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #218 : 16.10.2013, 15:12:45 »
Икалось ребенку спросонья, бывает такое. И немного порфирина спросонья - тоже нормально в общем-то.

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #219 : 16.10.2013, 15:35:38 »
moni, спасибо вам большое, вы всегда помогаете!!
А носик какой должен быть сухой или влажный?