Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134777 раз)

Оффлайн demie

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #600 : 01.06.2016, 20:49:45 »
Крысоводы, помогите разобраться! Взяла двух малюток (девочки), им вот без нескольких дней месяц. Они находятся у меня 4 дня, и у них есть большой круглый дом типа кокосового ореха. И вот они все эти 4 дня сидят там безвылазно. Выходят пить, есть (до кормушки и обратно с едой в дом), чувствуют себя вроде нормально, особой агрессии не наблюдала. В то время как вылезают можно их достать на руки, ползают, нюхают, но как отпускаешь - сразу в будку. Одна вроде начала проявлять интерес, и сегодня ее хоть как-то можно было выманить из дома, а вторая наоборот еще хуже засела. Даже за едой не выходит, ей подружка таскает. Что делать? Не хочется, чтобы она выросла отшельником. Не знаю, может быть это нормально в таком возрасте и так проходит адаптация? Просто я впервые с таким сталкиваюсь, обычно крысы буквально на следующий день уже проявляли интерес к окружающему миру, хотя бы клетку исследовали. Правда они и были постарше. В общем нормально ли это и как поступать?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #601 : 01.06.2016, 22:55:22 »
demie, вам надо приручать ваших девчонок. Не выходят они потому что боятся. Почитайте эту тему, скорее всего вы найдете ответы.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн demie

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #602 : 03.06.2016, 10:58:09 »
Почитала - счастливый я человек! У меня все крысы были только из зоомагазина, и никогда ни с одной не было вообще никаких проблем. А о том, чтобы кусаться.. Не верилось, что такое бывает, притом что последняя девочка, Яри, была взята из зоомагазина подмосковного города, где сидела в клетке одна пол года >:( Нормально подселилась и была едва ли не самой ласковой крысой за все время.
В общем ситуация с малютками продвинулась - одна девочка, Лилу, активно выходит из будки на голос и вообще при подходе к клетке. Берет лакомство, облизывает руки, потом проситься на руки сама. Активно гуляет и интересуется всем.
Со второй, Луной, чуть похуже. Точнее, значительно. Сидит в будке безвылазно, если выходит попить - от любого шороха галопом обратно. Решила пока на руки ее не брать и не цапать (?), пытаюсь приучить к тому, что рука дает еду, выманить едой из домика и показать, что ничего плохого не случиться. Есть небольшой прогресс. Сначала даже носа не высовывала, потом пыталась выхватить лакомство и утащить в будку. Сейчас уже грызет лакомство из руки, а иной раз и выходит на лакомство полностью. Но все равно, думаю, брать пока рановато. Или нет? Наоборот больше на руках держать? На руках держала, она спокойно сидела, гладилась, и даже дремала, но вот после этого как раз стала еще больше прятаться. Пока думаю оставить такую тактику и дать ей время, тем более подружка уже хорошо идет на контакт, может послужить примером.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #603 : 03.06.2016, 12:16:00 »
Вы же их все равно гуляете. Вот пока гуляете тискайте побольше и почаще. А из клетки силком можно пока не доставать, если сама не идет. Если идет, берите в руки, чешите, угощайте, стимулируйте. Ну и ласковая подружка может послужить примером, конечно.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Bherini

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • http://vk.com/bherini
  • Имя: Александра
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #604 : 19.06.2016, 21:25:23 »
Дорогие форумчане прошу помощи, вроде все прочитано вдоль и поперек, все понято, а в реальности куча вопросов( Начиталась я и про агрессию и про доминантность (один из крысят, когда моя рука в клетке, ладошкой вниз, запрыгивает на нее и метит, резко так и покусывает не много, с начала я думала, что это игра в крысу, но после прочтения форума, призадумалась) и кучу всего, что теперь не знаю правильно я с детьми выстраиваю доверительные отношения.

Дано двое мальчиков возрастом 42 дня. Живут со мной 4 дня (я понимаю, что мало времени, но я просто не хочу в будущем проблем от своих неправильных действий сейчас).
Конечно же все еще меня боятся, на ручках не сидят, в принципе не кусачие, так играючи пощипывают. План мой на установление доверительных отношений таков: очень часто гладит их в клетке, кормить прикормом давая с рук (не через миску). Не давать кусаться, прижимая легонько (не до вырывания конечно, быстро так уверенно поглаживаю и сразу руку убираю, не даю опомнится))) и поглаживания по холке (идея с переворачиванием мне не нравится совсем, у них и так стресс). И один раз в день (вечером уже, когда попрохладнее) брать на ручки.

Объясню почему один раз в день. У меня сейчас убийственно жарко. И когда я беру одного из них, он боится, мечется, может застыть на плече не бегает и после того, как я отношу его в клетку, он тут же заваливается на пол клетки от жары. Т.е. как я понимаю он стрессует, в следствии чего ему становится жарко и т.д. + они совершенно с меня не слазят, хоть я сижу на специальном крысовыгульном месте.

Вопрос следующий, я такими методами добьюсь хоть чего-нибудь или тщетно? Надо их чаще брать? Я не беру во внимаю любовь и заботу о них)
И еще вопросик в вдогонку. Есть ли у крыс период так называемой социализации к человеку, после которой сложнее выстроить любовь-морковь?

PS. У меня просто какое то навязчивое состояние, что я упускаю какое-то очень важное время(



« Последнее редактирование: 19.06.2016, 21:31:36 Bherini »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #605 : 19.06.2016, 22:00:07 »
Интересно было бы посмотреть на то как ваш агрессор вас "кусает". Если он вас не боится, то в этом возрасте на 99% это игра, вряд ли оно там что-то имеет в виду больше чем "я тебя загррррызу, стррашный звер!"
Аккуратненько берите на руки, целуйте пузики, разговаривайте при этом ласково. Агрессора вашего можете попробовать позаваливать, пощекотать.
И может попробуйте снять видео ради интереса.
Период социализации у них как раз сейчас. У декорашек это прослеживается не так четко, как у дикарят, но где-то месяцам к двум они начинают взрослеть и становиться более самодостаточными (и в худших случаях дичать). В этот период крысятам надо уделять побольше внимания. Где-то месяцев после трех - это уже маленькие мужички, там другая специфика пойдет, уже не поиграть, а хвостами померяться. И полить все-все-все. Вот тогда уже будут игры в доминантность. А пока на эту тему переживать рано, они до этого еще не доросли.

Оффлайн Bherini

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • http://vk.com/bherini
  • Имя: Александра
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #606 : 19.06.2016, 22:49:03 »
Интересно было бы посмотреть на то как ваш агрессор вас "кусает". Если он вас не боится, то в этом возрасте на 99% это игра, вряд ли оно там что-то имеет в виду больше чем "я тебя загррррызу, стррашный звер!"
Аккуратненько берите на руки, целуйте пузики, разговаривайте при этом ласково. Агрессора вашего можете попробовать позаваливать, пощекотать.
И может попробуйте снять видео ради интереса.
Период социализации у них как раз сейчас. У декорашек это прослеживается не так четко, как у дикарят, но где-то месяцам к двум они начинают взрослеть и становиться более самодостаточными (и в худших случаях дичать). В этот период крысятам надо уделять побольше внимания. Где-то месяцев после трех - это уже маленькие мужички, там другая специфика пойдет, уже не поиграть, а хвостами померяться. И полить все-все-все. Вот тогда уже будут игры в доминантность. А пока на эту тему переживать рано, они до этого еще не доросли.

Не совсем кусает, а так пощипывает, следов не остается) Вот сейчас пошла их погладить и оба не захотели, сразу стали покусывать и улепетывать)

PS. Побежала снимать видео и поняла, что не нужно. Когда я хотела их погладить они трапезничали, видимо поэтому и не давались (злая тетка пристала)) А когда один из них улегся, то абсолютно спокойно дал себя погладить. Зря я себя накручиваю. Вы правы они просто играются.
Про период социализации учла. Они сейчас как сонные мухи от этой жары, то спят то едят (уже снова пошли дрыхнуть). Главное время у меня еще есть. Спасибо большое  hb

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #607 : 26.06.2016, 21:16:04 »
Помогите советом пожалуйста
У меня два крысенка из зоомагазина, крыс держу впервые, и совершенно не представляю что с ними делать в плане общения - как приучить к себе, воспитать, играть?
Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 26.06.2016, 23:09:41 Jesse_Gray »
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #608 : 27.06.2016, 05:15:11 »
Крысята дикие и пугливые, или спокойно относятся к рукам? Если спокойно, то просто общаться с ними, гладить, играть. Они в детском возрасте игривые и общительные, так что сами все покажут ;D
Если дикие - то там сложнее, понадобится много терпения.
Опять же мальчики, девочки - отличия в воспитании есть ;)

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #609 : 27.06.2016, 08:50:45 »
Судя по тому, что на фото ониспокойно сидят на плече, там и приручать особо не надо, просто побольше с ними общаться, гладить, играть, называть по именам, давать вкусняшки с рук..

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #610 : 27.06.2016, 09:56:50 »
moni, не то чтобы пугливые, но рук не любят, и на прогулке предпочитают забиться куда-нибудь глубоко под одеяло, или забираются обратно в свою клетку.
А какие отличия в воспитании мальчиков и девочек? 88(
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #611 : 27.06.2016, 09:58:06 »
annuenen, спасибо, так и будем) только никак не могу подобрать вкусняшки которые они будут с удовольствием есть
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #612 : 27.06.2016, 19:58:21 »
А какие отличия в воспитании мальчиков и девочек? 88(
Я всем рекомендую мальчиков с раннего детства ненавязчиво, но постоянно доминантить. Чтоб в период гормонального скачка не оказалось, что оно себя мнит чересчур крутым. У девочек этого нюанса нет.

Оффлайн lavash

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Вильнюс, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #613 : 29.06.2016, 20:18:42 »
Здравствуйте!
У меня тут такая проблема.
Три месяца назад взяли двоих мальчишек возрастом полтора и два с половиной месяца соответственно, то есть сейчас им 4,5 и 5,5.
Проблем со старшим в приручении не было вообще: практически сразу начал есть с рук, залазить под байку, сидеть на плече.
А с младшим все как-то не заладилось: все время чего-то боялся, не доверял нам, с рук слизывал с осторожностью. Теперь, хоть с рук есть и под байкой ползает, легче не стало.
Прошло три месяца и сейчас такая проблема - он не берется на руки. Как только хотим его взять - сразу пытается спрятаться. А в последнее время, как только начали малышей выпускать бегать на пол (в небольшой комнате), он вообще каким-то диковатым стал: только к нему подходим - убегает, прячется под кровать. Я сижу за столом, закидываю ногу на ногу - шугается звука и бегом куда-нибудь в угол. И потом его приходится шваброй доставать. Народ, подскажите, что делать? Мы к малышам с одинаковой любовью и заботой относимся, а отношение к нам совершенно разное. Как сделать так, чтобы младший бояться перестал?
Называю всех крыс продуктами питания.

Оффлайн Екатерина Дудникова

  • Новичок
  • Сообщений: 68
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #614 : 19.07.2016, 23:12:46 »
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Идея завести крысу у меня появилось зимой. Реализовать ее получилось на 8 марта. Так у меня дома появился первый крыс - Жук. Поскольку в нашем городе (Донецк, ДНР) я не смогла найти питомник, то купила малыша в зоомагазине. Сразу приобрела достаточно просторную клетку, корма, поилку и т.д. Много читала, как кормить и как приручать. Каждый вечер играла с Жуком, носила на плече, за пазухой. Но он продолжал оставаться очень пугливым и грустным. Сидел постоянно, забившись в домике. Через месяц я привела ему собрата - Пончика. Пончик оказался более активным и жизнерадостным крысом. Тот мотался по всей клетке. С тех пор прошло уже 4 месяца, но все равно они у меня диковатые. На имена не отзываются. Радуются при виде меня, потому что знают, что буду давать вкусняшки. Нормально реагируют на поглаживания, если моя рука у них в клетке. Но стоит мне их из клетки пытаться вытащить, как они отчаянно сопротивляются (тут нужно сказать, что я их колола 2 недели, это же был для них стресс). Отсюда вопрос первый - как их приручить?
Второе. Если беру на руки, писяют и какают на меня (даже если недолго держу). Можно как-то попытаться обучить их этикету??))
И третье. Сшила им гамак, они на него никак не реагировали. Теперь купила им гамак Трикси, подвесила пониже (чтоб им нестрашно было поначалу). Тоже ноль реакции. Специально вытащила полочки, чтоб они на гамак обратили внимание. Никакой реакции( Как приучить к гамаку?))

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #615 : 21.07.2016, 18:23:39 »
Есть крысы, которые сами по себе пугливые. Там, где их плодят и в хвост и в гриву, никто не будет заморачиваться отбором самых человекоориентированных... так и разводят/продают дикариков. Таких крыс невозможно приручить до состояния "плавится в руках", можно только довести до адекватной ракции на руки (как я понимаю, это вы добились) и смириться... Ну и следующих крыс брать всё же в питомниках или у проверенных людей на форумах.

Писают/какают они на вас не потому, что у них понятия этикета нет, а потому что боятся, всего навсего.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #616 : 16.08.2016, 14:58:35 »
Добрый день.
Взяла крыску девочку - маленькую из магазина для экзотических животных (кормовую). Поселили пока в небольшую клетку, собираемся ей приобрести подружку, сразу после расширения жилплощади. Но, как здесь и писали, данная девочка из тех условий, где пофиг на ее психическое состояние. Она всего боится сидит в укрытии, из которого ее только силой можно вытащить, что я есс-но делать не хочу и не буду. Если поднести руку к клетке может бросится и прикусить то что в доступе. Пока я с ней разговариваю ласково и после разговора подбрасываю вкусняшки - т.к. она намертво сидит в укрытии. Она уже вроде приручается после речи искать вкусняшку. Если же я аккуратно подхожу к клетке, когда она не в укрытии и начинаю разговаривать, она замирает и когда ей кажется, что ее таки не замечают - бросается прятаться. Что можно сделать или просто приобрести ей ласковую добрую подружку у проверенного заводчика?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #617 : 16.08.2016, 15:01:48 »
Подружку обязательно. И да, лучше из "хорошей семьи". Крысы, они те еще повторяки.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #618 : 16.08.2016, 15:11:23 »
Эх где-бы ее еще хорошую взять :) Будем искать, спасибо. Что еще можно сделать кроме нежного воркования, проговаривания имени и подбрасывания вкусняшек?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #619 : 16.08.2016, 15:15:58 »
Терпения набраться.
Сесть рядом с клеткой, положить туда руку и так сидеть. Хорошо если еще на вас будет что-то типа халата с достаточно длинным и широким рукавом, чтобы норка получалась.
Попробовать дать вкусняшку с руки.
Времени на это уходит много, но даже пасюки на это в итоге ловятся.