Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134778 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #640 : 19.08.2016, 15:22:47 »
Эх... совсем паранойка у вас маленькая. И все же попробуйте еще. Даже пасюки на это ловятся.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #641 : 19.08.2016, 16:37:23 »
Буду пробовать до победного :) Ну месяцок точно помучаюсь, а там уже ласковая подружка или 2 приедут на ПМЖ.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #642 : 19.08.2016, 16:54:10 »
Должна за месяц приручиться. Главное ей достаточно времени уделять.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #643 : 22.08.2016, 16:35:54 »
Последние 3 дня без укусов. Если беру ее на руки в лодочку - то подпрыгивает и выскакивает. Если за туловище аккуратно, то все равно за пазуху не идет - выбирается и быстро убегает. Рук на прогулке не боится. Если заслоняю рукой место куда не стоит идти, она либо под ней проходит, либо вплотную проскользнуть пытается. Вчера была переселена в большую клетку. Там больше укрытий. А самое главное треугольный домик, купленный здесь на сайте. К восторгу Лары - у него второе дно, под которым тебя никто увидеть и достать не сможет. Но на запах вкусняшки и голос выходит. А все остальное по прежнему - боится любого шороха. Вздрагивает и бегом бежать. Поэтому на прогулках страшно, учитывая, что другие члены семьи ходят по квартире и попугай периодически громко кричит.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #644 : 23.08.2016, 07:53:55 »
Ттт на вас, процесс идет)
С большой клеткой немного поспешили. Хотя раз выходит сама - то может и нормально. Давайте дальше в том же духе)

Оффлайн Haas

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #645 : 29.08.2016, 21:34:32 »
Доброго вечера.
Таки два дня назад у меня впервые появились две прекрасные девчонки пятинедельного возраста. Они родились после того, как крыса  (не моя) побывала на передержке. Дети в общем-то социализированные получились, рук не боятся, человеков - меня, собственно - тоже особо не шугаются. Сами на руки не идут пока, против хватания не возражают, но предпочитают улизнуть. В общем, жили эти два дня в маленькой клетушке, сейчас же в ванне отмывается бушный Фурат.
Но сегодня после возвращения домой меня ждал неприятный сюрприз.
Крысок две. Пока что под кодовыми названиями "Черная" и "Белая". Черная более осторожная, но более смелая в отношении рук, Белая более любопытная, но в руках ей не комфортно.
Ну так вот.
Дома меня ждала такая картина: Черная мотается по клетке по своим крысиным делам, а Белая сидит сжавшись в углу, где они организовали туалет. Когда дверка клетки была открыта - надо же поздороваться - прутья звякнули, и Белая пулей метнулась из угла на решетку и так там и повисла. Не реагировала на прикосновения, на вкусняшку - они полюбили отварную курицу. Висит себе и висит. Ну ладно, думаю, пока отмою клетку. Через пятнадцать-двадцать минут она все еще висела на прутьях. Черная лежала рядом с ней на гамаке.
Меня это слегка напрягло. Такое ощущение, что Белая боится Черной. В том числе и вне клетки, хотя резко на нее не реагирует. На скорую руку было сделано укрытие из картона и тряпочки, которая лежала в "безопасных местах", и Белая отсажена в только что отмытую родную переноску. С водой, едой и укрытием.
Там ступор спал, она обнюхала углы, залезла в домик. Опять потом вышла, очень медленно передвигаясь, взяла кусочек курочки, пожевала его, бросила и ушла в домик. Резких движений нет, она какая-то заторможенная. Видео грузится пока, прикреплю как только, так сразу.
Решено было повременить с переселением в новую страшную клетку, пока вот это вот поведение не будет расшифровано. Не хочу нервировать малявку еще больше.

Имел место быть вот такой случай: на второй день Черная завалила Белую на спину и покусывала. Недолго, такое случилось только раз при мне и предположительно один раз ночью (был слышен писк и краткая возня), но мне показалось, что это просто игры. Может ли быть так, что все гораздо серьезнее?
*паранойя мод: он"
Два видео одного события, между ними от силы минута прошла. Ну и ныешнее висение на стенке на третьем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну и фотки пусть будут.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 29.08.2016, 22:28:05 Haas »

Оффлайн Haas

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #646 : 30.08.2016, 02:18:01 »
На ночь был устроен выгул. Они у нас пока короткие, и я  переживаю, и крысам вновинку место. В общем, почти сразу Белая и Чёрная нашли друг друга, обнюхались, ткнулись носами и побежали по выгульной зоне (нижняя полка советской стенки с картонными игрушками). Собсна, переноска белой стоит как раз там, а вот клетка, в которой осталась Чёрная, стоит в незакрывающемся ящике. В общем. Они друг друга, сидя в клетках, не видят, но слышат и чуют.
В начале на выгуле все было хорошо, потом чёрная опять затевала возню, играла с руками и вообще активничала. вроде, белая сперва просто игнорила, а потом стала забиваться в угол (а не в стоящий на игровой зоне домик почему-то) и опять впала в ступор. После того, как она была взята на руки, обнаружилось, что лапы и хвост у неё холодный. Погрелись на ладонях, был утеплён её домик в переноске, и, похоже, ночь мы проведём так.. Не знаю, что делать, читаю темы, не получается найти что-то похожее.. Девчонки сестры, а мне кажется, что чёрная пытается установить главность свою. Но в пять недель? И реакция белой меня очень беспокоит. Не мог бы кто-нибудь обьяснить, что происходит?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #647 : 30.08.2016, 16:48:27 »
Светлая девочка боится. А чего она пугается неясно. Может соседки, может вас или запахов, звуков, смены обстановки. Приручайте ее. Успокаивайте, разговаривайте, должна привыкнуть. И поменьше намывайте клетки и переселяйте ее туда-сюда. Девочка робкая, ей тяжело привыкнуть.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн ИринаЖ

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #648 : 01.09.2016, 09:05:35 »
Вчера купила в зоомагазине крыску-девочку альбиносочку (уж очень жалко стало, в ужасных условиях содержалась). Меня предупредили, что она дикая и кусается, т.к. выращивалась на корм и с человеком не общались. Принесла ее домой, достаю из переноски, она меня так хорошо укусила, кровь минут 5 не останавливалась. У меня было много крыс, но никто даже и не думал кусаться.
Что мне с ней делать, как приручить? возраст около 2х месяцев. На удивление очень быстро нашла общий язык с нашей крыской.

Я даже ей с рук еду боюсь теперь дать..

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #649 : 01.09.2016, 18:34:59 »
Это от страха укусила,не от агрессии.Маленькая, хорошо приручится,если постараетесь.Первые несколько дней просто будьте рядом с клеткой, чтоб привыкла к вашему голосу, запаху.Потом можно дать пообнюхивать руки,вкусняшкой угостить.Потом и пробовать в руки брать.Она обязательно приручится,я так виварочку приручала,тоже сначала дикая была.Даже сбежала поначалу.Когда поймали, почти прокусила кожаную перчатку.Через два-три месяца в руках плющилась и глазки жмурила.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн ИринаЖ

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #650 : 02.09.2016, 06:28:34 »
Она сейчас в клетке обживается, я ее особо не трогаю. Вчера пробовала детское пюре с рук дать - агрессии не проявляет, угощается. А когда просто руку протянула ей, даже трогать ее не хотела, она подошла и прикусила меня, но не больно.

Оффлайн ИринаЖ

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #651 : 02.09.2016, 06:32:14 »
У меня старшая крыса ходит в лоток, ее научила наша умершая крыска, когда они вместе жили. Как вы думаете, альбиносочка тоже приучиться или нет? сейчас, конечно, от нее это никто и не ждет, но мы надеемся) :)

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #652 : 02.09.2016, 07:29:51 »
Она малышка,поэтому быстро привыкнет и всему научится.Прикусила тихонько общается,исследует.Мои тоже покусывают и выкусывают пальцы.Все крысы так делают.И агрессии в чистом виде,тем более в таком возрасте,у неё нет.Только страх.
« Последнее редактирование: 02.09.2016, 07:32:37 Irishkaya »
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн ИринаЖ

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #653 : 02.09.2016, 08:42:35 »
Спасибо большое, Irishkaya :) будем потихоньку помаленьку знакомиться с девчонкой :)

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #654 : 06.09.2016, 11:49:54 »
Помогите пожалуйста советом
Крысы у меня уже живут 3 и 2 месяца, кормлю их вкусняшками, глажу, пускаю побегать под одеждой, но по-прежнему стоит взять крыску на руки и сесть на диван, она вырывается из рук и скрывается под подушкой/покрывалом. И в принципе они меня игнорируют, если у меня в руках нет вкусняшки(
Что мне делать?
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #655 : 06.09.2016, 16:12:53 »
Ничего не делать.Продолжать общаться побольше, почаще,потеснее.Может в доме кошка или собака есть,и они чувствуют запах?
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #656 : 06.09.2016, 16:59:42 »
Irishkaya, нет, кот был, но уже месяц как его выселили.
Взяла вот сейчас Эми на руки, но она тут же смылась под подушку и на лакомство в моих руках даже не обратила внимания(
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #657 : 06.09.2016, 17:28:42 »
Мои так реагируют на запах кота на моих руках.Боятся и ныкаются везде.Либо ещё не привыкли к месту выгула,тут только время надо.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #658 : 06.09.2016, 17:32:47 »
Irishkaya, вообще с нашим общением проблемы. Я беру крыс на руки на диване, и через три секунды они оказываются в недрах диванных подушек, откуда их надо доставать долго и нудно, пока они их прогрызают. Вся снять с дивана - тогда обивка быстро запачкается, и это довольно утомительно( В принципе они гуляют на столе, но я же не могу рядом стоять часами и их отлавливать.
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #659 : 06.09.2016, 17:44:38 »
Ну уберите подушки с дивана, оставьте им коробку для укрытия.У меня для выгула как раз стол, рядом кресло.Замечательно общаемся,я удобно располагаюсь в кресле.И гулять надо им не меньше двух часов,а лучше больше, раз они только привыкают.Поставьте им коробки-полочки-лазилки,придумайте игрушки типа бумажки на веревочке, крысы любят за бумажкой бегать.А на пустом диване им конечно неинтересно будет.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.