Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476996 раз)

Оффлайн Олия

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Служу фемиде
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4760 : 14.10.2020, 20:36:42 »
Здравствуйте, уважаемые крысоводы! Я совсем еще новичок в этом деле, моим крыскам 4.5 месяца,две девочки,сейчас хочу подселить к ним еще 2 совсем мелких,1.5 месяца. Вопрос по существу, клетка габаритами 120 на 100 на 50 достаточна для комфортного существования 4 взрослых крыс?
Афина (октябрь 2020), Сливка ( ноябрь 2020), Ириска (ноябрь 2020)

🌈 Моя ❤️ Агни - май 2020- 18 сентября 2022;  Джуди - май 2020- 11 сентября 2022;  Хината -июль 2020- декабрь 2021

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4761 : 14.10.2020, 20:41:48 »
http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/

Клеткокалькулятор

Оффлайн Олия

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Служу фемиде
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4762 : 14.10.2020, 20:43:45 »
Криса, благодарю! Оказывается, для 12 подойдет  88(
Изучаю сейчас эту тему, хотелось бы попросить совета где можно подробнее почитать как грамотно наполнить клетку. Я заказала и ожидаю сейчас Савик зено3 эмпайр, у нее высота 120, я так понимаю,что это не безопасная высота и нужно чем-то перекрывать пространство?
« Последнее редактирование: 14.10.2020, 21:14:36 Олия »
Афина (октябрь 2020), Сливка ( ноябрь 2020), Ириска (ноябрь 2020)

🌈 Моя ❤️ Агни - май 2020- 18 сентября 2022;  Джуди - май 2020- 11 сентября 2022;  Хината -июль 2020- декабрь 2021

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4763 : 15.10.2020, 03:17:15 »
Криса, благодарю! Оказывается, для 12 подойдет  88(
Изучаю сейчас эту тему, хотелось бы попросить совета где можно подробнее почитать как грамотно наполнить клетку. Я заказала и ожидаю сейчас Савик зено3 эмпайр, у нее высота 120, я так понимаю,что это не безопасная высота и нужно чем-то перекрывать пространство?
К ней нужно бы больше полок, чем предусмотрено родной комплектацией, имхо. Ну и пространство перекрывать страховочными гамаками. Но мой вкус, лучшим решением для этой клетки будет разделить её сплошной полкой пополам, примерно как оно реализовано тут https://vk.com/photo-28592761_422963537
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4764 : 15.10.2020, 18:46:47 »
Вроде был топик про самодельные клетки, но я его не нашёл.

Вот что обнаружил:
https://cuprum-metall.ru/catalog/setka-nerzhaveyushchaya/nerzhaveyushchie-svarnye-setki-v-rulonakh-15kh15x1-5-mm/
Сетка из нержавейки, сварная, размер ячейки 15х15мм, толщина проволоки 1,5мм.  Практически идеальна для самодельных клеток, и для обматывания клеток, из которых ухитряется утечь мелочь хвостатая.

15х15мм - очень маленькая ячейка, в принципе может подойти сетка с ячейкой 20х20 https://cuprum-metall.ru/catalog/setka-nerzhaveyushchaya/nerzhaveyushchie-svarnye-setki-v-rulonakh-15kh15x1-5-mm/ , она и по-прочнее, по-жёстче будет, т.к. проволока толщиной 2мм.

Из алюминиевого уголка и такой сетки можно такую офигенную клетку смастырить - зашатаешься.

А так как сетки эти нержавеющие, то проблемы с покраской и ржавчиной просто отпадают. Мыть тоже можно чем угодно (правда, нежелательно применение сильно кислотных средств, нержавейка кислоту не любит).
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4765 : 15.10.2020, 19:08:35 »
Из алюминиевого уголка и такой сетки можно такую офигенную клетку смастырить - зашатаешься.
Вроде был топик про самодельные клетки, но я его не нашёл.

Вот что обнаружил:
https://cuprum-metall.ru/catalog/setka-nerzhaveyushchaya/nerzhaveyushchie-svarnye-setki-v-rulonakh-15kh15x1-5-mm/
Сетка из нержавейки, сварная, размер ячейки 15х15мм, толщина проволоки 1,5мм.  Практически идеальна для самодельных клеток, и для обматывания клеток, из которых ухитряется утечь мелочь хвостатая.

15х15мм - очень маленькая ячейка, в принципе может подойти сетка с ячейкой 20х20 https://cuprum-metall.ru/catalog/setka-nerzhaveyushchaya/nerzhaveyushchie-svarnye-setki-v-rulonakh-15kh15x1-5-mm/ , она и по-прочнее, по-жёстче будет, т.к. проволока толщиной 2мм.

Из алюминиевого уголка и такой сетки можно такую офигенную клетку смастырить - зашатаешься.

А так как сетки эти нержавеющие, то проблемы с покраской и ржавчиной просто отпадают. Мыть тоже можно чем угодно (правда, нежелательно применение сильно кислотных средств, нержавейка кислоту не любит).
Andrew_M, такие советы для тех, кто может/умеет/хочет плюс имеет соответствующий инструмент.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=31.0
Не теряйте больше)
« Последнее редактирование: 15.10.2020, 19:10:52 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Олия

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Служу фемиде
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4766 : 15.10.2020, 23:38:20 »
Крыса В-Перьях, благодарю за ответ! По полке идея классная,а вот как воплотить и из чего пока вопрос,буду смотреть видимо по приходу клетки. Пока заказала 6 гамаков, несколько подвесных тоннелей и домики-спутники, надеюсь пока хватит) Смотрю на фото некоторых и вижу там какие-то канатики толстые,не нашла такие в магазине, думаю может взять собачью игрушки, их много в виде длинных канатов продается
Афина (октябрь 2020), Сливка ( ноябрь 2020), Ириска (ноябрь 2020)

🌈 Моя ❤️ Агни - май 2020- 18 сентября 2022;  Джуди - май 2020- 11 сентября 2022;  Хината -июль 2020- декабрь 2021

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4767 : 15.10.2020, 23:56:38 »
Крыса В-Перьях, благодарю за ответ! По полке идея классная,а вот как воплотить и из чего пока вопрос,буду смотреть видимо по приходу клетки. Пока заказала 6 гамаков, несколько подвесных тоннелей и домики-спутники, надеюсь пока хватит) Смотрю на фото некоторых и вижу там какие-то канатики толстые,не нашла такие в магазине, думаю может взять собачью игрушки, их много в виде длинных канатов продается
Эти полки делала Аннуэнен и она же писала гайд как http://ratmania.ru/polki-svoimi-rukami/

Но вообще я делаю из пвх-панелей, склеиваю на профиль/уголки пластиковые и горя не знаю.

Канатики это для птиц скорее всего. Там внутри проволока, они гнутся в любую форму и есть крепежом на концах для решётки. Но вообще канаты крысам не особо интересны, особенно взрослым.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Анастасия Савельева

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4768 : 23.10.2020, 18:17:19 »
Доброго времени суток! Очень прошу о помощи с выбором клетки! У меня живут 3 взрослых парня дамбо. У них очень маленькая клетка, моё упущение. Сейчас я выбираю между двух клеток: Ferplast casita 100 новая из магазина 5300р и предположительно Kredo R12 с авито 5000, но продавец заявляет о том, что размеры клетки д83/ш57/в108. Я растерянности какую клетку выбрать, тк боюсь что со стороны продавца есть какой-то подвох и боюсь что опять будет неудачный выбор клетки. Визуально мне нравится клетка с авито тем, что она вертикальная и вроде бы большая, но...Я хочу что бы крысам было удобно и планирую в будущем подселить еще 2х. Помогите пожалуйста с выбором, прислушаюсь к советам! Ниже попыталась вставить фото клетки с авито, не умею этого делать
file:///C:/Users/User/Desktop/IH9YOh6gszM.jpg
file:///C:/Users/User/Desktop/ZBUGvfwXNqI.jpg
file:///C:/Users/User/Desktop/j5ldomdk7FI.jpg

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4769 : 23.10.2020, 19:02:46 »
Анастасия Савельева, по опыту использования kredo f13, могу Вам сказать следующее.
Плюсы клетки: полностью разборная. Собирается легко, без инструментов. Не имеет пластиковых элементов сборки, в отличие от популярного фурета. В том числе есть возможность неполной сборки. Можно собирать 1 этаж, 2 этажа, 3 этажа - в зависимости от количества крыс. Большие дверцы с удобным замком. Удобные пластиковые полки/лесенки. Достаточно невысокий бортик нижнего этажа, позволяющий в том числе старичкам самостоятельно покидать клетку, выбираться на выгул.

Фальшдно. Отдельным пунктом  поскольку не для всех это плюс. Лично я предпочитаю клетки с фальшдном. Мне нравится, что крысы не имеют доступа к наполнителю и пластиковым деталям поддона, хотя грызущих пластик крыс у меня никогда не было. А вот лечение от простейших было, и тут фальшдно было как нельзя кстати.

Минусы. Тяжелая. Подумайте, как Вы ее будете мыть. Моя поменьше, и то весит 14 кг, плюс проходит в ванну как раз впритык. Была бы побольше, пришлось бы мыть не в ванной. Но это проблема любого вольера. Вертикальные прутья обычно являются минусом при содержании крыс, но у кредо довольно частые пересечения с горизонтальными, поэтому крысам вполне удобно. А вот с навешиванием гамаков могут возникнуть проблемы. Вам придется изобретать гамаки под эту клетку и думать, как их развесить, чтоб они и дверцы не перекрывали, и на полки не ложились.
Еще один минус. Если использовать в полной комплектации, на колесиках, в напольном варианте, то эта клетка слишком низко будет к полу. Между клеткой и полом расстояние - высота колесиков. Это очень неудобно, плюс чревато сквозняками. Если убрать колесики и поставить на какую-нибудь тумбу, то тумбу нужно выбирать низкую, не выше 40 см, иначе общая высота конструкции снова будет неудобной.

Ну и последнее. Кредо слишком вертикальна для содержания мужиков. Из моих мужчин она никому не зашла. А для девок у нее слишком большое расстояние между прутьями, бабы до 250 грамм из нее утекают.

По поводу каситы. Именно каситы у меня никогда не было, тут пусть Вам расскажут владельцы оной. Но савик подобных размеров у меня есть и использовался как раз для мужиков.

Плюсы. Горизонтальные прутья. Большая дверца.

Минусы. Большая площадь поддона, требующая довольно большого стола или тумбы. Маленькая высота. Если от заявленной высоты отнять высоту поддона (а у таких клеток он обычно довольно высокий), то клетка получится строго одноэтажная. Вот этот пластиковый домик-полка-кормушка супернеудобная фигня, которая не нравилась никому из моих крыс, плюс у нас еще и сломалась по месту "сгиба" пластика.

Ну и для меня лично поддон - это всегда минус.

И еще такой момент. У Вас три мужика. И подселять Вы к ним планируете еще двух мужиков. Это, конечно, не мое дело, но очень оптимистичные прогнозы не всегда сбываются. Возрастные мужики сселяются довольно редко. Надеюсь, что у Вас таки получится стайка из пяти мужиков, удачи Вам в этом!
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн darrrrrrii

  • Новичок
  • Сообщений: 82
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Самара
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4770 : 26.10.2020, 15:43:25 »
Здраствуйте hb
Посоветуйте хорошую клетку для двух крыс.Крыска(стерилизована) и крыс.
Пока были маленькие нынешняя клетка очень хороша для них была.Но сейчас пора уже купить новую.Хотелось бы такую что бы и в дальнейшем можно было заселить как минимум одного крыса.
Мне бы хотя бы размеры.Но если кто то знает определённую клетку по моим запросом то скажите,пожалуйста ;D
Буду очень благодарна !..!
Кира 20.07.20
Кекс 20.07.20

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4771 : 26.10.2020, 17:33:48 »
Мне бы хотя бы размеры.
Всё просто. Смотрите понравившуюся клетку. Перемножаете все стороны в см между собой (длина, ширина, высота). Полученный результат делите на 40000, если у Вас девки. На 60000 если мужики. На 50000 если стая смешанная. Получаете количество крыс, которое в ней может проживать.

Пример. Клетка триол 504, размеры в см 75×45×45=151875.

151875÷60000=2,5 мужика, округляем до 2.
151875÷40000=3,7 девок, округляем до 3.
151875÷50000=3 разнополых, при обязательной кастрации представителей одного пола.

Обязательное требование при выборе клетки - ни одна из сторон не может быть меньше 40 см. Ну то есть 38,5 еще терпимо, а вот 35-36 уже мало.

Всё остальное исключительно на Ваше усмотрение. Тем более, что у Вас смешанная стайка. Для них нет предпочтений горизонтальная/вертикальная.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Олия

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Служу фемиде
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4772 : 26.10.2020, 20:48:38 »
Здравствуйте!  hb
Очень прошу, покритикуйте пожалуйста нашу клетку, мы с дочкой совсем начинающие крысоводы, постарались учесть нюансы с перекрытием свободных пространств гамаками, но хотелось бы послушать опытных, что можно добавить/убрать. Мне советовали напополам разделить клетку сплошной полкой, но пока это для меня неосуществимо, в доступе только ближайшие зоомаги с гамаками ,трубами и прочим инвентарем.

Афина (октябрь 2020), Сливка ( ноябрь 2020), Ириска (ноябрь 2020)

🌈 Моя ❤️ Агни - май 2020- 18 сентября 2022;  Джуди - май 2020- 11 сентября 2022;  Хината -июль 2020- декабрь 2021

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4773 : 26.10.2020, 21:55:18 »
Олия, Я бы ещё домик на дно воткнула бы или пару пластиковых отводов (диаметром в 11см=+).
Ну и двойные гамачки в натяжку повесить наверху где-нить, как те что посередине. Можно самим сделать из ткани - одну побольше, другую поменьше, и всё это дело скрепить скрепками/карабинами/креплениями для шторок.

Оффлайн Олия

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Служу фемиде
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4774 : 26.10.2020, 21:59:50 »
Sidgi, пластиковая труба кстати есть, просто прямая от ферпласт.  На дно её просто положить? Что-то не смогли приспособить нигде толком  ::) Наверху это там,где пустое место осталось возле второго спутника? Я как раз думаю чем бы занять этот угол,То ли полку купить еще одну,чтобы 4 этажа было, то ли повесить гамаки или домики. Крысы мои пока в шоке сегодня после переезда из небольшой клетки  ;D
Афина (октябрь 2020), Сливка ( ноябрь 2020), Ириска (ноябрь 2020)

🌈 Моя ❤️ Агни - май 2020- 18 сентября 2022;  Джуди - май 2020- 11 сентября 2022;  Хината -июль 2020- декабрь 2021

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4775 : 26.10.2020, 22:23:36 »
Олия, трубу можно куда-нить вверх присобачить. Такие просто примечательны тем, что тёмные и с изгибами - крысам комфортно шкериться)) А ферпластовская вроде как мостик лучше - прозрачная.
Гамак да, куда-нить туда. И пошииире.  ;D Туго натянутые играют роль полочки вполне. )

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4776 : 27.10.2020, 09:00:15 »
что можно добавить/убрать.
Добрый день. Я бы гамаки вешала под полками так, чтобы они страховали крыс от соскальзывания и падения. Полки до края с одной стороны не доходят, вот под этим местом и расположить гамак. Трубы можно вниз на дно. У меня там и лежат, крысы любят в них гонять.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4777 : 27.10.2020, 14:14:21 »
Всем доброго дня. помогите определится с выбором клетки. есть девочка примерно 5,5 -6 месяцев и всего 220 грам из зоомага. Хочется ей взять подружку и поселить в клетку попросторней.  Бюджет ограничен. Почитав форум немного определилась и пока остановилась на: 1. Б\у савик фредо. На фото вроде в приличном состоянии (минусы для меня, одна полка и одна дверка). 2. триол 504 птичья (новая), основание почти такое же, только ниже. (+ выдвижной поддон с фальшдном и удобные дверки, *-* надо полностью самой обустраивать. Ценв одна на данный момент. МОжет что еще подскажете, на что обратить внимание?  Стоять будет на комоде, глубина комода 46 см.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4778 : 27.10.2020, 15:13:38 »
триол 504 птичья (новая), основание почти такое же, только ниже. (+ выдвижной поддон с фальшдном и удобные дверки, *-* надо полностью самой обустраивать.
У меня их два, плюс еще триол 503.

Плюсы: мелкий шаг решетки, выдвижной поддон, большая фронтальная дверца.

Минусы:
Прутья решетки вертикальные. Мало того, что крысам лазать неудобно, так еще и гамаки вешаются фактически только на одной высоте. Ну и лепить полки тоже очень сомнительное удовольствие.
Высота 45 см. Для одного этажа многовато, для двух катастрофически мало.
Маленькие дверцы по бокам от большой фронтальной. Поскольку клетка птичья, эти дверцы предназначены для крепления птичьих кормушек. Для крыс эти дверцы не юзабельны вообще. Разве что приоткрыть, чтоб вкусняшку сунуть.

Обобщая. Для постоянного содержания девок я не рассматривала этот вариант вообще, хотя к моменту появления двух мелкодевок и двух мужичков у меня уже был этот комплект из двух триолов 504 и одного 503.
Мужики живут в 504, для девок купили другую, для них 504 был карантинкой только.

Очень рекомендую 503 в качестве лазарета/пенсионной клетки. У меня в нем доживали старички с неработающими задними лапками, для них эта клетка прям огонь.

Ну и еще есть такой очень важный момент. Триолы бывают российские, а бывают китайские. Отличия:
Российский триол 504 я покупала за 3850, китайский за 1800. Цены указаны на новые клетки в физических магазинах.
Российские бывают разных цветов, китайские только черные.
Китайский мне показался более хлипким, чем российский, но на юзабельности это никак не отражается. Исключительно ощущения.
У китайцев на дверцах есть декор "птичьи завитки" и стопоры, предотвращающие самовольное открытие дверей животными. У российских нет.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн НаНи

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4779 : 27.10.2020, 15:33:19 »
У меня их два, плюс еще триол 503
   СПасибо. Очень нужная информация. Про птичьи триолы поняла.  У меня похожая по размеру на 503, только с обычным поддоном. Ищу дальше.