Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346407 раз)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1020 : 19.11.2014, 23:19:21 »
для меня смысл манипуляций таков:
- крысы постепенно привыкают к запаху друг друга и уже не воспринимают понаехавшего резко отрицательно, он им уже знаком и в стрессовой ситуации не является дополнительным стрессом
- крысенок перестает их бояться до ужаса
- крысенок немного подрастает, мне боязно совсем мелочь взрослым теткам подселять.

собственно, к этой схеме пришла опытным путем: не могла крысенка подселить почти месяц, девки не принимали ни в какую, в переноске максимум 2 секунды с ором, дракой и царапинами, и чхать они хотели на страшные звуки вокруг. Потом ко мне приехал второй крысенок, и нужно было срочно всех сселять.
Шаг 1: мелких в переноску на полчасика.
Шаг 2: старших туда же, и 6 часов на коленях под фильмы ужасов и громкого друга.
Шаг 3: умаявшихся и дюже вонючих крыс вытряхиваем в мелкую клеть, бдим, подрываемся на каждый вопль.
Шаг 4: через 4 дня всех вытряхиваем в клеть побольше, наслаждаемся.
Так вот, крысенок, который почти месяц менялся клетками со старшими, влился в коллектив мгновенно и без писка. Все вопли в клетке были от самой мелкой, она нереально всех боялась и орала дурниной еще неделю, хотя по факту ее не трогали. Ее я подселяла на следующий день после приезда, ни в одной клетке старших она не была

собственно, при последнем подселении было все то же самое: привыкли к запаху друг друга в чужих клетках, познакомились на нейтралке, в переноску на день, дня 3 в мелкой клетке и все, живут вместе. Я честно пробовала выгуливать их на нейтралке, но по моим ощущениям крысы с каждым разом злились все больше и больше и детку гоняли все злее. В итоге и старшенькие нервные, и мелкая уже подзапуганная, и один сплошной стресс всем.
Но все крысы конечно разные, нужно на характеры смотреть :). Первая стая сселялась без этих танцев с бубнами, там девки все лояльные были и очень коллективные, но и то мелочь жила отдельно 2 недели, подрастала, и со стаей знакомилась поочередно, начиная с самой дружелюбной девки.
Еще мне кажется важным не утомлять и не злить крыс пребыванием в чужой клетке, полчаса-час максимум, как раз все облазить-обнюхать-сожрать все вкусное и завалиться вздремнуть в чужой гамак
и лично мне странно читать истории про то, как крысенка в общей клетке порвали до швов или ухо покоцали например. По мне это не подселившиеся крысы

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1021 : 20.11.2014, 00:32:03 »
t-svet, а почему вы приравниваете обмен запахами к обмену территориями? Это же не одно и то же.
ulrika, нюх у крыс хороший и когда кто-то новый в доме появляется - они уже об этом знают. А если еще и выгуливаются все на одной и той же территории поочередно, то самое близкое знакомство с запахами обеспечено. В привыкании и заочном знакомстве есть несомненный плюс. Только менять клетками вовсе необязательно для этого.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1022 : 20.11.2014, 11:47:00 »
t-svet, а почему вы приравниваете обмен запахами к обмену территориями? Это же не одно и то же.
А причём здесь территории вообще? Я меняю клетками (немытыми) именно с целью смешивания запахов. Что касается территорий - то поскольку старожилы мои и без новеньких периодически тусуются из клетки в клетку (то помывка, то отсаживание по разным причинам) - территориально для них любая клетка (да и вообще практически всё, что находится в квартире) - это СВОЯ территория. Кстати, знакомство в ванной (принцип нейтральной территории) я тоже никогда не практикую.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1023 : 20.11.2014, 18:01:48 »
t-svet, а почему вы приравниваете обмен запахами к обмену территориями? Это же не одно и то же.
ulrika, нюх у крыс хороший и когда кто-то новый в доме появляется - они уже об этом знают. А если еще и выгуливаются все на одной и той же территории поочередно, то самое близкое знакомство с запахами обеспечено. В привыкании и заочном знакомстве есть несомненный плюс. Только менять клетками вовсе необязательно для этого.

мне так проще намного :) на прогулке старших вытряхнуть на диван с клеткой мелочи, мелочь запихнуть в клетку старших, крысы и гуляют, и делом заняты, и друг до друга добраться не могут, а крысята вообще ошалевают от счастья по савику носиться галопом :). Ну и гамаки прописанные тоже наше все  :)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1024 : 20.11.2014, 18:14:39 »
А к какой теме относится такое: Не было меня дома 3 часа. Пришла -тишина, покой все спят. Начали подниматься за вкусняшкой. Смотрю - у Нюши бок мокрый. Схватила, рассмотрела, понюхала - описано! Смотрю - да все девицы описанные! Писанные красавицы! Причем  левые бока почти совсем сухие. И бумажка туалетная на верхней полке - хоть выжимай. Что это за массовое описание? Сразу запах не уловила - нос заложен - а попахивает сильно!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1025 : 20.11.2014, 18:36:11 »
К теме обустройства клетки может быть?

Tanz, возможно сакральный смысл в том, что непознанное, по крысиному разумению - угроза и по возможности подлежит уничтожению. Таким образом, давая возможность изучить место, откуда сильнее всего пахнет этим неизученным существом, снижаем беспокойство крыс по-поводу потенциально опасного соседства?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1026 : 20.11.2014, 19:18:10 »
RoseOfMay,  Да вроде уже запах всехный в клетки, да и в комнате. Слегка так, но даже я чуйствую - а ИМ то и ИХ носами? >:)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1027 : 20.11.2014, 20:42:30 »
А причём здесь территории вообще?
Эм, а что в вашем понимании территория крысиной стаи? Конкретно вашей? Гипотетическое "логово" или "нора" у них где? По сути все что стая не метила хотя бы сутки-двое - это уже нейтральная территория... Впрочем я вашу позицию поняла, думаю дальше будет повторение одного и того же.
RoseOfMay, такое исследование для крыс что-то вроде того как если бы человек нашел чей-то паспорт. Основные данные о незнакомцах: количество, пол, возраст. По-поводу крысенка может и не будет особого беспокойства, а по-поводу взрослой особи оно должно бы появиться... 

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1028 : 20.11.2014, 20:44:00 »
Впрочем я вашу позицию поняла, думаю дальше будет повторение одного и того же
Однозначно. Дальше уже пошла имхо демагогия...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1029 : 25.11.2014, 10:43:21 »
Поделитесь опытом подселения крысят к агрессорам. Есть две дамы, которые не очень рады новичку...пушатся и кидаются..
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1030 : 25.11.2014, 11:55:20 »
Я обычно всю стаю закидываю в маленькую клеть, и они там маринуются, пока не перестают борзеть. Суток моим обычно хватает, ч.б. одуматься. Но если после вселения в норм клеть кто-то еще выпендривается - идет отдельно опять в маленькую, на подумать. У меня для этих целей большая дюна. плюс вместо любимого наполнителя - сено (хорошее сено, типа ЛоЛо петса), никаких гамаков-домиков. После суток в дюне мои переезжают обратно, в родную клеть, и не гуляют еще пару дней. А потом - о счастье, прогулка! и после прогулки как правило вообще мирдружбапеченьки. У меня девочки.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1031 : 25.11.2014, 12:30:40 »
annuenen, в клеть я понимаю новичка не садить? Я уже пробовала отдельную клеть с одной из агрессоров раньше, как будто-то злость концентрирует. Вот сено лоло петс хорошим бы не назвала, сколько не покупала (кролям) пыли тьма..
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1032 : 25.11.2014, 13:50:50 »
в маленькую клеть сажать всех, и новичка в том числе, - это же подселение а не кара))

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1033 : 25.11.2014, 16:15:44 »
Проходили это почти год назад, шрам над глазика у тогдашнего подселенца до сих пор остался O_o
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1034 : 26.11.2014, 18:45:08 »
lenusia, приучайте агрессоров к новичку по одному на незнакомой им (агрессорам) территории. Когда будут сидеть вместе спокойно в течение нескольких таких прогулок - подсаживайте двух "агрессоров" одного за другим, добивайтесь того же результата.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1035 : 26.11.2014, 20:40:37 »
Будем стараться...мелкая всех старших боится, даже когда просто обнюхать подходят, вирищит и убегает..
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1036 : 26.11.2014, 21:55:10 »
lenusia, "мелкая" это Марго, которая уже не такая чтоб и мелкая, около трёх месяцев?
Если объективных причин для страха нет и её никто не кусал в процессе знакомства то причина может в ней.
Такие вот ведущие себя "не по понятиям" крысята самые проблемные при подселении, постоянно провоцируют агрессию старших.
Если вместе в одной клетке их оставлять никак не возможно помогает следующее - основная стая и новичок сажается на тряпочки. Тряпочки стаи раз в сутки перекладываются к новичку, тряпочки новичка - к стае. Стирать ничего не нужно.
Ещё вариант - временно отселить старших, которые проявляют агрессию, а новичка подселить к оставшимся, чтобы пропах запахом стаи. И продолжать знакомить новичка со старшими на незнакомой им территории.

Старый добрый способ с прогулкой или походом в гости в тесной переноске пробовали?

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1037 : 26.11.2014, 22:57:50 »
Именно Маргоша..мелкая она в сравнении с другими) Я подозреваю что сородичей, до того как ко мне попала, она давно не видела, поэтому и боится. Чуть больше месяца назад Симу в том же возрасте приняли без всяких проблем, дней через 5 все жили в общей клетке. Правда она - наглющая морда. Никого не боялась, сама к старшим лезла.
Я вчера к Маргоше подселила самую младшую из стаи. Иногда были писки, но ничего серьезного. Сегодня садила в ванну ее по очереди с аргессорами, одна спокойно относится, не трогает, а другая раздулась и нападала. Когда я клубок разогнала, старшая сидела насупившись и к себе мелкую не подпускала. Все остальные спакойно гуляли на родной кровати.
Сейчас на ночь еще одну крысу подсадила, она добрячка. Когда гуляют вместе подольше, Марго перестает боятся.
Буду так по одной подсаживать, следить за реакцией.
Переноска у меня как запасной вариант. Стресс неплохой, а мелкая итак трусишка.
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1038 : 29.11.2014, 21:24:27 »
Помогите пожалуйста новичку. При подселении читала о том, что возможен грумминг. И это нормально. Но я боюсь, что старшая перекусит горло. Малявка меньше раза в два. И проблема основная даже не в этом. Крыса не дает мелочи кушать. Хоть и боится присутствия людей панически, но только видит что малая идет к миске-та летит через всю клетку и отталкивает. Возможности содержать отдельно долго двух крыс у меня нет. Отдавать честно очень и очень не хочется. Но если в ближайшее время не подружатся-придется. Может подскажите как можно купировать приступы отталкивания от еды.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1039 : 29.11.2014, 22:20:19 »
Старшая у новенькой "прописку проверила"? Ее не бьет?
Если крысы не деруться, нет покусов - все нормально. Привыкнут и разберуться, когда и кому есть. Кстати, раз уж мелочь уже ручная - кормите ее в общей клетке с руки чем-то таким, чтобы утащить нельзя было: творожок, йогурт, каша (еду надо класть на ладонь, а то пальцами по ошибке закусить могут), старшая будет за малой тянуться и приручаться. Ну и заодно проконтролируете, чтобы младшую не обделили. ;)
Если боитесь, что малая не доест пока вас дома нет - поставьте несколько кормушек.
« Последнее редактирование: 29.11.2014, 22:36:33 SIA »