Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346397 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #980 : 09.10.2014, 15:20:47 »
А если что, включайте воду.  >:)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

JunM

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #981 : 09.10.2014, 20:55:05 »
Прошу вашего совета. 2 парня, первого - германа, взяла в возрасте месяца в зоомаге. Ласковый и нежный мальчик...был. До тех пор как спустя 3 мес в том же зоомаге не купила его брательника ( прошло 3 мес, его так никто и не взял). Прошли этапы ( 1 нед) со сменой посикушек и обмен клетками. Герман зол неимоверно. Пушится и скребет зубами, сегодня был помягче и я решила свести их в ванной под звуки душа. Понюхались, вижу герман уже готов броситься, новенький попискивает от страха, активно "тушу" германа. Никакого эффекта, капли по нему  текут, а он как каменный стоит, решила струей в нос, поднесла руку, а он прыгнул и разорвал меня так, что пришлось ехать в травмпункт. Сводить их еще раз боюсь. Чем спасти ситуацию? Отдавать никого не хочу.
« Последнее редактирование: 09.10.2014, 21:01:22 JunM »

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #982 : 13.10.2014, 10:59:42 »
Не поздно ли подселять к самцу "друзей"?

Дано: самец, некастр., 1 г 9 мес. По характеру - спокойный, уравновешенный, на прогулке - скачет козликом, любит гладиться, чесаться, но под конец прогулки находит плоское гладкое прохладное место и лежит на нем. Типа линолеума или нижней полки жур. столика. Человека любит. По опыту предыдущей попытки сселения - уверенный в себе доминант. Но он был моложе!!!
Здоров. Один раз порфиринил носом, Польшкова ничего не нашла. С тех пор вообще жалоб не было.

"друзья" - виварята в возрасте около 4х-мес. Пугливые, трусливые, острожные, в т.ч., к человеку. Один относительно ручной, второй - неручной совершенно.

Имеет ли смысл пробовать подселять "друзей" к старшему дяде, учитывая, что, за исключением прошлого неудачного опыта подселения, он всю жизнь прожил один?
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #983 : 13.10.2014, 11:21:04 »
А насколько неудачен был прошлый опыт? Вам в любом случае на месте виднее и характер своего парня и его отношение к другим крысам. Доминантность вряд-ли прошла с возрастом, а "друзья" - палка о двух концах. С одной стороны старику не помешает дополнительный уход и грелка в постели, с другой - друзья вырывающие вкусняшки изо рта его не обрадуют. Лично я посмотрел бы хотя бы реакцию на запах (помеченые тряпочки например), пока виварята не ещё доросли до зрелости, а там бы уже думал.

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #984 : 13.10.2014, 11:56:09 »
Ну в ванной он реагировал спокойно. По крайней мере, агрессии явной и скрытой (пушение, клацание, характерный стрекот зубами) не было. Единственное - мне показалось, что в глазах читалось "забери меня отсюда!!!". Один из мелких даже повыкусывал его чуть-чуть. Потом он выпрыгнул из ванной (из самого корыта) на меня, повис на халате, спустился на пол и побежал в крысокомнату. Хотя!!! обычно всегда при возможности старается из нее линять, в прихожку или кухню. Я оч редко сама туда пускаю и он любопыничает.

Неудачный опыт выглядел так. Я его (Кима, спокойного) взяла в качестве друга своему первому крысаку. НО! я не посушала опытных крысоводов и взяла а) более старшего к младшему б) крысака, у которого уже пошел процесс полового созревания.

В итоге новенький гнул пальцы, типа я тут доминант, и ваще старше, а старенький не хотел это признавать. Как мне кажется, потому что "я тут был раньше тебя и вообще тут все мое!!!" Кончилось истериками моего старенького (Рыжика), драками, кровавыми покусами... Ну и, я, как новичок, наверняка в чем-то косячила при подселении. В итоге - решила, пусть живут по отдельности. У меня нервы кончились их подселять.

И вообще, подселится-не подселится - это да, на месте виднее. Вопрос в другом. Имеет ли смысл в этом возрасте пытаться подселять? или это ситуация, когда "пусть уже доживает один; подселение - это стресс; он привык быть одиночкой, ему не нужны другие крысы..." и т.д.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #985 : 13.10.2014, 12:43:01 »
Если сам процесс пройдёт благополучно и они уживутся - выгода для вас - одна клетка вместо двух и для Кима - уход и общение. Пара наших старших девочек тоже поначалу была не рада новичкам и по большей части их игнорировали. Но прохладное отношение на этапе знакомства потом абсолютно не мешало им принимать уход от младших и спать с ними вместе. С другой стороны предпенсионный возраст означает, что надо следить не только, чтобы старший не навредил младшим, но и чтобы мелочь не наглела. Это уже вопрос о том в насколько хорошей Ким форме.
Кстати "забери меня отсюда" могло относится не к малышне а к ванной.

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #986 : 13.10.2014, 13:26:32 »
Кстати "забери меня отсюда" могло относится не к малышне а к ванной.

Не исключено. А то и так и есть на самом деле. кто знает, что у них в голове..

Если сам процесс пройдёт благополучно и они уживутся - выгода для вас - одна клетка вместо двух и для Кима - уход и общение. Пара наших старших девочек тоже поначалу была не рада новичкам и по большей части их игнорировали. Но прохладное отношение на этапе знакомства потом абсолютно не мешало им принимать уход от младших и спать с ними вместе.

Т.е., в принципе - смысл попробовать есть и еще не поздно дать ему шанс пожить в стае со всеми плюшками, отсюда вытекающими?

С другой стороны предпенсионный возраст означает, что надо следить не только, чтобы старший не навредил младшим, но и чтобы мелочь не наглела. Это уже вопрос о том в насколько хорошей Ким форме.

Мелочь сама по себе крайне пуглива и осторожна. Есть вероятность, что она так относится только к Человеку, и с крысой будет по-другому. Но, имхо, это уже скорее характер. Т.е., шансов, что мелочь будет "выпендриваться", немного. Сугубо ИМХО.

Так-то, я бы и раньше подумала над этой идеей. Просто, до последнего надеялась, что всех "виварят на пристройство" разберут, потому что "у нас же лимит", "места нет", "денег нет" и т.п., стандартные проблемы. Но не гнать же их, правильно? А сейчас вижу, что их шансы тают с каждым днем, а вероятность остаться у меня на ПМЖ наоборот крепчает. Отсюда и пошел вывод, что, может, сделать крысам хорошо и пусть живут вместе. Всем так будет (по идее) лучше. И в плане уборки Вы правы, и у Кима появится крысиное общение, а не только с Человеком. Только злобную истеричку оставим в отдельной клети. Но он и не горит желанием иметь крысиное общество, как мне кажется. Даже меня жрет почем зря. Да и клеть прикупила на 2-3 самцов, "на всякий случай", которую есть куда поставить в крохотной заставленной квартирке.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #987 : 13.10.2014, 14:28:44 »
Думаю, стоит попробовать. Выгоды очевидны.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #988 : 14.10.2014, 11:29:21 »
cyplenok, У меня сейчас 4 новеньких, которых я сселяю между собой, и один старичок. К нему я даже не буду и пробовать сажать крысят, т.к. он, учуяв запах, сразу пушится, пыхтит и становится шариком. Доживать он будет один. И гибели крысят не хочу, и стресса старичку тоже.

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #989 : 14.10.2014, 12:45:39 »
Та не, мой спокойно реагирует. По крайней мере, на нейтральной территории. А на его смысле нет знакомить, т.к. реагировать будет точно также.

Потихоньку, помаленьку сселятся, я думаю.

Вот Рыжий у меня да, истеричка. Там без вариантов. Или дефабержировать, а я это делать не хочу.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #990 : 14.10.2014, 13:05:10 »
cyplenok, Это хорошо, что спокойно. Я знаю и совершено нормальное сселение малявочек и старого крыса. Но он в предыдущей стае не был доминантом, он был спокойный сам по себе)). Малышей принял сразу)).
А у меня сейчас не совсем просто идет сселение 2 х 2. Двое - средних, двое - мелких. Средние и не пушатся, не ершатся, но мелких грызут. Попробую еще недельку, если не пойдет, придется им жить раздельно. Так хотелось, чтобы они жили в одном вольере...

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #991 : 14.10.2014, 13:12:55 »
Или дефабержировать...
Или может ничего не изменить. Рыжего я понимаю, он был единственный и неповторимый и вдруг к нему какого-то чужого мужика подкинули. Драки у них с Кимом начинались по чьей вине?
Да и клеть прикупила на 2-3 самцов...
В этой клетке кто-нибудь из ваших живёт сейчас?

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #992 : 14.10.2014, 17:49:21 »
может, может. собственно, только поэтому и не дефабержировала.

нет. она стоит пустая. т.е., для всех участников это будет принципиально новый дом, а не чей-то бывший.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Ziuzya

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #993 : 29.10.2014, 22:28:45 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня вопрос по подселению.....Старшей крыске около 3х месяцев (+/-). Полтора месяца живёт у нас. Ручная, супермегаконтактная , не кусачая, игривая. Попала к нам случайно (спасёныш), поэтому всю инфу изучала уже после, поэтому не сразу пришли к тому, что нужен друг. Тема крыс , для меня, новая совершенно. Но , тем не менее, решились - приобрели , уже целенаправленно, ещё одну девочку.
Девочка маленькая, от силы месяц, немного пугливая была. Карантин отсидели, попривыкли ,освоились. Состоялось знакомство. В целом, всё хорошо. Валяют друг друга, попискивают оба, агрессии нет и в помине.
Но меня волнует такой момент - старшая крыска ОЧЕНЬ устаёт от мегаактивной малышки. Старшая и сама-то ещё не взрослая, но такое ощущение, что она уже готова материться на своём крысином наречии -" нафиг вы это сюда принесли, не было печали". Устаёт, порой, так , что даже не реагирует на что-то вкусное, хотя раньше бежала , как угорелая. Старается , при возможности, спрятаться на ручках от неё . И спит просто как убитая. То есть, я как-то не вижу огромной радости у неё от обретения подруги. Сама играть с ней не особо стремиться, скорее, терпит это адское создание снисходительно. ))

Это нормальное поведение ? И , может, что-то нам стОит изменить в попытках подружить их, на что-то обратить внимание?

Сорри, за много букв, просто ,старалась описать всё, вдруг какие-то моменты важны.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #994 : 29.10.2014, 22:45:30 »
1 вариант - взять еще одну малышку, чтобы ваша мелкая играла с ней и более старшей доставалось меньше назойливого внимания. Это реально работает :)

2 вариант - давать старшей отдохнуть и самим на выгуле больше заниматься с мелкой. заигрывать ее, играть с махалкой, фкрысу и пр., чтобы уставала уже она и не сильно доставала более спокойную крысу.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Ziuzya

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #995 : 29.10.2014, 23:00:33 »
Ну третью мы пока не потянем, с этими бы совладать. Слишком новый зверь для нас.

Но вот второй вариант я практикую....просто я не была уверена, что это правильно при подселении.  Мне казалось, что я могу нарушить их установление контакта, если буду отправлять старшую поспать, не пуская к ней новенькую.
А как же они тогда будут жить в одной клетке?  Или, всё равно, должен установится у них какой-то оптимальный режим жизни друг с другом? Сейчас они разбегаются спать каждый в свою клетку, добровольно. В какой же момент мне их соединить можно будет?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #996 : 29.10.2014, 23:23:47 »
Таксколько они у вас уже подселяются-то? Если проблема только в гиперактивности младшей, то давно пора их уже посадить в одну клетку. Со временем всё устаканится.

Разделять их не обязательно, чтобы занять младшую. Просто на выгуле, допустим, старшая ушла спать - активно занимайтесь младшей.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Ziuzya

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #997 : 29.10.2014, 23:41:34 »
Подселяются они недолго, гуляют совместно три дня, гуляют много...всё время , пока не спят. И проблема, да....только в гиперприставучести. Никаких драк или ещё чего-то серьёзного не было и нет.
В первый день их знакомства , старшая крыска так обиделась....залезла в домик и не выходила к нам , даже за вкусняшками. Оттаяла только спустя несколько часов. Может это и не обида,на крысином языке, и я просто перекладываю человеческие эмоции, но выглядело это очень красноречиво. Меня аж совесть замучила. )))

Они, как крысиный вариант мультфильма "Маша и Медведь". )))

То есть, можно пробовать их на ночь оставить вместе?

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #998 : 30.10.2014, 00:18:16 »
впервые в одной клетке лучше на день, при вас, чтобы если вдруг не дай бог что вы успели их разнять.
Хотя, мне кажется, проблем не будет, раз гуляют нормально)

О, только посмотрела, что старшей всего-то 3 месяца! Да ссаживайте прямо на ночь сегодня, ваша "старшая" сама ребёнок ребёнком, в таком возрасте проблем не бывает! Если старшая меньше младшей скачет это просто разница темпераментов, ничего страшного, уживутся и всё выровняется)

В общем, у вас нет поводов для беспокойства, и все волнения выдуманные) Ссаживайте вместе, и наблюдайте зарождение дружбы  :)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Ziuzya

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #999 : 30.10.2014, 00:27:50 »
Спасибо огромное за советы!! Успокоили меня, а то я уже хожу и извиняюсь периодически перед старшей крыской за доставленные неудобства ))))

Да, в том-то и дело, что старшая-то сама ещё ребёнок (может даже и меньше 3х месяцев, дата рождения достоверно не известна) хоть и подросший. И, нам казалось, что она активная очень....пока эту мелочь реактивную не увидели. Что уж там крысь - сами в шоке были ))).
Сегодня весь вечер друг друга валяют в общей клетке, временами вылетая из неё на диван )))
Значит будем ссаживать!!! Спасибо!! !..!