Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67353 раз)

Оффлайн Viper

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #320 : 28.01.2016, 09:34:40 »
Ситуация такая. Два парня, одному 7 месяцев, другому 6. Сначала купили старшего, потом младшего, когда им было по месяцу, может меньше. Они весьма успешно сселились и жили не тужили. Но последнее время дружеская идиллия нарушилась. В чем суть: старший очень общительный, ласковый и любознательный, любит гулять, общаться с людьми и животными. Младший наоборот бука, из клетки принципиально не выходит, посторонних не любит, воспринимает только меня. Каждый раз, когда старший выходит гулять, младший начинает его гнобить, хватает его зубами на шкуру и затаскивает в клетку, а затащив, начинает его прессовать. Без крови, без криков, но прессует, может за гулянку целый день ругать старшего. Если пару дней не выпускаю, то снова идиллия, спят в обнимку и все такое. Когда ругаются спят отдельно.
Что с этим делать, как уберечь старшего от нападок?
[Пиксель], Фиксик и Пипка 🐀🐁

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #321 : 28.01.2016, 10:22:13 »
А старшему эти нападки сильно мешают? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Viper

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #322 : 28.01.2016, 15:59:18 »
ну он не в восторге. Бывает иногда попискивает тихонечко, плюс младший ему во время этого клочки шерсти  вырывает. Старший все время принимает позу подчинения, даже не пытается противостоять, но младший от этого не останавливается, а все равно кусает
[Пиксель], Фиксик и Пипка 🐀🐁

Оффлайн Софа

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Соня
  • Откуда: Калуга
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #323 : 06.02.2016, 17:02:38 »
Здравствуйте. Мои два оболтуса любят подраться! Зовут их Марс и Чарли. Им полгода, Марс толстенький стандарт, а Чарли дамбо с сатиновой шерсткой. Чарли нападает на Марса, а тот сопротивляеться, отпихивает Чарли лапками. "Побоев" не наблюдалось. На днях, ночью проснулась от ужасного писка. Чарли и Марс подрались в домике. После того как я их разняла Марс замер сс вытаращенными глазами. Создалось впечатление, что у него шок. Но и на этом все не закончилось. Марсик начал СКУЛИТЬ! На следующий день Чарли подошёл к Марсу и он снова заскулил. Я погуглила, если крысик скулит это признак респираторного заболевание. Но он скулит когда к нему подходит Чарли! Возможно совпадение, сейчас Марся стал очень встревоженный. Завтра идём к ратологу, пусть послушает.
Очень крысочек люблю, и всеми ими дорожу!

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #324 : 06.02.2016, 20:20:13 »
Скулит - боится ( или симулирует, ища защиты хозяйки). Получил от собрата леща и теперь явно побаивается :-). Возраст у парней случаем не "играйгормон"?  Делят сферы влияния?
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #325 : 06.02.2016, 22:53:47 »
Скулит - боится
Плюсую.
Редко, но бывает у отдельных товарищей. Звук именно похожий на скулеж. У меня двое так скулили когда пугались или нервничали.
Но осмотр у врача конечно не помешает.

Оффлайн Софа

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Соня
  • Откуда: Калуга
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #326 : 07.02.2016, 00:10:36 »
Надеюсь, что он просто побаивается Чарли, а не какое - то заболевание. Ну завтра все узнаем, а так спасибо)
Очень крысочек люблю, и всеми ими дорожу!

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #327 : 07.02.2016, 02:55:08 »
Подскажите, пожалуйста, а какие "нормативы" игры фкрысу? Крыс начинает игриво: побегает, тяпнет и убежит в коробку. А потом выходит вразвалку такой наглый, и начинает недобро вокруг руки в боковой стойке ходить. Потом голову извернет и в руку как вцепится! Потом снова нападает на руку, кусит, и аж виснет на руке, не разжимая челюстей. Это так и должно быть? Выглядит со стороны несколько истерично ???

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #328 : 07.02.2016, 03:06:35 »
Это уже агрессия. С подобными крысами никаких игр фкрысу или подобного! Игры только с палочками, махалочками, удочками и прочим. Руками только чешим и гладим.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #329 : 07.02.2016, 07:24:49 »
Руками только чешим и гладим.
и то очень осторожно.

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #330 : 07.02.2016, 13:49:44 »
Спасибо, игру фкрысу отменю.
У нас цикл такой: выходит из клетки, подходит к руке, начинает колебаться в нерешительности, отходит-подходит. Наконец решается: мее-еедленно становится на задние лапы и аккуратно зажимает зубами "холку" моей руки, заглядывая мне в глаза: "ну ты поняла, между нами произошло Нечто". Потом самоуверенно переползает руку, обливая меткой и бодренько шарит по выгулу. Мои поглаживания отодвигает лапой: "дружок, не мешай дяде Крысу делами заниматься" 6:6
 Я его аккуратно беру, переворачиваю на спину и чешу пузо, ласково разговариваю. Он пищит, вырывается, сердце колотится. Потом замирает, я отпускаю. А дальше дня три театр: из клетки выходит болезной хромающей походкой, руку обходит, при поглаживании начинает горестно икать: "Ты злая великанша, мой инфаркт будет на твоей совести!"
 И дней через 5 все повторяется заново)) 

Ирусик

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #331 : 26.03.2016, 17:10:59 »
Всем здравствуйте! Очень нравится Ваш форум, читала много, пишу впервые. Дело вот в чем:  два пацана, 8 и 6 месяцев три месяца жили дружно, спали вместе. Пару дней назад начались драки, визги, хоть старший Тиша и сразу был доминантом и вроде обоих это устраивало. Сегодня после работы обнаружила прокус на морде у младшего, пару царапин. Сейчас один в переноске наказан, второй в клетке в гамаке отсыпается, общая большая клетка пустая.  Не хочу кого-то одного там оставлять, потом второго вообще не пустит.Расселять не хотелось бы, а что дальше делать? Мелкий перепуган, боюсь членовредительства..

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #332 : 26.03.2016, 20:01:16 »
здравствуйте! 
у ваших мальчиков сейчас как раз играют гормоны ; 
расселять не надо (действительно, потом могут не сселиться обратно) ;
обиженного успокаивайте, обидчика - наказывайте (переворачиванием на спинку;  так подержать рукой некоторое время),  можно отселить ненадолго в переноску (чтобы понял, что наказан) ,
обоим подавайте успокоительное;  своим фоспасим даю (если требуется) - неплохо помогает ;
      период гормональной перестройки пройдет - должны успокоиться;  но у всех по-разному бывает - в крайних случаях требуется дефабержирование (но это уже если совсем беспредельничает );   а так - воспитание и успокоительное
      мира мальчикам! 
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Ирусик

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #333 : 26.03.2016, 20:16:54 »
Спасибо большое! Три часа сидят по разным клеткам, сейчас буду пробовать помирить на диване). Просто не ожидала такой агрессии от старшего, морда прокушена хорошо, было все так ладненько раньше... Завтра на весь день оставить вместе в общем доме? Или по разным клеткам, а общую оставить пустой?  Подскажите, боюсь навредить..Успокоительное завтра дам обязательно, но днем разнимать их будет некому..

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #334 : 26.03.2016, 20:26:22 »
ранку обработайте хлоргексидином;

сегодня повоспитывайте агрессора - может поймет хоть что-то ;
оставить или нет - надо смотреть по ситуации ;  но пусть побольше времени проводят вместе (когда есть возможность их контролировать первое время), чтобы не забыли друг друга ;  а потом, возможно, успокоительное подействует ;
.. если всё так серьёзно - на день можно расселить, а когда вернетесь - пусть снова общаются под присмотром ;  я просто не знаю "масштаб бедствия"  (на месте всё же виднее)
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #335 : 26.03.2016, 20:29:46 »
кстати, возможно, что мелкий сам спровоцировал - у него как раз начинают активно играть гормоны, и если раньше он мирился с главенством старшего, то сейчас наверно сам права качать начал (не без помощи гормонов)
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Ирусик

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #336 : 26.03.2016, 20:33:11 »
Носик обработали сразу, опыт был с Хлоргексидином неделю назад ( старшему абсцесс вскрывшийся обрабатывали). Вы меня очень поддержали, спасибо, под присмотром пусть мирятся, а завтра посидят до вечера в разных жилищах. Еще раз спасибо!

Ирусик

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #337 : 26.03.2016, 20:37:32 »
Как-то сложно мне Плюшу представить зачинщиком, он такой "ми-ми-мишный")), но в стойку встает, замирают последние два дня..может и правда повзрослел парень, силу почувствовал). ( И по ушам получил сразу).

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #338 : 26.03.2016, 20:38:54 »
но только воспитывать надо , когда он совершает "преступление", чтобы ему было понятно - за что наказывают ;

Еще раз спасибо!
нЕ за что ;  миритесь  :)
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #339 : 26.03.2016, 20:43:46 »
ну.... все они ми-мишные до поры до времени  ;D  ; 
гормоны любому крышу снести могут;  понаблюдайте за ними
тем более, что встаёт в стойку - это уже неподчинение главнюку  ;)
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0