Автор Тема: Морды-Морды  (Прочитано 44991 раз)

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Морды-Морды
« Ответ #880 : 04.05.2017, 18:10:42 »
если надо занять такого размера нишу - то делайте сами. Самоделку из стройсетки.
Можно - с распашными дверями, как у триола 5005 например. Можно - какую угодно. :)
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #881 : 04.05.2017, 19:37:09 »
Ко мне можно в единственном числе. Карина и Кассанра, верно? Встречный вопрос, как обращаться, по имени или по нику?  :)

До самоделок не дозрел ещё. Неаккуратненько будет и работы много. Так что пока смотрю из того, что есть готовое.
Небо в клеточку (стройсетка) - сразу скажу, что очень не нравится.
Вольер будет шило на мыло, если не хуже. Эту хоть можно разобрать и бочком в ванну протащить.

Ночью перерыв у нас с 23 до 3. а потом опять гацки.
Разруха галдёж - в головах! Бывает, что и днём легко сосредоточится. В основном это когда основная масса по деревням разъезжается.
Ну и тишина у нас подольше, часов до шести, а то и до семи, пока бачки выкатывать не начинают  lala
Создать клеть по заказу... не знаю, не думал. Минусы вольера всё одно никуда не денутся-то.

Мне Кредо никогда не нравились. В первую очередь вертикальными прутьями, что усложняет крысам лазанье и крепление всяких штук в клетке. Кстати если нравятся кавии, то очень неплохая идея собрать из нескольких большую клеть. Кавий б/у очень много продают постоянно всех размеров и цветов. Если что-то сломается или сгрызтся, то всегда можно бюджетно обновить.
Бюджетно и постоянно - это в больших городах. У нас не сильно бюджетно и эпизодически. Выбора по ферпласту нет по авито, в основном карцеры перепродают.
Кевия да, очень нравится, но там же внизу каситы будут. Пощупать бы этот Дабл 80 живьём, чтоб сравнить с Ферпластом. Кстати, в отзыве видел, что мол решётка слишком хлипкая, гнётся. Это верно или нет? И ещё вопрос - у него ведь крыша съемная?


Распишу задуманный ранее ферпластовский колхоз для сравнения:
Ferplast Casita 80 2 шт плюс Ferplast Cavie 80
77x48x100-110 см, 10-11 кг,~ те же 12-13 тыр за новые.
В общем параметры выходят теже что у Imac Double 80 за исключением несколько меньших веса и расстояния между прутьями.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Морды-Морды
« Ответ #882 : 04.05.2017, 19:40:49 »
Неаккуратненько будет и работы много
насколько неаккуратно? у меня сильно заметно?

Небо в клеточку (стройсетка) - сразу скажу, что очень не нравится.
но цеплять всё очень удобно.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #883 : 04.05.2017, 19:47:47 »
У меня более минималистический подход, есть место где понежиться и хватит. Свободное место по-моему лучше жёсткой полкой заполнить.

насколько неаккуратно? у меня сильно заметно?
У меня скорее всего неаккуратненько выйдет, если сам буду возиться. Или долго. Или и то и другое и можно без хлеба  ;D

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Морды-Морды
« Ответ #884 : 04.05.2017, 19:51:31 »
У меня скорее всего неаккуратненько выйдет,
ну вот... ::)

А я бы еще в городах поискала решетки - 1) от пром. холодильников, 2) для развешивания товаров - не знаю, как точнее назвать, но надо искать в торговом оборудовании.
Зато открываю дверцу. Залезаю туда по пояс. И работаю двумя руками.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Морды-Морды
« Ответ #885 : 04.05.2017, 22:43:04 »
У Кавии кстати тоже решетка гнется на ура, особенно если сверху что-то поставить. Но это больше связано с конструкцией клетки, там мало ребер жесткости получается и крыша провиснет даже если что-то не очень тяжелое на нее водрузить.
Как у дабла с решетками не знаю, но в целом у IMAC решетки легче, тоньше и эластичнее чем у Ferplast. Не сказала бы что это минус, т.к. все равно они довольно прочные, скорее особенность. В моей очень тонкие прутья, но они упругие и хорошо приварены. Например поилка на 500мл висит фактически на одном пруте, прут сильно под ее весом прогибается. Но если вытащить поилку, то он тут же выпрямляется.
Если собирать из новых клеток, то дороговато получается. Думаю можно на авито в Москве поискать клети, тут их полно. И переправить ТК какой-нибудь. Если что смогу помочь. Просто мне кажется что если из новых делать, то смысла особого нет, проще взять тот же дабл.

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Морды-Морды
« Ответ #886 : 05.05.2017, 08:40:37 »
Вот и я до вашего дневничка добралась!
Приятно познакомиться,теперь официально  :-P
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #887 : 05.05.2017, 09:56:32 »
Добро пожаловать!  revr

...но в целом у IMAC решетки легче, тоньше и эластичнее чем у Ferplast. Не сказала бы что это минус, т.к. все равно они довольно прочные, скорее особенность. В моей очень тонкие прутья, но они упругие и хорошо приварены. Например поилка на 500мл висит фактически на одном пруте, прут сильно под ее весом прогибается. Но если вытащить поилку, то он тут же выпрямляется.
Для 2.6 см плюс девки эластичные прутья таки могут оказаться минусом. Закрываю глаза и вижу как девки выходят пешком, раздвигая прутья. Ещё помню как был неприятно удивлён тоненькими горизонтальными прутиками икс-эля. Но там они и слабо пружинят, прежнюю форму плохо держат. С прутьями понятно, попытаюсь найти, может у нас кто-нибудь таки барыжит Имаком, чтобы пощупать эту линейку живьём. Заодно и Кредо из "Ф" линейки постарюсь найти, это точно возят. Дабл 100-120 выглядят заманчивее по габаритам, но космический ценник пугает, сотка почти вдвое дороже восьмидесятки.
Ещё, если решётка таки крепкая было бы заманчиво из двух даблов квадру соорудить, затем и спрашивал снимается ли крыша.
За предложение спасибо, предварительно расчитываю на осень-зиму, к тому времени можно будет и стаю пополнить, так что может получится самому доехать. Если так получится - возможно более актуальна будет "передержка", т.е. свободный угол в чулане, на балконе и т.п.

Наташ, про готовые решётки у меня прямо дежавю, был уже про них разговор?
У тебя всё-таки гибрид клетки с вольером, а мне пока ещё хочется поддон, чтобы отстёгивать и засовывать под струю воды.
Да, инерция мышления  xe

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Морды-Морды
« Ответ #888 : 05.05.2017, 17:28:22 »
Для 2.6 см плюс девки эластичные прутья таки могут оказаться минусом. Закрываю глаза и вижу как девки выходят пешком, раздвигая прутья. \

Не, не, такого точно не будет. Это уж совсем проволока должна быть, а не прутья. Совершенно точно ни одна крыса раздвинуть прутья не сможет, там большое усилие нужно. Но если голова пролезет в эти 2,6см, то крыса легко расплющится и вылезет ничего не раздвигая. У меня Червяк до сих пор в 2,4см пролазит потому то голова узкая, а ей уже полгода. :)
А крыша у IMAC не снимается, там верхняя часть клетки просто складывается по тому же принципу что у кавии, как бы конвертиком.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Морды-Морды
« Ответ #889 : 05.05.2017, 17:48:24 »
У меня верх вынимается из поддона! :) Есть небольшая трудность в обратной установке. Ибо у клетки нет по низу каркаса. Но и то я в одиночку это проделываю. А если рядом есть еще руки, то проблем не будет.
У меня каркас из старых алюминиевых гардин только под дверь.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #890 : 05.05.2017, 21:47:47 »
Ну не помню уже конструкцию, думал вольером сделана, сетка на каркасе из уголка  unknw

А крыша у IMAC не снимается, там верхняя часть клетки просто складывается по тому же принципу что у кавии, как бы конвертиком.
Понял, петли на несущих прутах загнуты. Если надолго делать, то можно разогнуть, снять.
По толщине прутов и зазору между ними надо клетку искать в магазине, чтобы пощупать можно было.

У нас очередная стадия  dance
Мики сидит с Графинями на выключенной стиралке с обеда. Всё спокойно, даже домик им выдал. Он правда произвёл некоторое бурление, Мики даже решила перепроверить прописку, а Хельга восприняла повторную проверку немножко в штыки, вследствие чего пришлось тётке немножко поучить её уму-разуму, но эта процедура прошла пределах разумного, без серьёзной ругани, мордобоя и прочих прелестей.


Огромная страшная декорашка закусывает выкусывает несчастную маленькую декорашку


Аз есмь


Графиня Рэтширская Хильдегарда, портрет анфас


Она же в профиль


Графиня Рэтширская Хельга трапезничают


Она же минутой позже, всё ещё кушает

Продолжение следует...

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Морды-Морды
« Ответ #891 : 05.05.2017, 21:52:56 »
Аз есмь
Класс! :DD

Мики даже решила перепроверить прописку, а Хельга восприняла повторную проверку немножко в штыки
Вот у нас особенно у Капы похоже склероз. Постоянно перепроверяет прописку, чем очень обижает молодежь.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Морды-Морды
« Ответ #892 : 06.05.2017, 05:07:13 »
если надо занять такого размера нишу - то делайте сами. Самоделку из стройсетки.
Можно - с распашными дверями, как у триола 5005 например. Можно - какую угодно. :)
+100

Чудом я не продала самодельный вольер (хорошо встал в прихожей). Это самая лучшая и удобная клеть какая у меня была за всё время крысоводства.
Высокий, т.е даже пасюк не рискнёт спрыгнуть вниз. Решетку никто не точит (большая ячейка), ибо туловище можно просунуть, нет смысла.
Столько уже крыс в нём побывало, и маленьких, и больших, и старых, и молодых. Наполнение можно как угодно менять, дверь на всю боковину, выдвижной поддон со съёмным фальшном. Просто кайф. Делали тупа на верстаке, на даче (для вороны, а теперь и крысам перешёл), по деньгам вышло тыщи на полторы. За два года передержек даже деревянный каркас никто не сожрал, но для точильщиков лучше сразу металлический делать и разборный.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #893 : 06.05.2017, 10:10:53 »
Он где-то в дневнике или в теме передержки светился? Хочу присмотреться, что за большая ячейка такая.
Вниз может и не будут прыгать, но залезть на крышу снаружи или полазить по стенкам - всегда пожалуйста. Или там и на крышу не вылезти? В общем посмотреть бы как этот зверь выглядит  ::)

Класс! :DD
Самому нравится  :]
Примечательно, что никакой постановы, случайно вышло  :8)

Очередная стадия, продолжение.
Много крыс, в основном спящих. Без комментариев, всё наглядно, а подписи как-то не придумываются. Клонофотки под спойлерами.





Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.










Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Продолжение следует...

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Морды-Морды
« Ответ #894 : 06.05.2017, 13:42:59 »
Он где-то в дневнике или в теме передержки светился? Хочу присмотреться, что за большая ячейка такая.
Да.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

По стенкам как ни странно никто не лазит, на крышу при желании можно вылезти, я раньше думала там коврики постелить и домики поставить, но в итоге всё заставила коробками с кормами)))
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #895 : 06.05.2017, 21:11:56 »
Спасибо! Да, ячейки здоровые, пешком можно выйти. Удивительно, что не пользуются возможностью.

Очередная стадия, продолжение.
Выждал час для верности, убедился, что Рыжая никого есть не собирается, ибо некогда, потому как самое время поспать, пересадил Морд на стол. И о чудо, в этот раз у Мики не завёлся территориальный инстинкт, как она ни пыталась его включить.
Выдал по кусочку морковки, свежей, поймал очень забавную сцену. Каждая схватила свой кусок, Графини принялись есть, а Мики надкусила свой, решила, что у Хельги вкуснее. Подошла, отобрала, ушла к противоположной стенке, села есть. Пока размышлял, возмущаться или не вмешиваться, оставив ситуацию на усмотрение старшей. С Хельгой надо заметить как-то чуть-чуть не складывается у обоих Восьмушек, Хильда та какая-то непосредственная, а Хельга посерьёзнее и ей достаётся больше щипков от тёток. Так вот, пока размышлял, Хельга покрутила головой, определила направление в котором скрылся её кусок, подошла к Рыжей, вырвала у неё свою морковку, ушла обратно и снова села есть. К моему удивлению Мики абсолютно не оскорбилась такой наглостью.


- Да, я лёгкая... но мощная!


Хельга с честно отжатым обратно взад куском морковки

Вторую половину совместного пребывания Морды спали одной кучей, почти не прерываясь. Всего вышло семь часов вместе.


Куча-мала


- Ну чо надо, папарацци, не видишь - крысы культурно отдыхают


Очередной закусь выкусь маленькой крысочки

Цуки в то же время сперва пользовалась моментом чтобы отоспаться, потом заскучала, вылезла на наблюдательный пост у двери и дремала уже там.

Графини позавчера вечером открыли первый орех правильно, пополам. Прежде силёнок не хватало, выгрызали дыру в полореха. А этот слабый попался, чуть-чуть надгрызли и открыли.
Думаю Хильды работа, она постоянно с орехами возится.


Хильда с результатом своего труда

У Хильды, на вечернем выгуле заметил срезанную прядку, в аккурат между лопаток, подозреваю, что Мики переусердствовала с выкусыванием.

Цуки теперь много времени проводит на боевом посту у двери, сказывается недостаток внимания.

Вечером посадил Графинь на стол, принёс им Мики. Пыталась затеять драку с Хильдой. Пересадил всех на машинку, отчитал Рыжую. Выждал, выдал домик - опять пыталась драку устроить, опять с Хильдой. Отобрал домик, пусть часик подумает над своим поведением и к малым привыкнет.
Цуки посадил в клетку малых, пусть хоть к запаху привыкает. Та поужинала, освоилась и начала разносить их жилище. Вернул обратно, копошится себе в поддоне, успокоилась.
Через час домик вернул. Мики нервно вынюхивая обошла его по периметру и окончательно успокоила расшатанные нервы тем, что отобрала пшеничное зёрнышко у Хильды.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Морды-Морды
« Ответ #896 : 07.05.2017, 14:52:01 »
Цуки бультерьер и редкая **ка. Если с Мики дети уже спят в одной куче, то здесь мы намертво застряли на этапе знакомства. Два, три, нет, уже четыре цикла отжима - никаких подвижек. Это ж как её умотать надо, чтоб она малых перестала шпынять. Кто подвернётся под зубы, в того и вцепляется как бультерьер. Не смертельно, но ощутимо больно, на себе проверял. По паре раз обоим Графиням точно досталось, нервов не хватает, пообедать хочу спокойно, не прерываясь на окрик: "Цуки, ты почему такая *ука?!"
Да и невозможно это, с ней только наблюдать не выходит, только ладонью её крокодилью пасть от малых отгораживать, тогда тихо будет. Графини ещё мешаются, бестолковые дети - лезут то на руку, то под самые зубы. Даром что уже наверное все плечи и опы в синяках от зубов злой тётки.

Фоток с такого знакомства естественно нет  lo
Пока дети спят с Мики. Если застрянем с Цуки на этапе знакомства намертво - буду через Рыжую подселять.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Морды-Морды
« Ответ #897 : 07.05.2017, 19:20:03 »
Какое умилительное фото с половинкой ореха!! inlove
А щипаться я своим разрешаю, это довольно мирный способ объяснить наглым новеньким границы дозволенного. Вот кусать - нельзя, а щипать, валять и пр. бескровные проявления - можно. Все равно пока крысы не установят иерархию и не приведут в повиновение более низких по статусу будет мочилово, вопли и стычки. Я даже хвалю тех кто просто щиплется, потому что есть такие кто не долго думая включает компостер или намеренно наносит раны.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Морды-Морды
« Ответ #898 : 07.05.2017, 19:54:42 »
У деточки теперь есть пиала! :]
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Морды-Морды
« Ответ #899 : 07.05.2017, 20:13:12 »
https://img-fotki.yandex.ru/get/170627/316017208.9/0_17b6cf_a0d11b61_XL.jpg - классное фото, согласна с Сава!
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]