Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294767 раз)

Оффлайн Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 33
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
VaKa, Celtivar, спасибо, буду знать )

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Можно ли пророщенные нут и маш? От них ничего такого в кишечнике не случится? Сначала купила на проращивание, а потом только подумала (как всегда)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я их в сухом виде даю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Они вроде бобовые, я потому к ним с опаской. Но если вы даете, тогда вечером и мы похрустим и замочим.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Уже когда-то спрашивали, но никто так и не ответил

Почему топинамбур нежелателен? Или его все-таки можно давать?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Schleiden

  • Крысовод
  • Сообщений: 284
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Краснознаменск
Если честно, ни разу не слышала, что топинамбур нельзя крысам. У меня все едят подмешанный в корм сушеный, полезно для зубов, понижает сахар в крови.
« Последнее редактирование: 06.08.2014, 14:42:29 Schleiden »
«Никогда, Людочка, не специализируйтесь до сушёной воблы!»

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Schleiden, там на первой странице таблицы прикреплены. Вот в них топинамбур почему-то нежелателен.
А в каком-нибудь другом виде (сыром/вареном) его можно давать?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Schleiden

  • Крысовод
  • Сообщений: 284
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Краснознаменск
Я ориентируюсь на этот список (http://ratmania.ru/wp-content/uploads/2012/12/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya.pdf ), но тут топинамбура нет вообще. На хомячьем форуме он в списке разрешенных продуктов, рекомендован карликам из-за своих сахаропонижающих способностей.
Я сырой топинамбур никогда не видела, но если найду -- дам своим попробовать. А вот подвергать его термической обработке я бы не стала (как, впрочем, и любые другие овощи), но это мои личные заморочки.
«Никогда, Людочка, не специализируйтесь до сушёной воблы!»

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
Здравствуйте! у меня вопрс. В кормы Лител уан, ВАку кладут горох (нельзя давать ), кукурузу в большом количестве  ( в таблице написано что много крахмала и не рекомендуете) и геркулес ( в таб. то же не рекомендуется ). что производители не знают ? какой корм давать ?

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
Здравствуйте! я не кушаю мясо вообще, получается крыса недоедает:( можно ему ( 5 мес сейчас ) гамарус для рептилий купить и давать ? и корм кошачий Джина??

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Корм для крыс " Литтлван" предназначен ддля крыс. Все что там есть им можно- в тех количествах, что есть.  Кошачий корм или лучше собачий  должен быть "премиум класса" и его нужно совсем немного. Гамарус можно, немного, бывает аллергическая реакция на него. Если вы кушаете рыбу и морепродукты -можно их понемногу. Или перепелиные яйца - не чаще 1 в неделю.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Здравствуйте! у меня вопрс. В кормы Лител уан, ВАку кладут горох (нельзя давать ), кукурузу в большом количестве  ( в таблице написано что много крахмала и не рекомендуете) и геркулес ( в таб. то же не рекомендуется ). что производители не знают ? какой корм давать ?
Горох, кукурзу, геркулес - всё это не рекомендуется в больших кол-вах, в корме эти компоненты нормальны.

я не кушаю мясо вообще, получается крыса недоедает:( можно ему ( 5 мес сейчас ) гамарус для рептилий купить и давать ? и корм кошачий Джина??
На ваших животных никак не должен сказываться ваш стиль питания. Гамарус/кошачий корм полноценного мяса на заменят.... Лучше берите мясо и варите специально для крыс или, как минимум, покупайте мясные детские пюрешки.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
На ваших животных никак не должен сказываться ваш стиль питания. Гамарус/кошачий корм полноцанного мяса на заменят.... Берите мясо и варите специально для крыс или, как минимум, покупайте мясные детские пюрешки.

Хорошие корма (вроде Beaphar, например) уже содержат компоненты животного белка, так что я полагаю (вместе с некоторыми известными ветеринарами), что без особых к тому показаний не надо дополнительно прикармливать крыс белковой пищей.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Хорошие корма (вроде Beaphar, например) уже содержат компоненты животного белка, так что я полагаю (вместе с некоторыми известными ветеринарами), что без особых к тому показаний не надо дополнительно прикармливать крыс белковой пищей.
Некоторые известные ветеринары вообще считают, что крысам животный белок вреден, так что... не показатель. А пока производители не делают подробной выкладки по составу этих их "мясных шариков" в корме и пр., мы не можем быть уверены, что там действительно мясо, а не запах мяса благодаря пробегавшей мимо корове.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Некоторые известные ветеринары вообще считают, что крысам животный белок вреден

Возможно, это их утверждение не лишено смысла.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Поиск мне ничего не выдаёт.  O_o
Можно ли крысам - барбарис сушёный, корни одуванчика, аира, лопуха, цветки липы и календулы?  O_O
[И крысоангелы.]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Одуванчик и липу - да (на своих опробовано))), про остальное не знаю. Думаю от барбариса тоже вреда не будет.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
john_jones, Корень лопуха нельзя - содержит большое количество горечей.
Барбарис - можно зрелые плоды, но только после 3-месячного возраста.
У одуванчика - только молодые листья, ограниченно. Старые листья и корни являются сильным желчегонным средством.
Календулу можно, ограниченно.
Липа - только цветки. Листья нельзя - содержат амирин. Передозировка токсична.
Аир - ограниченно. Корень надо измельчать.
Необходимо помнить, что аир, одуванчик, липа, календула относятся к лекарственным растениям, а не к продуктам для частого употребления. Практически у всех существуют противопоказания.
« Последнее редактирование: 18.09.2014, 10:39:26 Oksana »

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
У одуванчика - только молодые листья, ограниченно. Старые листья и корни являются сильным желчегонным средством.
у крыс же нет желчного  8)=
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Folga, Конечно нет, поэтому и нельзя. Вы же знаете, что у них желчь идет по своему пути. Им не нужно ее столько, сколько хищникам, поэтому лишний раз увеличивать отток желчи нельзя.