Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61268 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
триол для мелких грызунов+литл ван крысиный+версель.
Это не есть самодельная зерновая смесь! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн toonlynx

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Igni natura renovatur integra
  • Имя: Eskad
  • Откуда: Санкт-Петербург
Это не есть самодельная зерновая смесь! :)
Эммм. Не буду спорить.
Я собственно потому и спрашиваю - где в Питере компоненты купить можно. А то этот микс уныл весьма.
Семикрысие:
Самочки: Ирни, Флеки, Контя, Фрея
Самчики: Берт, Гвоздь, Трейс

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
toonlynx, в любом магазине здоровой еды.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн toonlynx

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Igni natura renovatur integra
  • Имя: Eskad
  • Откуда: Санкт-Петербург
toonlynx, в любом магазине здоровой еды.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ну и цены.  Пшеница по 60р за полкило 88(
Я ж для экономии самозамес хочу делать, а тут намного дороже готовых смесей получается.
Мне знакомый подсказал, что можно семена для сельхоз животных поискать, вроде что-то нашёл:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Надо будет позвонить и узнать, что почём.
Семикрысие:
Самочки: Ирни, Флеки, Контя, Фрея
Самчики: Берт, Гвоздь, Трейс

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
toonlynx, поищите другие магазины, их много, цены разные. Лучше именно человеческие магазины, там по крайней мере зерно чистое и более-менее нового урожая. То что для животных продают надо смотреть, узнавать. Бывает грязное, зараженное, старое, неправильно хранившееся и т.д. и т.п. А иногда только крупным оптом.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн toonlynx

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Igni natura renovatur integra
  • Имя: Eskad
  • Откуда: Санкт-Петербург
То что для животных продают надо смотреть, узнавать. Бывает грязное, зараженное, старое, неправильно хранившееся и т.д. и т.п. А иногда только крупным оптом.
Это понятно. Люди существа интересные - всегда хотят на**ать. Другой вопрос - как определить, что зерно негодное? В некоторых случаях без экспертизы это невозможно.
Нашёл магазин с приемлимыми ценами:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Между прочим, что насчёт птичьих рынков? Думаю, что владельцы птиц не стали бы покупать некачественное зерно, по идее, оно должно быть нормальным.
Семикрысие:
Самочки: Ирни, Флеки, Контя, Фрея
Самчики: Берт, Гвоздь, Трейс

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Что-то я не заметила разницы в ценах, по той ссылке что я привела последней даже дешевле если брать более 1кг.
На счет рынков - там попадаются нормальные точки продаж, но их надо знать. Или искать методом тыка рискуя своими деньгами и здоровьем зверей. Даже на человеческих рынках бывает такую точку сложно отыскать, что уж говорить про птичьи.

Оффлайн toonlynx

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Igni natura renovatur integra
  • Имя: Eskad
  • Откуда: Санкт-Петербург
Что-то я не заметила разницы в ценах, по той ссылке что я привела последней даже дешевле если брать более 1кг.
Хм, ну да, с большими объёмами дешевле по вашей ссылке.

На счет рынков - там попадаются нормальные точки продаж, но их надо знать. Или искать методом тыка рискуя своими деньгами и здоровьем зверей. Даже на человеческих рынках бывает такую точку сложно отыскать, что уж говорить про птичьи.

Удивительно, как же они живут, эти точки, торгующие плохим зерном? У птичников тоже есть свои форумы, если продадут зерно поганое - там должны об этом рассказать и никто там ничего покупать не будет. Это самому владельцу точки невыгодно должно быть. Репутация штука такая... Получить сложно, а потерять можно от малейшего косяка.

В любом случае, эксперименты на крысах с непонятным зерном не хочется устраивать, так что лучше переплатить, но купить хорошее.
Семикрысие:
Самочки: Ирни, Флеки, Контя, Фрея
Самчики: Берт, Гвоздь, Трейс

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Удивительно, как же они живут, эти точки, торгующие плохим зерном? У птичников тоже есть свои форумы, если продадут зерно поганое - там должны об этом рассказать и никто там ничего покупать не будет. Это самому владельцу точки невыгодно должно быть. Репутация штука такая... Получить сложно, а потерять можно от малейшего косяка.

Так же как и все остальные точки торгующие всяким г-ном. На все есть свой покупатель и лохов предостаточно. Да и кто как расскажет? Будет стоять у точки и всем рассказывать? Многие вообще не смотрят что сами едят, а уж чем там с/х животные питаются им вообще до фонаря. Особенно если животные на убой или продажу.

Оффлайн toonlynx

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Igni natura renovatur integra
  • Имя: Eskad
  • Откуда: Санкт-Петербург
Tanz, В принципе, да. Не все же сидят в интернете на форумах. Это мы такие умные, сидим тут, рассуждаем, обсуждаем. А что колхознику - приехал, нашёл что подешевле, купил, а потом зверьё болеет "непонятно почему".
Хотя, у колхозников, думаю, есть проверенные поставщики и на птичьих рынках они не закупаются. А вот всякие залётные - более вероятно. Завёл товарищ животину какую, услышал про птичий рынок и купил там первую попавшуюся хрень. Многие головой только едят, а про то, что ей ещё и думать можно, как-то позабыли.
Семикрысие:
Самочки: Ирни, Флеки, Контя, Фрея
Самчики: Берт, Гвоздь, Трейс

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
У птичников тоже есть свои форумы, если продадут зерно поганое - там должны об этом рассказать и никто там ничего покупать не будет.
сами себе и ответили - можно поискать отзывы там ;)

Оффлайн Ridrig

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Поэкспериментировал с различными пропорциями злаковых зерен из предложенных на сайте и на форуме. Оказалось, оба моих мальчиков-крысят, ровно как и некоторые из форумчан, не понимают, куда им так много пшеницы по отношению к другим зёрнам: очень много её оставляли в миске при почти полном съедании смеси.

Исходя из таблицы "можно/нельзя" на ратмании, смело взял все крупы "с двумя плюсами" в равных пропорциях как основу: просо, рожь, ячмень, гречиха, рис. К данным крупам добавил по пол части макарон и пшеницы и одну часть овсяных хлопьев (так как неочищенные зёрна овса не едят никак). Зерносмесь съедается почти полностью, остаются только поломанные кусочки зерен и шелуха (справа на картинке). Не заставляю их доедать всё до последней крошки: возможно там есть не очень хорошие зерна, да и долго ковыряться носиком в шелухе, думаю, не есть хорошо.



Воздушной кукурузой/семечками/орешками/сухофруктами кормлю с рук из следующих соображений: приручить с помощью вкусностей, так как крысята меньше месяца у меня после зоомагазина; выманивать погулять, когда совсем облениваются; контролировать и дозировать приём вкуснятины на каждую крысомордочку. В белковых гранулах крыски не нуждаются, так как подкармливаю мясом.

Итого, такой корм кажется мне вполне полноценным. Если это не так, сделайте, пожалуйста, мне кто-нибудь замечание  :]
Также буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит мне, насколько правильно добавлять в зерносмесь самые обычные овсяные хлопья и дешевый рис из магазина. Какие альтернативы, если это нежелательно?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Ridrig, макароны я б убрала, не вижу смысла в них, а пшеницы взять как всего остального. Рис крысы как правило едят не очень, только бурый идет более-менее, его можно поменьше раза в два или даже вообще убрать. Овес можно брать голозерный, его хорошо едят. И семечек я бы все-таки немного добавила, хотя бы подсолнечника. Все в лапы им выдавать постоянно все равно не получится. Можно еще добавить льна и кунжута понемногу и будет вполне полноценная сушка.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Плюсую к Tanz.
Овес поищите в магазинах в виде крупы. У нас такое есть, и у вас тоже должно быть поидее. И я бы гречку таки добавила, крысы ее очень уважают. Только или семенную, в шелухе, или зеленую для здорового питания. Обычная которая в магазине не подойдет, она обжаренная.

Оффлайн va_mos

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Добрый..,
заказываю зерно на сушку (в Образе Жизни, доставка будет вторник/среда, м. Пионерская/Славянский бульвар, ЗАО), есть излишек, так как мешки по 5 кг, для наших многовато будет..:
гречка зеленая 3 кг (по 120,- руб./кг)
кукуруза 3 кг (по 80,- руб./кг)
рожь 3 кг (по 60,- руб./кг)
ячмень 3 кг (по 80,- руб./кг)
Есть ли желающие присоединиться?

Оффлайн Креветка_без_хвоста

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
  • Откуда: Симферополь
Какие цены высокие на зерновые у вас 88( а говорят ,что у нас в Крыму дорого ;D Сегодня была на рынке, зашла докупить просо и кукурузы для домешивания в корм и овес для проращивания. Цены: овес -15 руб, пшеница-15 руб, просо-30 руб, кукуруза-25 руб. Все красивенькои и свежее, очевидно что нового урожая :]
Киса и Миша (заморыши из зоомага и птички)
Изюша (фазик,отказник.)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Креветка_без_хвоста, так то рынок, а то модные магазины с зерном для человеков проращивания, они всегда дороже ;D. Я одно время закупалась вообще в фирме, которая хозяйствам поставляет, в розничном отделе. Зерно хорошее, чистое, ценник чуть больше, чем у вас.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Зерно бывает разных классов, прошедшее зерноочистку и не прошедшее, все это влияет на ценник и человеку со стороны (да и не со стороны  ;D ) разница не всегда очевидна, если зерно изначально чистенькое и хорошее. По идее рыночное зерно очищается и сушится только на элеваторе. А уже для людев дополнительно проходит через (фото)сепаратор, камнеотборник и триер,которые на элеваторах не всегда есть. Если еще пропустить через кондиционер, то бишь зерно обрабывается паром, то ваще хорошо будет, некоторые производители кормов это делают, зерно получается таким немного разбухшим и дополнительно обеззараживается.  Еще можно химически обогатить зерно витаминными добавками или повысить клейковину, у нас такое оборудование только собираются ставить я даже не знаю как этот процесс осуществляется, но это делается только под заказ для определеных промышленных целей и не уверена, что такое зерно уходит как-то в розницу. Да и не надо оно, только лишняя химия.
Но это я про пшеницу и рожь, технологию подготовки другого зерна я не знаю, птушта не моя это работа :)
« Последнее редактирование: 09.11.2017, 09:44:10 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Креветка_без_хвоста

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
  • Откуда: Симферополь
если зерно изначально чистенькое и хорошее
вот! если зерно очевидно ровненькое и чистенькое, думаю всяческие там очистки и стабилизации ему ненужны. Будем ближе к природе hb
вообще, изначально, пыталась найти тот самый идеальный коммерческий корм, но пришла к выводу что у крыс довольно часто меняются пристрастия, наверное это связана с насыщением теми или иными веществами, потому состав необходимо варьировать исходя из поедаемости, в рамках основных необходимых компонентов конечно, если хотят они есть проса и кукурузы больше чем пшеницы, так пусть едят, может им на самом деле они необходимы.  Может это неправильный подход и необходимо следить за тем что бы все всеми съедалось?
« Последнее редактирование: 09.11.2017, 11:39:05 Креветка_без_хвоста »
Киса и Миша (заморыши из зоомага и птички)
Изюша (фазик,отказник.)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
вот! если зерно очевидно ровненькое и чистенькое, думаю всяческие там очистки и стабилизации ему ненужны. Будем ближе к природе hb

Как знать. Я всегда досконально перебираю все корма и зерно, что скармливается крысам. Иногда все же в рыночном зерне проскальзывают семена сорных трав, даже в чистом на вид. Хотя да что там уж, иногда я и в кормах находила какую букашечку сухую или семечко не по теме. А в Ваке даже кусок фанеры нашла  ;D такой, гнилой фанерки и грязной, с комьями прям грязищи, которые частично осыпались прям в корм.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]