Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146950 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1000 : 07.06.2020, 11:53:23 »
Но смысла особого в них нет.
+
Могу добавить, что в пересчете на корм + хорошие дорогие вкусняхи получается, что эти палки сильно дороже.

Ну и нафига крысам непонятного происхождения сушеные фрукты, вообще неясно. Купил пару свежих яблок - и полезного больше, и хватает на всю толпу еще и раздать можно индивидуально по кусочку.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1001 : 12.06.2020, 13:10:06 »
Подскажите, пожалуйста, чем кормить мелочь 3-5 недель?

Подкинули в зоомаг, зоо позвонили мне, поскольку я у них часто заказываю товары для крыс. Пришлось забрать.

Сушку они есть пробуют, но именно, что пробуют. Сварила овсянки. Пока не заинтересовались, потому что боятся.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1002 : 12.06.2020, 13:19:46 »
В качестве сушки той же овсянки насыпать. Еще в сухом виде ржаные и ячменные хлопья можно.
Заварить лучше мультизерновых (5-7 злаков)
Детские каши быстрорастворимые. В этом возрасте молочные еще можно.
Мясное и мясоовощное детское питание.
Йогурты/творожки. Лучше всего для детского питания смотреть. Несладкие, 3-7 %
С фруктоовощами аккуратнее. Может газообразование вызвать.

Только категорически не все сразу. Сушка + один прикорм и смотреть как усваивается. Следите чтобы пузики не раздувались.

И эспумизан/боботик сразу в аптечку. на всякий.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1003 : 12.06.2020, 13:28:50 »
moni, в качестве сушки я им насыпала гранулы, грызунчик ореховый.

Мультизерновых каш у меня нет. Никто из моих крыс их никогда не ел. Для плохо кушающих я обычно делаю так: варю обычную крупу на воде, потом перемалываю блендером до состояния пюре. Сейчас сделала так же с овсянкой. Так можно?

Фрукты/овощи побоялась. Почитала тут историю о крысятах, погибших от яблок.

Есть йогурт детский, без сахара и добавок. Его можно?

Мясное пюре сейчас варится. Предпочитаю самодельное, из куриного филе, опять же через блендер.

Эспумизан и боботик в наличии.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1004 : 12.06.2020, 13:34:06 »
Еще проблема в том, что они сидят в углу, боятся подойти к еде и воде. Вместо этого совершают попытку грызть кукурузный наполнитель. Надо ли их кормить/поить насильно? Они худенькие, но не истощенные, не обезвоженные.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1005 : 12.06.2020, 13:39:31 »
Накрыть клетку чем-нибудь, картонкой загородить может.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1006 : 12.06.2020, 13:55:57 »
moni, я им повесила низкий гамак. Так, что если и шлепнутся, то точно не повредятся. Под один край гамака поставила еду/воду. Они сидят под другим краем гамака.

Спасибо за ответы! У меня сейчас паника-паника. Куда бежать и что делать) никогда с такой мелюзгой не сталкивалась.

Еще подскажите, плиз. Я их сейчас временно засунула в транспортировочную мелкоклеть. Это не переноска уже, но и не клетка еще. Просто у меня все клетки с крупной решеткой и я сейчас в раздумьях, куда их пересадить. Есть карантинный триол 503, 40×40×60см, как раз с решеткой 1 см. Если их туда пересадить? У этой клетки проблема в вертикальных прутьях. Если совершат попытку лазать по решетке, насколько это опасно/безопасно?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1007 : 12.06.2020, 14:00:37 »
Не расшибутся если что. Не настолько они хрупкие. Пасюки в их возрасте по потолку только так бегают))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1008 : 12.06.2020, 14:03:09 »
moni, спасибо Вам огромнейшее!  hb
Я, оказывается, жуткий паникер)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1009 : 12.06.2020, 14:04:54 »
Nikonetz, бывает))

Оффлайн Bummer

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1010 : 20.06.2020, 01:48:41 »
Здрасте, тут такое дело, мне надо уехать на неделю (7 - 6 дней) в другую квартиру. Крыс болел когда-то и здоровье у него не очень,но очень активный и любопытный. Ехать туда часа 3 и обратно тоже часа 3... Переживёт ли крыс такой переезд или лучше его оставить в клетке на это время ( кормить его будут, но выгуливать вряд ли) клетка большая для 5-6 по клеткокалькулятору.
Как следует поступить?

П.с: да крыс один. Их было двое... :(

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1011 : 28.06.2020, 04:35:41 »
Ребят,у меня осталось 2 девчонки весьма в возрасте одной глубоко за 3 г уже к 4 дело подходит и шиложопая 2,5 бабенция и есть в стае пацанов кастрированый парень 2г, как думаете может уже стоит начинать знакомить его потихой с моложавой бабенцией? Я все таки готовлюсь к уходу старенькой и не хочется чтобы девочка помладше осталась одна.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1012 : 28.06.2020, 20:02:29 »
Kakatu6ka, конечно можно) Попробуйте погулять их вместе и там как пойдет.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1013 : 29.06.2020, 02:03:46 »
moni, Спасибо,так и сделала. И.... чейта никакого ажиатажа :) понюхались и своими делами занялись, это вообще нормально? Я просто баб когда подселяла были танцы с бубнами, а тут.. это чо такое?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1014 : 29.06.2020, 09:13:45 »
Kakatu6ka, это нормально) Разнополые друг к другу гораздо толерантнее относятся чем однополые. Тем более немолодые все, чего им плясать.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1015 : 04.07.2020, 23:27:08 »
Сегодня крыс, сидя у дочери на плече, испугался кошачьего мява, метнулся и упал с высоты ее роста((( Очень испугался, заметался, прыгнул на стремянку, с нее тоже упал((( Дочь его поймала, унесла на диван, забился в трубу... Вообще он ооочень у нас шустрый, очень подвижный, как ртуть, на месте не сидит. Достала его из трубы (мне показалось подозрительным это сидение), он бегом залез ко мне запазуху, буквально в лифчик спрятался головой. И так мы просидели не меньше двух часов. Что вообще для него нехарактерно. Немного менял положение, то так и сидел, обписав меня несколько раз. Потом потихоньку стал высовывать нос из-под футболки, согласился спуститься на диван.
Это стресс у него так проявляется? Как проверить, что с ним все в порядке? Пока не могу понять, как он передвигается, вроде, ходит нормально, но совсем не шустрит, все норовит забиться куда-нибудь в клетке.
Пацану чуть больше 3 месяцев. Но у нас не мелкий, уже больше 300 гр
« Последнее редактирование: 05.07.2020, 00:04:19 ОгниЯ »

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1016 : 04.07.2020, 23:58:30 »
Сегодня крыс, сидя у дочери на плече, испугался кошачьего мява, метнулся и упал с высоты его роста((( Очень испугался, заметался, прыгнул на стремянку, с нее тоже упал((( Дочь его поймала, унесла на диван, забился в трубу... Вообще он ооочень у нас шустрый, очень подвижный, как ртуть, на месте не сидит. Достала его из трубы (мне показалось подозрительным это сидение), он бегом залез ко мне запазуху, буквально в лифчик спрятался головой. И так мы просидели не меньше двух часов. Что вообще для него нехарактерно. Немного менял положение, то так и сидел, обписав меня несколько раз. Потом потихоньку стал высовывать нос из-под футболки, согласился спуститься на диван.
Это стресс у него так проявляется? Как проверить, что с ним все в порядке? Пока не могу понять, как он передвигается, вроде, ходит нормально, но совсем не шустрит, все норовит забиться куда-нибудь в клетке.
Пацану чуть больше 3 месяцев. Но у нас не мелкий, уже больше 300 гр

Наблюдайте. Попробуйте аккуратно и мягко общупать его на предмет боли.
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1017 : 11.07.2020, 07:05:17 »
Ребятки хелп!! В понедельник ко мне переедут на пмж  месячные девочки, 3 девахи, а у меня клетка карантинка для взрослых   :( там 2см  между прутьями и есть птичья клетка ферпласт пиано хз какая с выдвижным поддоном (осталась от канарейки) 35*длинна 70*50, искать чем обтянуть карантинку(и чем? В хозяйстве нету сетки металической) или перетопчутся на карантине в птичке(крысиной детворы уже давно не было) ? Голова кругом :( девки на подселение к старушкам в фурет.

Оффлайн Снежок и Уголек

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1018 : 11.07.2020, 13:50:11 »
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, если ребята (2 месяца, мальчики) чешутся, то это значит, что у них блохи и надо прокапать?
И ещё: ни одной прививки пока нет...надо?

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1019 : 11.07.2020, 14:12:40 »
Снежок и Уголек, крысам прививки не делаются, если ранок и расчесов  на коже нет то и капать ничем не нужно.