Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146943 раз)

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1080 : 17.09.2020, 17:23:36 »
Ребят, такой вопрос кто пацанов долго держит-парни после 2 лет стали очень ленивые, просто капец, они даже толком гулять не хотят, на выгуле сразу к миске, пожрут, потом по углам  жопы пристраивают и спят :( прям беда какая то и жирки уже появились,как расшевелить их?По всякому пыталась,труб всяких навалом,коробок куча,постоянно меняю местами и пофиг+вся комната в их распоряжении,расжиреют же ленивые поганцы :( я их уже после баб начала выпускать,побегают 5 минут и по старой схеме - еда,сон.Тормошить их пытаюсь, играть  со всякими перьми и прочей фигней, активности минут на 10. это вообще нормальное поведение?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1081 : 17.09.2020, 17:39:49 »
это вообще нормальное поведение?
Да.
Собственно, ради этого и заводят мужиков ;D чтобы можно было почесывать ленивую тушку, которая не стремится от тебя убежать по важным бабским делам  ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1082 : 17.09.2020, 17:39:56 »
Kakatu6ka, деды однако) Пожрать-поспать-опять пожрать. Это норма в их возрасте.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1083 : 17.09.2020, 17:49:44 »
Мдааа, по сравнению с девками они вообще не шевелятся, ну буду знать теперича ,а то казаться начало что с ними что то не так. Старость значит у них так приходит.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1084 : 17.09.2020, 18:04:43 »
Старость значит у них так приходит.
Зрелость и мудрость!

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1085 : 17.09.2020, 20:07:36 »
Зрелость и мудрость!
Ну спорить не буду, это мои первые парни  :) На фоне стареньких девок они выглядят такими жуткими ленивцами.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1086 : 17.09.2020, 20:47:08 »
Мои молодые такие же ленивцы))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1087 : 17.09.2020, 21:01:05 »
1. Завести им крысят -- те расшевелят кого угодно  ;D

2. Выпинывать на прогулку силой. Прям два часа стоять у них над душой и шевелить нешевелимое (ну, давать иногда передохнуть, а то ещё перетрудятся), предлагая им то за кошачьей дразнилкой побегать, то мячик, то лакомства в какой-нибудь картонной коробочке (очень удобно для этого дела идут втулки от туалетки), то заставлять крутиться или вставать на задние лапки за вкусняшку. Если пытаются свалить от карательной физкультуры, то догонять, отлавливать и продолжать веселить. И никакой еды и сна, пока не погуляют. Как правило, с неделю крысы всячески противятся физическим нагрузкам, ленятся изо всех сил, но потом втягиваются. Моим ещё очень нравятся всякие головоломки (я делаю не заморачиваясь с помощью картона, скотча и какой-то матери), где нужно что-нибудь повернуть или дёргнуть, чтобы достать орешек. Правда, оно им нравится первый час, потом просто всё ломают, но тоже своего рода активность  ;D
« Последнее редактирование: 17.09.2020, 21:05:33 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1088 : 18.09.2020, 00:28:15 »
1. Завести им крысят -- те расшевелят кого угодно 

2. Выпинывать на прогулку силой. Прям два часа стоять у них над душой и шевелить нешевелимое (ну, давать иногда передохнуть, а то ещё перетрудятся), предлагая им то за кошачьей дразнилкой побегать, то мячик, то лакомства в какой-нибудь картонной коробочке (очень удобно для этого дела идут втулки от туалетки), то заставлять крутиться или вставать на задние лапки за вкусняшку. Если пытаются свалить от карательной физкультуры, то догонять, отлавливать и продолжать веселить. И никакой еды и сна, пока не погуляют. Как правило, с неделю крысы всячески противятся физическим нагрузкам, ленятся изо всех сил, но потом втягиваются. Моим ещё очень нравятся всякие головоломки (я делаю не заморачиваясь с помощью картона, скотча и какой-то матери), где нужно что-нибудь повернуть или дёргнуть, чтобы достать орешек. Правда, оно им нравится первый час, потом просто всё ломают, но тоже своего рода активность 
Крыса В-Перьях, а зачем?
Вышел ты на пенсию. Хорошо тебе от того, что ты время проводишь тихонечко с газеткой у окошечка. А тут херак, дети переезжают к тебе с внуками, причем не на выходные, а на пмж. Заставляют тебя пойти в тренажерку, причем просто потому что им не нравится твой спокойный размеренный образ жизни. Ты превращаешься в лошадку для внуков, в грузчика, таскающего сумки из магазина, в строителя, сооружающего очередную хотелку внучат. А ты хотел всего лишь сидеть и спокойно читать газетку. И родственнички-то твои жили на другом конце страны. И ничто не предвещало. Но они решили "скрасить" твою старость ;D
по сравнению с девками они вообще не шевелятся,
Моим сейчас всего по три месяца. Две девочки живут отдельно от двух мальчиков. И уже в этом возрасте они очень сильно отличаются друг от друга. Хотя парни вполне себе подвижны. Но девки это просто жесть. У нас когда первая барышня появилась (а до этого были только мужики), я вообще себе не могла понять, откуда в крысе столько движухи.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1089 : 18.09.2020, 01:33:27 »
Nikonetz, ох, ну очеловечивать крыс не стоит. Крысы -- стайные и очень подвижные животные. Для них совершенная норма, когда вокруг ходят крысы и творится какой-то шурум-бурум. В игрищах малолеток старшие если сперва участвуют и неохотно, то потом сами рады движу. Тем более, речь тут же не о прям дряхлых стариках, которым уже кроме покоя ничего не нужно, а о двухлетних мужиках. Для домашней крысы -- ещё вполне себе зрелость, а не старость.

Крысы без движения и прочего активного отдыха деградируют. Я честно не вижу разницы по какой причине крыса будет страдать от гиподинамии и деградировать -- потому что её заперли в тесной клетке без выгула или потому что крыса сама обленилась так, что кроме переваливания с боку на бок в гамаке ей ничего не надо и неинтересно. Для меня это одинаково проблема. Здоровая крыса, чтобы оставаться в светлом уме и трезвой памяти, должна бегать, прыгать, карабкаться, копаться, балансировать, грызть, изучать новое, думать, решать какие-то задачи, общаться с сородичами и всё тому подобное. Иногда крысы не хотят, потому что ну бывают порой такие вот сами по себе довольно флегматичные крысы, которые с возрастом вообще теряют интерес что-либо делать. Тогда их нужно всячески к этому делу привлекать -- заставлять и мотивировать. "Не хочешь -- заставим, не можешь -- а если орешек дам?" ;D В конечном итоге, природная любовь к движухе возьмёт своё.

К вопросу о разности девок и мужиков -- ну, самая спокойная моя крыса была девочкой. Максимальео спокойная, буквально можно было взять там, где положил и характер имела стойкий, нордический. А самой шустрой и игривой крысой с невероятных размеров шилом -- пацан. Его я почти до самой смерти не видела умиротворённым, всегда чота делал и всё ему надо было. И вообще спокойных мальчиков у меня не было, ни одного. Я хз где такие водятся, чтобы лежали спокойно и не хотели гулять. Точнее, был, но я его от чистой души передарила и в новом доме в условиях регулярного и интересного самовыгула он очень быстро перестал быть ленивой плюшечкой ;D Заговор, не иначе
« Последнее редактирование: 18.09.2020, 01:36:51 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1090 : 18.09.2020, 02:14:16 »
Крыса В-Перьях,
шевелить нешевелимое
  :DD Крысята не вариант сейчас, у меня крысолимит в  10 тушек.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1091 : 18.09.2020, 02:47:19 »
ох, ну очеловечивать крыс не стоит
Та не, я не пыталась) просто неудачный пример привела. Мне действительно интересно "зачем" шевелить нешевелимое, поскольку я не знаю ответа на этот вопрос.
в условиях регулярного и интересного самовыгула
живут все мои крысы. Правда, самовыгул только в пределах их собственных диванов, по полу/квартире они не выгуливаются. Они у нас просто живут в открытых клетках, с постоянным доступом на свои диваны. Фактически, клетки нам нужны только для гамаков, туалета, поилки/кормушки и уборки ;D. Может быть, поэтому у меня немного другие наблюдения.
Крысаки при таком содержании живут вольно, в клетку заходят только попить/пожрать. Даже срут везде и повсеместно. Спят тоже на выгуле, вне клетки. И я сейчас говорю не только о тех, кто есть, но и о тех, кто был. Крысаки перебираются в клетку, поближе к еде и воде, только к старости.
Бабы живут в клетке. В открытой. Спят в гамаках/спутниках, срут только в клетке. На выгул выходят по своему желанию и с целью движухи. Причем движуха в стиле "бегать/лазать/прыгать" это полчаса-час. Потом они начинают что-то грызть на выгуле. Диван. Покрывала. Картонные коробки. Тряпочки, которые я кладу в выгульный инвентарь. Без дела они не сидят никогда. Но их дела не ограничиваются перемещением по выгулу. Одно уточнение: это мои вторые бабы, до этого были только мужики, поэтому наблюдений у меня мало. Правда, баб нынче две пары, живут пока раздельно, готовятся к сселению друг с другом. Но обе пары баб живут в одинаковых условиях и модель поведения у них я наблюдаю одинаковую.
Поэтому мне искренне непонятно, зачем шевелить пенсионеров мужского пола.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1092 : 18.09.2020, 02:59:12 »
Поэтому мне искренне непонятно, зачем шевелить пенсионеров мужского пола.
По моим наблюдениям, если мужик перебрался поближе к еде/воде и перестал проявлять бегательную активность на выгуле, это значит, что у него уже начинаются проблемы с задними лапами. Их (проблем) я еще не вижу, но скоро увижу. Такой вот тревожный звоночек.
Подселять молодежь к старику, который скоро начнет подволакивать задние лапы?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Julia_enis

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1093 : 18.09.2020, 03:34:59 »
Всем доброго времени суток. У нас две крысодевочки 4,5 и 5 мес. Взяли их в июле, одна из них оказалась беременной. Все прошло хорошо, красят раздали чуть-чуть не дождавшись 5 недель, так как мама приболела, и нужно было начать лечение (было это 1,5 недели назад). Лечим сумамедом, крыска пьёт его с удовольствием стресса при этом нет.
В последнее время стали замечать, что крыски наши стали большую часть времени сидеть в домике, менее активны, пугливые, когда сидят в клетке, на ручки не просятся, на первый этаж практически не спускаются, кушают хуже (но тут возможно нам кажется, так как раньше их было много, и корм просто не задерживался в миске).
Если все же удаётся их выманить из клетки (раньше стоило только открыть клеть, как они уже бегали по комнате), Начинают бегать по кровати, играть в прятки. Если в это время кто-то ещё заходит в комнату, бегут встречать.
Что могло спровоцировать такое поведение, когда они в клетке? И что нам теперь делать? Надо ли беспокоиться?
« Последнее редактирование: 18.09.2020, 05:04:39 Julia_enis »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1094 : 18.09.2020, 16:27:30 »
По моим наблюдениям, если мужик перебрался поближе к еде/воде и перестал проявлять бегательную активность на выгуле, это значит, что у него уже начинаются проблемы с задними лапами. Их (проблем) я еще не вижу, но скоро увижу. Такой вот тревожный звоночек.
Подселять молодежь к старику, который скоро начнет подволакивать задние лапы?
Ля, у меня мужик ща, которому 2 и 8 и у него задние лапы не работают вообще, болтаются просто. Он бегает на выгуле ;D Естесно, в меру своих возможностей (быстро ползает), но ему очень нравится копаться в одеялке и тыкать людей лапами, чтобы они его гладили, кормили и любили. Любит что-нибудь куда-нибудь переносить с места на место, в клетке активно строит гнезда. Ещё он по решётке лазать приловчился недавно на передних, используя нерабочую часть тушки как упор. Так себе лазает, получается не слишком высоко, но сам факт! Молодёж в лице жены (1г3мес) его очень вдохновляет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1095 : 18.09.2020, 16:33:12 »
Крыса В-Перьях, у меня как-то так всегда получалось, что к столь почтенному возрасту старичок оставался уже в одиночестве :(
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1096 : 18.09.2020, 18:42:42 »
Крысам я не доверяю, поэтому они гуляют только под присмотром и только на диване. А вот у свинок клетка открыта постоянно. Никто из них даже не пытается выйти погулять. Насильно вышвыриваю - лезут под батарею и там сидят, или под стол. Сначала ставила невысокую фанерку, чтобы перекрыть им доступ с кухни в корридор, а сейчас убрала. Мне кажется, если бы им приладить поилку и кормушку в клетке прямо в дом, то они и по клетке бы не ходили, так и переваливались бы с боку на бок в собственном г-не. А крыски очень шустро гуляют и  еду у нас отнимают. Только зазевался -  уже кусок отгрызли и потом не отнимешь. Их выгул совпадает с нашим вечерним чаем.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1097 : 19.09.2020, 07:27:31 »
ох, ну очеловечивать крыс не стоит. Крысы -- стайные и очень подвижные животные.
люди исторически тоже.
это буквально последнее время все друг от друга отделились.
я тоже за то, чтобы шевелить в пределах разумного. Но я как раз "очеловечиваю", тк шевелящиеся человеки реже болеют, меньше подвержены деменции в старости, в общем, все то, что вы про крыс написали ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1098 : 19.09.2020, 14:45:06 »
люди исторически тоже.
это буквально последнее время все друг от друга отделились.
я тоже за то, чтобы шевелить в пределах разумного. Но я как раз "очеловечиваю", тк шевелящиеся человеки реже болеют, меньше подвержены деменции в старости, в общем, все то, что вы про крыс написали ;D
Ну, я говорила про конкретный пример "к дедушке приехали внуки" ;D Хотя так-то да, раньше чаще всего жили одной большой семьёй в большом доме и всем было относительно комфортно. Люди да, отдалились, но крысы-то нет и для них жить "большой семьёй" вполне нормально. Есть, конечно, буки, которым стая больше мешает, но это редкость.

Двигаться для многих животных важно, и для человека тоже :)  Влияние гиподинамии исследуют на крысах в том числе, потому что вот в этом плане крысы и люди вполне себе очень похожи.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1099 : 25.09.2020, 19:22:55 »
Здравствуйте. А это норма, что одна из крыс с некоторой периодичностью начинает бояться гулять, будто бы ее впервые на территорию выпустили? Крысе 9 месяцев, все время выгуливаю обеих на диване, т.е. за это время они более чем привыкли по-любому, но у одной как будто бы перезагрузка системы раз в несколько месяцев случается и она начинает бояться выходить из клетки (я просто ставлю клеть на диван, открываю дверцу и они сами выходят-заходят), а когда все-таки выходит - ведет себя так, будто бы исследует локацию и боится буквально любого шороха, даже чиха второй крысы. При этом она абсолютно здорова, в этом я уверен. Но вот это поведение аж удивляет.
А, ну и раз от раза обстановка на диване не меняется от слова совсем (максимум добавляю/убираю что-нибудь по мелочи, вещи или игрушки, к примеру, те боятся по факту прямо совсем нечего)

Upd я конечно не уверен, но может ли быть так, что вторая крыса придавила/поранила/еще что-то первую, и она начала бояться? Уже 4 дня первая, о которой я писал выше, не активничала особо, а сейчас умудрился ее выманить наконец-то на диван вкусняшками (хоть это и было очень долго и вкусняшек ушло немерено, тк крысота убегала обратно, откуда начинали, от каждого шороха)
« Последнее редактирование: 26.09.2020, 22:06:56 Немного Кеша »