Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146971 раз)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #840 : 31.10.2019, 11:35:27 »
Прошу совета! Как лучше поступить при совместном содержании здоровых крыс и крыски с ОГМ? Вопрос касается питания. Больная крыска питается кашками и подобным, здоровые же крысы, разумеется, тоже дорываются до каши и игнорируют сухой корм. Особенно проблема с этим ночью, днем можно хотя бы с рук покормить/напоить. Второй клетки нет, поставить физически некуда, и вообще жалко больную крысу одну оставлять. Есть ли какое-то альтернативное решение вопроса?

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #841 : 31.10.2019, 11:48:41 »
Owari, докармливать больную отдельно. Вечером перед сном, утром как проснулись. По возможности ещё когда вернулись домой, если уходите. Ночью придется сидеть без каши в общей клетке, увы.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #842 : 31.10.2019, 11:54:51 »
У меня в стае живет крысак в возрасте 3,4 лет. Я его докармливаю в большой переноске. Тока потому что он ест медленнее остальных, стая его не обижает. Это только его "дача". Там его ложка с кашкой и его мешанка, его гнездо в старой шерстяной кофте. Если он плохо ел, то просто там с едой ночует.... у остальных 11 спорт и диета.  Большей части из них за 2, и некоторым тоже иногда перепадает кашка.
Но у них полюбому -спорт и диета.
Переноска сверху на клетке.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #843 : 31.10.2019, 13:37:21 »
Owari, докармливать больную отдельно. Вечером перед сном, утром как проснулись. По возможности ещё когда вернулись домой, если уходите. Ночью придется сидеть без каши в общей клетке, увы.
Днем с кормлением проблем почти нет. А вот на ночь жалко животное оставлять без каши, она и так плохо ест, а ночью после укола преднизолона и вообще по естественному крысиному ритму оживляется и проявляет какой-то интерес к пище..

У меня в стае живет крысак в возрасте 3,4 лет. Я его докармливаю в большой переноске. Тока потому что он ест медленнее остальных, стая его не обижает. Это только его "дача". Там его ложка с кашкой и его мешанка, его гнездо в старой шерстяной кофте. Если он плохо ел, то просто там с едой ночует.... у остальных 11 спорт и диета. 
"Дача" - здорово) У нас "дача" на кровати, где и выгул. Иногда больная крыска там пару часов проводит в компании с миской еды, иногда отсаживаю туда здоровых, чтобы Поцыент прямо в клетке поел без лишних треволнений (она меня теперь побавивается из-за уколов и насильного выпаивания лекарств)

Может, тоже на ночь оставлять в большой ереноске... Все равно как-то тяжело - она будет одна, всю ночь.
Походу придется выбирать между ночным одиночеством в переноске и голодом в клетке. Либо делать 50 на 50.

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #844 : 31.10.2019, 13:51:52 »
Owari, пробуйте подобрать вариант под себя...
У меня "ночи" гдето около 5-6 часов получается... если дед один это время просиживает, то ему норм... он ест хорошо... может методично почти 2 часа зерновую мешанку грызть... нормальную, не пенсионерскую. Просто в общей клетке это сметается за 5 минут и ему остается то, что недоели...
И он это время без воды... просто я его когда обратно возвращаю сажаю сразу к поилке, а стадо выметается на выгул бегать...
Он так ночует один, два раза в неделю. Обычно на покушать ему хватает 1 час времени вечером и 20 минут утром.... или не гуляет, а вместо этого ест

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #845 : 31.10.2019, 14:55:42 »
mashal, спасибо за подробный рассказ! В общем, как я поняла, надо быть гибкой и креативной)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #846 : 31.10.2019, 15:02:08 »
Owari, не за что ;) пробуйте, постепенно приспособитесь...

Strannizha

  • Гость
Re: Быстрая консультация
« Ответ #847 : 13.11.2019, 10:33:50 »
Всем привет! Я тут новенькая, в крысах тоже. Брали в зоо и я совсем забыла спросить возраст крыски((
Можете помочь?


« Последнее редактирование: 13.11.2019, 10:39:42 Strannizha »

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Быстрая консультация
« Ответ #848 : 13.11.2019, 12:01:39 »
Малёк совсем. Не больше 3-х месяцев, кмк.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Strannizha

  • Гость
Re: Быстрая консультация
« Ответ #849 : 13.11.2019, 14:15:17 »
Малёк совсем. Не больше 3-х месяцев, кмк.

Спасибо)

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #850 : 18.11.2019, 18:28:30 »
Нужна консультация бывалых по нескольким вопросам. Родила у меня крыса-матрешка. Дети нормально 12 хвостиков, все сытые, ухоженные. Вопрос в другом: брала я ее как подружку к своей зоомаговской. Матрешке около 3 мес, второй около 2-х. Сошлись они быстро, жили мирно. Но вот Шоколадка родила ( 3 дня назад) и началась жесть( к слову крыса отсажена). Ко мне она агрессии не проявляет, беспокоится но идет гулять ( детей закопает и идет), при каждом удобном случае пытается прихватить с прогулки кусок обоев)))
А вот подругу свою просто «убивает». Я их сначала вместе пустила гулять на нейтральной территории, так она мало того что малявочку искусала всю, так и из клетки выгнала, в которой та спрятаться пыталась. Теперь мелкая, когда выпускаю гулять уходит в дальний угол под диван и там сидит пока не позову. Вопрос: я изначально сделала неправильно, что пустила вместе гулять( хотя одна была наверху, а другая внизу)? Мир восстановится позже, как малыши подрастут?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #851 : 18.11.2019, 19:32:38 »
Tsarevna_sergevna, ну и не нервируйте мамашку. Подождите, пока детки немного подрастут. Пока выгуливайте по отдельности. После родов у них частенько на почве материнства крышу сносит. Ещё хорошо, что на вас это не распространяется. А то и такое бывает у особо рьяных мамаш.
Малышам сколько сейчас?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #852 : 18.11.2019, 19:42:23 »
Сегодня три дня, родились в ночь с 14-ого на 15-ое. Ну, один точно 14-ого родился)))

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #853 : 18.11.2019, 19:59:14 »
Tsarevna_sergevna, 3 дня - это конечно мало, чтобы она успокоилась. Через недельки полторы-две посмотрите, как будет, когда она и сама уже от детишек отдохнуть захочет. Мир восстановится, не переживайте)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #854 : 18.11.2019, 20:56:44 »
t-svet, спасибо, надеюсь🙏🏻  Она, причем, сама из клетки просится, но далеко не убегает. Залезет под диван напротив и сторожит😅. Мелкую жалко, она на себя не похожа стала

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #855 : 18.11.2019, 21:17:51 »
Tsarevna_sergevna, только когда мамашка гуляет - обязательно следите, чтобы дверца клетки была закрыта. А то особо "заботливые" могут ещё и постараться детей куда получше перепрятать. И будете потом за шкафами да под диванами детей разыскивать...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #856 : 19.11.2019, 00:02:50 »
t-svet, спасибо!!! У меня крыски были очень давно еще в школе. Так очень яркий случай: дали мне беременную. Она родила ночью и быстренько перетаскала их под батарею в щель. Как сейчас помню, сижу возле этой батареи и караулю крысят, отлавливаю уже подросших)))

Оффлайн Tsarevna_sergevna

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #857 : 26.11.2019, 20:15:26 »
Всем здравствуйте! И снова у меня вопрос. Крыса стала себя вести агрессивно по-отношению к детям       (человеческим). Сразу скажу, что дети крыс не тиранят, им вообще особо до них дела нет. В чем проявляется агрессия: если ребенок сидит с какой едой, то в наглую лезет «отдай», хватает кусок мертвой хваткой. Дети, конечно визжат, пищат, приходится приходить на помощь. Но вот последние пару дней ситуация изменилась: крыса сначала укусила одного( пытался достать из-под кресла украденный рисунок), сегодня второго когда тот стоял возле дивана ( выскочила из-под дивана и нормально так схватила за ногу). У меня опыта совместного содержания детей и крыс до этого не было, поэтому слушаю опыт бывалых. Я слышала, что крысы могут себя вести агрессивно к другим животным, особенно более слабым... в общем, готова послушать мнение

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Быстрая консультация
« Ответ #858 : 26.11.2019, 21:28:38 »
Tsarevna_sergevna, мое мнение - детей надо кормить на кухне, вдали от животных Тогда проблем не будет. Ну и кроме того, напольный выгул ни к чему хорошему не приведет. Могут быть и травмы, и смерть животного по неосторожности.
То место. где крысы гуляют, они сами считают своим владением. И детей расценивают как претендентов. Вот и укусы...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #859 : 26.11.2019, 21:31:27 »
В чем проявляется агрессия: если ребенок сидит с какой едой, то в наглую лезет «отдай», хватает кусок мертвой хваткой.
Это не агрессия. Вы едите что-то вкусное, а крысе не даете, соответственно, идет добыча еды.

крыса сначала укусила одного( пытался достать из-под кресла украденный рисунок)
Попытка отнять честно украденное добычу. Меня в таких случаях чаще всего лапой отпихивали или аккуратно зубами брали.

сегодня второго когда тот стоял возле дивана ( выскочила из-под дивана и нормально так схватила за ногу)
У крыс пальцы ног воспринимаются как-то отдельно от тела, не как часть человека, поэтому кусь за пальцы дело обычное.

И у меня есть подозрение, что дети... ну, не совсем правильно относятся к крысам. Может, больно делают, сознательно или нет, клетку трясут, криками пугают или еще что. Понаблюдайте, вдруг что  заметите, вас-то, насколько я поняла, крыса не трогает, тем более, у нее сейчас свои дети подрастают, нервничает.
Перестаньте есть там, где гуляет крыса, или держите в таких случаях кусочек специально для нее. Ну и просто постарайтесь разграничить их с детьми.
Крысранцы жили  тут