Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134727 раз)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #440 : 03.03.2015, 12:58:49 »
Я обычно кусаю- куда доминант кусает- в холку, бок, спину. Иногда- в пузо, но однажды не чктко зафиксировала задние лапы и по лицу прошлись когтями.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #441 : 03.03.2015, 13:08:47 »
Холка-спина. Только я взяла его неудачно - получилось он смог при этом вцепиться мне в руку....
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #442 : 09.03.2015, 18:35:32 »
Попробуйте действовать не силой, со многими пасюкатыми этот номер может не пройти. Некоторым бывает достаточно показать, что вам больно - например вскрикнуть изображая крысий писк в такой же ситуации, затем расстроенными интонациями рассказать что так делать не следует. Как ни странно работает, правда  не со всеми. Силовые методы с пасючьем не редко малоэффективны - переломать пасючий характер бывает очень сложно, проще договариваться.
Ну, и старайтесь не совать руку ему в морду - ну не нравится ему это, бывает и так.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Елизавта

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #443 : 02.06.2015, 18:32:30 »
Здравствуйте. Полтора месяца назад купила двух крыс девочек. Если в клетку кладешь руку, то они спокойно на нее забираются, едят с нее, но проблема в том, что одна из них не любит, когда я пытаюсь взять ее на руки, начинает убегать и никак не дается, чтобы почистить клетку приходится ее изрядно половить. Скажите, как можно ее приручить к рукам?

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #444 : 02.06.2015, 22:25:01 »
Добрый вечер! Если она спокойно забирается на руки -- рук она не боится. Возможно, ей не нравится (у некоторых крыс так бывает), когда их сверху берут. Иногда помогает стараться брать "лодочкой" под живот, а не рукой сверху как коршун.
А ещё можно выманивать из клетки на что-нибудь вкусное :)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Елизавта

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #445 : 03.06.2015, 00:11:15 »
Спасибо)

Оффлайн Katro_Cerkasova

  • Крысовод
  • Сообщений: 121
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #446 : 05.06.2015, 20:09:47 »
Доброго времени суток!
Хочу попросить совета...
Может я форсирую, но все же. Во вторник принесла домой третьего крысо-ребенка. Посадила малышку на карантин в отдельную дюну. До нее у меня первая крыса  тоже была из плохих условии в зоо, осторожничала, пару раз куснула в детстве, но на третий день уже сидела спокойно на плече (возраст был около 2-2,5 месяцев). Этой новенькой на вид около 5 недель, совсем "мышонок". Рук внутри клетки не пугается, если не пытаться ее потрогать. То есть берет с рук еду, обнюхивает их, залезает на них, интересуется голосом. Но как только пытаюсь сама к ней прикоснуться, сразу отпрыгивает или отходит и тщательно умывается, как будто брезгует))

Один из методов приручения - это посадить в халат. Нужно ли мне посадить ее насильно поймав или ждать, пока она сама начнет даваться в руки?
На следующей неделе буду знакомить с подругами поочереди, если все будет хорошо. Так вот, нейтральная территория это проеденный диван, боюсь, что она, будучи неприрученной, утечет куда то сразу.
Благодарю за советы заранее!

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #447 : 05.06.2015, 20:20:53 »
Поймайте и посадите под халат. Можно туда же вкусняшку дать.
Вам надо сначала приручить немного ребенка, а потом уже знакомить с остальными.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Katro_Cerkasova

  • Крысовод
  • Сообщений: 121
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #448 : 05.06.2015, 20:25:56 »
Rira, спасибо! Попробую поймать...

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #449 : 03.07.2015, 05:20:13 »
В общем, дела такие. Купил я крысу (мальчик, дамбо, белый), привёз домой, сделал клетку, все дела. Как только беру на руки - убегает, выпускаю погулять - ищет дыру\нору, лишь бы заныкаться и не вылазит. Гладить себя даёт только в клетке, кушает тоже только в клетке, на имя вообще не реагирует. Почитал что кормить с рук надо чтобы привыкал, так не могу это делать, он не ест вне клетки вообще, не кормил сутки один раз (может зря?), думал проголодается и будет кушать - нифига, только выпускаю - убегает, а в клетке пожалуйста, уже даже с рук ест.
И ещё, ничерта не активный, всё время сидит на месте или спит. Помогите советами как растормошить малыша, приручить к себе, начать дрессировать.
Заранее всем спасибо.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #450 : 03.07.2015, 05:32:08 »
Сутки не кормили очень зря. Эт всё равно как вам несколько дней поголодать, а он поди растёт ещё.
Из рук активно выкручивается, панически или просто шустро бежит исследовать мир дальше?

В этом же разделе общая тема по приручению, там куча советов на разные случаи жизни.
Положите ему в клетку туда, где он спит свою ношеную (нестиранную) ненужную футболку, пусть привыкает к запаху.
Гладьте в клетке регулярно, если там даётся - должен позволять и на выгуле в этой своей дыре-норе.
Попробуйте подержать его под одеждой (халат или что-нибудь наподобие), почаще берите на руки.

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #451 : 05.07.2015, 20:51:41 »
он очень труслив но абсолютно не агрессивен. даже когда делаю игровую площадку крыс забирается подальше, где достать тяжело, и сидит там. в клетке выходит только на пожрать и то, всё в домик тащит (там уже целый склад). даже в гамаке не валяется. за всё врея только 1 раз из клетки вылез, по столу побегал, в цветы позалазил и всё, в телевизоре стрелять начали (он аж обосрался) и убежал дальше в домик (в дикой панике).
что делать? как ему внушить чтобы боятся всего перестал?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #452 : 05.07.2015, 21:17:56 »
Александр Мазурски, у меня первая крыска из плодильни. Она так же дичилась и убегала. Все изменилось, когда появились еще две крыски, очень человекоориентированные. конечно не в одну секунду. Но она прибегает вместе со всеми. Лезет на плечи. Очень любит спать в рукавах. Иногда кусает. Но я знаю, в какой момент это бывает и стараюсь избегать. На все 100 она не стала ручной. Прошел год. но очень сильно изменилась. И изменения все еще наблюдаются. Думаю, что она еще будет очень ручной, как мне и предрекали.
Берите чаще под одежду. И вообще - одна крыса - это не крыса. Вдвоем им всегда веселее. Будут тянутся друг за другом, даже соревноваться в чем-то!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #453 : 06.07.2015, 03:23:26 »
не могу себе двух позволить. сегодня первый раз укусил меня, когда купал (вод боится просто пипец, впервые видел чтобы он прыгал, да ещё высоко!). но в общем не могу назвать диким, под рубашкой сидит, на плече засыпает, но только в том случае, если там его огородить как-нибудь, "безопасное место сделать". с едой тоже самое, не поест пока не огородит себя со всех сторон. может из-за того что он сосем мал и всего неделю у меня? просто чуйка, что нифига не изменится, а это печально.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #454 : 06.07.2015, 03:44:02 »
сегодня первый раз укусил меня, когда купал (вод боится просто пипец, впервые видел чтобы он прыгал, да ещё высоко!)
Что ж такая чуткая чуйка не подсказала, что вы бедного, и без того пугливого, крысёнка напугали до усрачки, пардон за мой французский?  >:)
Про купание в частности и уход вообще здесь почитайте. Там же по соседству статья почему важно содержать их группами.

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #455 : 07.07.2015, 03:38:54 »
Товарищи, подскажите) забрала мусорного амберчика, дичок дичком..Я предвижу долгое приручение.. стоит ли мне ему дать освоиться с недельку и начать подселение? Или сперва приручать?
с одной стороны в компании-когда подселится-ему будет спокойнее..да и товарищ ему подобран спокойный и ручной..с другой стороны, подозреваю что дите с человеком вообще не имело дело..оно прыгает, пищит и боится..А тут еще и чужая большая крыса..ужас uzas uzas
С третьей стороны, если я не начну подселение через неделю-смогу начать Только через 3.
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #456 : 07.07.2015, 04:11:18 »
Olla, а карантин? Он же из жутко антисанитарных условий.
Человека прежде он видел лишь издали, а с крысами спал бок о бок.
Приручение обычно ведётся параллельно с подселением, думаю даже незнакомого сородича он примет быстрее и легче чем человека.

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #457 : 07.07.2015, 05:04:57 »
RoseOfMay, ну сколько то с момента отлова он уже просидел, плюс еще не меньше недели я его продержу в карантинке..обработаю от гадостей и начну наполнители менять
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #458 : 07.07.2015, 10:16:08 »
Вы пока его карантинить будете потихоньку приручайте. Я бы не рискнула подселять крысу которая совсем-совсем не  ручная. Вдруг чего, не разнять, не в руки взять успокоить. Он должен вам начать доверять хотя бы чуть-чуть.
У него и так стресс, а вы хотите закинуть его в клетку к незнакомому крысу. Общение с ручными товарищами должно помочь завершить приручение, но начинать вам надо уже сейчас и самой. Одежку свою, какую не жалко, ношенную ему положите, пусть к запаху вашему привыкает.
Сначала разговаривайте с ним тихо и ласково, я со своими полудикими виварцами разговаривала. Садилась у клетки и говорила, говорила (несла всякую хрень, как чукча ;D), они сначала боялись, потом слушать начинали.
Потом под шумок разговоров пыталась дать им вкусняшки, еду, погладить попытайтесь. Ставила клетку рядом, пока за компом сидела, чтоб привыкали что я всегда рядом есть. Потом вместе с разговором можно потихоньку брать в руки пытаться. Руку заносить плавно, но хватать сразу и четко. Схваченного уже можно зачесать вокруг ушей и щечки, им обычно это в новинку и на какое-то время они офигивают, потом втягиваются. Минут пять пообщались - отпустите в клетку обратно и сразу вкусняшку в зубы. И так за день раза три повторить.  Потом увеличивать время общения. Голос тихий и ласковый, движения рук плавные спокойные.
Стандартный способ пустить под одежду чтоб сидел я бы пока не рискнула. Потому как убежит, он у вас шустрый и свободолюбивый как я поняла.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #459 : 07.07.2015, 22:49:31 »
короче, взял я, всё-таки, себе второго крысёнка (он постарше будет). он намного живее и с рук кушает, но на сами руки идёт неохотно. в первые же минуты завязалась драка, как я понял, младший (рино, старший - сайрус) начал восстанавливать права на территорию, но получил нехилой сдачи и теперь побаивается нового, хотя и наблюдает за ним в оба глаза и везде по пятам ходит. позже утихомирились, но агрессия всё равно наблюдается, если и пересекаются то в боевой стойке. если сайрус кушает еду рино (а рино считае что в клетке еда вся его) то младший сразу же пищит, негодует, но в драку уже не лезет, а сайрусу по-барабану, сидит спокойно и всё. так вот, к чему я всё это: как их сдружить, ведь сайрус брался исключительно чтобы приручить рино?