Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80634 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #520 : 08.09.2022, 10:05:31 »
У нас всё более-менее хорошо. Матиль то весёлый, то выглядит так, будто на ладан дышит. Когда сонный или какать идёт. Вообще, он славится любовью к "встать в неестественной позе на задние лапы и ходить в туалет". Или забраться на самые верхние ярусы клетки.

В связи с чем даже есть шутки второсортного юмора в узких кругах на тему того, что Матиль - учитель и мастер этого дела, чему учит всех вокруг.



Вместе с тем, у крысы что-то щёлкнуло. Мало того что он в принципе стал свободно гулять на верхний ярус, он ещё и не отлипает от Монарха. Возможно, из-за того что похолодало. А может это старческая синтеминтальность. Тем не менее, я каждый раз удивляюсь и умиляюсь, когда нахожу их вместе сидящими/лежащими и ухаживающими друг за другом.



Вообще, Матиль в целом изменился по поведению. Он убегает от рук периодически, не хочет лечиться. Я снова перешла пока на забор крови через пальчик, так как хвост его стал сильно беспокоить - он около часа после забора крови им дёргает и лупит из стороны в сторону. Дам подзажить недельку, посмотрим, как будет. Либо воспалился и болит, либо просто чувствительность повысилась. На лапку реагирует более спокойно. Но всё равно капризничает. Хотя ему можно простить вообще всё. Он ещё начал потрошить гамаки-домики нещадно, рвёт, выплёвывает, бесится, но выглядит очень довольным в такие моменты. Видимо делает технические отверстия.


Сонный капризулькин.


А ещё есть Монарх, который лежит и орёт. А Матиль даже двигается в его присутствии.  ;D


Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #521 : 08.09.2022, 16:41:32 »
Sidgi, Монарх шел из гамака до трубы и уснул?  ;D Мальчишка знает толк в умилительных сплюшках)) А кверху пузом - вообще милота love2
Матилька молодцом))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #522 : 09.09.2022, 18:52:17 »
Крысёна, не, он как на той картине "Сотворение адама", тянулся к своему деду...  :DD Они друг за дружкой постоянно ходят. Матиль - потому что ему понравилось общаться, понял, что не страшно. А Монарх - потому что Матиля балуют вкусняшками и ему перепадает. Хитрый деловой рассчёт... Сегодня вот принесла всякое для лечения, разложила. Монарх уже несётся изо всех сил (миску дооблизать за дедом, сухарей стащить). Смотрит - ничего не дают. Всё вокруг обнюхал. Нашёл Матиля в кашпо, ну и нырк к нему, загородил и сидит, смотрит на меня, ехидно улыбается. Говорит - я вместо него, если хочешь, подноси еду сюда, я передам (он же не понимает, что Матиля балуют во время лечения).  ;D

А Матиль даже не проснулся. Потом выманивала его на кашу.


В итоге пролечила, потискала, отошла. Возвращаюсь - а он лежит весь такой грустный и жалкий... Думала опять плохо. Может от укола более резко упал сахар, я не померила. Просто превентивно дала кашку сладковатую (у меня каши на все случаи - без сахара для лечения, жидкая в коробочках - для лечения невкусными таблетками, ну и сладкая, с небольшим кол-вом сахара - для поднятия сахара). Он через минут 10 ожил сразу.


Я ему после этого дала кашку сладкую и расчесала уже как следует. Получилось некоторое расслабляющее видео.
  :)
В общем, как-то так. Вчера так он вообще весь вечер носился как "снова молодой". Катается на качелях, в общем.

P.S. Блин, как же классно у них топорщатся усы, когда их чешешь, прям "звязда".  ;D
« Последнее редактирование: 09.09.2022, 18:56:44 Sidgi »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #523 : 09.09.2022, 21:00:47 »
Sidgi, какой у него густой мех)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #524 : 10.09.2022, 18:02:43 »
Крысёна, не, он как на той картине "Сотворение адама", тянулся к своему деду...  :DD Они друг за дружкой постоянно ходят. Матиль - потому что ему понравилось общаться, понял, что не страшно. А Монарх - потому что Матиля балуют вкусняшками и ему перепадает. Хитрый деловой рассчёт... Сегодня вот принесла всякое для лечения, разложила. Монарх уже несётся изо всех сил (миску дооблизать за дедом, сухарей стащить). Смотрит - ничего не дают. Всё вокруг обнюхал. Нашёл Матиля в кашпо, ну и нырк к нему, загородил и сидит, смотрит на меня, ехидно улыбается. Говорит - я вместо него, если хочешь, подноси еду сюда, я передам (он же не понимает, что Матиля балуют во время лечения).  ;D

Ооо, а еще когда жалобные мордахи изобразят, пузы по клетке развесят, лапы тянут... Кроме меня никто из семьи это зрелище вытерпеть не может.  ;D Чё делать, лечить и откармливать надо, да, другим не объяснишь.  :-\
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #525 : 24.09.2022, 17:00:31 »
"Ну кто так какает!" (с) меня это просто вынесло  ;D ;D ;D ;D ;D ахахахаха
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #526 : 02.10.2022, 09:47:57 »
ango, на самом деле он очень плешивый стал в последнее время.  ;D
Крысёна, мне везёт с тем, что я своего домашнего мужчинку приучила - он никогда не угощает крыс чем-то лишним.)))
Yananasik, там и живём.  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #527 : 02.10.2022, 10:57:05 »
Всё ещё скрипим, как это не удивительно. Штука постоянно чахнет и постоянно делает вид, что уходит. А мы мешаем постоянно. Кстати, вреча Матилю исполнилось 2,4! А в качестве подарков он получил новые невкусные препараты, бритое пузо и поездку с противным Монархом...

Под конец месяца онзахрюкал. Поэтому я попытала счастье в ожидании времени к Екатерине Сергеевне. И боги хвостатых бомжиков ниспослали нам запись буквально через 3 дня. (Я посещаю и других врачей, но предпочитаю всё-таки вестись у одного, если история болезни сложная - одному врачу проще разбираться, ибо он всё знает и помнит, всё под рукой есть, да и случай не самый простой, и даже ринит у такого "кадра" лечить надо с пониманием всех нюансов по почкам, печени и другим проблемам, что у него есть. Поэтому не побежала искать другие варианты.) В общем, шли с соплями, ушли с +3 препаратами... Итого у него сейчас их 8...
(+ инсулин и капли в глаза)

Матиль долго сидел, думал-думал, и придумал - к диабету с протоинурией (кистами в почках и проблемами с печенью) ещё накинул себе эндокардиоз митрального клапана. На аускультации оказались шумы в сердце, поэтому решила сразу сделать ЭХО. Дкмп ему не поставили, т.к. нету увеличения какой-то другой штуки. Что не типично, обычно это всё складывается в дкмп, но этого пока нет.
Ну и чтобы совсем скучно не было - невралогический дефицит. Мрт ему противопоказан, поэтому будем пробовать лечить предположительную АГ.
Я прям развожу руками от того, какой он молодец.  ;D lo ;D
Сейчас эта крыса начала грызть всё. Вот всю жизнь ничего никто не грыз, а он начал дербенить гамаки. Жрать пластиковые штуки. Причём, что странно, выгрызает огромные куски ткани, но остатков я почти не нахожу. Поэтому не понятно, куда оно всё девается. В крысе нету - проверяю, какашки чистые и без ниток, обломков. Но кусочков нигде нету, и всё тут. Матиль так же засыпает на ходу. Порфиринит. И всем видом показывает, что он обижен на мир. Но не смотря на всёёёёёё это, оно кушает само с радостью, иногда гуляет. Лижется, чешется и даже пытается делать вид, что играет. Сложно это, в общем. Я сейчас надеюсь, что новые препараты возможно немного его оживят и помогут, ибо вдруг последнее время была проблема именно из-за тех штук... Хотя, это всё равно не понятно. Как я говорила не раз - Матиль угрюмая крыса. Он всю жизнь на всех обижается и не излучает жизнерадостность. Поэтому отличить его плохое самочувствие от плохого настроения иногда не просто. У нас вызов такой - дожить до моего др. Не знаю, зачем, просто кто-то как-то на моё очередное "он опять выглядит помирающим", по приколу в чате сказал "ничего, он до твоего др доживёт!". И с тех пор, последний месяц, у нас челлендж такой. Хотя он уже переплюнул все мои ожидания. Когда я начинала вести дневник с сахаром (вести я его начала с середины), я не думала, что мы так далеко зайдём - осталось 2 страницы (4 разворота).


В общем, тема грустная, где-то может философская. Но я не хочу об этом задумываться, хочу просто подольше с ним быть. Я рада, что вроде б мы вовремя находим эти его болячки. И теперь я невероятно ясно понимаю то, что если крыса решила умереть - она умирает, вот что ни делай. А если у крысы нет смертельной причины это сделать - она в принципе живёт. Поэтому опыт Матиля, возможно, поможет мне многое переосмыслить и воспринимать проще.

Ну и чтобы разбавить это пасмурное осенней утро, делюсь некоторыми фото, которые я делала в сентябре.

И пасючки


А ещё я вспомнила про тыковку в холодильнике и решила сделать маленькую "фотосессию" старичкам. Потому что боялась, что "в месяц тыкв" такое не успею.  ;D К сожалению, я у мамы рукожоп и обрабатывать красиво не умею. Получилось шо получилось.



Ну и немножко из видео.  :)
"Грация"

Матиль психует.

Монарха упороло.


А ещё я решила поучаствовать в челлендже. У художников есть забавная традиция - ***tober. Это когда весь октябрь посвящён теме. Инктобер, например, это когда каждый день рисуется рисунок тушью/чернилами, на каждый день есть тема, вроде: "1. Дерево, 2. Портрет друга, 3. Яблоко..." Есть и всякие другие, типа "кэттобер" - каждый день по рисунку котика. А я нашла готовый лист "рэттобер"! Оставляю ссылку, ибо вдруг кто-то захочет тоже поучаствовать - можно делать каждый день фото или поделку, или другое.
Первый блин получился комом. Потому что утром я встала в 8 и занялась уборкой у крыс, почти до самой записи ко врачу. Затем мы погнали ко врачу. После визита пришлось бегать по району и искать лекарства ещё... Немножко прогулялись. В итоге я была дома только вечером, и за комп удалось сесть лишь ближе к 11 вечера. Вся спина и поясница болели, ныли, хотелось просто пойти поспать, но в итоге я сделала первый шаг в челлендже. Пусть и набросочком, но сделала ж.
Когда я увидела тему 1-го дня, "хороший крыс", я ничего не смогла представить, кроме Аристократа. И именно той фотки. Потому что для меня это единственное что во всём мире походило на эту тему. Его я и нарисовала.

Как-то так. Пока не знаю, буду ли я выкладывать сюда каждый день тему, либо буду делать это раз в несколько дней, скопом. Я даже не знаю, не потеряюсь ли я вообще в челлендже. Но, поживём - увидим!  ;D

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #528 : 02.10.2022, 15:03:36 »
Цитировать (выделенное)
Всё ещё скрипим, как это не удивительно. Штука постоянно чахнет и постоянно делает вид, что уходит. А мы мешаем постоянно. Кстати, вреча Матилю исполнилось 2,4!
Так держать! Матиль - боец!  kl

Цитировать (выделенное)
Сейчас эта крыса начала грызть всё. Вот всю жизнь ничего никто не грыз, а он начал дербенить гамаки. Жрать пластиковые штуки. Причём, что странно, выгрызает огромные куски ткани, но остатков я почти не нахожу. Поэтому не понятно, куда оно всё девается. В крысе нету - проверяю, какашки чистые и без ниток, обломков. Но кусочков нигде нету, и всё тут.
Знакомая история, тот же вопрос: ''Где улики?''  ;D
А грызет без разбора... - может сердится так или болит чего  ???

Цитировать (выделенное)
Как я говорила не раз - Матиль угрюмая крыса. Он всю жизнь на всех обижается и не излучает жизнерадостность. Поэтому отличить его плохое самочувствие от плохого настроения иногда не просто.
Во! А у меня такой Генри: неспешный, тихий. Я его называю иногда ''Мутным'', тк да, по нему ни-че-го не понятно(( Порфирин если только выдает его самочувствие, избирательность в еде.

Цитировать (выделенное)
В общем, тема грустная, где-то может философская. Но я не хочу об этом задумываться, хочу просто подольше с ним быть. Я рада, что вроде б мы вовремя находим эти его болячки. И теперь я невероятно ясно понимаю то, что если крыса решила умереть - она умирает, вот что ни делай. А если у крысы нет смертельной причины это сделать - она в принципе живёт. Поэтому опыт Матиля, возможно, поможет мне многое переосмыслить и воспринимать проще.
Вита, опыт и помогает, и закаливает. Зачастую ключевое слово '' вовремя'' способно сделать чудо.

Цитировать (выделенное)
Ну и чтобы разбавить это пасмурное осенней утро, делюсь некоторыми фото, которые я делала в сентябре.
Фото сплюшечек очень милые, так бы и завалилась под бочок  love2
Пасючкиии  love1

Цитировать (выделенное)
Крысёна, мне везёт с тем, что я своего домашнего мужчинку приучила - он никогда не угощает крыс чем-то лишним.)))
У меня теперь только с разрешения угощают)) Но крысы-то привыкли уже, жалко их, конечно...
« Последнее редактирование: 02.10.2022, 15:35:29 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #529 : 05.10.2022, 18:08:38 »
Крысёна, спасибо большое!  ;D

Мы начали лечение, какой-то разницы нет. Переживаю, что он всё так же хрюкает, поэтому вчера взяла Энроксил в таблетках, а не в каплях оральных (Энрофлон, его он есть напрочь отказался). Хотя в первые два дня мне даже показалось, что он пободрее, потому что чаще шатался по выгулу.
Заметила необычную вещь - у него пропала самцовая перхоть. Он всегда был весь аж жёлтый от неё. А сейчас кожа белая и чистая. Очень странно. При этом вся шерсть не изменилась, даже более сальной стала, ну и запах крысомужика остался. Так что ещё один повод отчаянным желателям смыть перхоть задуматься - эт бесполезно. А вот пропала она либо из-за возрастных изменений (что вряд ли), либо из-за болезней - гормональные сбои и прочее. Но с этим уже вообще ничего не поделать.
Сейчас/В лучшие годы молодости


Не хочет даже прикасаться к пюре, где был замешан Энрофлон


Весь выгул отбивалась от пасюков локтями, правда, всё равно потом запрыгнули. Уши остались целы, но я наложила кирпичей. (я их боюсь)


Ну и рисунки для челленджа, которые накопились за эти несколько дней.

Зубастая крыса, крыса гибрид и решительная крыса.



Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #530 : 05.10.2022, 19:16:22 »
Цитировать (выделенное)
Не хочет даже прикасаться к пюре, где был замешан Энрофлон
У меня девчонка только с детским растворимым печеньем соглашается есть)

Цитировать (выделенное)
Весь выгул отбивалась от пасюков локтями, правда, всё равно потом запрыгнули. Уши остались целы, но я наложила кирпичей. (я их боюсь)
Суровые, серьезные, деловые) love1


Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #531 : 21.10.2022, 12:57:20 »
Нет никаких сил сейчас что-либо написать. Я разбита совсем. Сегодня утром Монарху стало плохо. Резко и без причины, просто вроде бы спал, а потом встал и начал плющиться, прыгать, подскакивать и дёргаться. Я не знала что сделать, поэтому уколола Анальгин и ждала. Дали добро в Ласке, привезла туда. Срочно рентген, узи, анализы крови. Острый лейкоз. Внутреннее кровотечение. Шансов очень мало, состояние очень тяжёлое. Даже если переживёт операцию, очень низкие шансы на выздоровление с такими анализами.

Я понимаю, что будь это другая ситуация, стоило остановиться. Но. Вчера приезжала подруга и поздавила меня с днём рождения, подарила гамачки. Они ждут его. Из-за того что она приезжала, мой режим сна сбился и я была рядом, когда это произошло, я смогла довезти его до клиники.


--
Пока писала, позвонили из клиники. Он умер.
« Последнее редактирование: 21.10.2022, 13:01:48 Sidgi »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #532 : 21.10.2022, 13:34:39 »
Вита, хочется поддержать, но очень сложно подобрать сейчас правильные слова  :'( Главное, что были рядом и пытались... Страшный диагноз, безумно обидно((
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #533 : 21.10.2022, 14:44:12 »
Облачков Монарху, яркой радуги. Беги крошка, отдыхай!
... соболезную Вам!
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #534 : 21.10.2022, 21:40:02 »
Пока писала, позвонили из клиники. Он умер.
блин;( мягких облачков(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
t.me/JackESC_t

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #535 : 27.10.2022, 20:47:01 »
ох, Мон... яркой радуги мальчику...
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #536 : 29.10.2022, 16:00:49 »
Матиля больше нет. Мне очень плохо.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #537 : 29.10.2022, 20:59:15 »
Вита, сил Вам, понимаю, сочувствую...  :'(
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #538 : 30.10.2022, 17:40:46 »
ох, да что ж такое-то... Вита, обнимаю  :'(
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #539 : 01.11.2022, 21:15:39 »
Облачков сырных мальчишкам :'(