Автор Тема: Как сшить домики быстро и просто: МК от Каа  (Прочитано 61579 раз)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Крысиный хвост тоже отлично на скрепку влезет. ><
А чо, гамак на веревочки, веревочки на карабинчики, все это продеваем в щели и либо через крышу друг с дружкой сцепляем, либо по бокам. Я там в алладино гамак вешаю.

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
А двунить она так и называется? Не видела у нас таких.
Так и называется: двунить или двунитка - чисто х\б неотбелённая плотная ткань

Думаю, если просверлить дырку, то крысы ее точно расширят. :-\

так дырку же маленькую, чтоб только пролезала маленькая петелька карабинчика  ;D
вот, как я сделала на дюне:




Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Где бы мне карабинов столько взять, что бы к дюне крепить так ;D

 Объездила все магазины в городе, нет двунитки... lo Можно чем-то заменить?

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Карабина, в общем–то, достаточно 4 )))
Можно использовать готовые цепочки для подвешивания труб, только надо позаморачиваться: снять карабинчик, продеть несколько звеньев цепочки изнутри дюны через крышу вверх, и уже тогда снова надеть карабин.
Главное чтобы диаметр отверстия был достаточным для продевания цепочки, НО меньше, чем размер петельки карабина (а то внутрь будет проваливаться))))))
К сожалению, с карабинами у меня щас оч плохо, то есть никак. И заказать нигде не могу((
Есть, правда, некоторое количество 3,5 , но они «бронебойные» и пальце–выворачиваемые )))
Но, если хочешь рискнуть–могу прислать горсточку )))
Пиши адрес в личку.
В принципе, в качестве уплотнителя (среднего слоя) можно любой плотный материал. Двунить хороша тем, что это отечественное 100% х/б и крысы его оченно уважают.
Не, не в плане сожрать, наоборот, фланелевую (а, особенно флисовую) подкладку подпорят и спят себе на двунити замечательно)))
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Где бы мне карабинов столько взять, что бы к дюне крепить так ;D
Можно взять карабинчики в строительном магазине..называется такие карабины..пожарные вроде... 8)= и как правило продаются в отделах где всякие шурупы и гвозди..и на стенде по размерам их выкладывают..[самый маленький размер]..Я последний раз смотрела в строительных отделах они были по 19 р..а я пошла в отдел зоомаг и забрала все последние за 15..)
Они не такие как на фото выше ,а как у меня на фото .. 8)=
« Последнее редактирование: 08.09.2015, 13:28:40 Nathali »

Оффлайн naumec

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Тюмень
Где бы мне карабинов столько взять, что бы к дюне крепить так ;D
« Последнее редактирование: 09.09.2015, 12:44:39 naumec »

Оффлайн naumec

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Тюмень
в Тюмени есть карабины, в швейном магазине 17 рэ штука

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Ну, что, готовы?
Шьём двойной гамак. ( ДВА слоя ткани . Здесь внутренний - уплотнительный  -слой отсутствует.)
Именно двойной - мы же ШЬЁМ всё-таки

но сначала нелирическое отступление по поводу магазинных хорячьих гамаков
это тот самый ромб на цепочках, обшитый по периметру тесьмой, где снизу какое-то 100%синтетическое г-но, а сверху такой же г-й "мех"  ;D
меня умиляет, когда люди покупают нормальную большую клеть и вешают туда один (!!!) этот, с позволения сказать, гамак.
и радостно сообщают, что "крыса очень любит этот гамак"
Ага. Любит  dub трепетно и нежно.
Прикиньте, что вас загнали в комнату, абсолюно без мебели - вопще совсем -  и дали шмат гофрокартона.
Правомерно будет заявить на утро, увидев вас лежащую, скукожившись, на этом листе, что вы обожаете спать на гофрокартоне?
вот именно  ;p

Я расскажу про гамаки, используемые в моей клети.
Они двух форматов: 25х25 и 28х28

Большой (28х28) я подвешиваю под самой крышей и он пользуется у крыс несомненной популярностью



Напоминаю, что в моей клети крыша НЕподъёмная

Впрочем, такой гамак можно закрепить и непосредственно на решётку крыши того же фурета+ новой модели
только надо осторожно будет открывать крышу, следя, чтобы спящие не вывалились из гамака



А маленькие гамачки я использую в самом низу клети как страховочные под лесенкой
(по непосредственному назначению они тоже весьма успешно используются)






Итак, делаем выкройку
25х25

откладываем по горизонтали 25см, по вертикали 25 и 30
 




И...
делаем на верхней (квадратной ) детальке выборку - откладываем по центру вниз 1,5 см и соединяем по большоооой дуге точки
с обеих сторон, разумеется
Небольшая дополнительная операция, а крысам уютнее  ;D



При наложении верхней детали на нижнюю обнаруживается, что
разница всего  5см , но этого вполне достаточная для уютной норки, образующейся между двумя половинками гамачка.



Аналогично и для гамака 28х28



И шить я сейчас буду именно 28х28  ;D

Сначала чётко по выкройке (без припусков) мы выкраиваем внутреннюю часть - из фланели, флиса, "мэха"

Я беру флис.
Раскладываем выкроечки на флисе
ВНИМАНИЕ!
так, чтобы материал не тянулся (меньше) по длинной стороне
иначе ваш гамак при использовании сильно будет растягиваться и, в итоге, провисать



затем выкраиваем детали из основной ткани, сделав припуски по 1,5 - 2 см






Советую сразу положить основную ткань к себе изнаночной стороной, тогда полученные выкроенные детали
можно будет сразу сколоть булавочками.



дальше строчим зиг-загом



обрезаем лишнее



и получаем две готовые детали



Теперь надо решить - как будете компоновать свой гамак  ;D

можно верхнюю часть гамачка сделать подкладочкой наружу



вот мой старенький, собранный так




можно внутрь



пример моего гамачка




я сейчас соберу внутрь - получится замечательная тёплая норка

строчим



и пришиваем полукольца
(этот опасный трюк повторять не советую! - иголки ломаются и летят - только так!!)




Вот наш замечательный гамак  ;D





Я так думаю, он поедет к nstep  hb

маленькое предупреждение (из моего опыта)
крысы любят вспарывать на нижней части гамака подкладку и ныкаться внутрь.
если они такое устраивают - зашивать бесполезно (пыталась - распарывают снова, но уже начинают сердиться и делают это менее аккуратно, чем в первый раз)
так, ну и пусть себе  ;D Ведь мы, в итоге, хотим, чтобы ИМ было удобно, правда?  ;)
« Последнее редактирование: 28.09.2015, 21:49:17 Kaa »
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
На базе Вашей разработки пошила Барак размером 36*22*12. А то мои девицы любят спать и на крышах - а попы опасно свешиваются. Учла пожелания одной любительницы заныкиваться в подкладку боковой стеночки и сразу пришила туда проходной карман. Гамак всем понравился. А карман пришила плохо - за ночь половину отчекрыжили! ;D окна у меня с обоих торцов и еще сверху. Ну и дверь . Причем использовала старые ХБшные джинсы. Все довольны!
 Еще раз спасибо! hb
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Уютный гамачок  !..! Сошьем обязательно !..!
И разумеется с фотоотчетом  ;) 8)=

mysia

  • Гость
А как вы считаете, имеет право на существование вот такое вязаное гнездо?
https://instagram.com/p/7zlGZuCVeU/

Крысик наш с удовольствием в нём сидит, но пока у него и выбор в клетке небольшой: или домик или гнездо.
У меня ещё очень много трикотажа дома, если на полосы порезать, я всю клетку могу тонеллями обвязать %)  Но не слишком ли жёстко это будет? Обязательно ли нужен мягенький флис?

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
mysia, трубу лучше свяжите, просторную, и повесьте, как гамак. Крысам очень нравится, проверено!  ;)
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

mysia

  • Гость
Зрите в корень! Как раз начала очередные штаны резать на полосы, чтобы сделать трубу!! :)
А не подскажете, какой диаметр? Потому что я изначально запланировала как раз узенькую (сантиметров 7), чтобы ему интересно лазить было. Лучше пошире делать? сантиметров 10?

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
ну 10 это минимум, он же вырастет, узковато будет. Я для мужиков делала все 14 см, и не жаловались на простор. ))
А вообще-то это тема про гамаки и МК от Каа по их шитью,  так что давайте тут закончим обсуждение вязаных труб. Где-то на форуме должна быть тема по обустройству клеток, посмотрите.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Tavi, спасибо большое!  :)

А вообще-то это тема про гамаки и МК от Каа по их шитью,  так что давайте тут закончим обсуждение вязаных труб.

Я категорический противник вязанных вещей для крыс  ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
А какие материалы лучше использовать для взрослых крыс? (замечена неуклюжесть - коготком может зацепиться и т.д.)

Оффлайн Диана Андреева

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Очень интересные идеи! Спасибо)))) ::)
За все мои годы в крысоводстве прочувствовала все "прелести" жизни крысолюба.

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Сшила барак оба-мы своим новым крысятам! Пока не опробовали, сидят по углам, привыкают к обстановке) К следующей неделе попробую сделать полочки или гамачки!  ::)

Оффлайн Souris

  • Крысовод
  • Сообщений: 656
  • Откуда: Брест
Как всё сложно. А что делать тем, кто не умеет гамаки шить. :*( Заказывать постоянно?

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Здесь есть темки, где умельцы рассказывают, как обустроить клетки БЕЗ текстиля. Очень интересные идеи  hb
Кому что нравится ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]