Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61258 раз)

Jaime Eyler

  • Гость
Читала, что крысам можно давать хороший собачий или кошачий корм. В каком процентном соотношении его положить в смесь, чтобы не переборщить? Или не нужно вовсе? И вообще, может ли он как-то навредить?

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Jaime Eyler, в смесь лучше не надо, он пахнет очень сильно.
я даю редко (от силы раз в месяц, для разнообразия) по 1-2 кусочка лично в лапы

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Читала, что крысам можно давать хороший собачий или кошачий корм. В каком процентном соотношении его положить в смесь, чтобы не переборщить? Или не нужно вовсе? И вообще, может ли он как-то навредить?
В первом сообщении темы есть ссылка на калькулятор смесей на сайте. Там есть зерносмеси с подобными кормами, смотрите соотношение.
В любом случае - корма должно быть мало, проще лично в лапы поштучно выдавать 1-2 раза в неделю.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
По моим наблюдениям,у меня крысы не едят просо,  ячмень пленчатый(в будущем заменю на голозерновой),но сейчас вместо просо пшено,вместо ячменя перловка.От конопляного семя и льна пришлось отказаться,лен не едят,от конопли очень слабит одного крыса,долго не могла понять от чего у него жидкий кал.Видимо конопля очень вкусная,первым делом ее съедают.Рожь плохо едят,пшеницу тоже.Видимо избалованные у меня крысы.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Просо мужики банально ленятся чистить. Поэтому я давно на пшенку его заменила. Пшеницу и рожь не слишком жалуют. В последнюю очередь доедают, даже после ячменя, который в шелухе. Но я не досыпаю новое, пока в тарелке одна шелуха не останется, так что доедают в любом случае.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
moni, пшенка прогоркает
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Свежее пшено не прогоркает.Поняла все,учту.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Все равно кал мягковатый,не много зеленоватый,не пойму от чего,коноплю с льном убрала.Я всего положила поровну,они много едят овса ,зеленой гречи,перловки ,пшена,пшеницу и рожь едят в последнюю очередь.Прикорм не даю сейчас..Вообще это нормально что от зерносмеси такой кал?Зерно вообще слабит?

Оффлайн CraNik

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ник
  • Откуда: Сочи
крысам можно давать хороший собачий или кошачий корм
Интересно, кто эту дичь придумал?!  88( >:E
Как хозяин 11-летнего Пса говорю вам истинно - "хороший собачий корм" - это похлёбка с сердцами, желудками и печёнками куриными с крупой/овощами немного. Любой сухой и влажный корм - наполовину химия, на другую половину кости и шкура перемолотые в муку и растворённые в разных химикатах из первой половины...  :-X
И что из этого может быть полезно Крысу?  ???

Своего кормлю перловкой/рисом/гречей/овсянкой. Гречу Мышь не любит, оставляет на дне, овсянку - как лакомство. Подкорм овощами/фруктами из  списка ++/+, а также из Пёсьего супа достаётся периодически крупа или кусочки сердечка/желудка/печени.
Малыш (18-12-2017)
ЛетоКрысь
Рекуэскат ин паче, мой славный Мышь (05.17-07.09.18). Радуга, почему так рано?...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Своего кормлю перловкой/рисом/гречей/овсянкой.
Ol
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
CraNik, холистик корма на 90% состоят из мясных игридиентов. Остальные 10% - овощи, травы, экстракты всякие,витамины. Внимательно читала состав нормальных кормов, ничего особо криминального для крыс там не нашла. Разве что корм сбалансирован совсем под других питомцев, но никто же не говорит кормить крыс этим - просто лакомство и не более чем. Не вреднее химозной курицы из супермаркета на самом деле.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Не существует чёткого понятия «холистик» в области питания животных, как не существует единых регулирующих норм и правил в этой области. Ну а мясные ингридиенты - это любая часть туши: кожа, кости, хрящи, кишки и пр. Чего там больше вы скорее всего никогда не узнаете потому что это никто не проверяет. Как правило при регистрации корма он проверяется только на содержание жиров, протеинов и пр. нескольких показателей (в разных странах по разному). Отдельные производители могут получить доп. сертификаты чтобы выглядеть выгоднее конкурентов на рынке, но сути это особо не меняет. 90% мяса в действительности может быть 1%, тут все зависит от того как подать информацию. Так что давать такие корма крысам не вижу смысла честно говоря.

Оффлайн CraNik

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ник
  • Откуда: Сочи
VaKa, Простите, а что не так в этой смеси? Не хватает зерна - согласен, ищу. Но для Мыша чего не хватает? Судя по прочитанному в этой же ветке - все компоненты необходимые для полного рациона я даю питомцу. Да, еще свежие подсолнечные семки отдельно лежат в кормушке.
Так что очень интересно было бы услышать от Вас более продуктивный комментарий, чем "рука-лицо".

В тему сухого корма, хотя он и не в тему крыс.
Спросите ветеринаров - с чем связан дичайший рост заболеваний почек, печени и еще массы патологий кошек и собак именно на постСССР пространстве... Они, если не прикормлены никакими производителями кормов, скажут вам правду.
Раньше питались ливеркой, рыбой и костями - никаких кормов-то не было. И вполне себе коты были и собаки годные, не болели особо...
Собственно всё.
Малыш (18-12-2017)
ЛетоКрысь
Рекуэскат ин паче, мой славный Мышь (05.17-07.09.18). Радуга, почему так рано?...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
CraNik, гречка - зеленая должна быть, необжаренная. рис не очень нужен, особенно если шлифованный - то вообще нафик. Посмотрите примерные составы зерносмесей у народа. Если ту же пшеницу или рожь зерном не найдете - можно хлопьями заменить. Просо - это пшенка.

Насчет собачьего/кошачьего корма в контексте крыс - лично я не считаю нужным его добавлять. Вообще. Если хозяин не веган, то всегда можно выделить кусочек мяска/рыбы из своей готовки. Только без соли готовить, а себе досолить потом.

Оффлайн CraNik

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ник
  • Откуда: Сочи
CraNik, гречка - зеленая должна быть, необжаренная. рис не очень нужен, особенно если шлифованный - то вообще нафик. Посмотрите примерные составы зерносмесей у народа. Если ту же пшеницу или рожь зерном не найдете - можно хлопьями заменить. Просо - это пшенка.
Благодарствую! Нашел магазин "Кормушка" в г.Сочи, на Транспортной 70/1, если кому вдруг интересно будет - оставлю адрес, не рекламы для!
Заеду, закуплюсь правильным составом и буду Мышь радовать! :)
всегда можно выделить кусочек мяска/рыбы из своей готовки. Только без соли готовить, а себе досолить потом.
мой Мышь собаку объедает... Иногда из её супа выдёргивается на нужды Мыша субпродукта кусманчик... :) Конечно же Пёсий суп не солёный...
Малыш (18-12-2017)
ЛетоКрысь
Рекуэскат ин паче, мой славный Мышь (05.17-07.09.18). Радуга, почему так рано?...

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Спросите ветеринаров - с чем связан дичайший рост заболеваний почек, печени и еще массы патологий кошек и собак именно на постСССР пространстве...
Видимо, тем, что кошечки и собачки, наконец-то, перестали массово "уходить умирать от старости" и начали посещать ветеринаров. Не было раньше здоровых, были недообследованные.

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Как хозяин 11-летнего Пса говорю вам истинно - "хороший собачий корм" - это похлёбка с сердцами, желудками и печёнками куриными с крупой/овощами немного.
И что из этого видоспецифичная еда для собаки? Суп из вареных субпродуктов с кашей?
Лучше бы вы изучили, что такое правильное натуральное питание. Потому что описаное не сильно отличается от полезности сухого корма.

Своего кормлю перловкой/рисом/гречей/овсянкой. Гречу Мышь не любит, оставляет на дне, овсянку - как лакомство. Подкорм овощами/фруктами из  списка
Варкой вы убиваете пищевую ценность злаков, и в вашем рационе абсолютно нет источника нормального уровня белка и жира.
« Последнее редактирование: 28.12.2017, 17:45:26 Silver Silence »
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Tanz, как будто кожа и хрящи - это что-то плохое  ;D в составе кормов пишут именно "мясо" или "филе", указывают процентность именно мяса, а вот дальше могут идти загадочные "субпродукты". Не думаю, что той же акане есть смысл обманывать покупателей и класть в корм мяса меньше заявленного в составе. А вот в дешевых кормах да, состав таинственный и там может быть что угодно.
Чем именно кормить крыс - заморочки хозяина. Речь только о том, что собаче-кошачий корм допустим в небольшом количестве для питания крыс.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Крыса В-Перьях, дело в том что никто не проверяет корма на соответствие заявленному составу. Проверяют только основные показатели. И то чаще всего один раз, при регистрации. Поэтому производитель вправе самозабвенно врать что угодно о своем сырье, а покупатель выбирать чьему вранью верить больше. Большинство рецептур подразумевает измельчение и обработку ингредиентов до такой степени, что невозможно определить их происхождение в конечном продукте (даже если очень захочется). Банально даже растительные были изначально жиры или животные часто установить нельзя. Так что можно врать что ты получил показатель по протеину из отборного филе, хотя на самом деле из костей и требухи и к тебе никаких претензий не будет. Главное что % по протеину соответствует нормам, а какой источник протеина - не важно. Хотя опять же никто не проверяет даже раз в год выборочно партии корма, так что там даже основные показатели могут быть куда хуже заявленных. Вообще рынок кормов для животных это довольно своеобразная сфера где решает маркетинг, а вовсе не состав и даже не сырье. Ну а на чей маркетинг человек ведется больше - это уже его выбор. В любом случае выбирая сухой корм - он не знает чем кормит свое животное. Это уже вопрос веры сколько там % мяса, а не знания.

Оффлайн CraNik

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ник
  • Откуда: Сочи
Варкой вы убиваете пищевую ценность злаков, и в вашем рационе абсолютно нет источника нормального уровня белка и жира.
Вы меня не поняли - злаки лежат у Мыша в свободном доступе неварёные... Варёные достаются только кИшки... :) Не сырыми же их давать?!
Потому что описаное не сильно отличается от полезности сухого корма.
Так по-вашему и человеку можно питаться собачьим кормом - пищевая ценность и полезность примерно одинакова с борщом на косточке... Интересное мнение!
И что из этого видоспецифичная еда для собаки? Суп из вареных субпродуктов с кашей?
Естественно она! Испокон веков прирученных собак кормили кашей со всякими добавками мяса, исходя из дохода хозяина.
Все приюты, у которых нет миллионных спонсоров кормят Псов кашами. Для Вас это откровение? И кто это в наше время использует прямо "видоспецифичную еду" для Псовых? Кроме редких экземпляров Homo Sapiens? И корм-то сухой - как раз прекрасный заменитель натуральной еды для собаки.

Щас меня выгонят из темы... Это в лучшем случае.

Я понял идею - даёте сухой корм - значит свято уверены в его полезности, ну да Ок.
Я же уверен в том, что это - медленный яд для живых существ, и потому кормлю по-иному. Это относится к Псу. Мыша я стараюст кормить в соответствии с рекомендациями форума и списком ++/+ - хотя тут же форумчане говорят, что "рис не несёт пользы", хотя и находится в списке ++. Что пересмотреть тогда надо? Список или мнение форумчан?
Малыш (18-12-2017)
ЛетоКрысь
Рекуэскат ин паче, мой славный Мышь (05.17-07.09.18). Радуга, почему так рано?...