Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346432 раз)

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1180 : 23.02.2015, 18:46:08 »
Я уже писала в этой теме в конце декабря о подселении взрослого мальчика к юношам помоложе. Тогда подселение пришлось отложить, т.к. сначала Эдвин (подселяемый) подпростыл и пришлось его подлечивать, а потом на меня неожиданно свалилась пасючка. Сейчас процесс возобновился, парни сидят в одной клетке. Но контакта-то нет! Я думала, они один раз выяснят отношения (под моим присмотром, без членовредительства) и будут жить дружно. А они вместо этого избегают конфликта!   lo

Выглядит это так. Эди живёт на большой полке, младшие - вверху, под потолком (маленькая полка + гамак) и на нижнем этаже. Миска и поилка, расположенные на большой полке, считаются нейтральной территорией, т.е. младшие спускаются туда по стеночке или свешиваются прямо из гамака, торопливо едят-пьют и сваливают. Старший при этом делает вид, будто их не замечает. Но стоит молодёжи задержаться чуть дольше необходимого, Эдвин тут же идёт их прогонять. И прогоняет же! Хоть бы кто попробовал всерьёз возмутиться!.. На прогулку младшие тоже выходят поверху, по моей просунутой в клетку руке, лишь бы не сталкиваться с новым соседом.

Вот что с ними делать? Атмосфера в клетке неприятная, как в доме, где люди из-за ссоры не разговаривают друг с другом. Как исправить ситуацию?
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1181 : 23.02.2015, 18:53:25 »
Да, товарищи сидят так уже третий день. Без изменений.  :(
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1182 : 26.02.2015, 09:35:11 »
И еще вопросы от меня:

Есть крысодевочка возраста примерно 5-6 месяцев( так утверждали в зоомаге, но она мелкая)и есть хозяева ,которые настроены подселить к ней подружку.
Вопросы:
1. Как я понял при таком возрасте чем меньше понаехавшая, тем лучше, т.е. присматривать нужно малявок именно ?
2. Можно ли в качестве карантина использовать переноску? Я знаю ,что это мало места( совсем) ,но вторую клетку брать не будем однозначно. Нам через месяца 2 переезжать в Минск,  крыска(или крыски) поедут с переноске(буду брать на днях), а текущая клеть будет оставлена тут. В Минске уже и планируется купить нормальные аппараменты четвероногим. Текущая клеть тоже мала даже для одной крысы, но брать тут клеть и потом тараканить ее в минск не вариант - и так скарба будет немерянно.
3. Возможно стоит подождать этих пару месяцев и уже в минске обзавестись и клеткой и еще одной подружкой, но я боюсь ,что крыска будет совсем взрослая и проблем не оберемся, да и в переноске при переезде вдвоем и мариноваться веселее им будет. Или возраст при сселении крысодевочек не так критичен ?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1183 : 26.02.2015, 15:57:27 »
alexad, ответы:
1. Да, лучше в том числе для вас самих. Именно малявок желательно, но некритично (необязательно).
2. Можно, но: неизвестно ещё сколько вы будете искать новую клетку в Минске. И всё это время (т.е. дорога и обустройство на новом месте) ваша крысь будет жить в переноске. А если взять к ней подружку (подружек), то в переноске будет уже несколько крыс. Берите хотя бы большую переноску, а в идеале вместо переноски хомячью клетку 45х30х30, оставите её потом под лазарет/карцер/времянку.
3. Переезд, как вы совершенно верно заметили, хороший случай подселить даже не малявок. Ваша крыса уже достаточно взрослая, за то что в дороге подрастёт можете не переживать. Возраст критичен конечно, чем старше крысы - тем больше риск, тем более осторожно нужно знакомить животных.
А ждать имеет смысл пмсм в одном случае - если вам глянулся крысёнок от СМЗ :)

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1184 : 26.02.2015, 16:10:38 »
спасибо за ответы

Переноску буду брать побольше, как для кроликов , скорее всего. клетку брать точно не будем т.к. места для нее при переезде не найдем ,а на месте уже, вероятно,действительно придется брать на первую неделю временную клетку , пока не появится нормальное жилье.

Значит план( взять мелкую девочку( месяц-два) и переноску, переноску сделать жильем для мелкой на первое время при подселении, а потом в ней же и повезти обеих в минск) в целом рабочий.
А какова вероятность, что настолько взрослая крысь не примет новенькую?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1185 : 26.02.2015, 16:12:45 »
Про клеть в Минске, если собираетесь новую брать, то имеет смысл заранее присмотреть вот здесь: http://zooexpress.by/
Ассортиментом для крыс в этом магазине занимается СМЗ Лиза, поэтому выбор достаточно неплохой.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1186 : 26.02.2015, 16:19:51 »
А какова вероятность, что настолько взрослая крысь не примет новенькую?
Вы меня прямо в тупик ставите с этой вероятностью  :) Нет, она возможно и есть для особо стервозных девок (не попадались), но вообще я считаю, что девочек можно сселить в любом возрасте, вопрос в потраченном на это времени и терпении подселяющего.

План хороший, более того, при таком удачном стечении обстоятельств (длительный переезд, совершенно новое место) можно пытаться подселять и не совсем мелких девочек.

Оффлайн evgesha28082

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1187 : 28.02.2015, 17:34:07 »
Здравствуйте.Селяю девок.Старшей 6 месяцев,младшей 1 месяц.Сселяю две недели.Старшая относится крайне отрицательно.Пищит,фыркает,накидывается и вырывает у малой большие клочки шерсти.Экстримальное подселение пробовала-не работает.Пробовала на сселении на нейтральной территории всегда давать вкустяшки,типо она главная.Ничего не получается.Что делать?
~Все просто замечательно~

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1188 : 02.03.2015, 09:49:07 »
Спасибо за ответы, малявку уже присмотрел.

Дайте только совет по переноскам - самые большие ,что я тут нашел это Ferplast "Aladino"
http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-dlja-gryzunov/kletki-perenoski/perenoski-dlja-gryzunov/?product=61823
http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-dlja-gryzunov/kletki-perenoski/perenoski-dlja-gryzunov/?product=61822

Подойдет ли одна из них для моих целей для двух крысок?

У меня, ктати ,намечается осмотр первой крысявки у врача ( со времен появления мелкой не делали этого, думаю осмотр не помешает).
Так что предварительный план таков:
Купить переноску и в день визита к врачу загрузить Алису в переноску и сделать крюк за мелкой.
думаю ,к тому времени у Алисы будет достаточно стресса, чтоб не затевать разборок, потом у врача обеих осмотрим, "пометим" стронгхолдом и спокойненько домой.
Так и запах у них смешается и стресса хватит, чтоб не качать права.
Дома, ессно будет ждать полностью перестроенная и отмытая клетка.
Переместим обеих в клетку и понаблюдаем за процессом. На ночь отсадим, а дальше - по ходу пьесы разберемся


Надеюсь, это все сработает
« Последнее редактирование: 02.03.2015, 13:51:58 alexad »

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1189 : 02.03.2015, 12:10:23 »
Берите, которая Alladino Large (красная по вашим ссылкам). Все попросторней. Не такая уж она и большая, но для двух вполне.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1190 : 02.03.2015, 13:46:27 »
Я бы для подселения взяла такого плана - http://zooexpress.by/cats/cats_carriers/Plastikovye_perenoski/Skudo_Transport_Box/  , только нужно смотреть решетку, ч.б. была мелкоячеистая, иначе малявка гулять уйдет)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1191 : 02.03.2015, 14:39:10 »
alexad, хороший план, мне нравится. За Алисой по пути туда-обратно поглядывайте, как она будет реагировать на новенькую.
Переноску лучше типа той, что советует Аня. Вы же предполагаете, что они ещё и поживут в ней, а грызунячья даже ладж не такая уж и ладж. Крупноячеистую решётку тоже можно допилить напильником закрыть сеткой с шагом помельче или заплести проволокой

Оффлайн Vega

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1192 : 06.03.2015, 01:40:43 »
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у нас живёт полугодовалая девчушка, достаточно пугливая (взяли двухмесячную совсем дикую), но потихонечку освоилась, встречает по утрам и вечерам, идёт на руки, хотя и норовит куда-нибудь с рук поскорей и укрыться (благо есть где). Когда она гуляет, она ничего не метит, это наводит меня на мысли о том, что она всё ещё боится. Подхожу к самому главному: у дочери надолго уезжает подруга и просит нас приютить её годовалую крыску. Она совсем ручная, добрая и ласковая. Мы её конечно возьмём, тем более что сами же ей на день рожденья её и подарили, но вопрос в другом: есть ли шанс подружиться у годовалой и полугодовалой крыс? Если нет, то будут жить в разных клетках и даже в разных комнатах, если понадобится. Но как их знакомить? посадить на диван и смотреть что дальше будет или держать на руках? Дамы, ведь, не сказать что совсем маленькие! 
Моя стая: Злата (24.05.17)
Моя охрана: Хильда (30.04.17)
 
Всегда буду любить, никогда не смогу вернуть: Рональд, СиСи, Агата, Юма,Васенька, Анфиса, Сёмочка, Дора, Мамуля, Поля, Лея

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1193 : 06.03.2015, 03:15:38 »
Не прошло и недели...
Селяю девок.Старшей 6 месяцев,младшей 1 месяц.Сселяю две недели.Старшая относится крайне отрицательно.
Что с месячным крысёнком, он пережил подселение?
У вас не получалось гладко свести молодую крысу с крысёнком, теперь вы хотите свести вместе уже двух взрослых  Ol

Ответьте, пожалуйста, годовалая крыса переезжает к вам навсегда или на время?
Если временно - не стоит рисковать здоровьем и жизнью питомцев, в первую очередь вашей девочки.
То что крыса подруги добра и ласкова с людьми вовсе не значит, что она с такой же любовью отнесётся к чужим для неё крысам. С очень большой вероятностью её отношение к вашей крысе будет диаметрально противоположным её отношению к вам.

Оффлайн Vega

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1194 : 06.03.2015, 03:53:08 »
RoseOfMay, это не я селила тех подружек :), Это другая Evgesha. Крыску мы возьмём насовсем, так как годовалую  девицу брать желающих не нашлось. Как я уже говорила, на крайняк будут жить в разных комнатах, это не проблема.
Вы считаете, что шансы подружиться у них не велики? 
Моя стая: Злата (24.05.17)
Моя охрана: Хильда (30.04.17)
 
Всегда буду любить, никогда не смогу вернуть: Рональд, СиСи, Агата, Юма,Васенька, Анфиса, Сёмочка, Дора, Мамуля, Поля, Лея

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1195 : 06.03.2015, 04:17:47 »
Вот так вот дарить животных людям, которым они не очень-то нужны.
RoseOfMay, это не я селила тех подружек :), Это другая Evgesha.
Действительно, цыхерки разные. Айпи я не вижу, поэтому остаётся верить (или не верить) вам на слово.

Шанс есть всегда. В вашем случае впридачу к нему было бы неплохо иметь хорошую реакцию и хоть какой-нибудь опыт.
Для начала я бы понаблюдал за реакцией обоих крыс на запах (их меток). Выгулял бы в новом месте одну, потом вторую, затем опять первую. Ну и приучал бы их опять же к запаху друг друга, не знакомя нос к носу пару недель.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1196 : 06.03.2015, 12:10:16 »
Действительно, цыхерки разные. Айпи я не вижу, поэтому остаётся верить (или не верить) вам на слово.
Это др. человек :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн evgesha28082

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1197 : 06.03.2015, 15:55:53 »
Не прошло и недели...Что с месячным крысёнком, он пережил подселение?
У вас не получалось гладко свести молодую крысу с крысёнком, теперь вы хотите свести вместе уже двух взрослых  Ol

Ответьте, пожалуйста, годовалая крыса переезжает к вам навсегда или на время?
Если временно - не стоит рисковать здоровьем и жизнью питомцев, в первую очередь вашей девочки.
То что крыса подруги добра и ласкова с людьми вовсе не значит, что она с такой же любовью отнесётся к чужим для неё крысам. С очень большой вероятностью её отношение к вашей крысе будет диаметрально противоположным её отношению к вам.

Вы о чем?Я сселяю взрослую крысу с маленькой.Где вы вообще увидели,что я писала про взрослых?И крысу которой год?У меня крысенку 1 МЕСЯЦ,а взрослой крысе 6 МЕСЯЦЕВ.И я их не могу сселить.Так можете мне помочь?
« Последнее редактирование: 06.03.2015, 16:01:47 evgesha28082 »
~Все просто замечательно~

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1198 : 06.03.2015, 16:16:15 »
Цитирование тоже вас путает :)
Обознался, прошу прощения.

Тем не менее прошла уже неделя, у вас что-нибудь изменилось за это время?
И кого из них вы назначили главной (давали вкусняшки)?

VaKa, спасибо :)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1199 : 06.03.2015, 16:48:35 »
evgesha.180708, а это сселение вам вообще зачем? это ж только на время отъезда подруги, если я правильно поняла? Сселить реально, я, человек не особо опытный, сселяла тетку 1,7 и девицу 7 месяцев. Просто не торопясь.