Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346442 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1220 : 21.03.2015, 20:27:48 »
Сара, ему обязательно нужен друг или два! Только однополый!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Сара

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Имя: Сара
  • Откуда: Майкоп
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1221 : 22.03.2015, 00:01:57 »
САВА, привет. А что они разного возраста теперь будут? а клетку больше надо?ничего не знаю оказывается. Запуталась вообще. Сыночек хотел давно крысеныша, думала чуть позже заведем. А тут доча уговорила для братика. А я ничего не знаю. печаль. столько вопросов. столько уже читала, а в голове каша. а мальчики драться не будут? а с нами меньше не будут общаться? сейчас наш любимчик как котенок играется. хватает за руки лапками и покусывает. выпрыгивает и прячется , и тут же опять выглядывает. по мне бегает и сидит на плече...и это за месяц общения

я стараюсь...у меня получится

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1222 : 22.03.2015, 08:19:17 »
Сара, привет! Я точно так же сначала думала, но мне подсказали - я взяла двоих в ноябре, теперь хочу еще двоих взять. Читайте не только форум. Проштудируйте сайт - там много ответов на Ваши вопросы. Крыса для сына - а сколько сыну? Крыса - дело серьезное. Они еще болеют. Вот позавчера у меня случилось впервые ЧП. Крыска подавилась, и чуть не задохнулась. Хорошо, что я до этого кое-что читала, и еще опытные товарищи были рядом и подсказали.
В молодом возрасте крысята сселяются очень легко.  И разница в возрасте не главное.Не забывайте, что , к сожалению, крысы живут не так долго.  Ну, немного я Вас напугала?!
Для выбора клетки воспользуйтесь калькулятором: http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/
 А теперь о хорошем! ;D Н бойтесь, что Вам не хватит внимания. Наоборот, когда они все трое бегут ко мне, забираются на плечи  и лазают по мне - это гораздо интереснее, чем одна. Вдвоем,втроем - они играют друг с другом, когда вас нет дома. Они ухаживают друг ха другом, согревают в постельке. Держать крысу в одиночестве - это заранее обрести её на несчастную жизнь. Крыса - существо социальное, её нужен коллектив.
Почитайте дневнички - и Вы поймете, как интересен крысиный коллектив, там есть, что понаблюдать!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Сара

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Имя: Сара
  • Откуда: Майкоп
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1223 : 22.03.2015, 18:35:40 »
САВА, сыну 10 лет, дочке 3, 6. С крысенышем занимаюсь...конечно , больше я)). про клетку уже читала и считала. Мала клетка. Но у нас выбора большого нет в покупке. Хотя цены ужасают. Муж приедет, буду его уговаривать сделать клетку. Смотрела на сайте и в иннете - что только не делают.  Не пойму про необходимости. Гамак сшила за 10 минут, к слову, шила полпервого ночи. Прочиитала, что они теплолюбивые и бросилась тут же "спасать" нового жителя. ...Вот с покупкой второго....как бы борюсь с собой. Читаю - надо, а боюсь  вдруг не сойдутся?. Уйду на сутки, а они тут подерутся, а дети с бабушкой не смогут ничего сделать. Да и клетки ж нет пока нужной. Извините, вы не против, если я к вам за советом буду обращаться. Если просто не ответите))я пойму сама.
я стараюсь...у меня получится

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1224 : 22.03.2015, 18:45:37 »
Сара, даконечно обращайтесь! Опыт у меня пока не большой только! Сама еще учусь! Тут и другие подтянутся! Просто в выходные меньше народу на форуме! ;D
А сколько Вашему парню?
Насчет теплолюбивости -20-25 градусов, так же как и людям! Самое плохое для них - сквозняки.
Клетку можно поискать на Авито.Вы в каком городе? Или сделать самим. Я сделала.тем более есть муж! Обошлась мне клетка воколо 500р.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Мистер Я

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Лена
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1225 : 23.03.2015, 13:34:37 »
Всем, привет.
Принимайте в свои ряды крысоводов,и сразу вопрос.
Живут у меня две крыски,девочки(сфинкс и хаски),живут уже 1,3года и 5 месяцев.
Вчера купили еще двух маленьких девочек (сфинкса и белого альбиносика),так одна из старых крыс (5 месяцев хаски ) нападает на молодых, кусает и сильно трепит.Еле успеваю отбивать.
Рассодила в казные клетки,так хаски когда вырвется из своей,бегом бежит к клетке молодняка,сидит краулит,а по возможности через решотку хватает и кусает и дерет молодых крысят.
Боюсь оставлять всю эту музыку без присмотра.
Помогите,что мне делать??
Мося,Нюся,Ася и Маня http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6406.0

vnuta

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1226 : 23.03.2015, 13:43:30 »
Сара, друга крысёнышу покупайте сразу, не пожалеете. Мелкие будут играть, гоняться друг за другом, бороться - это не страшно, в этом весь интерес для них. Клетку часто можно поймать приличную за разумные деньги на авито. Вы в каком городе живёте?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1227 : 23.03.2015, 13:55:45 »
Мистер Я, прежде всего убрать клетку с новенькими в другую комнату! И читать про подселение - http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ Ни в коем случае не оставлять без присмотра! Бывают случаи трагические. Надо все делать постепенно!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Мистер Я

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Лена
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1228 : 23.03.2015, 14:19:08 »
Спасибо!
Мося,Нюся,Ася и Маня http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6406.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1229 : 23.03.2015, 14:45:20 »
Мистер Я, не за что! Читайте, спрашивайте! -Здесь Вам всегда помогут! ;)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Мистер Я

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Лена
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1230 : 24.03.2015, 22:06:16 »
Сегодня "злую" крыску Нюсю взяли в комнату с молодником,сами там-же.
Вместо обычной напрягающей движухи крыса спряталась в диван,и почти час не показывалась.
Решили,что она,что-то задумала.
Убавив свет ушли на кухню ужинать и якобы забыли про нее,а сами продолжали следить через приоткрытую дверь...
Минуты через 3 крыска наша медленно вылезла из своего тайника и!!-опять к клетке с молодыми.
Мося,Нюся,Ася и Маня http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6406.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1231 : 24.03.2015, 22:26:10 »
Судя по Вашим наблюдениям - Вы не читали статью о подселении. Так Вы можете настроить животное негативно. Делать надо, как советуют опытные люди  - у них это проверялось годами! Не эксперементируйте! Крыса может убить малыша за одно мгновение. Вы не успеете добежать с кухни!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1232 : 27.03.2015, 11:02:18 »
Так как сейчас активно идет процесс подселения Вареника к нашей стае, прошу оказать некоторую помощь. Сразу прошу прощения за многа букав.  gy

Итак, Кнопа  пережила «мужа», к ней подселилось 2 молодых парня. (Вжик – 3 мес.  и Куберт - 3,5 мес) Живут в месте уже месяц.
После появления Вареника, так как не хочется его оставлять в одиночном содержании начала подселять к общей стае. 

Реакция крыс, спустя несколько дней общения: Куберт - орет как потерпевший, Копа пищит, Вжик – отстраненно. Хотя со стороны Вареника нет явной агрессии. Кнопу обнюхивает, не обижает, а она огрызается и пищит. К парням подходит с осторожностью, обнюхивает.
Но есть некоторые проблемы.  Вареник поросенок минут 5-10 походит понюхает, посмотрит, а потом начинаются шуршание хвостом, и боком боком к крысе (к парням). Переворачиваю и отталкиваю его. Молодняк обычно занимает оборонительную позицию.

Позавчера Вареник пытался исподтишка кусануть Вжика, пока то не видел, вовремя пресекла))

И что самое интересное, ощущение что Вареник в любой ситуации ведет себя очень спокойно. Я их уже в ванну сажала (на заднем фоне включала воду),а ему хоть бы что. Другие крысы нервничают, истерят, выбраться пытаются. А этот ходит исследует площадь ванны и не дергается.

 Сейчас, по крайней мере, Вареник уже хоть не танцует, привык к запаху стаи немного.
Для «пропитывания» запахом стаи, кладу и в клетки полотенчики, потом меняю их, наполнитель, у нас фальшдно, пересыпаю иногда, а так если успеваю на лужи (муж регулярно вытирает) обмазываю Вареника )))
Но вот трогать себя на диване Вареник не дает, когда заношу руку над его горбиком или подношу к бокам, чтобы погладить, воспринимает как угрозу, отталкивает пяткой и пытается прикусить. А потом показывает, что доминант проходя по тыльной стороне ладони оставляя капли – метки.
Я его тут пытаюсь тискать побольше,  но я первее сдалась, а он все сопротивляется и сопротивляется, потом пищать начинает, и откуда в таком маленьком звере столько сил?  O_o

Вот и думаю, что делать. Не сселять его со всей стаей, а только с Кнопой и пусть живут вместе. А молодняк сам по себе. Переживаю, что из-за нее, в общей стае он может стать агрессивным.
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1233 : 27.03.2015, 13:18:20 »
И что самое интересное, ощущение что Вареник в любой ситуации ведет себя очень спокойно.
Учитывая как он жил до вас неудивительно, что он философски относится к таким мелочам как шум воды в ванной   6:6

А потом показывает, что доминант проходя по тыльной стороне ладони оставляя капли – метки.
Из самцов разве только из доминантных течёт?  8)= У нас по этому признаку вся стайка "доминантки"  ;D

Про отсутствие агрессии вы ошибаетесь, вот это:
Вареник поросенок минут 5-10 походит понюхает, посмотрит, а потом начинаются шуршание хвостом, и боком боком к крысе (к парням). Переворачиваю и отталкиваю его. Молодняк обычно занимает оборонительную позицию.
как раз оно. Если бы девка при подселении вела бы себя подобным образом - я бы сильно не переживал, там просто нужно следить, чтобы она от слов не переходила к делу, а там стерпится-слюбится. Гораздо страшнее, когда они кидаются убивать безо всяких прелюдий. Но у парней наверное свои нюансы, надеюсь любители крысомужиков подскажут подробнее на что обращать внимание.
Валять доминанта (даже если он и не доминант, он всё равно старше) при остальных членах стаи по-моему не способствует ни подселению, ни завоеванию доверия. Понятно, что старожилы роднее, но выказывать своё "фе" столь радикальным способом главкрысе при остальных я не стал бы.

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1234 : 27.03.2015, 13:31:55 »
Из самцов разве только из доминантных течёт?   У нас по этому признаку вся стайка "доминантки" 
Не совсем правильно выразилась и написала, всеми этими действиями "отталкивает пяткой и пытается прикусить. А потом  проходя по тыльной стороне ладони оставляя капли – метки" показывает свою главнючесть.
Может молодняк у меня странный, но они мне на руки не ссуть  ;D

Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Evgenia

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1235 : 03.04.2015, 15:11:53 »
Здравствуйте.Сселяю крыс(девочек) около 3-х месяцев.На момент взячи младшей(1 месяц),старшей былр 6 месяцев.Сселяю по правилам ратмании.На прогулке они более менее,но все равно старшая иногда нападает и клочки шерсти вырывает.С кровью 1 раз.Что же делать?:(

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1236 : 03.04.2015, 18:39:31 »
Я бы засадила в переноску и пусть сидят, пока не сселятся, при агрессии-трясти. У меня так 2 часа сидели, обошлось без дополнительного стресса, не дрались ничего, просто младшая все два часа пищала у меня голова чуть не лопнула. Зато она поняла что никто не собирается ее есть и вечером они из одной миски ели. (подселяла старшего мальчишку к двум младшим девочкам, на одну он вдруг фырчать начал, но он с поезда был все чужие, ему можно, а вторая на него орала благим матом, хотя они от одной заводчицы и были уже шапошно знакомы ;D)
А как насидятся можно туда же дать пожрать, это объединяет.

Evgenia

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1237 : 04.04.2015, 11:57:08 »
Я бы засадила в переноску и пусть сидят, пока не сселятся, при агрессии-трясти. У меня так 2 часа сидели, обошлось без дополнительного стресса, не дрались ничего, просто младшая все два часа пищала у меня голова чуть не лопнула. Зато она поняла что никто не собирается ее есть и вечером они из одной миски ели. (подселяла старшего мальчишку к двум младшим девочкам, на одну он вдруг фырчать начал, но он с поезда был все чужие, ему можно, а вторая на него орала благим матом, хотя они от одной заводчицы и были уже шапошно знакомы ;D)
А как насидятся можно туда же дать пожрать, это объединяет.
А если нету переноски,то можно в коробку?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1238 : 04.04.2015, 12:00:44 »
Да конечно! Лишь бы был доступ воздуха и не вылезли.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1239 : 28.04.2015, 22:20:33 »
Знатоки мужской психологии, подскажите. Подселение виваренка 18.02 рожденного к парнишке, неизвестного возраста, но вроде старше 4 мес. это не на грани фола? Или надо четко понимать возраст старшего?