Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346341 раз)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #720 : 18.06.2014, 23:48:40 »
Конспект же есть. Тридцать страниц хорошо загодя читать или на досуге, а когда малышня уже в наличии и фырчит друг на друга - можно быстро ухватить общие принципы.

Оффлайн АлинаМиша

  • Крысовод
  • Сообщений: 266
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #721 : 19.06.2014, 01:12:36 »
АлинаМиша, а вы что, вот так с бухты-барахты новенького Мише под нос? конечно зафырчит! Идите читайте тему http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=703.0
ох,там столько неудачных примеров,хотела как лучше,все писали что мишуле нужен друг,а он только расстроился...

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #722 : 19.06.2014, 02:18:32 »
Друг нужен! И нужен обязательно. Просто подселять надо по правилам, потихоньку и не торопясь. Все обязательно получится!
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #723 : 19.06.2014, 02:26:42 »
Спасите-помогите! help
Имеем неудачную попытку стрессового подселения, теперь надо пробовать медленно и печально, а я никак не соображу с чего начать.  uzas
Требуется подселить взрослую виварочку (около 6 месяцев) к еще более взрослой стае, состоящей из четырех крысодуш от 1,3 до 1,10. По предыдущей попытке могу сказать, что с двумя девочками особых проблем быть не должно, одна яростно защищала еду, а последняя - самый страх и ужас: главнючка-полупасючка, по началу принявшая понаехавшую вполне благосклонно, но когда та принялась заваливать ее подчиненных и качать права, полупасюка начала применять серьезные меры по избавлению стаи от нее. В итоге мы получили общую нервозную обстановку, подранную новенькую, покусанных и пощипанных стареньких и включившую злобного дикаря главнючку.
Подселение я тогда откатила, виварку сдала на передержку и уехала отдохнуть на полторы недельки. Сегодня блондика вернулась и будучи выпущенной погулять на кухонный стол, отчаянно его метила, натирала лапами и боками, аж заваливаясь от усердия. Пасюка моя прокомпостировала мне палец, пахнущий понаехавшей (дело неслыханное!).
Дополнительно процесс осложняется тем, что девки у меня напольные и вольновыгульные, то есть даже вне крысиной комнаты наверняка ломанутся на пол (а там дырки, провода, бамбуки и вообще черт знает что и куча опасностей). Так что выгула на нейтральной территории я не представляю.
Что делать-то? И вообще, насколько это предприятие безнадежно?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #724 : 19.06.2014, 03:53:53 »
Galloping_pony, Лен, первое на ум - ванна. Если пробовать, то в ней.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #725 : 19.06.2014, 04:03:19 »
ох,там столько неудачных примеров,хотела как лучше,все писали что мишуле нужен друг,а он только расстроился...
там много примеров неудачных начал! И их удачных завершений. А вы изначально сделали не очень правильно, вместо того, чтобы почитать тему заранее и научиться сначала сделали, а теперь Учитесь. Ну так учИтесь =)
А ещё напишите возраст точный Мишин и новенького. Если им обоим до 3 месяцев можно смело сажать в одну переноску и гулять по квартире-подъезду. Можно и по улице, но сейчас холодно, придётся укутать хорошенько.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #726 : 19.06.2014, 05:53:49 »
Если более менее понятно кто на кого огрызается я сажаю всех в тесную переноску и оставляю в ней мариноваться до тех пор пока все не улягутся вповалку спать друг на друге. Часов 8-10 обычно. Первые несколько часов слежу за обстановкой внутри переноски, при малейшем напряжении между крысами - встряхиваю. Потом они обычно уже устают что-либо предпринимать друг против друга, но все равно держат оборону каждая в своем углу (обычно это две-три крысы, та что вселяется и те кто не хотят чтобы она вселялась, остальным пофиг, они засыпают уже на 2-3 час маринования). Если ситуация ультра-сложная после маринования вытряхиваю на прогулку и смотрю как себя ведут с пуливилизатором наготове. Стоит кому-то сделать резкое движение - сразу получает пулю. Если гуляют более-менее спокойно сажаю в тщательнейшим образом отдраеную клетку где все что можно заменено на новое и ни разу крысами не использованное (в идеале конечно вообще новая клетка) и вся обстановка изменена до неузнаваемости. Лучше всего это делать вечером когда крысы наиболее активны. Сажусь около клетки с пуливилизатором и наблюдаю. Как обычно пулю за любое резкое движение или косой взгляд. До погонь, взгов-криков в идеале вообще не должно доходить. Вздыбила шерсть-получила струю воды-сдулась, мониторит новенькую-получила струю-убежала умываться. Как-то так. Когда все спокойны и заняты своими делами можно уже не торчать возле клетки, но периодически приходить проверять. При должной настойчивости вселяются все. Обычно сеансы выяснения отношений повторяются раз в 2-3 часа, поэтому я примерно подгадываю когда надо прийти посмотреть следующую серию мыльной оперы. Если есть старенькие слабенькие крыски которые вообще не участвуют в разборках их можно из стадии маринования вытащить на 2й-3й час чтобы зря не мучить (к тем кто здоров и вполне бодр это не относится). Вобщем в сложных случаях я действую примерно по такому сценарию... Еще можно отдельно мариновать враждующих крыс в маленькой переноске, такой чтобы едва-едва там помещались и стояли друг на друге буквально. Держу так пока не успокоятся и не лягут спать/отдыхать совершенно игнорируя друг друга.  Так они запахом друг друга пропитываются и при этом не имеют возможности его с себя немедленно смыть + психологическая составляющая, учатся расслабляться в присутствии друг друга (правда до этого обязательно должно дойти, если вытащить раньше то станет только хуже).

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #727 : 19.06.2014, 07:54:57 »
главное не сделайте самой распространенной ошибки новичков - не рассаживайте их насовсем (плохо будет обоим крысятам и вам тоже). нужно терпение, время и правильные способы подселения, и вы не пожалеете об этом

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #728 : 19.06.2014, 09:16:05 »
И не сажайте в две клетки, поставленные рядом. Крысы не должны видеть друг друга через решетку.

Такая реакция Миши на новенького абсолютно нормальна. Во-первых чужой - значит страшно, надо на всякий случай обругать. Во-вторых новенький - надо показать, кто в доме сильнее и главнее. Пошипит немного, попинаются, поорут друг на друга может - а потом будут спать в обнимку.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #729 : 19.06.2014, 10:52:40 »
Ну вот похожая программа с маринадом у меня была. Выглядело примерно как "вздуем друг дружку и пойдем пить чай", то есть поспали, отдохнули, сцепились, разбежались, поспали, отдохнули, сцепились, разбежались и ты.ды. Причем градус раздражения не уменьшался, а наоборот возрастал. По хорошему надо было попробовать их всех вместе сдать Шеське на передержку на время моего отъезда, но у Белки (виварочки) воспалились боевые ранения, так что пришлось их всех рассадить и лечить.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #730 : 19.06.2014, 11:02:10 »
В ванну их. И решеткой накрыть, чтобы не выпрыгнули.  ;D
Я так своих взрослых сселяла - свежевыкормившую Жужеля-доминанта и свежевыкормившую Маракунь с дочкой и воспитанницей.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #731 : 19.06.2014, 11:23:39 »
А решетку сверху забить досками крест-накрест, чтобы не сорвали.  crazy2
Всех сразу в ванну или по одной, начиная с безответной Рубиньки?  ::)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #732 : 19.06.2014, 11:28:33 »
Шпань последней. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #733 : 19.06.2014, 11:37:53 »
Значит, по одной.  crazy2
А вот смотри: предположим, посидят они в ванной, потом в переносочке, а потом их куда? В Белкину мелкоклетку или в общий фурет? Ничейная у меня осталась только совсем малюсенькая лазаретная.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #734 : 19.06.2014, 11:45:44 »
Туда и суй.  >:)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #735 : 19.06.2014, 12:07:18 »
Тогда можно миновать стадию переноски - она размером примерно с лардж. По мне так долго держать в ней крыс как-то совсем негуманно.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #736 : 19.06.2014, 12:18:14 »
Зато как они друг другом провоняют.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #737 : 19.06.2014, 13:18:55 »
А вдруг у них опять что-нибудь воспалится в тесноте, духоте и мухоте?  O_O
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #738 : 19.06.2014, 13:21:42 »
Соберись, тряпка 6:6
все получится
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #739 : 19.06.2014, 13:28:21 »
А меня вот уже терзают смутные сомнения: вчера одна чуть меня живьем не сожрала, другая каталась по столу, а третья истерила и психовала.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!