Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77466 раз)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Помогите пожалуйста советом.
У меня живет котенок (2 месяца)
Котенка во время прогулки крыс надо "изолировать" - закрыть в другой комнате, на кухне, в коридоре. Или купить клетку или переноску и закрывать там.
Я кошку закрываю в ванной (больше негде, квартира однокомнатная, на кухне закрываются три собаки), когда кошка видит что я начинаю расскладывать на диване крысинные вещи, сама идет в ванную и там ждет пока я принесу домик.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Шэдоу

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • добродушный маньяк^^
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Хабаровск
Догадываюсь, что тема изжевана вдоль и поперек - но назрел вопрос: у кого есть лайфхак, чтоб хвостатые не грызли провода?
А то на днях лишилась колонок, до этого был изжеван провод от роутера, теперь к проводному интернету подбираемсси. Я свято думала, что уж мои-то солнышки исправились и больше так не будут, но ревизию наводила за системным блоком(надо ж выяснить причину, почему резко прекратилась музыка) - мамадарагая...
Состав моего клана: Крузер(27.12.2015), Лексус(14.01.2016), Опиум(04.12.2016), Делириум(14.12.2016)
__________________________________________
Навсегда в моем сердце:Дэнни, Дьюс, Айк, Женари..

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Шэдоу,  мой муж провод от роутера спрятал в старый шланг от душа металлический  ;D. А те провода, что по полу болтаются в пластиковые  водопроводные трубы можно.
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Шэдоу

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • добродушный маньяк^^
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Хабаровск
Это ж какие надо трубы подобрать, чтоб прямо от начала провода и до конца его закрывала...
Состав моего клана: Крузер(27.12.2015), Лексус(14.01.2016), Опиум(04.12.2016), Делириум(14.12.2016)
__________________________________________
Навсегда в моем сердце:Дэнни, Дьюс, Айк, Женари..

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Шэдоу, ну тут, конечно, придётся поизвращаться  ;D  с уголками и переходниками
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Шэдоу, гофра. Только не серая ПВХ (она тонкая и ломкая, сжирается на раз), а чёрная полиэтиленовая (толстая и "вязкая", посему не вкусная). И регулярно проверять её целостность, ибо под настроение или с особым стимулом могут и полиэтиленовой закусить.  >:)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
все провода заводятся под потолок, и на компьютерные стол крысы не допускаются. Все, никаких погрызенных проводов.

Оффлайн Шэдоу

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • добродушный маньяк^^
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Хабаровск
Galloping_pony, где ее взять и как применить по отношению к проводам?
Состав моего клана: Крузер(27.12.2015), Лексус(14.01.2016), Опиум(04.12.2016), Делириум(14.12.2016)
__________________________________________
Навсегда в моем сердце:Дэнни, Дьюс, Айк, Женари..

Оффлайн Шэдоу

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • добродушный маньяк^^
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Хабаровск
annuenen, как этих морд не допускать, не отгородишь же часть комнаты, тем более мой юркий рыж везде лаз найдет. Если остальные согласны тусить на крысовыгуле(точнее на диване), то этот говнюк уверен, что диван - для сопливых и тут же текает искать на жопку приключений
Состав моего клана: Крузер(27.12.2015), Лексус(14.01.2016), Опиум(04.12.2016), Делириум(14.12.2016)
__________________________________________
Навсегда в моем сердце:Дэнни, Дьюс, Айк, Женари..

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
а что сложного не пускать на комп стол? отодвинуть его от на безопасное расстояние.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
ORNELLA, спасибо.
Закрыла котенка в ванной, полчаса диких воплей и вроде все нормально...
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
ORNELLA, спасибо.
Закрыла котенка в ванной, полчаса диких воплей и вроде все нормально...
Не забудьте поставить домик-лежанку, туалет и миску с водой
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
а что сложного не пускать на комп стол? отодвинуть его от на безопасное расстояние.
Сложность наверное в том, что многие живут в маленьких квартирах ;D У меня, например, некуда отодвинуть так, чтобы крысы не смогли запрыгнуть
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Сложность наверное в том, что многие живут в маленьких квартирах ;D У меня, например, некуда отодвинуть так, чтобы крысы не смогли запрыгнуть

тогда да, печаль. Только в гофру прятать.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Galloping_pony, где ее взять и как применить по отношению к проводам?
Мы покупали в Леруа.
Вот такая хрень: http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/kabel_i_montag/truby_gofrirovannye/10056040/ . Диаметр, правда, не помню.
Думаю, в любом другом строительном гипермаркете оно должно водиться. На строительном рынке, возможно, тоже, но не факт - мы в свое время на нашем только ПВХ видели.
По уму отрезается кусок гофры нужной длины, разбирается, скажем, вилка, свободный конец провода цепляется зондом, протаскивается через гофру, вилка собирается обратно. Мой папа так делал, но у него руки растут из нужного места и он в электрике разбирается. Муж этими достоинствами не обладает, поэтому делает некузявее, но проще: отрезается кусок гофры нужной длины, разрезается вдоль, через прорез вставляется провод, конструкция в сомнительных местах фиксируется изолентой.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн MotoKitten

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Москва, Петровско-Разумовская
Здравствуйте. Хочу увеличить степень безопасности выгула и нужен совет ) Хотя, возможно, мне стоило написать в "рукодельную" тему, потому как советы интересуют в основном либо по поиску материалов, либо по конструкции. Если ошиблась темой, извините и переместите, пожалуйста.

Крысям на выгул отдана комната. Все бы хорошо - провода убраны, все что жалко спрятано, но есть одна печаль.. Мои мелкие безумно полюбили лазить по трубе отопления и шкафу.
   

Раньше этим грешила только старшая, теперь и младшая прониклась. Печаль, собственно, заключается в том, что спускаться у них получается не всегда. Точнее не всегда хватает терпения спускаться аккуратно. Кроме того, трубы и шкаф находятся в противоположных концах комнаты, с тех пор как младшая уверовала в себя и перестала таскаться хвостиком за подругой стало еще веселее х_Х
По мере сил страхуем, но падение уже имело место быть. Без повреждений, но повторять не хочется.
Запрещать, естественно, бесполезно, отвлечь не всегда получается. Старшей как что-то втемяшится, так хоть трава не расти )

Посетивших меня идей две - закрыть доступ, сделав две ширмы, либо сотворить конструкцию, облегчающую спуск. У каждой идеи есть свои сложности.

1. Ширмы придется делать в высоту от 1-1,5 м, а в длину около 4 м - по всей ширине комнаты. По другому бесполезно. Значит надо делать а) разборные/складные, б) максимально легкие. Ну и без лишних выступов/зацепов. Уперлась в стоимость материалов. Искала листовой пластик в интернете, цены какие-то заоблачные.. Либо нужно брать большими партиями. Свободных финансов, увы, не много. Возможно, я дурак и не знаю, где искать.
Если кто-нибудь знает, где брать за адекватные деньги, подскажите, пожалуйста. Или, может быть кто-то для собственных нужд оптом закупает, я с удовольствием бы присоединилась. Возможно, есть другие варианты, кроме пластика.. Буду рада совету.

2. Я не знаю, какая конструкция будет удачнее. Лестница (двухметровая..)? Система полочек? Несколько страховочных гамаков? Тканевая труба?..
Вокруг трубы отопления я могу навешать небольших полочек-ступенек.. Девки оценят и разбирать каждый раз не надо ) Но вот как со шкафом лучше поступить все никак не соображу. На нем и зацепить толком не за что..
И главное, что придумать, чтобы они не начали с этих конструкций сигать, если и такой способ им покажется медленным?.. Падение у нас было как раз когда крысь захотела побыстрее спуститься..

Если возникнут идеи, поделитесь, пожалуйста.


И еще вопрос..
Грызут бетон (или чем там при строительстве пространство вокруг труб заливают?..)


Бетон мне не жалко, жалко крысиные желудки.. Насколько им это вредно? К слову, камень в клетке есть, его они тоже с удовольствием употребляют по назначению.
Я думаю чем-нибудь залить, чтобы не выгрызали. Только никак не соображу, что они точно не будут есть..

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
ПРо шкаф не поняла.
 А про батареи я бы сделала так - вокруг труб прикрепить козырек под небольшим наклоном. Материал - плотный пластик, тонкий металл.Диаметр такой, чтобы крыса не могла дотянуться до края. Делать это на высоте, скажем сантиметров 50 от пола. Первое время класть подушки. Пару раз свалятся - перестанут пытаться. Хотя. думаю, что до этого не дойдет. Края  только чтобы не были острыми.
МЕсто, где грызут можно оббить тонким металлом. Выгнуть красиво по  форме стояка, вырезать отверстия для труб, зафиксировать саморезами. Естественно - острые края обработать.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн MotoKitten

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Москва, Петровско-Разумовская
Попробую пояснить про шкаф.. Здоровый шкаф-купе во всю стену. Вместо ручек профили (не знаю, как иначе это называется) по всей высоте секций, около 2х метров. Эти "профили" на 2 и 3 фотке.
Крыськам понравилось по ним забираться на самый верх. Пока не увидела, не думала, что это возможно..
Ну и по трубам - аналогично. Обхватывают лапками трубу и лезут. Альпинистки..

С козырьком идея хорошая, но для меня, к сожалению, бесполезная. От вертикальных труб вбок уходят горизонтальные (на легко достижимой для крысы высоте), переходящие непосредственно в батарею под подоконником. Крыса забирается на батарею, с нее легко запрыгивает на подоконник. А с подоконника и до труб не далеко. Тем более, на трубах поперечное соединение как раз на уровне подоконника есть - есть за что уцепиться.
В итоге козырек пришлось вешать на 50см выше уровня подоконника, иначе они его будут воспринимать как очень удобную полочку ) А это уже 140см получится.. Тоже приличная высота..


ps: 50см для нас совсем не преграда.. Старшая в свои 2,5 месяца уже радовала нас прыжками в высоту и длину ) Попытка познакомить ее с младшей в ванной закончилась провалом из-за того, что крысь из ванной выпрыгивала не напрягаясь ))
« Последнее редактирование: 28.09.2016, 21:13:44 MotoKitten »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Вот так попрыгуньи... ::)
Даже затрудняюсь. Может посоветуют те, у кого крысы прыгучие?  Наши как-то вполне малопрыгающие...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн MotoKitten

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Москва, Петровско-Разумовская
Вот так попрыгуньи... ::)
Не то слово )